Все праздники. 19 июнь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день борьбы за ликвидацию сексуального насилия в условиях конфликта (International Day for the Elimination of Sexual Violence in Conflict)

  • 19 июня 2015 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 19 июня Международным днем борьбы за ликвидацию сексуального насилия в условиях конфликтов. Этот день отмечается в целях повышения осведомленности о необходимости положить конец связанному с конфликтом сексуальному насилию и выразить солидарность с теми, кто пережил сексуальное насилие в ходе конфликта.

Всемирный день осведомленности о серповидных клетках (World Sickle Cell Awareness Day)

  • Всемирный день осведомленности о серповидных клетках - это ежегодная глобальная кампания в области общественного здравоохранения, проводимая 19 июня. Она направлена на повышение уровня осведомленности общественности и понимание серповидноклеточной болезни, а также проблем, с которыми сталкиваются пациенты, их семьи и лица, осуществляющие уход. 

День отца (Father's Day)

  • Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца.
  • Но начали его праздновать в Америке. Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд (Sonora Smart Dodd) в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт.
  • Сонора хотела, чтобы ее отец знал, какой он особенный человек для нее, как она его любит и ценит. Ведь ее отец жертвовал всем, чтобы исполнять все свои родительские обязанности и был в глазах его дочери самым мужественным, неэгоистичным и любящим человеком.

Всемирный день прогулок (World Sauntering Day)

  • Всемирный день прогулок - это день, когда можно прогуливаться здесь и там, и куда бы вы ни пошли. Вы можете провести всю свою жизнь, идя по жизни, бегая трусцой или волочась по жизни. Но жизнь гораздо приятнее, если вы прогуливаетесь по ней. Цель праздника состоит в том, чтобы напомнить нам, чтобы мы расслабились, понюхали розы, замедлились и наслаждались жизнью, а не мчались по ней. 

Всемирный день детского футбола

  • Дети во всем мире увлечены футболом, независимо от того, играют ли они сами, поддерживают свои любимые команды или просто играют в него на детской площадке. С целью привлечения молодежи к спорту ООН учредила этот праздник в 2001 году в рамках международного движения «Голосуйте за детей»

Международный день коробки (International Box Day)

  • В 1817 была сделана первая коммерческая бумажная коробка. Считается, что английская фирма M. Treverton & Son создала первую бумажную коробку, в то же время в Германии была разработана картонная коробка. В 1890 году изобретена первая нарезанная картонная коробка. Не только кошки любят поиграть с коробкой, но и дети тоже, что подтвердит любой родитель малыша.

День бокс-карта (BoxKart Bash Day)

  • День бокс-карта - это глобальное празднование сумасшедшего мира создания и проектирования немоторизованных транспортных средств для спуска с холмов. Отмечаемый во всем мире в третье воскресенье июня, День бокс-карта - это идеальный повод собраться вместе с творческими друзьями, отточить свои навыки самоделкина и механики и создать автомобильное чудовище, способное обогнать соперников.

День «Остановите киберзапугивание» (Stop Cyberbullying Day)

  • Это международный день осведомленности, основанный в 2012 году и координируемый Фондом Cybersmile, который проводится ежегодно в третью пятницу июня.Этот день призывает людей со всего мира продемонстрировать свою приверженность созданию действительно инклюзивной и разнообразной онлайн-среды для всех, не опасаясь личных угроз, преследований или злоупотреблений.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Праздник Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина

  • Один из великих праздников Армянской Церкви – День основания Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина по видению Св. Григория Просветителя.
  • Согласно легенде, после выхода на свободу из темницы Хор Вирап, Св. Григорию Просветителю является знаменательное видение - Единородный, залитый великолепным светом, спускается с небес и золотым молотом ударяет по языческому капищу (оно проваливается под землю), указывая то место, где должен быть построен храм святой веры армянского народа. Отсюда и произошло название “Эчмиадзин”, означающее “спустился Единородный”. 
  • Св. Григорий Просветитель рассказывает о своем видении царю Трдату. По протекции царя начинается строительство Кафедрального Собора “Католике” Св. Эчмиадзина, посвященного Богородице. На месте, куда спустился Христос, строится Главный Алтарь. Царь Трдат и царица Ашхен вместе с народом принимают участие в строительстве Кафедрального Собора. 
  • Согласно Обрядовому словарю патриарха Магакии Орманяна, “католике” означает “первопрестольная кафедральная церковь”, и это имя специально было дано Кафедральному Собору Эчмиадзина. “Католике” называли также все купольные церкви вообще, а в богословии это наименование считается символом всеобщности Церкви. Все эти три характеристики соответствуют Кафедральному Собору Эчмиадзина, поскольку это Первопрестольная церковь, купольная и всеобщая для всех верующих.
  • Праздник Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина отмечается через 64 дня после Св. Пасхи или во второе воскресенье, следующее после Пятидесятницы. В этот день служат Св. Литургию, а во время богослужений вместе с другими шараканами исполняется известный шаракан “Спустился Единородный” о видении Св. Григория Просветителя и строительстве Собора, написанный католикосом Сааком Дзорапореци в 8-ом веке.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-06-11, 2024-06-02, 2025-06-22, 2026-06-07, 2027-05-30, 2028-06-18, 2029-06-03, 2030-06-23.

Православие - День памяти преподобного Илариона Нового, игумена

  • Ежегодно 19 июня православная церковь чтит память преподобного Илариона Нового, игумена. В народном календаре этот день носит название Илларион Пропольник. В этот праздник наши предки начинали прополку проса, льна и других культур: Пришел Ларион - дурную траву с поля вон.

Славянский - Ларион Пропольник

  • Народный праздник Ларион Пропольник отмечается 19 июня (по старому стилю – 6 июня). Это дата почитания православными памяти преподобного Илариона Нового, Далматского, игумена. День прозвали «пропольником» потому, что именно с него люди начинают очищать землю от сорной травы.
  • Традиции: В этот день люди чистят поля и огороды от сорняков и делать это стоит, только если луна идет на убыль. В противном случае работа будет напрасной, и сорная трава очень быстро вырастет снова, особенно это касается мака. Это хороший день для того, чтобы рыть колодец и бурить скважину. 
  • Приметы: Если выполоть все сорняки на Лариона при убывающей луне, они больше не вырастут. Прополотая в этот день земля каждому сделает подарок: девушке – красоту, женщине – здоровье, мужчине – силу, а семье – вкусное угощение. Ветер дует с востока – летний сезон будет дождливым.

Славянский - Петровское заговенье

  • Народный праздник Петровское заговенье отмечается на 56-й день после Пасхи – в воскресенье, следующее за Троицей, в 2022 году он приходится на 19 июня. Православные в этот день справляет Неделю всех святых. Свое название народный праздник получил за то, что отмечается накануне Петрова поста.
  • Традиции: В Петровское заговенье люди провожают весну и встречают лето и в этот день они не работают. Молодежь и люди постарше устраивают гулянья на свежем воздухе, на берегах рек или озер, разводят костры и накрывают столы. В некоторых областях праздник отмечают с раннего утра, в других местах – не раньше обеда, гулянья обычно заканчиваются поздним вечером, ночью или только с рассветом. Девушки и парни проводят обряды похорон-проводов весны, которая уже в этом году не вернется что можно воспринимать как смерть, для этого они заранее изготавливают чучело, которое потом топят в реке или разрывают на кусочки. Также популярны обряды воскрешения в честь наступления лета. Вечером после заката начинаются купания без одежды, после этого старшие мужчины и женщины возвращаются домой, а молодые продолжают гулять.
  • Приметы: На ужин нужно обязательно пригласить старших родственников. Если этого не сделать, в будущем не будет уважения от младшего поколения. В этот день сбываются гадания на суженого. Пасмурное небо – к хорошему урожаю в этом году.

Национальные

Армения - День авиации

  • День авиации - армянский профессиональный праздник всех работников авиации, который отмечается в Республике Армения ежегодно в третье воскресенье июня.

Великобритания - Национальный день поцелуев (National Kissing Day)

  • 19 июня в Великобритании проходит собственный Национальный День поцелуев. Организаторы праздника изучают национальные привычки поцелуев, чтобы выяснить лучшие методы и худшие ошибки, которые британцы совершали на протяжении многих лет. Он был создан в 2006 году, чтобы отпраздновать влюбленных, и теперь является ежегодным мероприятием. 

День памяти жертв Бендерской трагедии

  • 19 июня 1992 года, в приднестровском городе Бендеры произошли одни из самых ужасных событий в истории современного Приднестровья, уже вошедшие в учебники по истории, как День Бендерской трагедии.

Венгрия - День независимости (A független Magyarország napja)

  • В День независимости Венгрии - это негосударственный праздник в стране. Он посвящен дню, когда в 1991 году оккупационные советские войска покинули Венгрию.

Уругвай - День рождения Хосе Артигаса

  • 19 июня уругвайцы отмечают День рождения Хосе Артигаса, национального героя страны, которого называют «отцом уругвайской государственности». Этот государственный праздник также известен как День «Больше никогда» (Día del nunca más).

КНДР - День начала работы Ким Чен Ира в ЦК Рабочей партии

  • Корейская Рабочая партия, северокорейская политическая партия, которая с момента своего основания в 1946 году была главным органом политической власти государства. До своей смерти в июле 1994 года Ким Ир Сен занимал все ключевые посты, а впоследствии лидерство перешло к его сыну Ким Чен Иру. 

Кыргызстан - День работников водного хозяйства

  • Кыргызстан обладает значительными запасами водных ресурсов, поэтому работники водного хозяйства Кыргызстана вносят значительный вклад в экономику и развитие страны. Они отмечают свой профессиональный праздник, который был установлен в соответствии с постановлением Правительства от 5 июня 1995 года, ежегодно в третье воскресенье июня.

Парагвай - День посадки деревьев

  • День посадки деревьев является популярным экологическим мероприятие и проводится по всему миру, но каждая страна выбрала для этого праздника свою собственную дату. Впервые он был проведен 10 апреля 1872 года в штате Небраска. Дерево может поглощать до 48 фунтов углекислого газа в год и до 1 тонны углекислого газа к тому времени, когда ему исполнится 40 лет. 

Россия - День медицинского работника

  • К профессии врача всегда относились с большим уважением. Ведь без этих людей невозможно развитие человечества. Раньше День медика отмечали в неофициальной обстановке – каждый регион по своему усмотрению. И только в 1980 году праздник утвердили на самом высоком уровне – на этот счет издали Указ Президиума Верховного Совета СССР.
  • День медицинского работники отмечается традиционно в третье воскресенье июня. С тех пор День медицинского работника празднуется не только в России, но и в Молдове, Армении и Беларуси.

Россия - День наблюдения за облаками

  • Первыми наблюдали облака воздухоплаватели с воздушных шаров в конце XVIII столетия. Они выделили две группы облаков по строению: водяные (состоят из капель) и ледяные (состоят из кристаллов льда). Строение водяных облаков ничем не отличается от тумана. Сделать подобные выводы помогли подъемы на воздушных шарах и наблюдения людей, которые восходили на горы. Метеорология – наука, которая наблюдает и исследует небесные тела. С помощью специального прибора – облакомера – ученые определяют высоту их нижней границы. В 2015 году члены великобританского «Общества любителей облаков» открыли новый вид облаков – асперитас (в переводе с латинского – «шершавый», «неровный»). Его признала Всемирная метеорологическая организация. Undulatus asperatus (в переводе с латинского – «волнисто-бугристый») – редкий тип облаков. Они имеют грозный вид. Morning Glory (в переводе с английского – «утреннее великолепие») – необычные облака. С виду они похожи на длинный меховой воротник. Встречаются на севере Австралии. Такие облака называют убийцами. Morning Glory часто сопровождается шквалами, скачками давления. Лучевые облака – редкий вид. Они достигают 300 км в диаметре. Их можно увидеть лишь со спутника. Ученые до сих пор не знают, с чем связано их появление.

Россия - День спиртоглотов

  • Сегодня День спиртоглотов, чего только не придумают,лишь бы найти повод... В этот день застольщики глотают только чистый неразбавленный спирт. Да, этот праздник, которого застольщики ждут с нетерпением целый год, потому что только в этот они могут посостязаться друг с другом в глотании спирта. Победителям, кроме аплодисментов и восхищения публики, дарят - банку соленых огурцов.

США - Дни чести Америки (Honor America Days) 

  • Знаете ли вы, что 21 день между Днем Флага и Днем независимости официально известен как Дни чести Америки? «В эти дни Конгресс США объявляет, что в течение этого периода будут проводиться публичные собрания и мероприятия, на которых народ Соединенных Штатов сможет достойно отпраздновать и почтить свою страну”.

США - День освобождения (Juneteenth) 

  • В честь окончания рабства в Соединенных Штатах 19 июня отмечается День памяти жертв Холокоста. Празднование началось в Техасе, когда генерал-майор Гордон Грейнджер прибыл в Галвестон. 19 июня 1865 года он объявил общим приказом No 3, что гражданская война окончена и все рабы теперь вольноотпущенники.

США - Национальный день мартини (National Martini Day) 

  • Мартини изначально назывался «Мартинес» в честь Калифорнийской золотой лихорадки города Мартинес, где он был изобретен. Ранние мартини употребляли с вином, джином и оливкой. Но с тех пор варианты его употребления и вкусы расширились и люди во всем мире предпочитают этот алкогольный напиток по-разному.

США - Национальный день кота Гарфилда (National Garfield the Cat Day) 

  • Он остроумный, он нахальный, он тупой, он дерзкий … он, ну, Гарфилд. 19 июня Национальный День Гарфилда посвящен самому упрямому в мире коту. Симпатичный полосатый кот Джима Дэвиса полюбился зрителям всех возрастов во всем мире.

США - Национальный день молитвы за сотрудников правоохранительных органов (National Day of Prayer for Law Enforcement Officers)

  • Национальный день молитвы за сотрудников правоохранительных органов - это день, отведенный для молитвы за сотрудников правоохранительных органов по всем США. Этот день отмечается в третью пятницу июня каждого года, начиная с 2011 года, чтобы почтить память мужчин и женщин, которые ежедневно рискуют своей жизнью, чтобы сохранить страну в безопасности.

США - Национальный день FreeBSD (National FreeBSD Day)

  • Этот праздник посвящен дате запуска инновационной технологии, которую многие из нас используют каждый день. FreeBSD - это операционная система с открытым исходным кодом, разработанная Калифорнийским университетом в Беркли в 1993 году. FreeBSD используется для обучения концепциям операционных систем в университетах. Также на FreeBSD разрабатывают продукты, а университеты используют ее в качестве исследовательской платформы.

США - Национальный день часов (National Watch Day) 

  • Национальный день часов посвящен индустрии, которая существует уже более 500 лет и неуклонно развивается. Выбор часов является очень личным, так как он очень разнообразен. Даже с появлением смартфонов и умных часов классические наручные часы - это признак индивидуального вкуса, культуры и богатой истории, которую невозможно оспорить.

США - Национальный день любителей индейки (National Turkey Lovers’ Day) 

  • Национальный день любителей индейки отмечается ежегодно в третье воскресенье июня. Этот праздник создан для того, чтобы насладиться индейкой. Мясо индейки является универсальным, потому что его едят круглый год. Фарш из индейки, вырезка из индейки, колбаса из индейки и бекон из индейки - вот некоторые из наиболее популярных способов потребления этого вкусного мяса в США.

США - День заботливого мужа (Husband Caregiver Day) 

  • День заботливого мужа всегда отмечался ежегодно в третье воскресенье июня и совпадает с Днем отца. Многие мужчины заботятся о своих женах, которые перенесли болезнь или увечье - и этот праздник создан, чтобы почтить их и поддержать.

Тринидад и Тобаго - День труда 

  • В Тринидаде и Тобаго День Труда отмечается ежегодно 19 июня. Этот государственный праздник посвящен трудовым беспорядкам 1937 года, которые положили начало современному профсоюзному движению страны.
  • Уругвай - День рождения Хосе Артигаса (Día del nunca más)
  • 19 июня уругвайцы отмечают День рождения Хосе Артигаса, национального героя страны, которого называют «отцом уругвайской государственности». Этот государственный праздник также известен как День «Больше никогда».

Финляндия - Канун середины лета 

  • Середина лета в Финляндии был языческим летним праздником, который был посвящен хорошему урожаю и плодородию. Это была вечеринка, первоначально устроенная в честь Укко, царя богов в финской мифологии. Укко (как и Зевс в греческой мифологии) был богом грома и дождя. Если люди делали его счастливым, устраивая праздник, это означало хороший урожай.

Филиппины - Праздник леса (Feast of Forest)

  • Праздник леса - это особый праздник посвящен важности лесов. Праздник был создан департаментом комплексного развития территорий (PIADPO) в 1991 году и отмечается только в провинции Палаван для того, чтобы институционализировать защиту и сохранение окружающей среды для молодежи. Отмечается ежегодно посадкой деревьев и восстановлением лесных угодий.

Филиппины - Фестиваль в провинции Каламбанга (Calambanga Festival)

  • Этот фестиваль проводится только в провинции Каламба. Он посвящен годовщине рождения доктора Хосе Ризаля, а также истории и культурному наследию и дается обзор истории Каламбы.