Все праздники. 19 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день помощи бедным (International Day to Assist the Poor)

  • Организация Объединенных Наций рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». По данным международных экспертов, на конец 20 века около четверти всего населения планеты, то есть полтора миллиарда человек, влачило нищенское существование. А проведенные исследования также показали, что в период с 1999 по 2007 года от нищеты умерло более 300 миллионов человек. Стоит отметить, что даже две мировые войны в общей сложности не унесли столько человеческих жизней.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти свв. патриарха Игнатия, Авдия и епископа Маруфа

  • Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы жизни Спасителя. Он был тем отроком, которого Господь взял на руки и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мтф. 18, 3). Богоносцем он назван потому, что, крепко любя Господа, он как бы носил Его в своем сердце. Он был учеником апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святой Игнатий управлял Антиохийской церковью в течение 40 лет (67-107). В 107 году во время похода против армян император Траян проходил через Антиохию. Ему доложили, что святитель Игнатий исповедует Христа, учит презирать богатство, хранить девство и не приносить жертву римским богам. Император вызвал святителя и потребовал, чтобы он прекратил свою проповедь о Христе. Старец отказался. Тогда его в оковах послали в Рим, где он был отдан на растерзание зверям в Колизее. По пути в Рим он написал семь посланий, которые сохранились до наших дней. В своих посланиях святой Игнатий просит христиан не пытаться спасти его от смерти. Услышав о мужестве святителя, Траян прекратил гонения на христиан. Мощи его были перенесены в Антиохию, а впоследствии возвращены в Рим и положены в церкви во имя священномученика Климента.
  • Святой мученик Авдий (или Авид) (1-ый век) был епископом Эдессы. Пострадал в Персии при царе-язычнике Издигерде Первом за отказ отречься от Христа и поклониться солнцу и огню. Св. Авдий скончался после мучительных пыток и до последнего вздоха благодарил Бога, благословившего Своего избранника умереть за Его Святое Имя.
  • Святой Маруф был епископом города Нпркерт Четвертого Айка. Его отец был ассирийцем, а мать – армянкой. Маруф пользовался большим авторитетом в Персии и Византии, участвовал во Втором Вселенском Соборе в Константинополе (381). Св. Авдей, в качестве посланца императора Феодита, дважды обращался к персидскому царю Издигерду с просьбой прекратить преследования христиан. Скончался святой в 422-ом году.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-19, 2023-12-18, 2024-12-16, 2025-12-15, 2026-12-14, 2027-12-20, 2028-12-18, 2030-12-16.

Национальные

Ангилья - День национальных героев и героинь, День разделения (Separation Day)

  • В этот день маленькое, но гордое островное государство Ангилья празднует мужчин и женщин, чьи героические поступки сделали Ангилью лучшим местом для жизни. Праздник уходит своими корнями в День разделения, который ознаменовал разрыв политических связей между Ангильей, Сент-Кристофером и Невисом в конце 1960-х годов.

Индия - День освобождения Гоа (Goa Liberation Day)

  • День освобождения Гоа считается одним из самых значимых дней в истории Гоа. Расположенный примерно в 250 милях к югу от Мумбаи, Гоа является одним из самых маленьких штатов Индии, находясь во владении Португалии в течение примерно 450 лет. День освобождения Гоа празднует конец вековому эксплуататорскому правлению 19 декабря 1961 года.

Индия - Сапхала Экадаши (Saphala Ekadashi)

  • Это очень важный священный день для индуистов, поскольку, согласно писаниям и Ведам, считается, что преданные, соблюдающие пост Сапхала Экадаши могут искупить все грехи своей нынешней и прошлой жизни и, следовательно, могут жить достойной, счастливой и блаженной жизнью.

Россия - День снабженца

  • Ежегодно 19 декабря в России отмечается День снабженца. Этот профессиональный праздник пока не учрежден официально, но его празднование уже стало доброй традицией во многих российских компаниях, которых с каждым годом становится все больше. С предложением отмечать эту дату выступила в 2001 году компания «Симплекс» - поставщик полимерного сырья в России, и идея с энтузиазмом была поддержана профессиональным сообществом снабженцев.

Россия - День военной контрразведки

  • Ежегодно 19 декабря в России отмечается День военной контрразведки. Дата выбрана в связи с тем, что 19 декабря 1918 года в системе силовых структур новообразованного государства РСФСР были проведены преобразования, положившие начало существованию службы, в задачу которой, на тот исторический момент, входила борьба с контрреволюцией в различных формах её проявления.

Россия - День скрещивания пальцев

  • Этот праздник, придуманный несколько лет назад, стал очень популярным среди людей, которые любят прикольные праздники. В этот день, люди скрещивают пальцы на руках и отправляют друг другу поздравления и прикольные открытки с надписями.
  • Если вы хотите порадовать своих близких и друзей, то советуем скачать нашу коллекцию открыток с красивыми и прикольными картинками. Вы можете отправить их в социальных сетях или отправить по электронной почте. Все открытки доступны для скачивания бесплатно.

США - Национальный день карамели (National Hard Candy Day)

  • Любимец как молодых, так и старых, Национальный день леденца посвящен сладкоежкам во всех жителях США. Большинство леденцов — это 100% сахар с добавлением ароматизаторов и красителей. Раньше леденцы могли себе позволить только состоятельные люди, но в семнадцатом веке, когда цены на сахар упали, леденцов стали популярны.

США - День поиска вечнозелёной ёлки (Look For An Evergreen Day)

  • Каждый год во время рождественского сезона одно и то же остается - американцы по всей стране решают, в какой день они собираются приобрести рождественскую елку. День поиска вечнозелёной ёлки - это почти последняя возможность, которая есть у тех, кто еще не обеспечил себя главным деревом праздника.

США - Национальный день эмо (National Emo Day)

  • Для многих людей слово «эмо» описывает грустного подростка, который одевается очень нарочито. Но субкультура эмо имеет долгую, легендарную историю, которая восходит к 1980-м годам и продолжает резонировать сегодня. День эмо посвящен богатому и сложному движению эмо, а также его вкладу в популярную музыку.

США - Национальный день овсяных маффинов (National Oatmeal Muffin Day)

  • Известный своей пользой для здоровья, миллионы людей начинают каждый день с овсяного маффина. Овсянка полезна для здоровья сердца, снижая уровень холестерина в крови. Национальный деень овсяных маффинов - это всё о включение овсянки в ежедневный рацион, чтобы увеличить возможность для получения этих преимуществ.

США - День падуба остролистного (Holly Day)
Украина - День адвокатуры

  • Профессиональный праздник установлен в 2002 году согласно указу второго президента Леонида Кучмы. 19 декабря 1992 года постановлением Верховной Рады был принят закон «Об адвокатуре», добровольном профессиональном общественном объединении, призванном защищать и представлять законные интересы граждан.