Все праздники. 16 февраль


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

День Киотского протокола

  • Киотский протокол предписывает промышленно-развитым странам сократить свои выбросы парниковых газов в атмосферу Земли как способ противодействия глобальному потеплению. Этот протокол был связан с Рамочной конвенцией Организации Объединенных Наций об изменении климата 1992 года. Протокол был принят в Киото, Япония, 11 декабря 1997 года и вступил в законную силу 16 февраля 2005 года

Марди Гра

  • Марди Гра (фр. Mardi Gras) - в дословном переводе с французского это звучное словосочетание означает «жирный вторник» или даже «скоромный вторник» (англ. Shrove Tuesday). Праздник отмечается во многих странах мира во вторник, перед Пепельной средой и началом католического Великого поста, предшествующего Пасхе. Это шумный и веселый праздник, подобие русской Масленицы, который сопровождается народными гуляниями, карнавалами, массовыми и пышными празднованиями.

Международный день блина (Жирный вторник)

  • Международный день блина отмечается в «Жирный вторник», которым у католиков и протестантов заканчивается «масляная неделя». Официально первый праздник состоялся в Канзасе в 1950 году, традиции этого праздника были принесены в Америку английскими переселенцами еще в 16 веке, ведь в городке Олби в Англии праздник проводят уже 500 лет. История праздника началась в 1445 году. В период Великого поста жительница г.Олни жарила сладкие блинчики. Услышав колокольный звон, перепуганная женщина, забыв обо всем на свете, побежала в церковь со сковородкой в руках, на которой дожаривались блины. По дороге она подкидывала на сковороде блины, чтобы они не подгорели. Жители Олни, которые видели этот забавный случай, превратили этот казус в праздничную традицию и необычное всенародное развлечение. Потомки переселенцев с тех пор устраивают ежегодный забег с блинами. Женщины одеваются в одежду того времени, в длинных платьях и фартуках они пробегают определенную дистанцию, стараясь на бегу перевернуть блин на сковороде. В празднике участвуют только женщины, заявку может подать любая жительница городка в возрасте от 18 лет, которая должна безвыездно в нем проживать не менее 3 месяцев. Потом идет жесткий отбор и из тысячи претенденток остается только 30 женщин, которые будут участвовать в забеге. Им необходимо пробежать от рыночной площади до церкви 400 метров и не только обогнать соперниц, но и успевать в это время, на бегу, подбрасывать блин, который лежит на сковородке. Нужно не только прибежать первой, но и не уронить блин. Прибежав в церковь, победительница подает свой блинчик звонарю. Победительница забега не только признается лучшей хозяйкой, но и получает поцелуй звонаря, который весь их путь звонил в колокола.

Религиозные

Индуизм - Васант Панчами, Сарасвати Джаянти

  • Этот праздник прославляет Сарасвати (Saraswati) - богиню знаний и образования. Васант значит Весна, а Панчами - это пятый день двухнедельного цикла растущей луны в январе (или феврале) месяца Мага (Magh). Считается, что в этот день родилась богиня Сарасвати, и одновременно начался весенний сезон - Васант риту (Vasant Ritu). Сарасвати является дочерью Шивы и Дурги. У Брахмы, Вишну и Шивы, каждого из них, есть супруга - Шакти. Сарасвати - это Шакти Брахмы. Она - само воплощение мудрости, знания и образования. Сарасвати управляет мудростью и искусствами, она изобрела письменность. Поэтому считается, что Сарасвати наделяет человека силой речи, мудростью и образованностью.

Католицизм - Память святого Онисимуса Византийского

Православие - День памяти праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны

Национальные

Канада - День сельского хозяйства (Agriculture Day) 

КНДР - День рождения Ким Чен Ира (Kim Jon-il’s Birthday) 

Литва - День восстановления государственности 

Россия - День разведки ВМФ РФ

Россия - День архива Министерства Энергетики РФ

Россия - Починки

  • Народный праздник Починки отмечается 16 февраля (по старому стилю – 3 февраля), на следующий день после Сретения Господне. В православии это дата почтения памяти святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Традиции: На Руси считалось, что чем раньше начать приготовления к новому сезону полевых работ, тем больше дел можно успеть сделать. Поэтому на Починки мужчины отправлялись в сараи и начинали чинить сельскохозяйственный инвентарь, а женщины перебирали вещи, пересматривали сундуки, наводили порядок в погребах и на чердаке. Приметы: Снежный день говорит о том, что летом будет много ливней. Если воробьи расчирикались, значит, весна уже близко. Если задобрить домового, угостив его свежей вкусной кашей, то он поможет в домашних делах.

Россия - День свежего ананаса

  • Ананас - это тропическое растение, о принадлежности которого к той или иной группе до сих пор ведутся споры. Но никто не может поспорить с тем фактом, что оно содержит в себе большое количество витаминов и полезных веществ. Ананасы собирают по мере созревания. Они употребляются в свежем виде и в виде соков. Также ананасы можно консервировать и сушить. Всему миру ананас стал известен благодаря Колумбу. Именно этот всемирноизвестный мореплаватель нашел плоды ананаса в Центральной Америке. Лечебные свойства и применение. Ананас издревле употреблялся в качестве десерта, обладающего изысканным вкусом и тонким ароматом. Его лечебные свойства были обнаружены относительно недавно. Состав ананаса, богатый пищевыми волокнами и витаминами, позволяет считать это растение ценным пищевым источником полезных питательных веществ. Регулярное употребление плодов ананаса снижает вязкость крови, а значит помогает при профилактике тромбозов и тромбофлебитов. Хорошим эффектом обладает употребление ананаса при гипертониях, болезнях почек и нарушениях сердечно-сосудистой деятельности. Ананас также прекрасное профилактическое средство при инфаркте и инсульте, он помогает устранению атеросклеротических бляшек со стенок кровеносных сосудов. Ананасы уменьшают симптомы воспалительных заболеваний, к каким можно отнести синусит, пиелонефрит, ангину, плеврит, пневмонию и некоторые другие. Применение этого растения ускоряет заживление ран и стимулирует пищеварительные функции.

Россия - День поиска запахов

  • "Весной запахло" - говорите вы, выходя во двор. И ищите на березах - почки, на снегу - проталины и синеву на небе! А иногда обнимаете и целуете первого встречного без всякого повода! Вот что делает с нами этот волшебный, головокружительный запах надвигающейся весны! Так давайте сегодня искать, с самого утра, его компоненты - аромат первых проталин, флюиды нарцисов и мимоз, свежую хрустскость травы и сладкий, медовый запах весеннего солнца! И не важно, будете вы искать его на улице, или в лицах людей, или даже в собственной френд-ленте. Весной запахло, значит скоро она приблизится!

США - Международный день блина (International Pancake Day)

  • В один из вторников февраля или марта, который совпадает с «жирным» вторником, отмечается сытный праздник - Международный день блина, который особенно популярен в Англии и в Америке. В США первый блинный праздник состоялся в Канзасе в 1950 году. А вот в английском городке Олни он проводится уже более 500 лет. Началось с того, что как-то во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики у себя на кухне. Внезапно раздался колокольный звон. Бедная хозяйка так перепугалась, что, забыв обо всем на свете, помчалась в церковь... прямо со сковородкой в руках и скворчащими на ней блинчиками. Это было в 1445 году.

США - День помощи ворчунам (Do a Grouch a Favor Day) 

  • Все знают ворчунов, и некоторые из нас даже иногда могут быть ими. 16 февраля - это призыв к сочувствию в отношении ворчуна. В Национальный день помощи ворчунам можно сделать что-то, что сделает день ворчуна намного лучше. Для некоторых это обычное состояние - все время ворчать; в то время как у других может быть просто выдался тяжелый день. В Национальный день помощи ворчунам у всех есть возможность перевернуть хмурый взгляд ворчунов вверх ногами. 

США - День инноваций (National Innovation Day) 

  • День инноваций в США отмечается 16 февраля каждого года. Инновация - это процесс преобразования идеи или изобретения в товар или услугу, создающую ценность, за которую клиенты будут платить. Это действие изобретения нового метода, продукта, идеи и так далее. Инновация считается одним из чрезмерно используемых терминов этого поколения. В День инноваций молодые инноваторы и лидеры бизнеса собираются вместе, чтобы отпраздновать изменения в своей конкретной отрасли и найти решения для завтрашних проблем.

США - Национальный день миндаля (National Almond Day) 

  • Этот национальный праздник отмечают все любители миндаля. Миндаль можно добавить в салат, размолоть их в муку, пить миндальное молоко, сделать из него масло или просто съесть. Миндаль является одним из самых универсальных и вкусных орехов со многими преимуществами для здоровья. Наполненный витамином Е, магнием и клетчаткой, миндаль очень полезен для здоровья и может даже помочь в борьбе с сердечными заболеваниями. 

США - День Тима Тама (Tim Tam Day) 

  • День Тима Тама отмечается 16 февраля каждого года. В каждой стране есть особое угощение. Tim Tam - это шоколадное печенье, производимое компанией Arnott’S, и оно состоит из двух бисквитов, разделенных легкой шоколадной кремовой начинкой, покрытых тонким слоем шоколада. Поэтому День Тима Тама - это особый день, чтобы отпраздновать эту особую национальную сладость.

Уганда - День памяти архиепископа Джанани Лувума (Archbishop Janani Luwum Memorial Day) 

  • День памяти архиепископа Джанани Лувума, также известный как просто День Лувума, является государственным праздником в Уганде, отмечаемым ежегоднл 16 февраля. Он был официально учрежден президентом Йовери Мусевени в 2015 году.

Франция - День памяти погибших сотрудников жандармерии (Commemoration of the fallen gendarmerie employees) 

  • Этот праздник отмечается ежегодно в годовщину принятия закона 1791 года, когда была создана Национальная жандармерия.

Япония - Хадака Мацури (Saidaiji Hadaka Matsuri) 

  • Хадака Мацури в японской Окаяме - это шумный праздник, посвященный удаче и счастью, в котором толпа тысяч почти голых мужчин борется за счастливые предметы, брошенные священниками в холодную погоду в конце февраля. Фестиваль развился из ритуала, начавшегося 500 лет назад, когда верующие соревновались, чтобы поймать бумажных талисманов, называемых гоу-о, брошенных священником в Храм Сайдайи Каннон-ин.