ХРОНИКА. Вторая арцахская война, день 20


День 20, 16 октября

Ситуация на фронте

  • В течение ночи в зоне арцахско-азербайджанского конфликта сохранялась относительно стабильная напряженность:
  • В отдельных районах с разной интенсивностью продолжались артиллерийские бои:
  • Рано утром противник начал широкомасштабное наступление в северном направлении после часа интенсивного артобстрела.

Регион

Армения

  • В интервью британскому изданию The Critic президент Армении Армен Саркисян подробно представил реальные ожидания Турции от войны против Арцаха. "Если Турция будет выведена, война прекратится за один–два дня",- сказал президент.
  • "Франция и США должны поддержать усилия России по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - заявил в интервью швейцарскому телеканалу RTS премьер-министр Никол Пашинян. «Я думаю, что Россия должна играть большую роль в восстановлении стабильности и мира в Нагорном Карабахе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ"» 
  • Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в телефонном разговоре с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засом сказал, что "Тенденция Азербайджана стать центром международного терроризма является угрозой для ОДКБ".
  • Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян провел телефонный разговор с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антонио Гутеррешем. Глава МИД Армении представил генсеку ООН ситуацию, сложившуюся в результате беспрецедентной широкомасштабной агрессии Азербайджана против Арцаха. Министр Мнацаканян отметил, что Азербайджан до сих пор не выполняет достигнутое 10 октября на министерском уровне соглашение о прекращении огня и постоянно нацеливается на мирное население, причиняя человеческие потери: Министр иностранных дел выразил глубокую озабоченность вовлеченностью Турции в агрессию, развязанную Азербайджаном. Генсек ООН выразил обеспокоенность в связи с последними развитиями ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта и подчеркнул важность немедленного прекращения военных действий и возобновления переговоров по урегулированию проблемы.
  • Решением премьер-министра Никола Пашиняна Ара Айвазян назначен заместителем министра иностранных дел.
  • Минобороны Армении вновь подтверждает, что подразделения ВС Армении и Армии обороны Арцаха готовы соблюдать подписанные 10 октября в Москве условия гуманитарного перемирия, а также применять согласованные регулирующие мониторинг режима прекращения огня.
  • «В этом плане призываем международное сообщество, в частности, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в своих заявлениях и призывах адресно обратиться к той стороне конфликта, которая различными средствами избегает установления режима прекращения огня и необходимых для сохранения этого режима механизмов верификации», - сказал он.

Арцах

  • Араик Арутюнян обсудил с прибывшим в Арцах членом фракции «Единая Россия» Госдумы РФ Виталием Милоновым ситуацию, сложившуюся в регионе вследствие азербайджано-турецко-террористической агрессии.

Азербайджан

  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о захвате еще трех деревень в южной части фронта, расположенных к северо-востоку от Гадрута, в одном из населенных пунктов Хирманджиг, Агбулак и Агуллу Ходжавендского района.
  • В тот же день Министерство обороны Азербайджана опубликовало видео, снятое в центре Гадрута. "Мы не намерены переносить военные действия на территорию Армении",- сказал Алиев.

Иран

  • Касаясь ущерба, нанесенного одному из сел Ходаафаринского района Ирана в результате военных столкновений на территории Нагорно-Карабахского конфликта, Хатибзаде заявил, что пограничные силы Ирана не пошли на ответный шаг.

Российская Федерация

  • Президент России Владимир Путин встретился с членами Совета безопасности и обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе.
  • Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комиссии по внешним вопросам Виталий Милонов отбыл в Арцах.
  • Помимо встречи с Президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном, депутат Госдумы побывал также в Шуши.

Международный

США

  • Армянский триколор-красный, синий, оранжевый-осветил здание мэрии Лос-Анджелеса в знак солидарности и поддержки армянской общины Америки.

Бельгия

  • Проживающие в Европе армяне сегодня по требованию Stop Genacide перекрыли межгосударственную автотрассу Франция-Бельгия. Продлившаяся около часа акция полностью парализовала транспортное сообщение между двумя странами по двум направлениям. Армяне остановили свои автомобили в центре дороги и с плакатами, требующими признания независимости Арцаха, и с флагами Армении и Арцаха вышли из автомобилей. Участники акции протеста скандировали Stop Genocide (Остановите геноцид), Artsakh is Armenia (Арцах-Армения), Erdoghan terrorist (Эрдоган-террорист). Они также на плакатах с фотографиями представили варварства, совершенные в отношении Арцаха и Армении азербайджано-турецкой армией, и их последствия.

Италия

  • При срочном посредничестве городской совет Милана единогласно принял независимость Арцаха и поручил мэру Милана и исполнительным властям города. «попросить национальные власти Италии признать Республику Арцах как акт цивилизации, который может привести не только к реализации справедливости, но и положить конец молчанию, давно ставшему соучастием в преступлении».
  • Капитан сборной Армении Генрих Мхитарян на своей странице в Facebook поблагодарил итальянского политика Маттео Сальвини, который на своей странице в Facebook коснулся войны в Арцахе и выразил поддержку армянскому народу. "Спасибо сенатору Сальвини за то, что вы голосовали за справедливость и право на жизнь народа Арцаха", - написал Мхитарян.

Греция

  • Стартовал рабочий визит министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса в Армению.

Великобритания

  • "Соединенное королевство осуждает обстрел гражданских населенных пунктов в ходе нагорно-карабахского конфликта", - сказал на заседании Постоянного совета ОБСЕ заместитель главы делегации Соединенного Королевства Николай Мюррей: Он счел чрезвычайно важным, чтобы стороны конфликта немедленно прекратили насилие, выполнили соглашение от 10 октября и вернулись к предметным переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы. Мюррей добавил, что Соединенное Королевство подтверждает свою поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ в вопросе их посреднической роли в переговорах между Арменией и Азербайджаном.