ХРОНИКА. Вторая арцахская война, день 19


День 19, 15 октября

Ситуация на фронте

  • В течение ночи в зоне арцахско-азербайджанского конфликта сохранилась относительно стабильная напряженность.
  • Утром в Северном и юго-восточном направлениях противник возобновил активный артиллерийский огонь.

РЕГИОН

Армения

  • В интервью гендиректору "России сегодня" Дмитрию Киселеву Никол Пашинян заявил: "Многие эксперты говорят, что это беспрецедентная по своим масштабам война 21-го века, поскольку задействованы все виды вооружения: танки, беспилотные летательные аппараты, самолеты и вертолеты, бронетехника, артиллерия, ракетные системы и др".
  • Никол Пашинян представил президенту Армении Армену Саркисяну ходатайства о присвоении командиру 2-го армейского корпуса, полковнику Араику Арутюняну звания генерал-майора, командиру 4-го армейского корпуса, полковнику Артаку Будагяну генерал-майора, начальнику Генштаба, генерал-лейтенанту Онику Гаспаряну воинского звания генерал-полковника.
  • Правительство начало инициативу о ратификации международной Конвенции ООН "О борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников".  Конвенция запрещает вербовку, переподготовку, использование и финансирование наемников. К этому присоединились более 30 стран, в том числе Азербайджан. Государства, ратифицировавшие конвенцию, признают, что деятельность, связанная с наемниками, считается преступлением, и совершившие их лица либо должны быть привлечены к уголовной ответственности, либо экстрадированы.
  • Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян провел телефонный разговор с генеральным секретарем Организации Американских Государств Луисом Альмагро. Стороны строго осудили действия Азербайджана, направленные на попрание права народа Арцаха на самоопределение и жизнь с привлечением внерегиональных сил и иностранных боевиков.
  • Вице-премьер Мгер Григорян принял руководителя делегации ЕС в РА, посла Андреа Викторин. Вице-премьер-министр коснулся случаев мишени мирного населения и жизненных инфраструктур с использованием запрещенных видов оружия.
  • В связи с отказом Турции предоставить воздушное пространство для перевозки гуманитарного груза в Армению Комитет гражданской авиации Армении обратился в организацию аэронавигационной безопасности «EUROCONTROL".

Арцах

  • Заявление Министерства иностранных дел Республики Арцах распространило: "...в условиях, когда власти Азербайджана, заручившись поддержкой Турции и международных террористов и оставаясь безнаказанными, потеряли чувство реальности и намеренно торпедируют миротворческие инициативы Российской Федерации и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по пресечению роста насилия, спасению многочисленных человеческих жизней и обеспечению длительного и стабильного мира в регионе, единственным эффективным способом является международное признание независимости Республики Арцах".
  • Министру обороны Республики Арцах, командующему армией обороны генерал-майору Джалалу Арутюняну присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.
  • Новым решением президента Арцаха Араика Арутюняна выход с территории Арцаха был ограничен для граждан Арцаха, подлежащих призыву в армию.

Азербайджан

  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская армия освободила села Эдиша, Чиракуз, Дудукчи и Эдили Гадрутского района, село Дошулу Джебраильского района и село Ариш Физулинского района.
  • По сведениям, распространенным на азербайджанской территории социальных сетей, один из самых авторитетных военных руководителей Азербайджана, генерал-майор, командир корпуса Хикмет Гасанов был уничтожен армянскими вооруженными силами.

Турция

  • Турция отказывается предоставить свое воздушное пространство для перевозки гуманитарного груза в Армению.
  • Нейтральную запись известного турецкого писателя Элифа Шафака, направленную на мир, турецкие СМИ прокомментировали как поддержку Армении против Азербайджана. Во многих книжных магазинах Азербайджана прекращена продажа книг Шафака.

Иран

  • По словам спикера правительства Ирана Али Раби, Тегеран поддерживает любую инициативу, которая приведет к прекращению войны между Азербайджаном и Арменией. "Въезд террористов в регион, чтобы это ни было организовано страной, является угрозой безопасности нашей страны".

ОДКБ

  • Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зас сказал, что "ведутся активные обсуждения вокруг размещения миротворцев в регионе". Зас также сообщил, что после обострения конфликта с армянской стороны не было никаких официальных заявлений:

Российская Федерация

  • Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе.
  • Размещение миротворцев в Нагорном Карабахе возможно только в случае согласия Армении и Азербайджана, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 
  • Заместитель главы МИД России Александр Грушко и заместитель генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС Энрике Мора обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и подчеркнули необходимость соблюдения режима прекращения огня, по которому армянская и азербайджанская стороны договорились 10 октября в Москве.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

МАК (Межгосударственный авиационный комитет)

  • Межгосударственный авиационный комитет призывает незамедлительно учитывать продолжающиеся военные действия в Нагорном Карабахе и принять дополнительные меры для обеспечения безопасности гражданских самолетов, совершающих полеты в воздушном пространстве региона.
  • МАК выражает обеспокоенность в связи с военными действиями и призывает неукоснительно выполнять нормы международного права и предотвращать угрозу сбивать гражданские самолеты средствами противовоздушной обороны в зоне конфликта или ракетами и другими средствами огня, в том числе наносить удары по аэродромам.

ЮНИСЕФ

  • ЮНИСЕФ подтверждает свой немедленный призыв защитить население и гражданскую инфраструктуру-Новости Армении-терт.am немедленное прекращение военных действий исходит из наилучших интересов каждого ребенка.

США

  • Госсекретарь США Майк Помпео выразил надежду, что армяне смогут защититься от действий азербайджанцев. "У нас сейчас есть Турция, которая вмешивалась и предоставила ресурсы Азербайджану, увеличивая риск, увеличивая огневую мощь, существующую в историческом конфликте. Это маленькое место, называемое Нагорным Карабахом, с населением около 150 тысяч человек", - отметил Помпео:
  • Более 100 членов Сената и Палаты представителей США потребовали прекратить агрессию Азербайджана против Армении и Арцаха, призвав наказать режимы Эрдогана и Алиева за совершение военных преступлений против населения Арцаха.
  • Конгрессмен США Фрэнк Паллоун написал в Twitter: «Азербайджан и Турция используют иностранных наемников в непрекращающихся действиях агрессии против Арцаха, и Госдепартамент должен адекватно реагировать на их действия».
  • Совет попечителей округа Лос-Анджелес США проголосовал за резолюцию, осуждающую военную операцию Азербайджана против Арцаха и вмешательство Турции в конфликт.
  • Члены всемирно известной рок-группы "System of a down" выступили с новой инициативой, доходы которой будут направлены Всеармянскому фонду "Айастан". Серж Танкян примет участие в подписании футболок с надписью "Молчание-геноцид" (Silence is genocide). "Я также заранее подписал несколько футболок. Весь доход будет направлен Всеармянскому фонду "Айастан"", - отметил Танкян.
  • Американская звезда Ким Кардашян коснулась нагорно-карабахского конфликта, опубликовав видеоматериал с участием тысяч армян, проводящих акцию протеста в Лос-Анджелесе за признание Арцаха и осуждение азербайджанской и турецкой агрессии, а затем разместила видео под песню "Налей вина".

Австрия

  • Основные положения ходатайства касаются усилий Австрии и ЕС, направленных на прекращение огня, осуждения вмешательства Турции и поставок оружия, а также проведения мирных переговоров в Вене.

Бельгия

  • Фламандский парламент Бельгии единогласно принял резолюцию, осуждающую военные действия в Арцахе, в которой подчеркивается, что Азербайджан нарушает международное гуманитарное право, мишенью является не военные объекты.

Эстония

  • При посредничестве министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу правительство Эстонии выделит 100 тысяч евро из резервного фонда Международному комитету Красного Креста для удовлетворения гуманитарных потребностей в Нагорном Карабахе, которое правительство приняло.

Испания

  • 21 депутат и 15 сенаторов Конгресса Испании распространили совместное заявление, осуждающее турецко-азербайджанскую агрессию в отношении Армении и Арцаха, призвав международное сообщество признать право народа Арцаха на самоопределение с целью обеспечения права граждан Арцаха на мирную жизнь.

Китай

  • Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визита на военную базу в южной китайской провинции Гуандун призвал военнослужащих готовиться к войне и проявить полную преданность и надежность.

Саудовская Аравия

  • Наследный принц крупнейшей арабской монархии Мухаммед бин Салман призвал своих граждан, купивших жилье в Турции, продать их имущество.
  • Глава Торгово-промышленной палаты Аджлан Аль-Аджлан призвал бойкотировать "каждый турецкий". "Саудовская Аравия не должна заниматься бизнесом с турецкими компаниями в стране. Я сказал это ясно и ясно: ни инвестиций, ни импорта, ни туризма".

Франция

  • Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Турция-единственная страна, которая не призывает уважать режим прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, поддерживает Азербайджан против этнических армян.