Армянский день в истории. 21 июнь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Свв. Дев Нунэ и Манэ (Армянская Апостольская Церковь)

  • Святые Девы Нунэ и Манэ были одними из дев Рипсимианок, которые во времена преследований императора Диоклетиана покинули Рим и прибыли в Армению. Однако этим девам не суждено было пасть мученической смертью вместе со своими единоверками.
  • Отделившись от остальных дев, Манэ уходит в гору Сепух и отшельничает, заперевшись в переще. Она живет там до конца своих дней “ангельской жизнью”, молитвами и божественным утешением. Пещера, в которой она отшельничала, стала называться ее именем - “пещера Манэ”. Интересную историю повествует биограф о последних днях жизни Манэ. Св. Григорий Просветитель также желает отдалиться от общества и провести последние дни своей жизни в уединении. Он приходит в Даранагские горы и выбирает себе в качестве жилища пещеру горы Сепух, где отшельничает Манэ. Когда он подходит к пещере, то слышит ее голос, наставляющий его вернуться туда через три дня. Патриарх исполняет желание святой и через три дня возвращается. Он находит Манэ умершей и, читая псалмы, хоронит ее в пещере (323 г.).
  • А дева Нунэ (в грузинских источниках Нино), освободившись от гонений царя Трдата, направляется в Грузию, в столицу Мцхита, где продолжает жить праведной молитвенной жизнью, проповедует и обращает народ к вере. Нунэ творит чудеса и занимается благотворительностью, за что ее приводят к царскому двору, где она исцеляет больную царицу. Дева отказывается от драгоценных подарков и проповедует Евангелие. Царь Мигран тоже сразу чувствует на себе неведомую доселе Божию силу и обращается к вере. Евангелие проповедуется также знати. В результате, по совету Нунэ к Св. Григорию Просветителю и царю Трдату отправляется делегация с просьбой прислать в Грузию священнослужителей для того, чтобы крестить людей и оказывать им духовную службу. Св. Нунэ становится апостолом Грузии.
  • Память Свв. Девам Манэ и Нунэ отмечается во вторник, следующий за праздником Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-21, 2023-06-13, 2024-06-04, 2025-06-24, 2026-06-09, 2027-06-01, 2028-06-20, 2029-06-05, 2030-06-25.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - В ходе поисковых работ спасатели эвакуировали еще 3 останка.
2002 - НАШУМЕВШИЕ УБИЙСТВА. По непонятным причинам самоубийство совершает бывший прокурор РА, создатель Конституции Армении Владимир Назарян.
1997 - АСАЛА. Взрыв перед посольством Турции в Брюсселе, причинивший материальный ущерб.

  • "Боевой отряд Гургена Еаникяна" Армянской секретной армии берет на себя ответственность и в своем сообщении отмечает: "Спустя 82 года после Геноцида армян Турция продолжает свою политику попрания международных договоров и прав человека, проводит экспансионистскую и террористическую политику в отношении Палканов, всех миролюбивых народов Кавказа и Среднего Востока".
  • После этой операции организации армянской тайной армии или близкие к ней организации не взяли на себя ответственность за какие-либо вооруженные действия.
  • АСАЛА совершила свое первое действие в честь Гургена Яникяна, и это последнее действие также было посвящено ему, поскольку организация считает Гургена Яникяна своим духовным основателем.

1994 - Вышел в эфир телеканал "Шант".
1925 - В Ленинакане с большой помпой отмечается церемония открытия канала имени Ленина в Шираке; в тот же день сбрасывается также основание гидроэлектростанции.

  • В этой связи армянскому народу направил поздравительное послание председатель Совнаркома Лукашин, сказав, что рабочие и крестьяне Армении празднуют свою большую победу. "Шир-лен-канал-гигантский обелиск, который угнетает наших врагов и противников, и главное, внушает рабочим крестьянским массам невиданную веру в свою силу, в свое будущее. Шир-лен-канал составляет значительную часть социализма на нашей Рабоче - Крестьянской Родине",- сказал Лукашин.

1919 - 21-23 июня в Армении состоялись первые и единственные парламентские выборы.

  • Были избраны 80 членов парламента (в том числе 3 женщины), 72 из которых были членами АРФД, 4 - эсеры, 1 - беспартийный, 2 - турко-татары и 1 - езиды.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1933 - Людвиг Дурян (род. Чалтырь, ум. 2010), армянский поэт 

  • На стихи Л. Дуряна написано много песен. (песня «Галис эс» ( «Ты идешь»).

1932 - Арэг Демирханов (род. Новосибирск), заслуженный архитектор РСФСР (1977)
1928 - Левон Чайлахян (род. Ереван, ум. 2009), физиолог, биофизик; Специалист в области электрофизиологии возбудимых тканей и физиологии межклеточных взаимодействий
1925 - Евгений Симонов (род. Москва, ум. 1994), театральный режиссёр; народный артист РСФСР (1969); народный артист СССР (1975)
1920 - Григорий Мелик-Авакян (род. Тбилиси, ум. 1994), кинорежиссёр, кинодраматург; народный артист Армянской ССР (1974)
1893 - Армаис Арутюнов (род. Тифлис, ум. 1978), российский изобретатель, американский бизнесмен; Создатель первой установки погружного электроцентробежного насоса (УЭЦН)

  • В 1916 Арутюнов Армаис, ещё живя в России, разработал электроцентробежный погружной насос для добычи нефти. По утверждению отраслевых экспертов, почти за сто лет после Арутюнова в мире не создано какого-либо альтернативного оборудования для нефтедобычи, которое было бы столь же высокопроизводительным, простым в эксплуатации и достаточно неприхотливым.