ХРОНИКА. Вторая арцахская война, день 18


День 18, 14 октября

Ситуация на фронте

  • В течение ночи в зоне арцахско-азербайджанского конфликта сохранялась относительно стабильная напряженность. В отдельных районах с разной интенсивностью продолжались артиллерийские бои.
  • 03։23 июня Министерство обороны Азербайджана сообщило, что с помощью воздушных ударов уничтожило некоторые баллистические ракеты, находящиеся на территории Армении. Министерство обороны Армении подтвердило, что на территории Армении мишенью была техника.
  • Утром в Южном, Юго-Восточном, Северном и северо-восточном направлениях Азербайджан возобновил ракетно-артиллерийские обстрелы, особенно интенсивно обстреливая Юго-Восточную, Северную и северо-восточную части.

РЕГИОН

Армения

  • Под руководством Никола Пашиняна состоялось внеочередное заседание Совета Безопасности в котором, кроме членов Совета Безопасности, приняли участие также президент Армении Армен Саркисян, председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян. Были обсуждены действия и дальнейшие шаги по противостоянию азербайджано-турецкой террористической агрессии.
  • Во время обращения к народу премьер-министра Никола Пашиняна сказал: "Для нас неприемлема формулировка "территории в обмен на мир".
  • МИД. «Строго осуждаем попытку вооруженной агрессии Азербайджана против суверенной территории Республики Армения и предупреждаем, что провокационные действия Азербайджана будут иметь необратимые военно-политические последствия, всю ответственность за которые несет руководство Азербайджана».

Азербайджан

  • Президент Азербайджана выразил мнение, что необходимо подготовить азербайджанский и армянский народы после завершения конфликта совместной жизни в Нагорном Карабахе.
  • Алиев также коснулся разговоров о возможном размещении миротворцев в Нагорном Карабахе и отметил, что это возможно только в случае согласия Армении и Азербайджана.
  • По инициативе Джейхуна Байрамова состоялся телефонный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Российская сторона подчеркнула необходимость немедленного согласования механизмов контроля за соблюдением режима прекращения огня: "Мы считаем, что мы должны быть готовы к соблюдению режима прекращения огня". Это создаст основу для дальнейших шагов по политико-дипломатическому урегулированию карабахского конфликта.

Турция

  • Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара "не возражает" на предложение президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении четырехсторонних переговоров по карабахскому вопросу с участием Баку, Еревана, Анкары и Москвы. "Минская группа не смогла решить этот вопрос более 30 лет, пришло время найти новый механизм",- добавил он.
  • На территории Турции заблокированы официальные сайты ряда государственных структур РА, в частности, сайты президента РА, правительства и всех министерств.
  • Редактор армянского отдела издающейся в Турции армянской газеты «Акос» Баграт Эстукян отметил, что причина отказа от разрешения многолетней войны соглашением связана с членами Минской группы ОБСЕ, созданной в результате кризиса между Арменией и Азербайджаном. По его мнению, эти страны поддерживают не мир, а тупик. «Поведение Турции заставляет армян чувствовать себя плохо»,- сказал он.

Российская Федерация

  • Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Оба президента выступили с призывом активизировать политические переговоры по Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕ.
  • Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Политическое урегулирование в Нагорном Карабахе должно быть параллельно реализации действующих соглашений. Это поэтапное освобождение территорий пяти районов Карабаха, в то же время сохраняя гарантии безопасности Карабаха".
  • Глава МИД РФ Сергей Лавров считает правильным, чтобы российские наблюдатели в Карабахе контролировали ситуацию. "Думаю, что не миротворцы, а наблюдатели должны быть в Карабахе", - сказал Лавров.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил: «Наши военные ведомства проверяют информацию об ущербе структур на территории Армении, они находятся в постоянном контакте со своими коллегами с обеих сторон».
  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны Армении Давидом Тонояном и министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, в ходе которых он призвал к полноценному выполнению обязательств сторон по прекращению огня в Москве.
  • Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко: "проникновение в зону нагорно-карабахского конфликта террористов из других стран является серьезной угрозой для всего региона, недопустимо интернационализация конфликта".
  • Председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сказал: "Участие Анкары в переговорах по Нагорному Карабаху, учитывая поддержку позиции Баку, не будет способствовать мирному урегулированию, наоборот, Турция может обострить ситуацию. В этом формате Анкара, в отличие от Москвы и других столиц стран Минской группы ОБСЕ, излишне, поскольку ее позиция не что иное, как дублирование позиции Баку".
  • Первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров, говоря о начавшейся 27 сентября в Арцахе войне, отметил: «Соглашения о прекращении огня в первую интересным вариантом, который подготовил именно он, был подписан между Баку и Степанакерта. Позже этому соглашению присоединились также Армения. Должны по-прежнему опираться на это соглашение, подписанное был Гейдаром Алиевым. Он не один раз меня именно в Баку сказал и попросил, что готов подписать соглашение. Бывший министр Мамедов подписал, и мало кто знает, что тогдашнее соглашение, изначально подписанное было не с Арменией и Азербайджаном, а между Нагорным Карабахом и только после того как Армения присоединилась к этому соглашению, а вначале Азербайджан был вынужден подписать его с Нагорным Карабахом».
    Казимиров в качестве доказательства предложил посмотреть подписанный 12 мая 1994 года документ, в котором можно четко видеть: "Слева была подпись Азербайджана, а справа-Нагорный Карабах, и только потом в середине документа была поставлена подпись Армении". В начале мая азербайджанское руководство было заинтересовано в перемирии.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ЕСПЧ

  • ЕСПЧ отклонил жалобу министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, в которой тот просил отменить решение 6 октября на основании заявления Армении в отношении Турции была применена промежуточная мера ЕСПЧ.
  • ЕСПЧ отказал Большой палате в пересмотре решения по делу об убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым в 2004 году.

ЮНЕСКО

  • "ЮНЕСКО" призывает стороны соблюдать международное гуманитарное право, в частности, «О защите культурных ценностей во время вооруженного конфликта» в Гааге в 1954 году. По конвенции и ее двум (1954 г.). и в 1999 году это также включает в себя 2222 (2015 г.) обязательства Совета Безопасности ООН по защите журналистов, медиа-специалистов и смежного персонала в случае конфликта.) обязательства, взятые по формуле".

УЕФА

  • Президент УЕФА Александр Чеферин заявил, что руководимая им организация внимательно следит за ситуацией в Нагорном Карабахе. «Честно говоря, мы не располагаем подробностями, поскольку не считаются политической организацией, однако внимательно следим за ситуацией в Нагорном Карабахе».

В МИРЕ

США

  • Госсекретарь США Майкл Помпео. "В зоне нагорно-карабахского конфликта Турция оказывает поддержку Азербайджану. Мы обратились ко всем международным игрокам, чтобы они не вмешивались в ситуацию в регионе".
  • Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен провел телефонную беседу со спикером президента Турции Ибрагимом Калыном и в числе ряда вопросов обсудил также карабахский конфликт.
  • Джо Байден потребовал от администрации Трампа прекратить «ласкать Анкару»: "Наконец, нужно прекратить ласкать Анкару и как Турцию, так и Иран, чтобы сказать, что держаться подальше от этого конфликта":
  • Газета The Wall Street Journal утверждает, что сотни боевиков из Сирии, связанных с Турцией, были размещены в зоне нагорно-карабахского конфликта.
  • Палата представителей Мичигана приняла резолюцию, осуждающую Азербайджан и Турцию. Автор резолюции-член законодательного органа Мичигана Мари Манугян.
  • Американская супермодель, телезвезда Кендалл Дженнер на своей странице в Instagram выразила поддержку Армении и Арцаху. Она перепечатала видеоматериал, размещенный сестрой Ким Кардашян, в котором Ким призывает сделать пожертвование Всеармянскому фонду "Айастан".

Великобритания

  • Газета The Guardian подчеркнула, что с начала войны было выселено около 70 000 арцахцев, поскольку "азербайджанские ракеты и беспилотники, пожалуй, чаще поражают гражданские населенные пункты, чем военные объекты".
  • Профессор Королевской музыкальной академии Лондона, пианист Эшли Восс коснулся начатых Азербайджаном и Турцией военных действий против Арцаха, подчеркнув, что поддерживает Армению и армян. "Я хотел бы выразить поддержку Армении. Страна, которая уже много лет очень люблю за историю, культуру, красоту, но больше всего-за людей, которые неописуемо и щедро тепло. Мифические люди, которые внесли небольшой вклад в мир. Люди, которые прошли через ужасные страдания в прошлом".

Саудовская Аравия

  • Принц Саудовской Аравии Абдулрахман бин Мусаад бин Абдулазиз Аль-Сауд призвал бойкотировать турецкие товары после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "турецкая армия в Катаре способствует стабилизации ситуации в странах Персидского залива".

Украина

  • Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что Украина и Турция расширят военное сотрудничество в 21 сфере. На внеочередном заседании Кабмина был принят Акт, по которому Украина сможет подписать новое военное соглашение с Турцией.

Франция

  • Депутат Национального собрания Франции Франсуа Пупони заявил: «Сегодня я в качестве первого подписчика представлю подписанную несколькими депутатами резолюцию, чтобы наше национальное собрание проголосовало за признание Арцаха и право армян жить на своей земле».
  • Тысячи демонстрантов, представители CCAF Франции, депутаты организовали собрание с требованием признать независимость Арцаха и призвали Францию взять на себя свои обязанности по защите армян.