Все праздники. 15 август


Международные

Международный день геокешинга (International Geocaching Day)

  • Вы когда-нибудь были очарованы идеей найти спрятанное сокровище? Какой-то секрет, о котором мало кто знает и к которому имеют доступ только избранные? Добро пожаловать в удивительный мир геокэшинга, хобби, которое включает в себя поиск секретов, скрытых другими геокэшерами. День геокэшинга празднует это увлечение и тех, кто в нем участвует.

День рождения телефонного приветствия «Алло»

  • «Алло» происходит от слова «Hello» (анг. Привет), произнесенное с акцентом. Оно используется как способ дать человеку знать, что на звонок ответили. В Оксфордском словаре английского языка говорится, что первое опубликованное использование «hello» восходит только к 1827 году.

День Шовена (День шовенизма) - Chauvin Day

  • День Шовена назван в честь Николаса Шовена, французского солдата из Рошфора, Франция, который боготворил Наполеона и который в конечном итоге стал предметом насмешек из-за этой слепой преданности и преданности всему французскому. Первоначально говоря о воинственном патриотизме, шовинизм стал означать слепую или абсурдно сильную привязанность к какому-либо делу.

Национальные

Аргентина - Годовщина смерти генерала Хосе де Сан-Мартина

  • Генерал Хосе де Сан Мартин был главным лидером стран Южной Америки в борьбе за независимость. Годовщина смерти генерала Хосе де Сан-Мартина — государственный праздник в Аргентине в честь его героических достижений на протяжении всей его жизни и всегда отмечается в третий понедельник августа. Будучи одним из отцов-основателей Латинской Америки, он был аргентинским солдатом, государственным деятелем и национальным героем.

Нидерланды - День сердец (Day of Hearts)

  • В некоторых районах Амстердама в третий понедельник августа отмечается День сердца. По-голландски он называется «хартьесдаг». Существуют различные объяснения происхождения этого народного праздника. День сердец представляет собой смесь карнавала и гей-прайда, где мужчины одеваются в женскую одежду и наоборот.

Бангладеш - Национальный день траура (National Mourning Day)

  • Национальный день траура - государственный праздник и самый мрачный день в истории Бангладеш. 15 августа 1975 года архитектор независимости и «Отец Нации» Шейх Муджибур Рахман Бангладеш и большинство членов его семьи были убиты ни свет ни заря.

Беларусь - День археолога

  • 15 августа в Беларуси отмечают День археолога. Этот профессиональный праздник отмечают люди, которые и сегодня находят артефакты, раскрывающие тайны истории страны.

Великобритания - День победы над Японией (V-J Day)

  • День Победы над Японией, также известный как День V-J, является годовщиной дня, когда Япония капитулировала во Второй мировой войне. Он отмечается 14 или 15 августа, в зависимости от часового пояса. Весь мир торжествовал, когда 15 августа 1945 года президент США Гарри Трумэн объявил этот день Днем Победы над Японией на пресс-конференции в Белом доме.

Египет - Вафаа Эль-Ниль (Wafaa El-Nil)

  • Разлива Нила является важным природным циклом в Египте с древних времен. Это явление отмечается ежегодным праздником в течение двух недель, начиная с 15 августа, известным как Вафаа Эль-Ниль. Древние египтяне разработали метод измерения уровня разлива Нила, поскольку их урожай и средства к существованию зависели от годового стока реки.

Италия - Феррагосто (Ferragosto)

  • Феррагосто - государственный праздник, отмечаемый 15 августа во всей Италии. Он берет свое начало от Feriae Augusti, праздника императора Августа, который сделал 1 августа днем отдыха после нескольких недель тяжелой работы в сельскохозяйственном секторе.

Ирландия - День Леди (Lady’s Day)

  • В Ирландии День Леди отмечается 15 августа, в праздник Успения Пресвятой Девы Марии. В этот день во многих сельских городах проходят ярмарки. В Англии День Леди был днем Нового года с 1155 по 1752 год, пока не был принят Григорианский календарь, а вместе с ним и первое января как официальное начало года.

Индия - День независимости (Indian Independence Day)

  • День Независимости в Индии отмечается в честь независимости страны от Великобритании 15 августа 1947 года. День независимости — это день, когда люди в Индии отдают дань уважения великим лидерам и борцам, которые боролись за независимость Индии. Национальный праздник отмечается по всей стране церемониями поднятия флага, парадами и культурными мероприятиями.

Канарские острова - Праздник святой Канделарии (Saint Candelaria Festival)

  • Празднование святой покровительницы Канарских островов, Девы Канделярии, отмечается 14 и 15 августа. В течение этих двух дней многие канарцы отправляются паломниками в город Канделрия, чтобы засвидетельствовать свое почтение.

Канада - Национальный день акадийцев (National Acadian Day)

  • Национальный день акадийцев отмечается в некоторых частях Канады и посвящен культурному наследию акадийцев, которые на протяжении почти 400 лет вносят свой вклад в экономическую, культурную и социальную жизнеспособность Канады. 15 августа 1881 года акадийские лидеры получили мандат установить дату этого празднования.

Канада - День открытия (Discovery Day)

  • День открытия - ежегодное мероприятие в Юконе, Канада. Этот день имеет как историческое, так и культурное значение. В 1896 году Скукум Джим Мейсон, названный Кейшем своими Тагишскими родителями, обнаружил золото в ручье Бонанза. Это открытие вызвало золотую лихорадку в Клуане в 1905 году, в результате чего Юкон стал канадской территорией. Юкон празднует День открытия в третий понедельник августа.

Корея - День национального освобождения

  • День национального освобождения (Квангбокджол) отмечается ежегодно 15 августа как в Северной, так и в Южной Корее. Он посвящен Дню Победы над Японией, в который Корейский полуостров был освобожден от 35-летнего имперского японского колониального господства в 1945 году после окончания Второй мировой войны.

Коста-Рика - День матери

  • День матери, Диа-де-ла-Мадре, - это государственный праздник, история которого начинается в первые десятилетия 20-го века благодаря госпоже Эванджелине Солис Сальватьерра. Сегодня - это день, когда каждый может выкроить время из своего напряженного графика, чтобы подумать о своей маме и о том, сколько радости она принесла в жизнь.

Конго - Национальный день

  • Национальный день — государственный праздник в Республике Конго, который также называется Днем независимости. 15 августа 1960 года Конго получила независимость от Франции. Республика Конго, также известная как Конго-Браззавиль, расположена в Центральной Африке.

Лихтенштейн - Национальный день (Staatsfeiertag)

  • Национальный день - государственный праздник в Лихтенштейне, который всегда отмечается 15 августа. Он отмечается с 1940 года и тесно связан с Днем рождения князя Франца-Иосифа II 16 августа. Княжество Лихтенштейн - это микрогосударство в Центральной Европе.

Панама - День Панама-Ла-Вьеха (Panama la Vieja Day)

  • Панама-Ла-Вьеха, также известная как Панама-Вьехо, является оставшейся частью первоначального города Панама, бывшей столицы страны. Она расположена в пригороде нынешней столицы. Вместе с историческим районом Панамы она с 1997 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парагвай - День основания Асунсьона

  • День основания Асунсьона является государственным праздником в Парагвае 15 августа каждого года. Он посвящен основанию Асунсьона, столицы Парагвая, Нуэстра-Сеньора Санта-Мария-де-Ла-Асунсьон еще в 1537 году. Испанские конкистадоры впервые достигли этого района, исследуя север вверх по реке Парагвай.

Перу - Фестиваль города Арекипа (Arequipa City Festival)

  • Основанный испанцем Гарси Мануэлем де Карбахалем 15 августа 1540 года, город Арекипа с энтузиазмом отмечает свой юбилей торжествами в течение всего августа. Второй по величине город Перу, который, кстати, был столицей молодой перуанской Республики с 1835 по 1883 год, точно знает, как устроить вечеринку и погулять от души.

Польша - День Вооружённых сил

  • Праздник польских Вооруженных Сил (Święto Wojska Polskiego), известный также как День Свенто Войска Польского, является национальным праздником, отмечаемым ежегодно 15 августа, и был создан в память о чуде на Висле, Победы Польши над Советской Россией в битве под Варшавой в 1920 году в польско-советской войне.

Россия - День памяти Виктора Цоя

  • Виктор Цой - советский музыкант, певец и автор песен корейско-российского происхождения, харизматичный лидер рок-группы «Кино», был одной из самых любимых звезд Ленинградской маргинальной музыкальной сцены до того, как трагически погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года.

Россия - День авиастроителя

  • В этот профессиональный праздник слова благодарности слышат ветераны авиации, учёные, конструкторы и все, кто имеют отношение к авиастроительству. Он отмечается с 1956 года и посвящен людям, которые отдали лучшие годы своему профессиональному делу и прославили его.

Россия - День археолога

  • В Советском Союзе этот день был впервые отпразднован первым археологом в 1947 году. Этот праздник инициировала Волго-Донская археологическая экспедиция, куратором которой тогда был кандидат наук Борис Михлин. Это привело к тому, что отмечать праздник стали все археологические экспедиции, которые участвовали в исследованиях.

Россия - День Республики Тыва

  • В августе 1921 года на Всетувинском учредительном Хурале была образована народная республика Тыва и утверждена её первая конституция. День Республики Тывы отмечается с 1999 года, когда он был официально установлен Президентом Республики Тыва Ш. Ооржак. Также 15 августа в Республике проводится праздник животноводов Наадым.

Россия - День шептания с лунными Девами
Россия - Праздник сладких огурцов

Румыния - День Военно-Морского флота

  • Впервые день Военно-Морского Флота Румынии отмечался 15 августа 1902 года, в честь празднования Успения пресвятой Богородицы, которая является покровительницей Военно-Морского флота. В 2009 году этот день был объявлен государственным праздником. В портовых городах страны проводятся демонстрационные шоу с участием кораблей ВМФ, которые привлекают тысячи посетителей.

Самоа - День отца

  • День отца на Самоа является государственным праздником в понедельник после второго воскресенья августа. День празднования отцовства, отцовских уз, мужского воспитания и влияния отцов в обществе. День отца отмечается в Самоа как государственный праздник с 2005 года.

США - Национальный день релаксации (National Relaxation Day)

  • Происхождение этого праздника неизвестно, хотя считается, что праздник начался как Национальный день бездельника в Великобритании. В суете своей повседневной жизни большинство людей часто забывают притормозить и посвятить некоторое время себе. Это может вызвать стресс и другие связанные со стрессом проблемы со здоровьем.

США - Национальный день неудач (National Failures Day)

  • Национальный день неудач предлагает размышлять о своих ошибках, извлекая из них уроки и настраивая себя на новый путь к успеху. Этот день можно отпраздновать, прочитав о других людях, которые однажды потерпели неудачу, но позже добились успеха, а также поблагодарить тех кто ошибочно изобрел что-то, что в итоге оказалось очень полезным для всех.

США - Национальный день кожевенного ремесла (National Leathercraft Day)

  • Национальный день кожевенного ремесла 15 августа посвящен богатому наследию, мастерам и мастерству кожевенного ремесла. Универсальность кожи доказала свою художественную и утилитарную ценность с древних времен. В руках умелого мастера кожа может быть превращена во многие предметы - от седла до произведений искусства.

США - Национальный день лимонного пирога с безе (National Lemon Meringue Pie Day)

  • Национальный день лимонного пирога с безе 15 августа дает любителям пирогов и лимонов возможность отпраздновать это событие. Насыщенный лимонный творог и нежное безе прекрасно сочетаются в этом восхитительно ярком пироге. Начинка для пирога - лимонный творог. И поверх - пушистое безе.

США - День нарушения монотонности (Break the Monotony Day)

  • В постоянном графике есть определенная безопасность, но слишком много одного и того же заставляет застрять в колее, и монотонность может просто убить. Этот день напоминает, что иногда перемены хороши, а нарушение повседневной рутины, действительно, может все изменить.

США - Национальный день без Губки Боба (National No Spongebob Day)

  • Национальный день без Губки Боба, 15 августа, - это праздник в Бикини Боттом, который появляется в эпизоде «Ушли». - Все в Бикини Боттом, кроме Губки Боба, уезжают на целый день, чтобы провести время без него.

США - День поездки на работу на велосипеде (Cycle to Work Day)

  • Езда на велосипеде - один из лучших способов включить физические упражнения в свой распорядок дня. Праздник, для празднования которого необходим просто велосипед, - это один из самых известных праздников в мире из-за того, что езда на велосипеде является очень популярным видом деятельности.

США - День проверки чипа (Check the Chip Day)

  • Первоначально это была просто ежегодная проверка чипа и того, как животное реагирует на него. Многие ветеринары и другие специалисты по охране здоровья животных используют этот день как отличный повод сделать базовую проверку. Чип находится внутри животного, чтобы помочь найти питомца, если он потеряется

США - День очистки приютов (Clear the Shelters Day)

  • Начатый одной женщиной, а теперь с помощью компаний NBC и Telemundo, проект «День очистки приютов» - это быстро растущее событие по усыновлению, которое помогло десяткам тысяч животных найти новые постоянные дома. Событие началось в Техасе в 2015 году, но с 2018 года этот проект распространился по всей стране.

Соломоновы Острова - День провинции Малаита

  • День провинции Малаита посвящен годовщине создания местного провинциального управления в провинции Малаита и ее жителей. Этот день - государственный праздник, отмечаемый спортивными состязаниями, выступлениями и парадами. Малаита является самым густонаселенным островом Соломоновых островов.

Украина - День археолога

  • Учитывая весомый вклад украинских ученых-археологов в развитие отечественной археологии, исследование, сохранение, популяризацию археологического наследия Украины и в поддержку инициативы общественности, в 2008 году указом Президента Украины был установлен официальный профессиональный праздник — День археолога.

Токелау - День отца

  • День отца в Токелау отмечается ежегодно в понедельник после второго воскресенья августа. Несмотря на свой статус государственного праздника в Токелау, День отца по факту получает здесь лишь минимальное внимание. К нему относятся как к «второстепенному празднику».

Франция - День близнецов в Плевкадьюке (Twins Day in Pleucadeuc)

  • Фестиваль французского Дня близнецов, начавшийся в 1994 году, является крупнейшим в Европе собранием близнецов. Фестиваль был инициирован мэром, у которого есть дочери-близнецы, и его ежегодно посещает около 1000 комплектов близнецов со всего мира. Он проходит 15 августа в Плевкадьюке, недалеко от Ванна в Бретани.

Экваториальная Гвинея - День Конституции

  • Экваториальная Гвинея, расположенная на западном побережье Африки, отмечает свой День Конституции государственным праздником ежегодно 15 августа. Эта независимая республика приняла Конституцию 15 августа 1982 года. Некоторые изменения были внесены в связи с принятием новой конституции в 1991.

Япония - День скорби по погибшим в войне и молитвы о мире

  • Годовщина капитуляции отмечается в Японии как День памяти об окончании Второй мировой войны. Официальное название праздника День скорби по погибшим на войне и молитвы о мире. Этот памятный день укоренился в японской католической вере.

Япония - Фестиваль Бон (Bon Festival)

  • Бон, или Обон - это японский фестиваль приветствия духов предков и возвращения к своим семейным корням. Наравне с празднованием новогодних праздников с точки зрения важности и тщательной подготовки, Обон - который обычно длится от четырех до пяти дней около 15 августа - является одним из самых важных семейных событий года в Японии.