Все праздники. 12 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день нейтралитета (International Day of Neutrality)

  • Ежегодно 12 декабря Международный День нейтралитета пропагандирует важность мирных, дружественных и взаимовыгодных отношений между странами. Когда страна нейтральна, это означает, что она не принимает чью-либо сторону во время войны или конфликта. Одним из наиболее известных примеров нейтралитета является Швейцария.

Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения (International Universal Health Coverage Day)

  • Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения является способом призвать страны ускорить прогресс в направлении всеобщего охвата услугами здравоохранения (UHC). Этот день также направлен на пропаганду идеи о том, что доступ к недорогому качественному медицинскому обслуживанию является одним из прав человека.Национальные

Международный день хеви-метала (International Day of Heavy Metal)

  • Основанный Iron Mathew Collins (IMC) в 2012 году, Международный день хэви-метала - это ежегодное всемирное мероприятие, проводимое 12 декабря и посвященное всем стилям хэви-метала. В этот день люди знакомятся с феноменом Хэви-Метала, празднуется все хорошее, что есть в этом жанре и вспоминаются те, кто ушел из жизни.

Международный день пряничного домика (International Gingerbread Day)

  • Любимое блюдо армянского монаха Григория Никопольского принесло пряники в Европу около 992 года нашей эры и научило французских христиан их печь. А сами пряничные домики возникли в Германии в 16 веке. Замысловатые дома с печеными стенами, украшенные фольгой в дополнение к сусальному золоту, стали ассоциироваться с рождественской традицией

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - Пост Иакова патриарха нисибинского 

  • Сегодня начался пост, посвященный патриарху Иакову Нисибинскому.
  • Пост продлится с понедельника по пятницу включительно.
  • В ближайшую субботу будет отмечаться день памяти святого.
  • В честь праздника в церквях, носящих имя святого, отслужится Св. Литургия.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-12, 2023-12-11, 2024-12-09, 2025-12-08, 2026-12-07, 2027-12-13, 2028-12-11, 2029-12-10, 2030-12-09.

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. мучеников Мины, Ермогена и Евграфа, обнищавших во имя Христа Свв. Иоанна и Алексия

  • Свв. мученики Мина, Ермоген и Евграф пострадали за веру во Христа при императоре Максимине (305-313). Святой Мина был послан императором из Афин в Александрию для подавления смут, возникших между христианами и язычниками. Обладая даром красноречия, Мина открыто стал проповедовать христианскую веру и обратил ко Христу многих язычников. Узнав об этом, Максимин направил в Александрию епарха Ермогена для суда над святым, а также приказал очистить город от христиан. Ермоген, хотя и был язычником, но отличался благочестием. Пораженный долготерпением святого Мины при истязаниях и его чудесным исцелением после страшных пыток, он сам уверовал в Истинного Бога. Тогда Максимин сам прибыл в Александрию. Но ни поразительная стойкость при истязаниях, которым были подвергнуты святые Мина и Ермоген, ни чудеса, явленные Богом в те дни в городе, не смягчили императора, но еще более ожесточили его. Император собственноручно изрубил святого Евграфа, секретаря святого Мины, а святым мученикам Мине и Ермогену приказал отрубить головы. Мощи святых мучеников, брошенные в железном ящике в море, были впоследствии обретены и перенесены в Константинополь. Император Юстиниан построил храм во имя святого мученика Мины Александрийского.
  • Св. Иоанн Кущник, сын богатых и знатных родителей, живших в Константинополе в V веке, получил прекрасное воспитание. Он любил читать духовные книги и, поняв тщетность мирской жизни, предпочел "паче пространного пути тесный и болезненный, и зело жестокий". Упросив родителей подарить ему Евангелие, он тайно удалился в Вифанию. В обители "Неусыпающих" он принял иноческий постриг. Спустя шесть лет его постигло искушение: мысли о родителях, об их любви и нежности, об их скорби начали неотступно преследовать юного подвижника. Святой Иоанн открыл игумену свое состояние, просил отпустить его из обители и умолял братию не забывать его в молитвах, надеясь, что их молитвами он, с помощью Божией, и родителей увидит, и козни диавола победит. Игумен дал ему свое благословение. Возвратившись в Константинополь, святой Иоанн в одежде нищего, никем не узнанный, поселился у ворот родительского дома. Родители, Христа ради, посылали ему пищу со своего стола, большую часть которой он отдавал другим нищим. Притесняемый и оскорбляемый, терпя холод и зной, Св. Иоанн три года, прожив в куще (шалаше), вскоре тяжело заболел. Перед кончиной преподобного ему в видении явился Господь, открыв, что приходит конец его скорбям и через три дня он будет взят в Царство Небесное. Лишь тогда святой показал родителям Евангелие, которое они ему подарили незадолго до того, как он покинул родной дом, и родители узнали своего сына.
  • Святой Иоанн завещал родителям похоронить его на месте, где стояла его куща, и положить в гроб в нищенском рубище, которое он носил при жизни. Скончался святой в середине V века, ему было не более 25 лет. Над местом его погребения родители построили храм Божий и при нем странноприимный дом. В XII веке глава святого была перенесена крестоносцами в Безансон (Франция), мощи преподобного находятся в Риме.
    Св. Алексий родился в Риме в семье благочестивых и нищелюбивых Евфимиана и Аглаиды. Он также жил в V веке и его житие похоже на житие Св. Иоанна Кущника. Святой получает хорошее образование Став юношей, он начал подражать своим родителям: строго постился, раздавал милостыню и под богатой одеждой тайно носил власяницу. В нем рано созрело желание оставить мир и служить Единому Богу. Однако родители собирались женить Алексия и, когда он достиг совершеннолетия, нашли ему невесту. В свадебную ночь он тайно убегает из дому и сев на корабль, отплывавший в Месопотамию, попадает в город Эдессу, где хранился Нерукотворный образ Господа. Алексий продал все, что у него было, роздал деньги нищим и стал жить при церкви Пресвятой Богородицы на паперти и кормиться подаянием. Он питался только хлебом и водой, а полученную милостыню раздавал немощным и престарелым.
    Святой прожил в Эдессе семнадцать лет. Многие узнали о праведнике и стали почитать его. Святой, избегая славы, тайно сел на корабль, отправлявшийся в Киликию. Но Промысл Божий судил иначе: буря унесла корабль далеко к западу и прибила к берегу Италии. Блаженный направился в Рим. Неузнанный, он смиренно просил у своего отца разрешения поселиться в каком-нибудь уголке его двора. Евфимиан поместил Алексия в специально устроенном помещении при входе в дом и велел кормить его со своего стола. 
  • Святой Алексий прожил в доме своих родителей семнадцать лет, продолжая поститься и проводить дни и ночи в молитве. Он смиренно терпел обиды и насмешки от слуг родного отца. и был извещен Господом о дне своей кончины. Тогда святой, взяв хартию, описал свою жизнь, прося прощения у родителей и невесты. Только после кончины святого, родители и невеста находят письмо и узнают о нем. Над местом его погребения родители построили часовню
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-12, 2023-12-11, 2024-12-03, 2025-12-08, 2026-12-07, 2027-12-13, 2028-12-11, 2029-12-10, 2030-12-03.

Католицизм - Праздник святой Богоматери Гваделупской (Feast of Our Lady of Guadalupe)

  • Явление Пресвятой Девы Марии человеку в Мексике в 1531 году положило начало истории любви и заботы Бога и Марии о народах Мексики. Папа Бенедикт XIV провозгласил Богоматерь Гваделупскую покровительницей того, что тогда называлось Новой Испанией в 1754 году. Была названа покровительницей всех Америк, а также нерожденных детей в 2003 году.

Национальные

Казахстан - День таможенника

  • Указом Президента Республики Казахстан от 12 декабря 1992 года «о реорганизации финансовой, налоговой и таможенной службы Республики Казахстан» Таможенный комитет РК был преобразован в Главное таможенное управление Министерства финансов РК. Эта дата легла в основу профессионального праздника сотрудников таможенных органов.

Кения - День джамхури

  • 12 декабря 1963 года Кения стала независимой страной, а ровно через год, 12 декабря 1964 года, Кения присоединилась к Содружеству как республика или Джамхури (республика на суахили). По этой причине 12 декабря известно как День независимости Кении, а также как День Кенийской Джамхури - один из самых важных национальных праздников Кении.

Кыргызстан - День национальной литературы

  • День национальной литературы Кыргызстана отмечается в Республике ежегодно 12 декабря, начиная с 2011 года, по решению правительства страны. Праздник посвящается памяти выдающегося классика литературы Чингиза Айтматова, родившегося 12 декабря 1928 года. Его книги переведены на многие языки, по его произведениям снято больше десятка картин, поставлены спектакли и оперные произведения. В то же время Айтматов - действительно национальный, киргизский писатель, в его произведениях встречается много образов традиционного эпоса. Примечательно, что писатель считал долгом современных интеллектуалов сохранять национальные культуры.

Малави - День посадки деревьев

  • Малави сажает деревья ежегодно во второй понедельник декабря в Национальный День посадки деревьев. Национальный проект поощряет посадку деревьев для предотвращения обезлесения. По всей стране распределяются бесплатные саженцы, а в школах проходят экологические мероприятия информирующие об окружающей среде.

Мексика - День девы Марии Гваделупской

  • Богоматерь Гваделупская - покровительница Мексики. В день празднования в стране проводятся публичные торжества, или фиесты. Миллионы католиков со всей Мексики и других стран совершают паломничество, чтобы увидеть образ Марии (Virgen Morena), который считается подлинным, в базилике Гваделупы в Мексике.

Россия - День Конституции

  • День Конституции – государственный праздник в ознаменование принятия Конституции Российской Федерации, после исторического распада Советского Союза в 1990 году. 12 декабря 1993 года россияне на референдуме утвердили новую Конституцию РФ. День Конституции был выходным днем до 2005 года, когда он был причислен к памятным датам России.

Россия - День вертолетчика

  • День вертолетчика был инициирован авиаторами компании «Аэросоюз» в 2002 году и с тех пор отмечается ежегодно во вторую субботу декабря. Это праздник мировых достижений российских вертолетчиков и профессиональный праздник всех кто задействован в вертолетной индустрии, от проектирования и производства до эксплуатации вертолетов.

Россия - День отечественной истории в Ульяновской области

  • Праздник был внесен в региональный перечень памятных дат в сентябре 2017 года с целью популяризации историко-культурного наследия региона. Он был установлен в годовщину рождения русского историка Николая Карамзина, создателя «Истории государства Российского», который вошёл в историю как реформатор русского языка.

Россия - День почёсывания за ухом

  • День почесывания за ухом – отличный денечек. Надо только определиться, кому будем чесать – себе или кому-то еще. Ну, с собой-то все понятно, берем собственную ногу и пробуем дотянуться до уха. Даже если не получится, то заряд смехотерапии Вы точно получите.
  • Все обладатели ушей могут сегодня, 12 декабря, отметить этот архиважный праздник. Почешите за ушком себя, соседа, любимого песика или котика, начальника или коллегу по работе.

США - День амброзии (National Ambrosia Day)

  • Прямо в разгар праздничного сезона Национальный день амброзии приносит на праздничный стол жителей США освежающий салат. Согласно греческой мифологии, амброзия является нектаром богов, дарующим силу и бессмертие тем, кто ест ее. Само слово означает что-то особенно восхитительное на вкус или запах.

США - Фестиваль неприличных мыслей (Festival of Unmentionable Thoughts)

  • Фестиваль неприличных мыслей создан, чтобы отпраздновать и поделиться темными, грязными или отвратительными мыслями с миром. Что может быть лучше для празднования, чем исследовать, какие именно мысли, по общепринятому мнению, являются табу? Вероятно, некоторые празднуют этот день наедине с самим собой, размышляя обо всем неприличном.

США - Национальный день пуансеттии (National Poinsettia Day)

  • День пуансеттии празднует всегда популярный красный цветок, который используется во время рождественских праздников. Дата праздника знаменует собой смерть Джоэла Робертса Пуансеттии, который открыл растение пуансеттия. Национальный день был создан в честь Пола Экка, отца индустрии пуансеттии, который открыл технику разведения пуансеттии.

США - День пряничного домика (National Gingerbread House Day)

  • День пряничного домика - это семейная традиция для многих людей по всем Соединенным Штатам. Пряничные домики - это любимое праздничное времяпрепровождение всей семьей. Они всегда были основным продуктом праздничного сезона, сколько люди себя помнят. А лучшая часть строительства пряничного дома - это съесть сладкое лакомство.

США - День государственности штата Пенсильвания (Pennsylvania Statehood Day)

  • Земли Пенсильвании были заселены индейскими племенами задолго до появления первых европейцев. После окончания войны Конституционный Конвент собрался в Филадельфии, чтобы создать новую Конституцию и правительство страны в 1787 году. 12 декабря 1787 года Пенсильвания ратифицировала Конституцию и стала 2-м штатом, присоединившимся к Союзу.

США - День динь-э-линь (National Ding-A-Ling Day)

  • День динь-э-линь побуждает жителей США снова общаться с людьми, с которыми когда-то было общение, и от которых давно ничего не было слышно. Многие из людей, которые время от времени хотели бы услышать динь-э-линь, ускользают из жизни так и не дождавшись звонка. День предлагает присоединиться к клубу Динь-э-Линь и позвонить кому-нибудь в уходящем году.

США - День бонзы боттлера (Bonza Bottler Day)

  • День бонзы боттлера - это просто повод устроить вечеринку. Он отмечается один раз в месяц, когда номер дня совпадает с номером месяца, а также когда число года совпадает с числом месяца и дня. Ребенок, родившийся в День бонзы боттлера, известен как Bonza Bottler Baby, что делает празднование его дня рождения особенным вдвойне.

США - 12-часовой день свежего дыхания (National 12 Hour Fresh Breath Day)

  • Национальный 12-часовой день свежего дыхания посвящен важности гигиены полости рта и ее роли в поддержании свежего дыхания в течение длительного периода времени. Если кто-то жует жвачку со вкусом мяты в течение двенадцати часов подряд и излучает свежий запах изо рта, он, вероятно, маскирует основные факторы, которые приводят к неприятному запаху изо рта.

США - День пряников (National Gingerbread Day)

  • Национальный день пряников отмечается в США 12 декабря каждого года. За несколько дней до празднования Рождества день предлагает раскрыть творческий потенциал и испечь пряников для этого рождественского торжества. Этот день - это отличный способ собрать семью вместе, повеселиться, а главное, съесть немного вкусных и праздничных пряников.

США - Зеленый понедельник (Green Monday)

  • Это торговый праздник, очень похожий на Черную Пятницу или Киберпонедельник, который приходится на второй понедельник декабря, и как правило является самым загруженным днем продаж месяца из-за приближающихся сроков праздничных покупок. Говорят, что его называют зеленым понедельником, потому что он того же цвета, что и американский доллар.

Туркменистан - День нейтралитета

  • День нейтралитета - национальный государственный праздник в Туркменистане, отмечаемый 12 декабря. Известный по-туркменски как «Битараплык байрамы», он посвящен резолюции ООН о статусе постоянного нейтралитета Туркменистана, принятой в этот день в 1995 году. Это главный праздник в стране.

Украина - День сухопутных войск

  • Профессиональный праздник военнослужащих Сухопутных войск, которые являются самыми многочисленными в украинской армии, отмечается на основании Указа Президента с 1996 года. В этот день руководители государства и простые граждане отдают дань уважения ведущей ударной силе ВС, выражая благодарность за стойкость и доблесть на передовой.

Хорватия - День военно-воздушных сил

  • 12 декабря 1991 года решением президента Республики Хорватия были созданы военно-воздушные силы Хорватии. В 2019 году на праздновании Дня военно-воздушных сил министр обороны Д. Крстимчевич объявил новую дату празднования - 25 октября, знаменующую исторический полет легендарного пилота Рудольфа Перешина в Хорватию.

Швейцария - День флага

  • 12 декабря 1889 года был принят национальный сухопутный флаг Швейцарии. Красное поле и белый крест являются одним из старейших флагов в мире. Соотношение между размером Креста и шириной флага не установлено, но на практике это соотношение составляет примерно 2:3 или 7:10, а высота флага на одну шестую длиннее ширины.

Япония - День Кандзи (Kanji Day)

  • Кандзи - это японский иероглиф. Ежегодно 12 декабря, начиная с 1995года, в храме Киемидзу в Киота проходит церемония, на которой Японское общество знатоков кандзи объявляют Кандзи года, выбранный путем национального голосования. Кандзи года - это один иероглиф, который отражает социальное состояние страны в прошедшем году.