Все праздники. 13 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день доброты (World Kindness Day)

  • 13 ноября в рамках Всемирного дня доброты нас призывают распространять доброту, как заразную простуду. Исследования показывают, что когда другие видят доброту в действии, они с большей вероятностью тоже делают добро. День доброты родился в 1997 года, когда группа гуманитарных организаций собралась вместе и создала «декларацию доброты».

Международный день слепых (International Day of the Blind)

  • ООН объявила Международный день слепых в 1946 году, в годовщину рождения французского дворянина Валентина Гаюи, предшественника Лую Брайля, автора рельефного алфавита для незрячих и первых в мире книг для слепых, который заложил основы мирового образования слепых и основал в Париже первое в мире знамя для слепых. Этот день привлекает внимание к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

День домино (Domino Day)

  • Это ежегодное мероприятие проводит Робин Пол Вейерс, более известный как «Mr. Домино», или «властелин домино». Праздник был организован в 1998 году, но в период с 2010 по 2019 год он не проводился по финансовым причинам. 3 февраля 2020 года было объявлено, что после 11-летнего перерыва День домино возвращается.

День рождения сосиски

  • Первые сосиски были в шумерской культуре в Месопотамии, которая является современным Ираком, около 3000 года до н. э. Жители Китая претендуют на вторую сосиску около 580 года до н. э. Существует даже пьеса греческого автора под названием «Сосиска», которая была создана около 550 года до н. э. Более современная мать сосиски была создана 13 ноября 1805 года в Вене.

День молитвы о сиротах

  • История каждого сироты включает в себя трагедию. Жизнь в трагических обстоятельствах никогда не бывает простой. Во второе воскресенье ноября христиане по всему миру объединяются в просьбе защитить и обеспечить всех сирот со всего земного шара и укрепить веру тех, кто уже заботится о них, а также поговорить о сложных вопросах.

Сиротское воскресенье (Orphan Sunday)

  • Сиротское воскресенье – это время, чтобы встать на защиту сирот мира. По правде говоря, во всем мире, вероятно, нет более уязвимых человеческих существ, чем те тысячи и тысячи детей, у которых нет ни матери, ни отца из-за всевозможных трагедий, которые произошли в их жизни, начиная от несчастных случаев, болезней и заканчивая войной.

Международный день скороговорок (International Tongue Twister Day)

  • Скороговорка - это фраза, которую людям очень трудно повторять несколько раз подряд. День скороговорки во второе воскресенье ноября призывает вас потренировать свой язык и бросить вызов своим друзьям в самых запутанных и сложных скороговорках года. Книга рекордов Гиннесса утверждает, что английская поговорка «шестой больной Шейх, шестая овца больна».

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник Франциски Ксаверия Кабрини (Feast of Saint Frances Xavier Cabrini)

  • Франциска Ксаверия Кабрини иммигрировала из Италии в США и получила гражданство. Является первым американским святым гражданином, покровительницей администраторов больниц и всеобщем покровителем мигрантов. В 1880 году основала миссионерскую организацию «Сёстры Святейшего Сердца Иисуса». Является частью национального женского Зала славы в Нью-Йорке.

Католицизм - День памяти святого Аббона Флёрийского (Day of Abbon from Fleury)

  • Аббон Флёрийский - монашеский лидер и папский представитель, монах бенедиктинского ордена в монастыре Флери-сюр-Луар (Fleuret), видный церковный и политический деятель, сторонник Клюнийской реформы, известный как ученостью, так и святостью, и один из великих светил Церкви в бурные времена Гуго Капета французского и трех Оттонов Германии.

Православие - День памяти преподобных Спиридона и Никодима
Славянский - Спиридон и Никодим

  • Народный праздникотмечается 13 ноября (дата по старому стилю - 31 октября). В народе его еще называют днем матицы, в православном календаре это дата почтения памяти преподобных Спиридона и Никодима, просвирников Печерских.
  • Традиции: В этот праздник рыбаки начинают ловить рыбу. Если поймать в этот день рыбу, сделать ее начинкой для пирогов, и каждый член семьи отведает эту стряпню, то в доме поселится благоразумие, и все будут здоровыми, поэтому они не обращали внимания на погоду. На охоту в этот день выходят и охотники. Добытая и съеденная зайчатина согласно поверью, сделает мужчину красивым и привлекательным для противоположного пола, а заячьи лапы, как трофей, принесут удачу в жизни. Также в этот день примечают слабых кур для забоя, которые не смогут перезимовать, а остальных закрывают в зимние постройки. На столе появляются пироги, котлеты и многое другие блюда из курицы. Женщины читают молитвы о спасении от огня. Необходимо всей семье в этот день сесть под матицей - балкой, поддерживающей потолок, для привлечения счастья и денежного достатка. 
  • Приметы: Если в этот день не выспаться, то жизнь будет недолгой. Если снегирь запел - жди скорой зимы. Если днем стоит теплая погода, то в ближайшие 2-3 дня будет усиленный ветер. Если медвежья берлога располагается на возвышенности - быть весеннему половодью. Если рыбаки поругались, то вся зимняя рыбалка будет безрезультативной. Воробьи громко расчирикались - к хорошей погоде. Сны, приснившиеся на Спиридона и Никодима, сбываются на 10-е сутки.

Национальные

Аргентина - День национальной мысли (Día Nacional del Pensamiento)

  • День национальной мысли отмечается в Аргентине в честь Артуро Хорече, родившегося 13 ноября 1901 года. Великий аргентинский мыслитель, писатель, политик и активист боролся за интересы народных масс и заявлял о необходимости национальной мысли. Праздник установлен указом бывшего Президента Аргентины Нестором Киршнером в 2004 году.

Аргентина - День бабушки (Día de la Abuela)

  • Во второе воскресенье ноября в Аргентине отмечается День бабушки, в память о той фигуре, которая во многих случаях становится второй матерью. День бабушки возник из-за необходимости почтить одну из важных фигур в семье. В эту дату все стремятся порадовать бабушку за то, что она является человеком, который вносит свой вклад в формирование, развитие и образование семьи.

Великобритания - Поминальное воскресенье

  • Поминальное воскресенье во второе воскресенье ноября – праздник, который увековечивает память британских военнослужащих, погибших в войнах и других военных конфликтах с начала Первой мировой войны. По традиции, в 11 часов утра по всей стране соблюдается двухминутное молчание, а церковные службы и другие церемониальные собрания проходят в течение дня.

Грузия - День памяти 100 тысяч мучеников Тбилиси, пострадавших от монголов

  • 100 000 мучеников - святые Грузинской Православной Церкви, которые были преданы смерти в 13-м веке. В 1227 году султан Джалал ад-Дин Хорезмский и его туркменское войско напали на Грузию. В первый же день сражения грузинская армия отразила захватчиков, приближавшихся к Тбилиси. Однако в ту же ночь группа персов, живших в Тбилиси, тайно открыла ворота и в город вошла вражеская армия.

Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Эстония - День отца

  • День отца отмечается в Финляндии, Эстонии, Норвегии, Швеции и Исландии во второе воскресенье ноября. Несмотря на то, что День отца не является официальным праздником в этих странах, но является важным днем и большим праздником для многих отцов и детей. В этот день принято дарить отцам небольшие подарки, но лучшим подарком является время, проведенное вместе.

Италия - Фестиваль духовной музыки в Риме (Festival Internazionale di Musica e Arte Sacra)

  • Международный фестиваль духовной музыки и искусства в Риме - это событие поистине необыкновенное и известное во всем мире, которое традиционно проходит осенью в итальянской столице и длится примерно неделю.
  • Рим - прекрасный город с многовековой историей, множеством памятников архитектуры, искусства и истории. И фестиваль позволяет всем желающим послушать и насладиться творениями величайших композиторов в торжественной обстановке пышных католических базилик Рима и Ватикана.
  • Свою историю фестиваль духовной музыки и искусства ведет с 2002 года. Он был создан с целью, не только познакомить аудиторию и позволить слушателям заново открыть для себя великий репертуар классической и церковной музыки всех времен, а также оценить важнейшие образцы художественного и культурного наследия, хранимые в Ватикане.

Италия - Фестиваль белых трюфелей в Сан-Миниато

  • Итальянский город Сан-Миниато часто называют «Городом белых трюфелей». Ежегодно в ноябре здесь проходит традиционный праздник, посвященный этим замечательным грибам, - Фестиваль белых трюфелей. Он проходит по субботам и воскресеньям в течении всего ноября, начиная со второй субботы месяца, привлекая гурманов со всего мира.
  • Белый трюфель - гордость Италии, а белые трюфели из этого района называют «Королем еды» (Tuber Magnatum Pico), их считают самыми ценными грибами. Именно здесь был найден самый большой в мире белый трюфель, вес которого составил 2,5 кг.

Новая Зеландия - Годовщина Кентербери (Canterbury Anniversary Day)

  • Каждый год в середине ноября Кентербери отмечает юбилейный праздник провинции на той же неделе, что и Кубок Новой Зеландии и шоу A&P. Годовщина Кентербери, также известная как День шоу, приходится на вторую пятницу после первого понедельника, несмотря на то, что официальная дата праздника 16 декабря.

Панама - День журналиста

  • День журналиста признает работу специалистов, которые имеют в качестве основных целей информирование, обучение и руководство граждан страны. Праздник был установлен в честь журналиста Гаспара Октавио Эрнандеса, который умер в этот день в 1918 году, работая над одной из своих статей в качестве главного редактора газеты Звезда Панамы.

Россия - День войск радиационной, химической и биологической защиты

  • Войска РХБЗ обеспечивают надёжную защиту Вооруженных Сил, населения страны от разрушающего воздействия оружия массового поражения, а также последствий техногенных аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций. Профессиональный праздник был установлен Указом Президента в мае 2006 года.

Россия - День службы защиты государственной тайны

  • 13 ноября 1918 года Реввоенсовет Республики выпустил указ согласно которому в штат Организационного Управления Всероссийского Главного штаба вошли общий и шифровальный отдел. Праздник еще не был внесен в перечень профессиональных праздников России.

Россия - День войск радио и радиотехнической разведки

  • 13 ноября в России отмечается День войск радио- и радиотехнической разведки. Этот профессиональный праздник установлен в честь создания первого подразделения радиоразведки в составе Регистрационного управления. Все наверное наслышаны о знаменитом спецназе ГРУ, но в обществе менее известен такой вид подразделений ГРУ ГШ МО РФ как ОСНАЗ. Что это за подразделения? Расшифровывается просто подразделения ОСобого НАЗначения, выполняют они задачи  ради0- и радиотехнической разведки.

Россия - День работников и специалистов в сфере дистанционного банковского обеспечения

  • Дистанционное банковское обслуживание (ДБО) - это предоставление возможности клиентам совершать банковские операции, не приходя в банк с использованием различных каналов телекоммуникации. В зарубежной и отечественной практике часто используется также термин "home banking", трактующийся как ведение банковских операций на дому, как самостоятельная форма банковских услуг населению, основанная на использовании электронной техники. Вместе с тем понятие "дистанционное банковское обслуживание" несколько шире и включает в себя обслуживание, как населения, так и юридических лиц, причем не только "на дому", но и в любом удаленном от банковского офиса месте, где имеется соответствующий канал связи. В условиях бурного развития информационных технологий, глобализации рынков и повышенных требований потребителей к комфорту предоставление банком своим клиентам таких услуг становится непременным условием сохранения конкурентоспособности банка. Технологии ДБО интенсивно распространяются, потому что их внедрение выгодно как банкам, так и клиентам. Удобства для клиента очевидны: не нужно каждый раз посещать банк, чтобы произвести операцию по счету, операции можно производить когда угодно и откуда угодно, в любой момент доступна актуальная информация о состоянии счетов, поступлении средств и т. п. Еще более значительный выигрыш получает банк.

Россия - День собирания ключей и монеток

  • Собирать стоит только те монеты и ключи, которые вам интересны. В противном случае это не столько хобби, сколько работа (и серьезная инвестиция). Так что, если вы не намерены стать торговцем монет и ключей или инвестировать в монеты, вам следует просто собирать те монеты и ключи, которые вам попадаются легче всего - и те, которые что-то значат лично для вас.

Сальвадор - День пупуса (National Pupusa Day)

  • Национальный день пупуса во второе воскресенье ноября, - это сальвадорский праздник, отмечающий пупусу, лепешку, наполненную бобами, мясом и другими вкусностями. Пупуса – популярная еда в Сальвадоре, и из-за ее огромной популярности правительство в 2005 году объявило пупусу национальным блюдом.

Северная Македония - День посадки деревьев

  • В этот день, помогая борьбе с опустыниванием, каждый житель Северной Македонии сажает дерево. Учитывая плохое состояние лесного фонда и, в частности, катастрофические лесные пожары, произошедшие летом 2007 года, в Северной Македонии была начата Гражданская инициатива по лесоразведению.

США - День начала слухов (Start a Rumor Day)

  • Сегодня в США считается безобидным запустить глупый слух в массы без цели, и куда он отправится, можно только гадать. Будь то недовольный сотрудник или ревнивый соперник или конкурент, кто-то со злым умыслом запустит слух, сделав ложное заявление или посадив непристойную сплетню в нужные уши - слух начинается с намеренной дезинформации.

США - День симфонического металла (Symphonic Metal Day)

  • Есть место, где падающий ангел встречается с восходящим дьяволом, и именно в этом месте симфонический металл задумывается, рождается, исполняется и празднуется. Для некоторых это праздник самых совершенных элементов музыки, собранных вместе и слитых воедино. Этот день празднует стиль музыки и стремится донести его до тех, кто еще не сталкивался с ним.

США - День Сэди Хокинс (Sadie Hawkins Day)

  • Создание Дня Сэди Хокинс вдохновлено событиями из комикса «Лип Абнер», который просуществовал 43 года, с 1934 по 1977 год. Этот уникальный американский праздник предлагает женщинам взять на себя ответственность за свою жизнь и пригласить мужчин на свидание. Сегодня любая американка может сделать мужчине предложение своей руки и сердца.

США - Национальный день индийского пудинга (National Indian Pudding Day)

  • С 17-го века, когда английские поселенцы пришли в Новый Свет и нуждались в замене своего любимого классического пудинга Соединенного Королевства, Индийский пудинг был основным блюдом. День индийского пудинга празднует новоанглийский десерт, его долгую историю и многовековые традиции, стоящие за ним.

США - День объятий музыканта (National Hug a Musician Day)

  • Национальный день объятий музыканта отмечается ежегодно 13 ноября. Много времени и труда уходит на то, чтобы стать музыкантом, и не все об этом знают. Праздник предлагает обнять музыканта, который проводит день, тренируясь, и ночь, играя в барах, клубах и концертах, и дать ему знать, что его ценят.

США - Национальный день мамы и папы (National Mom’s and Dad’s Day)
США - Праздник святого Диего из Алькалы (Feast of St. Diego Alacala)

  • Является покровителем одноименного калифорнийского города Сан-Диего, который назван в честь святого. Святой Диего – брат-мирянин ордена монахов Монора, который родился около 1400 года в обедневшей семье в городе недалеко от Севильи, Испания. Вступил в третий орден Святого Франциска, едва достигнув юношеского возраста, и долгое время служил Богу как отшельник.

Тунис - Фестиваль деревьев

  • Этот экологический праздник посвящен деревьям и побуждает людей сажать и заботиться о них. Это мероприятие проводится практически во всех странах мира с целью увеличить площадь лесных массивов. Тунис празднует Фестиваль деревьев на национальном уровне во второе воскресенье ноября, борясь с одной из главных экологических проблем в стране - обезлесение.

Туркменистана - Праздник урожая 

  • Каждое второе воскресенье ноября, начиная с 2017 года, Туркменистан отмечает Праздник урожая. Соответствующий Указ подписал в октябре 2017 года Президент Республики, внеся правки в Трудовой кодекс и перечень праздничных и памятных дат, отмечаемых в Туркменистане.
  • До этого момента традиционное празднество отмечалось каждое последнее воскресенье ноября.
  • Праздник урожая или Хасыл байрамы, как его название звучит на туркменском языке, знаменует собой окончание сезона уборки урожая, земледельческих работ и сбора хлопка, являющегося одним из богатств Туркменистана.

Украина - День виноградаря и винодела

  • В октябре 2020 года в Украине появился новый праздник, - День Виноградаря и винодела - который был установлен на второе воскресенье ноября в Украине. Профессиональный праздник был объявлен президентом Украины Дмитрием Зеленским во время рабочей поездки в Закарпатье посреди виноградников Шато Чизай в районе Малой горы близ Берегово.

Эквадор - День образования (Día Nacional de la Educación)

  • Ежегодно 13 ноября в Эквадоре отмечается «Национальный День образования» Этот официальный праздник был учрежден исполнительным указом в ноябре 2002 года. В большинстве подобных стран образование нуждается не только в улучшении, но и в настоящей революции.

Эквадор - День бухгалтера (Día del Contador Público)

  • 13 ноября 1945 года в Амбато состоялся первый национальный конгресс бухгалтеров Эквадора. На конгрессе был создан Национальный фонд бухгалтеров Эквадора, основной задачей которого является объединение и представление интересов бухгалтеров Республики, обеспечение их профессионального, научно-технического, экономического и социального развития.​​​​​

Эстония - День отцов  (Isadepäev)

  • Ежегодно во второе воскресенье ноября в Эстонии отмечается День отцов. Официальная история этого семейного праздника началась в 1992 году, хотя, конечно, и раньше во многих семьях устраивали праздничные дни в честь сильных и любимых пап.
  • Накануне ноябрьского праздника в детских садах проходят тематические утренники, а в школах - концерты для родителей. Дети вручают папам самодельные открытки и подарки - обычно это вырезанные из бумаги и раскрашенные галстуки или автомобили. В День отца в некоторых городах вывешивают флаги.
  • Пока День отцов в Эстонии остается для большинства официальным нововведением, но постепенно праздник становится общим для всей страны, укрепляя свои традиции. Например, традицией уже стало проведение силовыми структурами показательно-познавательных представлений в рамках благотворительного бесплатного семейного праздника «День отцов для всех детей», где в воскресенье дети вместе с папами могут принять участие в различных соревнованиях и ближе ознакомиться с мужскими профессиями.

Южный Судан - День бабушки и дедушки

  • День чествование дедушек и бабушек в Южном Судане проводится ежегодно во второе воскресенье ноября. Этот праздник был установлен в 2013 году и является прекрасной возможностью для людей выразить свою любовь своим бабушкам и дедушкам и дать им понять, что их ценят за все, что они делают.