Все праздники. 12 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day)

  • Всемирный день борьбы с пневмонией проводится 12 ноября с целью повышения осведомленности о пневмонии, содействия профилактике и лечению, а также выработки мер по борьбе с этой болезнью. При правильном медицинском обслуживании пневмонии можно избежать, особенно у маленьких детей. ООН впервые отметила этот день 12 ноября 2009 года.

Религиозные и народные

День памяти Свв. Апостолов Андрея и Филиппа (Армянская Апостольская Церковь)

  • Святой апостол Андрей, ближайший ученик святого пророка Иоанна Крестителя, первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата святого апостола Петра. С юности будущий апостол, который был родом из Вифсаиды, всей душой обратился к Богу. После Сошествия Святого Духа на апостолов святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная. На своем пути Первозванный апостол претерпел много печалей и мук от язычников: его изгоняли из городов, избивали. В Синопе его побили камнями, но, оставшись невредимым, верный ученик Христова неустанно нес людям проповедь о Спасителе. По молитвам апостола Господь совершал чудеса. Трудами святого апостола Андрея возникали христианские Церкви. Последним городом, куда пришел Первозванный апостол и где ему суждено было принять мученическую кончину, был город Патры.
  • Несколько столетий спустя, при императоре Константине Великом мощи святого апостола Андрея были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого евангелиста Луки и ученика апостола Павла - апостола Тимофея.
  • Св. Апостол Филипп был родом из г. Вифсаиды (Галилея). Был глубоким знатоком Священного Писания. После Пятидесятницы проповедовал Евангелие в Галилее, сопровождая проповедь дивными чудесами. Затем он просвещал иудеев в Греции и многих обратил ко Христу. В г. Иераполе (Фригия) было много языческих храмов, в том числе храм, посвященный змеям, где обитала огромная ехидна. Святой Филипп силой молитвы умертвил ехидну, исцелил многих укушенных змеями. В числе исцеленных была жена правителя города, которая впоследствии приняла христианство. Узнав об этом, правитель схватил апостолов и распял их. Началось землетрясение, и многих язычников засыпало землей. Святой Филипп молился о спасении мучителей. Многие уверовали во Христа и требовали прекращения казни. Апостол Варфоломей, еще живым снятый с креста, крестил всех уверовавших и поставил им епископа. Апостол Филипп скончался на кресте.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-11-12, 2023-11-18, 2024-11-16, 2025-11-15, 2026-11-14, 2027-11-13, 2028-11-18, 2029-11-17, 2030-11-16.

Католицизм - Праздник святого Иосафата (Feast of Saint Josaphat)

  • Архиепископ Иосафат был первым святым Восточной Церкви, канонизированным Римом. Он считается мучеником за церковное единство, потому что он умер, пытаясь привести часть Православной Церкви в союз с Римом. В 1054 году произошел формальный раскол, названный расколом между Восточной церковью с центром в Константинополе и Западной церковью с центром в Риме.

Славянский - Синичкин день

  • Ежегодно 12 ноября в России отмечается Синичкин день. Праздник был утвержден по ходатайству Союза охраны птиц РФ. В церковном календаре это дата почтения памяти православного святого Зиновия, епископа Егейского и его сестры.
  • Традиции: В этот день синицы, чувствуя холод, начинают подлетать к человеческому жилищу. А люди делают для них и развешивают на ветвях деревьев кормушки с кормом: тыквенными семечками, несоленым салом или арахисом. В синичкин день традиционно открывается сезон охоты и рыбалки. Согласно поверью, если в этот день охотник добудет хотя бы одного зверька, то зимняя охота в течение всего года у него будет удачной. Женщины гадают. Бросая крошки хлеба или кусочки сала, они наблюдают за птицей. Если синица начинает клевать крошки, то в доме появится достаток, а если сало – живность. 
  • Приметы: Если синица начала свистеть, то день будет пригожим, а если она запищала, то ночью грянет мороз. Если к кормушкам подлетает много синиц – жди метелей и сильного снегопада. Если стаи синиц подлетают к дому – пора утепляться.

Национальные

Азербайджан - День Конституции

  • День, когда был принят Основной закон страны, является большим праздником для всех граждан страны. Конституция Азербайджанской Республики, принятая в 1995 году, стала первой Конституцией независимого Азербайджана. Начало ноября в Азербайджане – это самая середина осени, такая теплая и мягкая, поэтому праздновать начинают прямо в садах и парках.

Восточный Тимор - День молодёжи

  • Национальный День молодежи посвящен мужеству и решимости сотен молодых людей, погибших в этот день в 1991 году во время массовых убийств в Санта-Крусе. Молодежь хотела проявить себя и продемонстрировать всему миру, что на этой территории с самого начала вторжения имели место дискриминация и нарушение прав человека.

Индонезия - День отца (Hari Ayah)

  • Национальный день отца (Hari Ayah) является в Индонезии официальным Днем памяти, который отмечается ежегодно 12 ноября. Праздник родился в 2014 году по инициативе Общества одного сердца, перекрестных религий и культур, которое переименовалось в Общество сыновей (PPIP).

Индонезия - День здоровья (Hari Kesehatan Nasional)

  • Национальный День здоровья празднуется в Индонезии с целью повышения осведомленности о здоровье человека и вкладе здравоохранения в развитие нации и государства. 12 ноября 1964 года в деревне Каласан, Джокьякарта, президент Сукарно символически разбрызгивал лекарство по домам, чтобы искоренить малярию, болезнь которая стала целым бедствием для страны.

Испания - Международный фестиваль воздушных змеев (Fuerteventura International Kite Festival)

  • Международный фестиваль воздушных змеев – один из самых популярных фестивалей в природном парке Дунас-де-Корралехо, расположенном на северо-востоке острова Фуэртевентура. Фестиваль проходит ежегодно во 2-й уик-энд ноября в течение трех дней. Популярность фестиваля сделала его всемирно известным событием на Фуэртевентуре.

Китай - Фестиваль китайского культурного возрождения
Коморские острова - День Маоре

  • Национальный день Маоре - это праздник на Коморских островах, связанный с историей Союза Коморских островов, в частности с отношениями между Коморскими островами и Францией. 12 ноября 1975 года знаменует собой присоединение Коморских островов к ООН в качестве полноценного государства, состоящего из четырех островов.

Малайзия - День рождения султана Келантана (Sultan of Kelantan’s Birthday)

  • День рождения султана Келантана отмечается в Малайзии двухдневными торжествами 11 и 12 ноября и является государственным праздником в штате Келантан. Нынешний Султан, Мухаммед V, считается любимчиком своего народа, и они с энтузиазмом отмечают его день рождения яркими фестивалями в течении двух дней.

Мексика - День рождения Хуаны Инес де ла Крус

  • Этот неофициальный праздник отмечают поклонники Хуаны Инес де ла Крус, которая родилась в этот день в 1648 году. Она была испанской монахиней-иеронимиткой, поэтом эпохи барокко, философом, мексиканской писательницей, композитором и ученым-самоучкой. Она умерла в возрасте сорока шести лет.

Монголия - День монгольской гордости

  • В 2012 году президент Монголии Ц. Элбэгдорж на основании результатов научных исследований и предложений, представленных Академией наук Монголии, издал указ о праздновании Дня гордости. Указ установил дату рождения Чингисхана-Тэмуджина, первый день первого зимнего месяца 1162 года, и назвал день рождения Великого хана «Днем монгольской гордости».

Россия - День специалиста по безопасности

  • Праздник был инициирован интернет-порталом по безопасности Sec.Ru в 2005 году. Это профессиональный праздник для тех, кто отвечает за безопасность объекта или субъекта от нанесения ущерба, будь то физическая безопасность, кадровая, территориальная, экономическая, информационная или активов.

Россия - День творческих осуществлений

  • Что вас вдохновляет и мотивирует? Поддерживайте тех, кто увлечен творчеством и наслаждается своей страстью. Отложите этот день как возможность переориентировать свою энергию на своё хобби, которое приносит удовольствие. Определите свои таланты и цели. Этот день посвящен вашим творческим энергиям и тому, куда они вас приведут.

Россия - День видимого дыхания на холоде

  • Нет точной температуры, при которой произойдет конденсация. Многие факторы окружающей среды, помимо температуры, могут играть роль в этом процессе, включая относительную влажность (количество влаги в воздухе). Однако, обычно, когда температура опускается ниже 7,22 C, можно ожидать, что вы сможете увидеть свое дыхание.

США - День «Счастливого часа» (Happy Hour Day)

  • Есть период в течение дня, когда глоток жидкого счастья можно купить со скидкой. Каждый бар в США чтит его, и каждый посетитель ждет его, чтобы выпить любимый напиток с осознанием того, что кошелек не станет сильно легче, как это могло бы быть. День «Счастливого часа» празднует это время и моменты чистого блаженства, которые он приносит своим покровителям.

США - День французского сэндвича (National French Dip Day)

  • Подаваемые горячими, нежные ломтики говядины или свинины на французской булочке или багете составляют восхитительный сэндвич. Иногда добавляют сыр. Однако ключевыми ингредиентами являются свой сок и острая горчица. Сочетание нежной говядины, плавающей в собственном соку, с ароматом, впитанным в хрустящую булочку, - это то, что празднует день.

США - День Элизабет Кэди Стэнтон (Elizabeth Cady Stanton Day)

  • Праздник был объявлен губернатором Нью-Йорка в 1941 году. День рождения Стэнтон уже давно отмечается женскими правозащитными группами по всей территории США, в частности Национальной организацией по делам женщин. Элизабет Кэди Стэнтон - американский лидер движения За права женщин, который в 1848 году сформулировал первое организованное требование избирательного права женщин в США.

США - День пиццы с произведениями искусства, кроме анчоусов (National Pizza With the Works Except Anchovies Day)

  • День пицца с произведениями искусства, кроме анчоусов появился на свет из чистого здравого смысла. Есть много людей, которые по глупости и наивности решат заказать себе пиццу с «произведениями искусства», никогда не думая ни на мгновение, что есть сумасшедший, который совершенно готов и способен положить анчоусы на бедную невинную пиццу. Ужас.

США - День куриного супа для души (Chicken Soup For The Soul Day)

  • Национальный день куриного супа для души посвящен душе и тому, как она такой стала. Немного куриного бульона приносит много пользы. Он теплый и сытный. Подобно тому, что куриный суп делает для тела, регулярное воспитание душ приносит пользу здоровью. День создан для того, чтобы американцы могли поразмышлять на тему «Кто я и каковы мои достижения».

США - День необычной крысы и мыши (Fancy Rat and Mouse Day)

  • День необычной крысы и мыши дает жителям США возможность отпраздновать эти прекрасные создания. Необычная крыса - это одомашненная коричневая крыса; в то время как необычная мышь - это одомашненная форма домашней мыши. Цель праздника - популяризация выращивания и разведения необычных мышей и крыс в качестве домашних животных.

Тайвань - День рождения Сунь Ятсена (День врача)

  • Неофициальным праздник отмечает годовщину рождения доктора Сунь Ятсен в 1866 году, который был лидером китайской националистической партии и первым президентом Китайской республики. Сунь Ятсен является единственной фигурой из раннего революционного периода, которая почитается как «отец нации» людьми как в Китайской Народной Республике, так и в Тайване.