Все праздники. 18 октябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день конфет

  • 18 октября отмечается праздник всех, кто неравнодушен к сладостям. Всемирный день конфет объединил не только тех, кто не может отказать себе в удовольствии съесть любимую конфету, но и тех, кто имеет непосредственное отношение к процессу производства этого лакомства.
  • Для кого-то конфеты – это любимая сладость, причём среди огромного многообразия видов у каждого сладкоежки есть свои вкусовые предпочтения: карамель, шоколад, леденцы, ириски и т.д. Есть и другие, кто наотрез отказывает себе в удовольствии съесть конфету, считая её слишком сладким и калорийным продуктом. Для кого-то конфета просто перестаёт быть вожделенным лакомством со временем вместе с изменением вкусовых предпочтений, но вряд ли найдётся безразличный к конфете ребёнок!
  • Есть мнение, что конфеты появились ещё в эпоху Древнего Египта, а произошло это по стечению обстоятельств, то есть по воле случая, когда смешалось содержимое опрокинутых сосудов: орехи, мёд и инжир.

Всемирный день менопаузы (World Menopause Day)

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное общество по менопаузе объявили октябрь всемирным месяцем менопаузы. 18 октября также было названо Всемирным днем менопаузы. В Англии в 1800-х годах врачи прописывали своим пациенткам в период менопаузы пить перед едой газированную соду.

Всемирный женский день счастья (Women’s Global Happiness Day)

  • Всемирный женский день счастья посвящен расширению прав и возможностей женщин, день, когда каждая женщина в мире может заявить, что она достойна радости, счастья, любви к себе и самореализации, день, когда женщины собираются вместе, чтобы отпраздновать и почтить то, что значит быть реализованной женщиной.

Международный день галстука (International Necktie Day)

  • Международный день галстука в основном празднуется в Хорватии, на родине галстука. До 1990-х годов не было известно, что родиной галстука является Хорватия. Большинство людей полагали, что он родился во Франции. День галстука дебютировал 18 октября 2003 года, и тех пор набирает все большую популярность, а в 2008 году хорватский парламент дал празднику официальный статус.

Международный день леггинсов (International Legging Day)

  • Готовьтесь к Международному дню леггинсов каждый год 18 октября. Несмотря на то, что многие носят их круглый год, официальный сезон леггинсов наступает именно с падением температуры осенью. Сочетая комфорт и моду, леггинсы действительно задали тренд в 1950-х и 60-х годах как необходимый предмет гардероба и активного образа жизни.

Европейский день борьбы с торговлей людьми (EU Anti-Trafficking Day)

  • Этот день заставляет как политиков, так и широкую общественность задуматься о мерах реагирования на торговлю людьми в Европе. Государства по-прежнему сталкиваются с трудностями в деле надлежащего выявления жертв торговли людьми, оказания им адекватной помощи, судебного преследования виновных и оценки общего воздействия таких действий.

Европейский день бумажного пакета (European Paper Bag Day)

  • Европейский день бумажных пакетов посвящен повышению осведомленности о бумажных пакетах и их ценности как устойчивого и эффективного упаковочного решения сейчас и в будущем, который помогает потребителям минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Он был запущен платформой «бумажный пакет» в 2018 году.

День европейского бобра (Eurasian Beaver Day)

  • Евразийский бобр (обыкновенный бобр) или Европейский бобр - это вид Бобров, который когда-то был широко распространен в Евразии, но был почти полностью уничтожен как из-за своего меха, так и из-за кастореума. На рубеже XX века в восьми реликтовых популяциях Европы и Азии сохранилось всего около 1200 Бобров.

День осведомленности о развитии языковых расстройств (Developmental Language Disorder Awareness Day)

  • Речевые расстройства обычно диагностируются в соответствии с общими определениями, без особых причин или объяснений того, почему ребенку становится труднее говорить. Когда ребенку ставят диагноз общего речевого расстройства, мало что можно сказать о его будущих последствиях. Этот день - все о том, чтобы повысить осведомленность о речевых расстройствах в повседневной жизни.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь -  День памяти Свв. Священника Феодита, воинов Зенона, Макария и Евдоксии и Рамеласа

  • Св. Священник Феодит жил во времена императора Юлиана Отступника. Племянник императора Юлиан Граф - правитель восточных владений империи - дал указ арестовать всех священнослужителей, дабы с легкостью ограбить церковные сокровища. Священник Феодит отказался покинуть церковь или передать церковное имущество, продолжая свою службу и проповедование. Граф арестовал его, подверг пыткам, а затем обезглавил. Прежде чем надеть венец мученика, Феодит на суде сделал некоторые пророчества, которые впоследствии сбылись: Юлиан Граф умер от неизвестной болезни, а император Юлиан Отступник погиб от стрелы, пущенной неизвестным во время войны с персами.
  • Свв. Зенон, Макарий и Евдоксий были замучены во времена императора Максимиана (311-312 гг.) в городе Мелитене в Малом Айке. Евдоксий был полководцем имперской армии. Во время гонений на христиан он скрывался вместе со своей женой Василисой и боевыми товарищами Зеноном и Макарией. Но вскоре Евдоксий и Зенон сдались воинам и были обезглавлены. Их примеру последовал также Св. Макарий. 
  • Рамелас также был замучен во времена императора Максимиана. Во время нашествия на восток император обнаружил в своем войске 11.000 христиан, которые сразу же были сосланы в город Мелитене. Командующий сторожевого отряда Рамелас упрекнул императора за безбожие и несправедливость и открыто заявил о своих христианских убеждениях, за что был обезглавлен.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-10-24, 2024-10-22, 2025-10-20, 2026-10-19, 2027-10-18, 2028-10-23, 2029-10-22, 2030-10-21.

Католицизм - Праздник святого Луки (Feast of Saint Luke)

  • Святой Лука, также называемый Святым Лукой евангелистом, в христианской традиции автор одной из главных частей Нового Завета, двухтомный труд, включающий третье Евангелия от Луки и Деяний апостолов, спутник апостола Павла и самый литературный из новозаветных писателей. Лука является покровителем врачей и художников.

Лютеранство - День памяти евангелиста Луки

  • Согласно преданию, Лука был сирийским врачом, из Антиохии, сопровождавшим апостола Павла. Лука пересказывал предания об Иисусе на восточном побережье Средиземноморья, от Антиохии до Цезарии.
  • Очень хорошо отзываясь о бедности, евангелист Лука сам всю жизнь жил без имущества, его кормили и одевали общины. Примерно в 70 году его позвали в общины апостола Павла в Греции, чтобы больше узнать от него о Христе. Там он и умер в возрасте 84 лет.
  • Главной особенностью Евангелия от Луки является то, что оно написано как биография. При этом Лука подчеркивает, что Иисус происходит от Бога, так как в греческих биографиях древних мужей непременно упоминается происхождение от какого-нибудь бога.
  • В Откровении Иоанна Богослова (Откр. 4:6-8) написано о четырех животных, которые находятся у трона Бога на небесах и беспрестанно восхваляют Господа. Эти животные похожи на льва, быка, орла, а у четвертого лицо как у человека. В соответствии с этим каждый из четырех Евангелистов получил в христианской традиции свой символ, который часто изображают на картинах. Символом евангелиста Луки является телец.
  • День евангелиста Луки, также как и трех других авторов Евангелия, отмечается в Православной и Римо-католической, а также в некоторых протестантских Церквях

Мусульманство - Мавлид ан-Наби - рождение Пророка Мухаммеда

  • Рождение Пророка Мухаммеда - Мавлид ан-Наби (Mawlid an-Nabī, в переводе с арабского - рождение Пророка) - отмечается 12 числа третьего месяца Рабиг ал-авваль (Rabi' al-awwal) исламского календаря. Но празднование начинается накануне вечером.
  • Рождение Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама. Поскольку точная дата рождения Мухаммеда неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти, что накладывает отпечаток на характер торжества. Следует отметить, что в исламе дни рождения отмечаются скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, понимаемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно.
  • В настоящее время Мавлид ан-Наби широко празднуется в Сирии, Алжире, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах. В Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трех нерабочих дней.

Православие - День евангелиста Луки

  • Согласно преданию, Лука был сирийским врачом, из Антиохии, сопровождавшим апостола Павла. Лука пересказывал предания об Иисусе на восточном побережье Средиземноморья, от Антиохии до Цезарии.  Очень хорошо отзываясь о бедности, евангелист Лука сам всю жизнь жил без имущества, его кормили и одевали общины. Примерно в 70 году его позвали в общины апостола Павла в Греции, чтобы больше узнать от него о Христе. Там он и умер в возрасте 84 лет. Главной особенностью Евангелия от Луки является то, что оно написано как биография. При этом Лука подчеркивает, что Иисус происходит от Бога, так как в греческих биографиях древних мужей непременно упоминается происхождение от какого-нибудь бога.  В Откровении Иоанна Богослова (Откр. 4:6-8) написано о четырех животных, которые находятся у трона Бога на небесах и беспрестанно восхваляют Господа. Эти животные похожи на льва, быка, орла, а у четвертого лицо как у человека. В соответствии с этим каждый из четырех Евангелистов получил в христианской традиции свой символ, который часто изображают на картинах. Символом евангелиста Луки является телец.  День евангелиста Луки, также как и трех других авторов Евангелия, отмечается в Православной и Римо-католической, а также в некоторых протестантских Церквях.

Славянский - Харитины – первые холстины

  • Народный праздник «Харитины – первые холстины» отмечается 18 октября (по старому стилю – 5 октября). В православии в этот день чтят святую мученицу Харитину. В этот день девушки и женщины начинают ткать холсты, поэтому в народе данный праздник и назвали Харитины – первые холстины.
  • Традиции:  В этот день девушки начинают вечерки – посиделки, во время которых занимаются шитьем, вязанием, вышивкой, а мужчины изготавливают валенки. Первую нитку, которая получается в результате пряжи шерсти, одевают детям на левую руку. Считается, что она обладает определенной силой от сглаза. Сила такая великая, что эту нить не надо заговаривать. Женская половина начинает съезжать на прялках с горы. Согласно поверью, длина пути показывает высоту льна, который вскоре уродится. Однако если женщина падает с прялки, то это сулит несчастье – она умрет до следующей осени. Считается, что если кудель начата, то ее нельзя оставлять на ночь, а тем более без специального заговора. Если не провести обряд, то в доме поселится нечистая сила. 
  • Приметы: Если в этот день кружатся птицы, а облака идут не по ветру, то скоро выпадет снег. Если на Харитину нет ветра, значит, быть холодной погоде. Если туман исчезнет после восхода солнца или слышен треск деревьев, то погода будет хорошей. Если на березе остались листья или птицы полетели на юг, то зима будет суровой. Если выпал снег, значит, рожь уродится. А если не пошел, то и зимы не видать.

Языческий - День Рогатого Бога Британии

  • День Рогатого Бога Британии - древний языческий праздник. Это лесное божество, отвечающее за плодородие и плодовитость растений и животных, имело множество имен и было известно далеко за пределами Британии.
  • В Уэльсе его называли Ато, Рогатый Бог; в Виндзорском лесу - Эрни-Охотником; иногда его называли еще Цернунном. Однако, это были аспекты одного и того же божества и его сил. Но какое бы имя он не носил, как бы его ни изображали, у него была одна неизменная отличительная черта - оленьи рога на голове, и, по легенде, он являлся распорядителем природы.
  • Местные жители утверждают, что Эрни-Охотник до сих пор бродит по лесам в окрестностях Виндзорского замка. Кто-то видел его мчащимся через лес верхом на огнедышащей лошади.
  • В наше время в некоторых местностях Британии осенью отмечают праздник Великого Рога. Мужчины расхаживают по улицам с прикрепленными к головам оленьими рогами. Это напоминание о том, что древнее лесное божество распоряжается плодовитостью лесных животных и растений.
  • Этот бог отворяет Врата Жизни и Смерти, является Великим Отцом, Хозяином всей Природы. Друиды знали его, как Ху Гадерна, Рогатого Бога плодородия и плодовитости.

Национальные

Аргентина - День матери

  • День матери празднуется в Аргентине в третье воскресенье октября. Он отмечает существование женщины в ее роли матери, как фундаментальной опоры, поддерживающей семью. В XIX веке впервые были организованы собрания, посвященные памяти матерей и их правам. Праздник был создан Джулией Уорд Хоу в 1870 году.

Азербайджан - День независимости

  • День независимости Азербайджана (также известный как День государственного суверенитета) отмечается ежегодно 18 октября. Двадцать девять лет назад, 18 октября 1991 года, Азербайджан принял закон О государственной независимости и стал следующей республикой, официально объявившей о выходе из состава СССР.

Великобритания - День Рогатого Бога Британии

  • В Британии первый зарегистрированный случай продолжающегося поклонения рогатому богу произошел в 1303 году, когда епископа Ковентри обвинили в том, что он поклоняется рогатому богу. В конце 1300-х годов король Ричард II нанял охотника в Виндзорском лесу по имени Херн, который спас жизнь короля, когда на него напал белый олень.

Германия - Кирмес

  • Церковь, пиво, танцы - краткое описание Кирмеса. Как и многие европейские традиции, истоки праздников вокруг Кирмеса уходят корнями в средние века, когда впервые праздновали освящение церкви. Начиная с XII века ярмарка превратилась в популярный фестиваль с большим количеством пива и традиционной немецкой одеждой, который привлекает многомиллионные толпы.

Замбия - Национальный день молитвы

  • Национальный День молитвы, также известный как Национальный день молитвы, поста, покаяния и примирения, - государственный праздник Замбии с 2015 года, отмечаемый ежегодно 18 октября, но некоторые постится и молится в течение полных 40 дней, предшествующих самому празднику. Его главная цель - объединить всех замбийцев перед лицом трудностей.

Канада - День помощника по здравоохранению (Healthcare Aide Day)

  • День помощника по здравоохранению – региональный праздник Канады, отмечаемый 18 октября. Этот день отмечается в честь медицинских работников и в честь их самоотверженного и бесконечного служения канадскому обществу. Каждый день эти преданные своему делу медицинские работники творят чудеса, оказывая качественную помощь нуждающимся в личном уходе.

Канада - День личностей (Persons Day) 

  • 18 октября 1929 года высшим Апелляционным судом Канады было принято историческое решение включить женщин в юридическое определение «личности». Это дало некоторым женщинам право быть назначенными в Сенат Канады и проложило путь к расширению участия женщин в общественной и политической жизни страны.

Мальдивы - Кауми Дхувас (Qaumee Dhuvas)

  • Кауми Дхувас, или Национальный день на языке Дхивехи, является на Мальдивах государственным праздником. Дата этого праздника устанавливается в соответствии с Исламским календарем и приходится на 1-е число Раби-уль-Авваля, третьего месяца Хиджры (исламского) календаря. Он празднует победу Мухаммеда Тхакуруфаану Аль Аузама над оккупацией Португалии в 1573 году.

Польша - День польской почты

  • 18 октября свой профессиональный праздник отмечают все сотрудники Польской почты. Этот день часто называют Днем почтальона. Выбор даты не случаен - 18 октября 1558 года король Сигизмунд II Август создал королевскую почту. Ее задачей была передача сообщений по маршруту Краков-Вена-Венеция.

Россия - День кудесника

  • Кудесники рождаются с врожденной способностью творить чудеса, волшебство и произносить заклинания. Считается, что в их жилах течет кровь какого-то могущественного существа. Некоторые ученые отмечают, что способность скорее приобретена, чем внутренне присуще. Как бы то ни было, магия кудесника скорее интуитивна, чем логична.

Россия - День сладкой патоки и восточных сладостей

  • День сладкой патоки и восточных сладостей ежегодно отмечается 18 октября. Традиции На праздничном столе в этот день должен присутствовать хотя бы одно из восточных лакомств. Нужно создать атмосферу Востока в домашних условиях. Для этого понадобится несколько подушек, разложенных на полу, соответствующая музыка и хорошая компания. Можно посетить ресторан восточной кухни. Там будет возможность не только отведать кондитерские изыски, приготовленные мастерами, но и провести время, восседая на диванах и наслаждаясь восточными танцами. В 1919 году в Бостоне взорвалась гигантская емкость с кормовой патокой, которая затопила город.

США - День Аляски (Alaska Day)

  • День Аляски - региональный государственный праздник, отмечаемый на Аляске, который отмечается с 1949 года 18 октября или в ближайший будний день и посвящен годовщине официальной передачи территории Аляски от России к Соединенным Штатам, которая состоялась 18 октября 1867 года. Стал официальным государственным праздником в 1954 году.

США - Национальный день без бороды (National No Beard Day)

  • Для тех мужчин, которые являются частью «движения без бороды» в бородатом американском мире, существует национальный День без бороды. Бритье волос на лице - это быстрый способ изменить свой внешний вид. Чисто выбритое лицо может дать совершенно новый взгляд на жизнь, новую работу или полностью поменять пул знакомств.

США - Национальный день шоколадного кекса (National Chocolate Cupcake Day)

  • Национальный день шоколадных кексов – это день, когда офисные комнаты отдыха по всем США наполняются особой радостью, которую приносят только шоколадные кексы. Шоколадные кексы родились из кулинарной книги 1796 года под названием «Американская кулинария» и с тех пор превратились во всемирное увлечение и десертный продукт.

США - День экзаскейла (National Exascale Day)

  • Национальный день экзаскейла посвящен ученым и исследователям, которые делают прорывные открытия в медицине, материаловедении, энергетике и за ее пределами с помощью одних из самых быстрых суперкомпьютеров в мире. Экзаскейл - термин, обозначающий гипотетические суперкомпьютеры с производительностью порядка одного эксафлопса (exaFLOPS).

США - ​​​​​​День тихой солидарности за жизнь (Pro-Life Day of Silent Solidarity)

  • Каждый год в третий вторник октября студенты США отдают свой голос за День тихой солидарности за жизнь. Движение предлагает носить красную повязку, символизирующую участие в дне. Другие могут носить красную ленту поперек рта. Независимо от того, как участники демонстрируют свое участие в этот день, обет молчания представляет тех, кто замолк навсегда из-за аборта.

Франция, Швейцария - Фестиваль каштана (Fete de la Chataigne)

  • Фестиваль каштанов под открытым небом является одним из крупнейших в своем роде во Франции и Швейцарии. Он посвящен плоду, который кормил так много людей в прошлом и является неотъемлемой частью гастрономического и кулинарного наследия. Фестиваль предлагает участникам продукты, связанные с каштаном, его деревом и его производными.

Чили - День флага

  • Национальный флаг Чили, известный как «Одинокая Звезда» (La estrella solitaria) носит цвета флага США и берет свое начало в период освободительной борьбы в 1817 году. Он был официально принят 18 октября 1817 года.