Все праздники. 10 февраль


Международные

Международный день борьбы с эпилепсией (International Epilepsy Day)

  • Международный день эпилепсии-это особое мероприятие, которое способствует повышению осведомленности об эпилепсии в более чем 120 странах мира каждый год. Каждый год во второй понедельник февраля люди собираются, чтобы отметить и подчеркнуть проблемы, с которыми сталкиваются люди с эпилепсией, их семьи и опекуны.

Всемирный день зернобобовых культур (World Pulses Day)

  • 10 февраля 2019 года состоялся первый в истории Всемирный день зернобобовых культур, учрежденное Организацией Объединенных Наций глобальное мероприятие посвященное зернобобовым во всем мире как продолжение важных достижений, достигнутых в рамках Международного года зернобобовых в 2016 году.

День чистоты вашего компьютера (Clean Out Your Computer Day)

  • Со временем файлы и программы, которые не используются на ПК, засоряют память и вызывают путаницу при извлечении и использовании других данных. Отмечаемый во второй понедельник февраля, День чистоты вашего компьютера - это день, когда стоит выделить некоторое время из плотного рабочего графика, чтобы сделать необходимый уход за своим компьютером. 

День рождения утюга

  • В 1636 году утюг был внесен в специальную книгу расходов при царском дворе, с тех пор 10 февраля  считается днем рождения утюга. Раньше могли себе позволить приобрести только состоятельные люди, принадлежащие к высокому сословию. В 17 веке утюг представлял собой тяжелый монолитный прибор с гладкой подошвой, который загружали в печь для нагревания.
  • Гладить белье, особенно деликатное таким «монстром» было очень тяжело, да и стоил он дорого. Вскоре его модернизировали и сделали более удобным. Для этого внутреннюю часть стали изготавливать полой. Внутрь утюга помещали раскаленные угли, благодаря чему он мог долго сохранять жар. Из-за того, что копоть и дым мешали работать и портили вещи, со временем его конструкцию доработали и добавили своеобразный дымоход.
  • Первый электрический утюг запатентовал американец Генри Сили 6 июня 1882 года. Современные утюги модернизированы настолько, что только внешних видом напоминают своих «предков». Они работают от электричества, универсальны, удобны, безопасны и недороги.

Религиозные

Православие - День памяти преподобного Ефрема Сирина

  • Святой Ефрем родился в Месопотамии в городе Низибии. Ефрем родился во время царствования Константина Великого и дожил до царствования Феодосия Великого. Известно, что родители преподобного Ефрема были праведными христианами. В юные годы святой Ефрем отрекся от мира и ушел в пустыню, где стал иноком. Он получил от Бога дар премудрости: говорили, что из уст его истекала благодать, подобно сладкой реке напаявшая умилением души всех, слушавших его поучения. Этот дар был предзнаменован ему в самом раннем возрасте. Когда Ефрем был еще ребенком, родители увидели о нем следующий сон: виноградная лоза взошла на языке мальчика и, выросши, наполнила ветвями и гроздьями всю поднебесную. Птицы небесные собирались и ели ягоды винограда, и сколько они съедали, настолько же количество винограда увеличивалось. Когда затем святой Ефрем подвизался на одной пустынной горе, исполненный великого умиления и сердечного сокрушения, один из богоносных отцов видел во сне светлого, сиявшего подобно ангелам, мужа.

Национальные

Австралия - День Королевской регаты Хобарт (Royal Hobart Regatta)

  • День Королевской регаты Хобарт началась в 1838 году. Это мероприятие представляет собой серию водных соревнований и показов, проводимых ежегодно в Хобарте, Тасмания, Австралия и является старейшим спортивным событием Тасмании. Регата проходит в течение трех дней, заканчиваясь во второй понедельник февраля. Регата 6 февраля 1934 года была первой, которая была названа Королевской регатой Хобарта, титул которой был присвоен королем Георгом V. 

Великобритания - День Плимсолла (Plimsoll Day) 

  • Этот праздник отмечает День рождения Сэмюэля Плимсолла, английского политика и социального реформатора. Он наиболее известен тем, что изобрел линию Плимсолла, линию на корпусе корабля, указывающую максимальную безопасную осадку. Эта линия произвела революцию в области безопасности коммерческого плавания. Сейчас линия Плимсолла по-прежнему является важной частью обеспечения безопасности всех видов судов.

Израиль - Ту би-Шват (Tu Bishvat) 

  • Ту би-Шват, или «День рождения» всех плодовых деревьев, является негосударственным праздником. Это название на иврите означает 15-е число еврейского месяца Шеват. В древние времена Ту би-Шват был просто датой в календаре, которая помогала еврейским фермерам точно установить, когда они должны принести свои плоды четвертого года жизни с недавно посаженых деревьев в храм в качестве приношения первого плода.

Ирак - День Союза Курдских Авторов (Kurdish Authors Union Day) 

  • День Союза Курдских Авторов проводится ежегодно 10 февраля. Этот день создан для того, чтобы курдские писатели напоминали своим соотечественникам о важной роли литературы в курдской культуре.

Италия - Национальный день памяти изгнанных из Истрии и Далматии и жертв Фойбе (National Memorial Day of the Exiles and Foibe) 

  • Этот национальный День памяти проводится ежегодно 10 февраля и отмечается всеми итальянскими политическими партиями, включая президента и мэров коммун. Это воспоминание связано с убийством и насильственным изгнанием итальянцев и славян-демократов или антикоммунистов по приказу коммунистического диктатора Иосипа Броз Тито в 1943-60 годах.

Мальта - День кораблекрушения святого Павла (Feast of Saint Paul’s Shipwreck) 

  • Праздник кораблекрушения Святого Павла - религиозный и государственный праздник на Мальте, отмечаемый 10 февраля каждого года. Апостол Павел - один из святых покровителей Мальты. Святой Павел был апостолом, который учил слушаться Иисуса Христа и распространил христианство в первом веке нашей эры. Он не был одним из Двенадцати Апостолов, но по традиции ему приписывают четырнадцать книг Нового Завета.

Россия - День дипломатического работника

  • День дипломата отмечается в России ежегодно 10 февраля. Мероприятие не является общегосударственным выходным. Учреждение создано по решению Ивана Грозного 10 февраля 1549 года. Оно стало первым внешнеполитическим органом, представлявшим интересы России. Примечательно, что документ главы государства вышел к 200-летнему юбилею основания МИДа.В торжествах принимают участие все сотрудники Министерства иностранных дел (МИД). В их число входят послы, консулы, представители миссий, корпусов, ветераны, обслуживающий и вспомогательный персонал. Праздник считают своим преподаватели, студенты, аспиранты профильных учебных заведений.

Россия - День памяти А. С. Пушкина

  • День памяти А.С. Пушкина отмечается 10 февраля, в годовщину смерти национального русского поэта. А.С. Пушкин был известен и популярен еще при жизни. Его поэмы, сказки, стихи и проза наполнены жизнью и русским духом. Произведения А.С. Пушкина переведены на все языки мира. Он считается основателем литературного русского языка и символом русской классической литературы.

Россия - Ефремов день

  • Народный праздник Ефремов день отмечается 10 февраля (по старому стилю – 28 января). В православии это дата почитания памяти преподобного Ефрема Сирина, иеродиакона.
  • Традиции: Основным событием дня являются именины домового. Поэтому в данный праздник необходимо обязательно задобрить домашний дух. Для этого есть много способов. Кто-то предпочитает оставить блюдечко с молоком и печеньем. Кто-то режет черного петуха, смачивает его кровью веник и подметает им двор и дом. А кто-то угощает домового свежей кашей, оставленной в углу в глиняном горшочке. Согласно старому поверью, никто так хорошо не ладит с домовым, как кошка. Поэтому в Ефремов день ее не стоит обижать. Также ни в коем случае нельзя убивать насекомых, живущих в доме. Домовой этого не любит и может разозлиться. В Ефремов день принято выметать полы в доме метлой, сделанной из полыни. Считается, что это помогает оградить жилище от плохих, завистливых людей и темной силы.
  • Приметы: Если на улице ветер гуляет, значит, летом будет много дождей. Воздух над лесом стал синим - к скорому теплу.

Россия - День рассматривания лиц

  • А какого цвета глаза у брата моей подружки? Золотая или серебристая оправа у моей соседки? Справа или слева у моей сестры ямочка на щеке? Я, зачастую, и о себе самой таких тонкостей не знаю... Вот так, порой сядешь перед зеркалом, и давай рассматривать вглядываешься в лицо - и вдруг вот оно! - вот они мамины глаза, вот дедушкин подбородок и "ничейный", просто уставший взгляд... Очень хотелось бы пожелать в этот день рассматривания лиц, чтоб глаза были не уставшие, губы - улыбчивыми и каждая мелочь отражала душу.

Россия - День домового

  • Люди общались или просто веселились с домовым при помощи кудес (бубнов). Отсюда пошло название праздника «Кудесы». В этот день также почитают бога Велеса. Домового считают его подчиненным. Отсюда еще одно название праздника – Велесичи. В славянской мифологии домовой - дух жилища, покровитель и хозяин дома. Его называют по-разному: домовик, дедушка, хозяин, доможил, дух-хранитель, запечник, хатник, банник. Традиции: В этот праздник люди задабривают домового, чтобы он не превратился в злого духа. Угощают его сладостями, кашей, стаканом молока. Можно подарить ему «скарб» – маленькую коробочку, наполненную старыми монетами, семечками, бусинками, красивыми пуговками. Интересные факты: Обычно домовой выглядит как низкий старик с седой бородой, всклокоченными волосами и густой шерстью. Он живет за печью, в конюшне, у порога дома, на чердаке или в красном (святом) угле. Кошка – одно из обличий домового. Хранитель домашнего очага показывается жильцам в кошачьей шкуре или в виде ее двойника либо вселяется в домашнего питомца, чтобы заботиться и оберегать хозяев дома. Домовой не терпит ссор. Он может дать о себе знать в доме скандальных людей: начать бить посуду, кричать и топать. Не стоит нарушать гармонию в семье, чтобы не злить духа жилища. По поверью, домового нужно приглашать на новое место жительства, чтобы было уютно и безопасно жить.

США - Национальный день пирожного с сырным кремом (National Cream Cheese Brownie Day) 

  • 10 февраля в США отмечается Национальный день пирожного с сырным кремом. Этот день создан для тех, кто считает сырный крем и шоколад неотразимыми. Пирожные существуют с 1800-х годов, но впервые были задокументированы в 1906 году в Поваренной книге Бостонской Кулинарной школы. Есть сотни рецептов пирожных с сырным кремом. 

США - Национальный день зонтика (National Umbrella Day) 

  • Долли Партон однажды сказала, что если вы хотите радугу, вы должны смириться с дождем. Будучи частью многих культур с древних времен, у зонтиков есть легендарная история, которую стоит отметить отдельно. Национальный день зонтика отмечается по всем США ежегодно 10 февраля. Этот день посвящен одному из самых полезных изобретений в мире - зонтику!

США - Национальный день шоколадного пирожного (National «Have a Brownie» Day) 

  • Говорят, что это пирожное было создано в отеле Palmer House во время Колумбийской выставки 1893 года (крупнейшей в мире ярмарки того времени), когда владелец Берта Палмер попросила шеф-повара приготовить «женский десерт». Слово «брауни» стало настолько популярным, что даже Kodak назвал одну из первых ручных камер «брауни». Первая леди американской кулинарии Фанни Фармер опубликовала первый письменный рецепт пирожных в 1896 году.

США - День плюшевого медведя (Teddy Day) 

  • День плюшевого медведя - это четвертый день недели Святого Валентина, и это отличный день для девочек, так как каждая девушка хочет иметь своего большого плюшевого медведя. Так что День плюшевого медведя - это идеальный день для всех мальчиков, чтобы подарить своим близким красивых плюшевых мишек. Вручение плюшевых мишек - это лучший способ выразить свою любовь, будь то ваши любимые, ваш друг или даже дочь.

США - Национальный день Гарантии Дома (National Home Warranty Day) 

  • Национальный день гарантии дома отмечается ежегодно 10 февраля. Когда стиральная машина выходит из строя или нагреватель горячей воды больше не производит горячую воду, стоимость ремонта или замены может обойтись дорого. Дома заполнены сложными и жизненно важными приборами, которые со временем могут и действительно изнашиваются. Домашняя гарантия, в отличие от страхования дома, покрывает ремонт или замену этих предметов, которые ломаются из-за нормального износа.

Таиланд - Макха Буча

  • «Макха» на языке пали - священном языке буддистов - название третьего лунного месяца, а «Буча» - благоговение и уважение. Макха Буча (Makha Bucha) - день признательности Будде за его учение, принесенное людям. Макха Буча - один из знаменательных буддийских праздников. Он приходится на день полнолуния третьего лунного месяца (приблизительно - вторая половина февраля, начало марта). Этот день связан с четырьмя важными событиями, которые произошли в жизни Будды. А именно, 1250 буддийских монахов (каждый по собственной инициативе, без предварительной договоренности) пришли из различных мест, чтобы почтить Будду в Велуван Вихара в Ражгаха, столице страны Магаха.

Эритрея - День Фенкил - второе сражение за Массауа (Fenkil Day) 

  • Второе сражение при Массаве (также известное как операция «Фенкил» и наступление «Фенкил») произошло в 1990 году с 8 по 10 февраля в прибрежном городе Массава в Эритрее и вокруг него. Наступление велось как сухопутными, так и морскими частями Народно-освободительного фронта Эритреи против эфиопской армии.