Все праздники. 17 февраль


Международные

День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day)

  • Отмечаемый ежегодно 17 февраля День спонтанного проявления доброты с каждым годом набирает все большую популярность. Он отмечается отдельными лицами, группами и организациями по всему миру, побуждая совершать добрые поступки.

Всемирный день человеческого духа (World Human Spirit Day)

  • Всемирный день человеческого духа отмечается 17 февраля каждого года. Человеческий дух - это духовная или ментальная часть человечества. Христиане подчеркивают, что человеческий дух - это реальная личность, существенная часть их жизни. Это включает в себя наш интеллект, эмоции, страхи, страсти и творчество. Послание Всемирного дня человеческого духа - это напоминание о простых способах, которыми мы можем наполнять себя каждый день.

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. священников Воскянов

  • Согласно народной традиции, Воскяны были пятью посланцами римского императора к царю Санатруку. Прибыв в Армению в середине 1-го века, они встретили Апостола Фаддея и, под воздействием его проповедей, приняли крещение и обратились в христианство. Старшим среди них был Хруси (Воски), что по-армянски означает «золото» (отсюда и произошли «Воскяны»). Он был рукоположен также в епископа.
  • После смерти апостола Фаддея Воскяны уединились в горах Цахкавет (Цахкотнской губернии) и почти сорок лет вели отшельническую жизнь. Руководствуясь Божиими заповедями, они явились во дворец, чтобы проповедовать христианство армянскому царю Арташесу и царице Сатеник. Во дворце их проповедям следовали только родственники царицы Сатеник. 
  • 18 царедворцев, вместе с царицей прибывших в Армению, получили крещение в реке Евфрат и вместе с Воскянами уединились в горах. Старшего из родственников звали Сукиас, в дальнейшем их начали называть Сукиасяны. Вместе с Воскянами они уединились в горах. Не сумев убедить бывших царедворцев вернуться обратно во дворец, армянские царевичи отомстили их проповедникам Воскянам, зарубив их мечами.
  • Воскяны – первые мученики и отшельники Армянской Церкви. Согласно церковному календарю, их память отмечается либо в четверг после Передового поста, либо в День Свв. Сукиасянов.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-02-09, 2024-02-01, 2025-02-20, 2026-02-05, 2027-01-28, 2028-02-17, 2029-02-01, 2030-02-21.

Католицизм - Пепельная среда - начало Великого поста у западных христиан

  • Пепельная среда (лат. Dies Cinerum) открывает Великий пост в латинском обряде католической, англиканской и некоторых лютеранских церквей, продолжающийся 45 дней (или 46 дней - в високосный год) и заканчивающийся Пасхой. В этот день, в соответствии с древним обычаем, верующим наносится на лоб знамение креста освященным пеплом. В еврейской традиции посыпание главы пеплом символизирует скорбь и покаяние. C 3-4 веков Церковь стала возлагать пепел на головы публично кающихся, после исповедания ими своих грехов. С 10 века голову пеплом стали посыпать все верные, чтобы обозначить свое вступление на путь обращения. В 14 веке возложение пепла встречалось в Западной Церкви уже повсеместно.

Национальные

Вьетнам - Фестиваль Ароматной пагоды (Perfume Pagoda Festival)

  • Фестиваль Ароматной пагоды проводится ежегодно и начинается в 6-й день первого месяца лунного календаря, заканчиваясь в самом конце третьего лунного месяца. Это самый продолжительный праздник во Вьетнаме; он продлится более двух месяцев. Центральным событием праздника является молитва, произнесенная в древней священной пещере Хуонг Тич в 15-й день первого месяца лунного календаря. Ароматная пагода - одно из древнейших во Вьетнаме буддийских святилищ. Она расположена в провинции Хатаи, в 70 км к юго-западу от Ханоя. Ежегодно на три весенних месяца она становится центром паломничества буддистов из всех уголков Вьетнама.

Древний Рим - Квириналии

  • Квирин - один из древнейших италийских и римских богов. Древние римляне считали этого бога своим обоготворённым прародителем Ромулом, сыном Марса.  Первоначально был богом войны, подобным Марсу. В более позднее время идентифицировался с Ромулом, первым римским царём. В начальный период истории Римского государства Квирин, вместе с Юпитером и Марсом, входил в «древнюю триаду» - «прекапитолийскую» триаду главных римских воинственных богов -хранителей государства, к которым взывали о победе в сражении. Каждый из них имел своего верховного жреца. Праздник бога Квирина - Квириналии - устраивался 17 февраля.

Исландия - Конудагур (Konudagur) 

  • Когда зимние месяцы, наконец, начинают исчезать и на горизонте видна долгожданная псевдо-весна, приходит время отпраздновать Конудагур, или женский день. Слово Конудагур впервые было использовано в 19 веке и имеет свои корни в старом скандинавском календаре. Традиционно Конудагур всегда приходится первый день месяца Гоа, который является предпоследним зимним месяцем по старому скандинавскому календарю.

Канада - Международный день наследия (International Heritage Day) 

  • Для большинства провинций Канады день наследия отмечается в третий понедельник февраля, однако есть некоторые заметные исключения: в Альберте он отмечается в первый понедельник августа; в Юконе-в пятницу перед последним воскресеньем февраля; и в Саскачеване-17 февраля. День наследия был создан в 1973 году Фондом Наследие Канады для сохранения и популяризации природного, архитектурного и исторического наследия Канады.

Латвия - День джентльмена (Gentlemen’s Day) 

  • Тена Диена или Танис Диена - это День джентльмена в Латвии, который отмечается ежегодно 17 февраля. День джентльмена не являет государственным праздником, но широко отмечается по всей стране,

Польша - День кота (Cat’s Day) 

  • Каждый год 17 февраля Польша отмечает День кота. С тех пор, как инициатива по празднованию этого дня была начата в 2006 году ныне несуществующим журналом KOT и кошачьим клубом Лодзи, многие поляки с кошачьими друзьями празднуют этот день, чтобы с особым удовольствием пообниматься со своим питомцем.

Россия - День российских студенческих отрядов

  • В 1959 году первые отряды советских студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Через это общественное явление прошло не одно поколение советских граждан. Студенческое движение стало в определённом смысле одной из визитных карточек молодёжного движения в Советском Союзе. За период своего существования и развития студенческие отряды внесли неоценимый вклад в достижения экономики СССР, особенно тогда, когда речь шла о реализации масштабных строительных проектов, которые, чаще всего, были связаны с развитием удалённых, труднодоступных территорий страны, и где всегда требовались дополнительные трудовые резервы.

Россия - Никола Студеный

  • Народный праздник Николай Студеный отмечается 17 февраля. В православии это дата почитания преподобного исповедника Николая, игумена Студийского. В народе его прозвали Студеным, поскольку в этот день почти всегда стоит сильный мороз, а другое название праздника – «Волчий сват» – связано со звериными играми, приходящимися на этот период. Считалось, что только Николе Студеному известно, где устраивают логово волки и обитают лисы. Традиции: В этот народный праздник занимаются исключительно домашними делами. Молятся святому Николаю об исцелении от болезней, читаются охранные молитвы и заговоры от встречи с диким зверем. Приметы: Еловые сухие ветки согнулись – к вьюге, выровнялись – к оттепели. Птица снится – к новостям, свинья – к испытаниям. Чтобы избежать неприятностей, в этот день лучше не охотиться. Если деревья в лесу почернели, значит, скоро потеплеет.

Россия - День молодого избирателя

  • День молодого избирателя был создан для того, чтобы побудить молодых избирателей принимать участие в политическом процессе своей страны. Первый раз с инициативой его проведения выступил Центризбирком, и в феврале 2007 года состоялся первый Всероссийский День молодого избирателя.

Россия - День построения воздушных замков

  • Если взять мечту, можно одну, но настоящую - большую-пребольшую, много хороших мыслей, полосатого кота (ну без него вообще никак), а еще много-много воздуха, то можно приступать. Сначала будет кот. Он будет сопротивляться, но только на его усах можно удачно связать будущий фундамент - легкий и воздушный. А иначе воздушные замки строиться не умеют. Затем самое сложное, - уговорить мечту танцевать с воздухом. В удивительном танце просыпается самое главное - душа замка, а затем уже стены, бойницы, сорок четвертая башня... нет, пусть как раз она еще поспит, потому как в сорок четвертой башне живет улыбка - маленькая хозяйка уже такого всамделишного воздушного замка. А когда она проснется, ведь не вечно же мечта будет спорить с котом об архитектурных изысках да новомодных стилях, то обязательно пригласит радугу в гости. Ведь отделка воздушного замка задача, эх какая непростая, а радуга в этом деле самый мастеровитый мастер. А Потом будет танец с котом по случаю удачного дня построения воздушных замков!

Россия - День трепета перед Бахусом

  • Сегодня любой, кто хоть немного знаком с Бахусом, богом виноградства и виноделия, знает, что именно в этот день могущественный бог наиболее капризен и вздорен. Если вовремя не умилостивить его обильными возлияниями, то он разгневается и пошлёт на голову непокорного такое проклятие, что тот никогда не сможет выпить ни грамма спиртного. Поэтому в этот день почитатели Бахуса дрожащими руками наливают себе большие бокалы вина, с благоговейным трепетом их выпивают и славят капризного бога, умоляя его ниспослать им своей милости, чтобы бокалы их не пустели, а желудки были такими же крепкими и необъятными!

США, Американское Самоа, Гуам, Северные Марианские острова, Пуэрто-Рико, Американские Виргинские Острова - День рождения Вашингтона (Washington’s Birthday) 

  • День рождения Вашингтона-федеральный праздник в Соединенных Штатах, отмечаемый в третий понедельник февраля. В разговорной речи он также широко упоминается как День президентов и часто является поводом почтить память всех президентов Соединенных Штатов, включая действующего президента.

США - Национальный день основателей родительского комитета (National Parent Teacher Association Founders’ Day) 

  • Национальный день основателей родительского комитета отмечается ежегодно 17 февраля. Уже более 120 лет Национальная Ассоциация родителей-учителей работает над улучшением жизни каждого ребенка в сфере образования, здравоохранения и безопасности. Основанный в 1897 году как Национальный конгресс матерей Элис Маклеллан Бирни и Фиби Апперсон Херст, Национальный родительский комитет является мощным голосом для всех детей, важным ресурсом для семей и общин и сильным защитником общественного образования. 

США - День моего пути (My way day) 

  • День моего пути отмечается 17 февраля каждого года. Это официальный праздник посвященный личному выбору каждого. Многие люди преуспевают в жизни, отстаивая свои идеи и упорно работая для них. Поэтому день призывает не бояться выражать свои идеи сегодня, отстаивать то, во что очень верится, и делать все по-своему. Этот день подходит для каждого, достаточно убедиться, что все, что делается, является законным.

США - Национальный день капусты (National Cabbage Day) 

  • Национальный день капусты отмечается ежегодно 17 февраля. Национальный день капусты - отличный день, чтобы попробовать новые рецепты с капустой. Капуста - это древняя пища, которая берет свое начало в Малой Азии (сегодня Турция) и Восточном Средиземноморье. Французский исследователь Жак Картье был первым, кто привез капусту в Америку.

США - День чемпионата крабьих гонок (National Champion Crab Races Day) 

  • В этот день в 1979 году Джим Морган основал Национальную Ассоциацию крабовых гонок (NCRA). Как самые настоящие спортсмены крабы с наибольшим потенциалом проходят строгую тренировочную программу для развития дисциплины, мастерства и спортивного духа. Профессиональная карьера краба-гонщика длится всего полгода, ведь это очень сложный вид спорта. После выхода на пенсию крабы определяются в хорошие семьи, чтобы прожить свою жизнь в комфорте…

США - Национальный день кофе с молоком (National Cafe’ Au Lait Day) 

  • Cafe au lait - это кофе с добавлением горячего молока. В Европе «café au lait» происходит от той же традиции, что и «café con leche» в Испании. В Польше его называют «kawa biała» («белый кофе»). Во франкоговорящих районах Швейцарии популярным вариантом является «café renversé» («обратный кофе»), приготовленный с использованием молока в качестве основы и добавлением эспрессо, в противоположность обычному способу приготовления «café au lait».