Все праздники. 13 август


Международные

Международный день левшей (International Lefthanders Day)

  • Само название говорит о том, что Международный День Левшей создан для повышения осведомленности о трудностях и недостатках, с которыми сталкиваются левши в мире, где преобладают правши. Этот день также отмечает уникальность, преимущество и отличия левшей, которые составляют от семи до десяти процентов нынешнего населения мира.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения)Видение Св. Эчмиадзина Св. Григорию Просветителю (Шогакат) 

  • Согласно второму просветителю Армении, повествователю Агатангелосу, Св. Григорию Просветителю явилось знаменательное видение: Единородный спустился с небес и золотой колотушкой указал то место, где должен был быть основан Кафедральный Собор. Это видение святого называют «шогакат» (капание луча), поскольку Григорий Просветитель видел капающий с небес луч. Согласно историческим сведениям, Кафедральный Собор Св. Эчмиадзиана был освящен в 303 году в День Успения Пресвятой Богородицы. Согласно архиепископу Магакии Орманяну, Армянская Церковь назвала Кафедральный Собор именем Пресвятой Богородицы и начала отмечать праздник Шогакат в субботу до праздника Успения.  Первопрестольный Св. Эчмиадзин, ставший 1700 лет назад землей обетованной для армянского народа, по своему духовному, национальному и историческому значению является колыбелью веры и Святыней Святых Армянской Апостольской Святой Церкви, основанной Единородным Сыном Божия. По видению Св. Григория Просветителя Бог спустился на нашу райскую землю и предрешил будущее армянского народа – как народа избранного, первым провозгласившего христианство государственной религией и принявшего в своем сердце учение любви Небесного Учителя.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-08-12, 2024-08-17, 2025-08-16, 2026-08-15, 2027-08-14, 2028-08-12, 2029-08-11, 2030-08-17.

Национальные

Германия - День памяти жертв трагедии у Берлинской стены

  • Возведенная глубокой ночью 13 августа 1961 года, Берлинская стена, известная по-немецки как Берлинер Мауэр, стала физическим разделением между Западным Берлином и Восточной Германией. В годовщину этой даты в Мемориальном парке Бернауэр-штрассе, проводится поминальная церемония, чтобы вспомнить жизнь и свободу.

Индия - День патриотов (Patriot’s Day)

  • День патриотов отмечается в индийском штате Манипур ежегодно 13 августа. Патриотические песни, впитывающие в себя чувство патриотизма и мученичества, разносятся в воздухе по всему штату. Именно 13 августа 1891 года Юбрадж Тикендраджит и генерал Тангал были повешены за ведение войны против британцев.

Иран - День поддержки малых предприятий

  • Сложности в работе малых предприятий в Иране вызваны высокой инфляцией в стране и международными санкциями. Они нуждаются в поддержки государства. День поддержки малых предприятий создан с целью информирования общественности о проблемах с которым сталкиваются малые и средние компании в стране.

Лаос - День Лао Иссара (Lao Issara Day)

  • Лао Иссара (свободный Лаос) - это националистическое и сепаратистское движение, возникшее в 1945 году. Лао Иссара был первым, кто использовал имя Патет Лао, которое он сформировал в первом воплощении. День Лао Иссара - это праздник по всему Лаосу.

Колумбия - День юмориста

  • Эта дата была объявлена Днем юмориста (Día del Humorista) в честь Хайме Гарсона после его убийства 13 августа 1999 года. Хайме Гарсон был актером, ведущим, активистом, примирителем, мирным переговорщиком и популярным политиком-юмористом. Этот праздник посвящен всем тем людям, которые изо дня в день работают, чтобы наполнить улыбками всю страну.

Россия - День встреч

Россия - День шумящих ракушек

  • Пришло время отправиться на пляж, понежиться в лучах солнца и поискать ракушки. Вполне возможно, что именно сегодня вам попадется ракушка, которая будет сильно шуметь! Ракушки встречаются на пляжах по всему миру и русские пляжи не исключение. Исключение - русские ракушки, которые не такие шумные.

Россия - День физкультурника

  • История Дня физкультурника началась в 1939 году с постановления Совета Народных Комиссаров СССР об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. С 1961 года праздник отмечается во вторую субботу августа.

США - Национальный день Просекко (National Prosecco Day)

  • Игристое вино, Просекко производится из различных сортов винограда. Риондо Просекко основал Национальный день Просекко, чтобы отпраздновать летние месяцы и поднять тост за оставшиеся дни лета. Тепло летних лучей побуждает людей по всей Америке отмечать повседневные праздники жизни.

США - День филе Миньон (National Filet Mignon Day)

  • Национальный день Филе Миньон отмечается 13 августа каждого года. Это филе обычно от быка или телки, филе миньон - это стейк из говядины, вырезанный из меньшего конца вырезки говяжьей туши. Он также считается самым желанным и самым дорогим кусочком мяса.

США - Национальный день боулинга (National Bowling Day)

  • Во вторую субботу августа День боулинга призывает всех катать шар, сбивая кегли. Несмотря на то, что игры в стиле боулинга, вероятно, существовали в древних цивилизациях, современный боулинг родом из Германии. Участники ставили кегли в конце аллеи. Затем каждый человек катал камень, пытаясь сбить кегли. Считалось, что если сбить кегли, то грехи будут прощены.

США - Национальный день гаражной распродажи (National Garage Sale Day)

  • Национальный день гаражной распродажи во вторую субботу августа посвящен идеальному времени для продажи хороших и подержанных вещей, которые давно за ненадобностью пылятся в гараже под ногами. День призывает расставить столы и повесить ценник на вещи. Или же отправиться бродить по окрестностям в поисках отличных предложений.

ЦАР - День независимости

  • День Независимости в Центральноафриканской Республике отмечается 13 августа в ознаменование освобождения страны от Французской империи, которое было достигнуто в 1960 году. Долгое время сама изоляция региона, который сейчас является Центральноафриканской Республикой, удерживала его свободным как от колониализма, так и от работорговли.

Тунис - Национальный день женщин

  • В Тунисе 13 августа является государственным праздником под названием «Женский День». Этот день является празднованием улучшения положения женщин в Тунисе, которое произошло в результате принятия Кодекса личного статуса (CPS) 13 августа 1956 года. Однако этот кодекс фактически не применялся до 1957 года.

Япония - Фестиваль Бон (Bon Festival)

  • Фестиваль Бон, также известный как Обон - это праздник в Японии, который посвящен предкам. Он происходит от буддийских обычаев, и поскольку одной из главных религий в Японии является буддизм, этот праздник широко празднуется по всей стране и является большой частью японской культуры