Все праздники. 10 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день молодёжи (World Youth Day)

  • 10 ноября 1945 года на Всемирном молодежном форуме в Лондоне, была основана Всемирная федерация демократической молодежи. Этот форум был созван в годы Второй мировой войны по инициативе Международного совета молодежи, сформированного с целью борьбы с фашизмом. После конференции 10 ноября отмечается как Всемирный День молодежи.

Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development)

  • Всемирный день науки за мир и развитие отмечается, чтобы подчеркнуть проблемы и важную роль науки в обществе и привлечь внимание общественности к мировым научным проблемам. Три основные цели науки состоят в описании, предсказании и объяснении. Когда мы можем описывать, предсказывать и объяснять вещи, это помогает улучшить мир вокруг нас.

Международный день бухгалтерии (International Accounting Day)

  • Профессиональный праздник бухгалтеров отмечается на международном уровне в годовщину публикации критической работы под названием «Краткое изложение арифметики, геометрии, пропорции и пропорциональности» 10 ноября 1494 года итальянским математиком Лукой Пачоли. Основное внимание в публикации уделялось системе двойного учета.

День «Улицы Сезам» (Sesame Street Day)

  • 10 ноября - День Улицы Сезам! Знаете ли вы, что «Улица Сезам» - самое популярное детское шоу в мире? Несмотря на то, что изначально шоу должно было быть просто веселым и познавательным, оно превратилось в международный культурный феномен. Этот день был создан, чтобы выразить любовь к этой незабываемой программе.

День Windows (Windows Day)

  • 10 ноября 1983 года Microsoft представил Windows. После нескольких задержек Windows 1.0 наконец стала доступна для широкой общественности в 1985 году. Его основные функции включали выпадающие меню, плиточные окна, поддержку мыши и совместную многозадачность приложений программы.

Всемирный день юзабилити (World Usability Day)

  • Юзабилити –  идеи удобства практичности и простоты пользования инструментами деятельности. поддерживает международный праздник. Всемирный день юзабилити  отмечается ежегодно во второй четверг ноября во многих государствах.  История В 2005 году для того, чтобы упростить доступ к программам и сервисам экс-президент Ассоциации Профессионалов Юзабилити Элизабет Розенцвайг основала праздник. Ежегодно событие посвящается определенной теме и в этот день проходят конференции, обучающие семинары, просветительские акции, конкурсы, выставки. Девиз праздника – «Сделай проще!».

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь -  День памяти Свв. Гурия и Самона, дьякона Авива, Романа Отшельника, Младенца-Исповедника и воина Иусика

  • Два друга Гурий и Самон жили в тихом и уединенном местечке, недалеко от города Едессы, во время гонений на христиан при императорах Диоклетиане (284-305) и Максимиане (305-311). Они не захотели жить в городе по причине господствовавших там беззаконий и ушли оттуда, чтобы день и ночь усердно служить Единому Богу. И не только они сами преданно служили Господу, но наставляли к тому других.
  • Узнав об этом, наместник римских царей в Едессе, воевода Антонин, приказал немедленно схватить не только их, но и тех, кто последовал их учению Слова Божия. На предложение принести жертву богам святые ответили решительным отказом, исповедав свою веру во Христа. За это они подверглись страшным мучениям: их били, подвешивали за руки, привязав к ногам тяжелый груз, бросали в тесную темницу. Мученики все переносили с твердостью и молитвой к Господу. Ночью мучеников отвезли за город и обезглавили (в начале 4-го века). Их святые мощи были с честью погребены верующими.
  • Через много лет последний император-язычник Ликиний (311-324) начал гонения на христиан. В это время в городе Едессе жил дьякон по имени Авив. Он ходил по всему городу и учил людей святой вере, убеждая их быть мужественными в исповедании Христа. Узнав о нем, градоначальник донес на Авива царю Ликинию. Царь немедленно предписал предать Авива смертной казни. Получив такое повеление, градоначальник приказал отыскать святого Авива. Узнав об этом, вместо того, чтобы скраваться, Авив вышел из дома и сам отыскал посланных за ним воинов, не желая, чтобы при его розыске пострадали другие христиане. Святой исповедал свою веру во Христа и был приговорен к сожжению. Мученик сам вошел в огонь и с молитвой предал дух свой Господу (322). Когда огонь погас, мать святого и родственники обрели тело его неповрежденным. Мученика похоронили рядом со святыми Гурием и Самоном, потому что святой Авив пострадал в тот же день (по прошествии многих лет), в который прежде пострадали и они.
  • По церковной традиции святые мученики Гурий, Самой и Авив почитаются как небесные покровители чистого и истинного супружества.
  • Роман Отшельник был арестован во времена преследований императора Диоклетиана. Он заявил судье: «Спросите любого младенца, что правильнее - поклониться Богу, единственному Творителю неба и земли, или множеству богов, и он всегда ответит правильно». Тогда вызвали случайного младенца, который ответил: «Люди должны иметь одного Бога; почитаемый нами Бог имеет Сына Единородного, который Тот же, что и Отец». Разгневанный судья сейчас же приказал убить младенца. Это произошло в 304 году.
  • Святой мученик Иусика был римским воином-язычником. В видении ему был явлен Животворящий Крест Господень. Иусик уверовал во Христа и раздал свое имение нищим. По приказу сановника Магнезия Иусика, как христианина, привлекли к суду. После различных истязаний святой мученик был брошен в костер и там предал свою душу Богу, но пламя не повредило его тела (I в.).
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-11-10, 2023-11-16, 2024-11-14, 2025-11-13, 2026-11-12, 2027-11-11, 2028-11-16, 2029-11-15, 2030-11-14.

Католицизм - Освящение Святого Иоанна Латеранского (Dedication of St. John Lateran)

  • Этот праздник посвящен первому освящению базилики Святого Иоанна Латеранского, которое состоялось в Риме 9 ноября 324 года. Её официальное полное название - Патриаршая базилика Пресвятого Спасителя и Святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме. Базилика входит в список семи паломнических базилик Рима и является одной из четырёх великих базилик Рима.

Православие - День памяти мученицы Параскевы, нареченной Пятница 

  • Святая Параскева была дочерью иконийских христиан, которые особо чтили день страданий Господа нашего Иисуса Христа - пятницу. Потому, когда Бог, в этот же день, даровал им дочь, они назвали ее также Пятницею (Параскевою - по-гречески).
  • В последствии оказалось, что Параскева, сохраняя память о страданиях Христовых своим именем, сохранила ее и в своем сердце, приобщившись страстям Христовым своими страданиями.
  • Оставшись после смерти своих родителей при значительном имении, святая дева раздала свое имущество нищим и убогим. Посвятив девство Господу, она непрестанно прославляла Его между язычниками в Иконии.

Православие - День памяти пpеподобного Иова, игумена Почаевского

  • Преподобный Иов родился в 1550 году в Галиции и назывался в миру Иоанн Железо. Десятилетним отроком он поступил в Угорницкий монастырь и 12-ти лет был уже пострижен в мантию с именем Иова, по совершеннолетию возведен в священнический сан, а тридцати лет удостоен великой схимы, причем ему было возвращено имя Иоанн. 
  • Преподобный Иов был настоятелем Дубенского монастыря, где много писал в защиту православия. Однако, жажда подвижнического уединенного жития заставила его перейти на святую гору Почаевскую, но и там его избрали настоятелем. Для молитвенных подвигов он вынужден был удалиться в каменную пещеру.

Славянский - День богини Макоши

  • Макошь (Мокошь) - богиня брака и родов, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей.
  • У древних славян днем поминовения Макоши считалась Пятница. После принятия христианства пятый день недели - пятница - связывался со святыми женского пола. Некоторые источники утверждают, что культ Макоши возник 40-30 тысяч лет назад.
  • Макошин металл - серебро, камень - горный хрусталь и так называемый «лунный камень». Зверь Макоши - кошка. Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища (от старославянск. капь - изображение, идол, культовое сооружение у восточных славян дохристианского периода).

Славянский - Параскевы Льняницы

  • Праздник отмечается 10 ноября (по старому стилю – 28 октября). В церковном календаре это дата почтения памяти святой великомученицы Параскевы. В народе ее прозвали Льняницей, так как в этот праздник женщины хвастаются своим льном. Также святую мученицу называют Параскевой Пятницей, поскольку она родилась именно в этот день.
  • Традиции: 10 ноября осматривают и утепляют избы, а поголовья скота загоняют в зимние стойла. Считается, что Параскева покровительствует полям и домашнему скоту. В связи с этим в церковь приносят различные выращенные плоды, которые после освящения хранят в домах до конца года. Если начинается падеж домашнего скота, то первым делом воздают молитвы святой Параскеве. Женщины выносят за ворота домов вытрепанный лен, льняные холсты и, раскладывая их, хвастаются перед соседями. Таким образом проводятся льняные смотрины. 
  • Приметы: Если выпал снег, а вишня сбросила еще не все листья, то он быстро растает. В день Параскевы Льняницы, чтобы не накликать беду, запрещается делать работу, связанную с водой. Исключение составляет болезнь ребенка. В таком случае его необходимо умыть в источнике. Получившийся после вытрепки первый лен необходимо освятить в церкви. Беременной женщине запрещается в этот день давать в долг деньги. Считается, что таким образом она отдает в чужие руки судьбу своего будущего ребенка.

Национальные

Аргентина - День традиции (Día de la Tradición)

  • День традиции празднует всё, чем отчаянно гордятся аргентинцы: историю и культуру гаучо, асадо и конное шоу. Этот фестиваль проводится в память о рождении аргентинского поэта и журналиста Хосе Эрнандеса в этот день в 1834 году, который написал знаменитую книгу о повседневном образе жизни гаучо, обычаях, языке и кодекса чести.

Бразилия - День пшеницы (Dia Nacional do Trigo)

  • День пшеницы отмечается в Бразилии в десятый день ноября. Пшеница является одним из наиболее потребляемых злаков в мире, наряду с кукурузой и рисом, и вторым по потреблению продуктом питания в мире, уступая только молоку и молочным продуктам. В Бразилии, пшеница - очень популярная еда. Страна импортирует около 40% своей пшеницы.

Индонезия - День героев (Hari Pahlawan)

  • Хари Пахлаван или День Героев отмечается в Индонезии общенациональным государственным праздником. События 10 ноября 1945 года стали одним из исторических моментов для нации Индонезии. Эта была первая битва после независимости Индонезии, ставшая одной из самых разрушительных, когда-либо происходивших в истории Индонезии.

Кыргызстан - День молодёжи

  • Ежегодно 10 ноября Кыргызстан отмечает День молодежи, установленный Постановлением Правительства в 2002 году. Главная задача молодежи - любить страну и строить развитое демократическое государство, продолжая все хорошее, что было создано предыдущими поколениями. В этот день вручаются награды молодым людям в области науки, культуры, искусства и других областях.

Мозамбик - День Мапуту

  • Мапуту, известный как Лоренсу Маркес до обретения независимости, является столицей и крупнейшим городом Мозамбика. Это также главный финансовый, корпоративный и коммерческий центр страны. Он известен как город акаций, которые обычно встречаются вдоль его аллей, и жемчужиной Индийского океана.

Панама - День первого провозглашения независимости

  • В праздничном календаре Панамы 10 ноября - День первого провозглашения независимости Панамы от Испании (First Shout of Independence from Spain). 10 ноября 1821 года население Лос-Сантоса (Los Santos), одного из двух крупнейших городов, расположенных на территории современной Панамы, объявило о независимости от испанской короны.
  • Спустя 18 дней жители второго города - Панамы - также объявили о своей независимости от Испании - этот праздник стал именоваться Днем Независимости. А 3 ноября 1903 года Панама объявила о своей независимости от Колумбии - в этот день панамцы отмечают День провозглашения независимости.
  • Ежегодно все граждане страны выходят на улицы отметить День первого провозглашения независимости. К этому празднику зачастую приурочен красочный фестиваль - тысячи жителей Панамы наряжаются в маски и костюмы из перьев экзотических животных и устраивают массовые гулянья.
  • Веселые представления в средневековом форте рассказывают панамцам историю бунта. Актеры, изображающие красных дьяволов - это испанские завоеватели. Борцы за справедливость выступают в демократичных джинсах и под звуки шаманских барабанов побеждают захватчиков. Завершают ритуал языческие танцы. В них принимают участие все гости фестиваля.

Россия - День полиции

  • 10 ноября 1917 года Народный комиссар внутренних дел подписал постановление «О рабочей милиции». В 1962 году Президиум Верховного совета установил в эту дату профессиональный праздник. В 1980 году праздник приобрел государственный статус. В 2011 году милиция была переименована в полицию и Указом Президента праздник поменял своё название.

Россия - День кухонной мойки

  • Что такое кухня без мойки? Это как велосипед без сиденья. Ехать можно, но очень некомфортно и далеко не уедешь. Мойка – необходимый атрибут удобной, практичной и гигиеничной кухни. Даже если вы не готовите дома и питаетесь едой из ресторанов, воду наливаете из кулеров, а для посуды и приборов используете посудомоечную посуду, мойка для оперативных нужд на кухне все равно необходима. Например, чтобы вымыть фрукты и сполоснуть чашку. А уж те, кто готовит дома хотя бы периодически, уверенно скажут, что на кухне без мойки никак нельзя – и неудобно, и негигиенично. К тому же мойка сейчас – это не просто функциональный рабочий инструмент. Она может стать украшением кухни, облегчать рутинные дела, иметь дополнительные чаши, крыло, специальные аксессуары и сделать жизнь хозяйки и всей семьи приятней и удобней.

Россия - День просмотра чёрно-белого фильма

  • 1961 год был последним годом, когда большинство голливудских фильмов было выпущено в черно - белом цвете. С конца 1960-х годов мало кто из мейнстрим-фильмов снимался в черно-белом варианте. Причины этого часто носят коммерческий характер, так как трудно продать фильм для телевизионного вещания, если он не цветной.

США - День рождения корпуса морской пехоты (Marine Corps Reserve Birthday)

  • Континентальная морская пехота Соединенных Штатов была создана Континентальным Конгрессом 10 ноября 1775 года. Это подразделение Вооруженных Сил принимало участие почти в каждом американском конфликте, сражалось за независимость США и защищало страну с момента её основания. Праздник был создан Правительством США в 1921 году.

США - День кода города (Area Code Day)

  • Коды городов впервые появились в 1940-х годах в лабораториях AT&T и Bell, медленно, но верно эта идея расширялась и развивалась, пока наконец не вступила в силу в 1947 году под названием Североамериканский план нумерации (NANP). День кода города был создан, чтобы отпраздновать решение, которое с тех пор стало частью повседневного существования Америки.

США - Национальный день ванильного кекса (National Vanilla Cupcake Day)

  • Некоторые люди думают, что «ваниль» является синонимом «скучно», поэтому День ванильных кексов посвящен развеиванию этого мифа. Самые первые кексы датируются концом 18-го века и получили свое название от маленьких формочек, в которых их пекли. С тех они мы прошли долгий путь - теперь кексы – это произведения искусства, которые порой слишком красивы, чтобы есть.

США - День незабудки (National Forget-Me-Not Day)

  • Незабудка – это -это цветок, символизирующий воспоминание. Национальный день незабудки напоминает американцам о жертвах, которые вернувшиеся солдаты принесли своим телом, кровью и душой. Созданный в 1921 году, первоначально этот день собирал средства на услуги по возвращению раненых солдат. В то время не было никакой программы, чтобы поддержать их.

США - День признания Вооруженных Сил, Миротворца, сотрудника Первой помощи и Двойной службы (Armed Services, Peace Officer, First Responder, and Dual Service Recognition Day) - Огайо

  • Мужчины и женщины, которые работают по многу часов в день, чтобы обеспечить безопасность, заслужили уважение благодарной нации. Чтобы почтить этих мужчин и женщин за их непоколебимую преданность, Палата представителей штата Огайо приняла в 2016 году законопроект, установив на 10 ноября профессиональный праздник.

Таджикистан - День милиции

  • 7 декабря 1924 года был создан Народный Комиссариат внутренних дел Таджикской АССР. Двумя месяцами позже, 6 февраля 1925 года была образована милиция города Душанбе. СССР праздновал День милиции 10 ноября. С окончательной датой празднования страна определилась только в 2011 году, после всех метаний по календарю, и профессиональный праздник сотрудников правоохранительных органов обрел свою привычную дату - 10 ноября.

Турция - День памяти Ататюрка

  • 10 Ноября Турция чтит память лидера Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой Республики, скончавшегося в 1938 году. Сегодня поминальные церемонии проходят по всей Турции и в Турецкой Республике Северного Кипра – в пять минут десятого утра Турция замирает, и по всей стране раздается вой сирен.