Все праздники. 19 октябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день балета (World Ballet Day) 

  • Ежегодно один из дней октября становится международным праздником, посвящённым балету.
  • Долгое время, начиная с 1982 года, труженики этого чудесного искусства отмечали свой праздник 29 апреля вместе со всеми, кто имеет отношение к искусству танца. Тот праздник и носит название Международный день танца. Он отмечается и теперь. Однако, в Великобритании в Ковент-Гардене родилась идея необычной популяризации именно балета – как особого вида хореографического искусства. Там в залах установили камеры и провели прямую трансляцию репетиций Королевского балета Великобритании через интернет и социальные сети. Акция оказалась настолько успешной, что первый же день собрал свыше полумиллиона просмотров!
  • Проведение этого мероприятия стало ежегодным с 2014 года. К Лондонскому Королевскому балету присоединились балетные труппы ведущих театров мира: Московского Большого театра, Австралийского балета Мельбурна, Монако, Амстердама, Сан-Франциско, Национального балета Канады в Торонто. Первая трансляция длилась 9 часов. А теперь во Всемирный день балета ежедневные будни балетной жизни могут увидеть все желающие на примере одного из обычных репетиционных дней.

Международный день джина с тоником (International Gin and Tonic Day)

  • Джин с тоником - незамысловатый коктейль известный во всем мире. Напиток был основан в Индии, когда страной правила Британская Ост-Индская компания, и очень популярен в Великобритании. Независимо от того, заказываете ли вы его в баре или делаете коктейль дома, джин с тоником заслуживают того, чтобы у них был собственный праздник.

Международный день борьбы с раком молочной железы (Day of Struggle Against Breast Cancer)

  • По инициативе Всемирной организации здравоохранения 19 октября во всем мире отмечается Международный день борьбы с раком молочной железы с целью повышения осведомленности и расширения доступа женщин к своевременному и эффективному контролю, диагностике и лечению. Это состояние ненормального и неупорядоченного роста клеток ткани молочной железы. Рак молочной железы - самая распространенная злокачественная опухоль у женщин.

Всемирный день детских костей и суставов (World Pediatric Bone and Joint Day)

  • Всемирный день детских костей и суставов 19 октября каждого года посвящен ожирению, диагностике, симптомам, профилактике, лечению и экономическим последствия, распространяя информацию о влиянии заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. Также известный как Всемирный день PB&J, этот день, в том числе, просвещает поставщиков медицинских услуг и общественность.

День «Оцени свою жизнь» (Evaluate Your Life Day)

  • Жизнь каждого из нас различна, и она меняется по разным причинам. Оценка своей жизни - это то, что показывает, насколько вы продвинулись вперед, где вы находитесь в данный момент и проверка правильности нужного направления. День «Оцени свою жизнь» - это прекрасная возможность, созданная для того, чтобы посмотреть на эти вещи в жизни любого человека.

Всемирный день достоинства (Global Dignity Day)

  • Всемирный день достоинства в третью среду октября - это инициатива, направленная на просвещение и вдохновение молодых людей, а также на то, чтобы помочь им понять свою самооценку и цели. День был основан в 2008 году и продолжает набирать популярность. Он также включает в себя такие ценности, как доброта, понимание, терпимость и сострадание.

Международный день местоимений (International Pronouns Day)

  • Международный день местоимений отмечается каждый год в третью среду октября, чтобы повысить осведомленность о ценности использования предпочтительных местоимений для людей, особенно тех, кто идентифицирует себя как гендерквир. Обращение к людям с помощью местоимений, которые они сами для себя определяют, является основой человеческого достоинства.

День реконструкции груди (Breast Reconstruction Awareness Day)

  • День осведомленности о реконструкции груди отмечается в третью среду октября. Каждая кампания по борьбе с раком молочной железы уделяет особое внимание той или иной области, вызывающей обеспокоенность. Однако мало кто проливает свет на варианты после мастэктомии или лампэктомии. Этот день обеспечивает всей информацией и инструментами для принятия наилучшего решения.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник святого Исаак Жог, Жан де Бребёф и их спутников (Saints Isaac Jogues, Jean de Brébeuf, and Companions) 

  • Святые Исаак Жог, Жан де Бребеф и его спутники были первыми мучениками Североамериканского континента, официально признанными церковью. Исаак Жог — католический священник-иезуит и миссионер преподавал литературу во Франции. Святой Жан де Бребёф - католический святой, священник-иезуит, мученик; считается небесным покровителем Канады.

Славянский - Фомин день

  • Народный праздник Фомин день отмечается 19 октября (6 октября по старому стилю). В православии это дата почтения памяти апостола Фомы, одного из 12 учеников Иисуса Христа. Считается, что если начинается в душе неуверенность в вере, то необходимо молиться этому святому, и сомнения отступят.
  • Традиции: Традиционно в этот день печется хлеб, краюшки которого отдают именинникам и людям с ослабленным здоровьем. Если на Фомин день рождается ребенок, то также печется каравай из пшеничной муки. Отломленная краюшка посыпается солью и подносится к малышу. Девочек, которым уже исполнилось 7 лет, начинают обучать ткацкому делу. В этот день повзрослевших и принявших решение жениться сыновей отцы отводили в сусеки и показывали на некоторые закрома с зерном, которыми они могли пользоваться, таким образом кромятся сусеки, то есть делятся. 
  • Приметы: Ветреная, теплая и влажная осень сулит длинную зиму. Прилетели северные птицы – жди ранних холодов. Если стоит безветренная погода – жди похолодания. Если дым волочется, то вскоре будет ненастье

Национальные

Албания - День беатификации матери Терезы 

  • Особым днем Матери Терезы для албанцев является день беатификации, который также является государственным праздником в стране. В этот день проводится несколько мероприятий в память о ее ценности и того, что она дала человечеству. Мать Тереза была причислена к лику святых 19 октября 2003 года, а затем канонизирована 4 сентября 2016 года.

Армения - День ракетно-артиллерийских войск 

  • 19 октября 1992 года завершилось формирование ракетно-артиллерийских подразделений Вооруженных Сил Армении. По случаю Дня ракетно-артиллерийских войск в армейских воинских частях этих войск проводятся торжественные мероприятия с участием высокопоставленных чиновников армии.

Болгария - День святого Ивана Рильского чудотворца 

  • 19 октября православные христиане в Болгарии чтят память святого Ивана Рильского, известного как чудотворец и прославляемого как покровитель Болгарии. Святой Иван Рильский основал Рильский монастырь около 1000 лет назад. Мощи святого находятся там и по сей день, и верующие до сих пор признают, что они обладают силой приносить чудесные исцеления от болезней.

Казахстан - День спасателя 

  • Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев 19 октября 1995 года подписал указ о создании уполномоченного Центрального исполнительного органа в области чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Это был решающий момент в деле создания эффективной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Канада - День осведомленности о псориатическом артрите (National Psoriatic Arthritis Day) 

  • Национальный День осведомленности о псориатическом артрите, который отмечается в Канаде ежегодно 19 октября. Псориатический артрит - это состояние, которое сочетает в себе опухшие больные суставы артрита с псориазом в периферических суставах, осевом скелете и обычно сопровождается болью.

Кыргызстан - День работников социальной защиты и профсоюзов 

  • Профессиональные союзы и социальная защита - ответственный и надежный партнер государства, созидательная сила, оказывающая активное влияние на экономическую жизнь страны и сферу труда. Ежегодно 19 октября свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты и профсоюзов.

Молдова - День юриста 

  • Признавая вклад юристов в создание правового государства путем продвижения высших социальных ценностей, законности и социальной справедливости путем осуществления правосудия и защиты достоинства человека, его прав и свобод, в октябре 2000 Президент Республики Молдова подписал указ о создании профессионального праздника - День юриста.

Ниуэ - День Конституции 

  • День Конституции отмечает день, когда Ниуэ было предоставлено самоуправление в свободной ассоциации с Новой Зеландией в 1974 году. Этот день является частью Недели торжеств с многочисленными мероприятиями в различных общинах Ниуэ от Ниуэ до Новой Зеландии и Австралии.

Перу - День перуанско-африканской дружбы 

  • День перуано-африканской Дружбы был учрежден в 1986 году в честь и память африканского лидера и президента Мозамбика Саморы Машел, который считается отцом независимости Мозамбика, а также в память всех тех, кто посвятил свою жизнь эмансипирующей гесте Африки, и чтобы выразить признательность перуанского народа исторической связи Перу с Африканским континентом.

Перу - Фестиваль Лорда де Лурен (Senor de Luren Festival) 

  • Лорд де Лурен является покровителем региона Ика, и в октябре он отправляется в процессию по всему городу, прихожане которого поклоняются ему и благодарят за совершенные чудеса. История Лорда де Лурена восходит к истории испанского завоевания этой части Перу. Лорд де Лурен - это образ распятого Христа.

Россия - Всероссийский день лицеиста 

  • 19 октября 1811 года по указу Александра I открылся Императорский Царскосельский лицей, программа которого была ориентирована на подготовку государственных деятелей и чиновников высокого ранга. В наши дни в календарь праздничных дат праздник вошёл в 1990-х годах, когда в систему отечественного образования вновь вернулось понятие «лицей».

Россия - День написания письма в будущее 

  • Напишите письмо в будущее: поставьте перед собой цели, сделайте прогноз относительно окружающего мира. Представьте себе будущее, а затем сделайте так, чтобы оно произошло. Письмо в будущее - это отличный способ документировать течение времени, изменять себя и выдвигать на первый план подавленные надежды и мечты.

Россия - День раздавленных пузырей

США - Национальный день новых друзей (National New Friends Day) 

  • Этот праздник посвящен тому, чтобы освободить в жизни место для новых связей и отпраздновать потенциал дружбы в любом месте. Исследования снова и снова показывают, что сильная социальная поддержка - это ключ к тому, чтобы жить самой счастливой, самой полноценной жизнью. День предлагает жителям США пополнить сегодня список своих друзей.

США - День фармацевтического техника (National Pharmacy Technician Day) 

  • В третий вторник октября в США отмечается Национальный день фармацевтического техника. Этот день дает возможность поблагодарить техников за их неоценимую поддержку и вклад в течение всего года. Однако этот день также посвящен роли техника и тому, насколько жизненно важно поддерживать безопасную и эффективную систему здравоохранения.

США - День осведомленности о ЛГБТ-центре (National LGBT Center Awareness Day) 

  • Национальный день осведомленности о ЛГБТ-центре повышает осведомленность и предоставляет информацию об услугах, предоставляемых центрами по всей стране. ЛГБТ-общественные центры предоставляют услуги молодежи и пожилым людям. Они обеспечивают среду для пропаганды, расширения прав, возможностей и поддержки.

США - День супа из морепродуктов (National Seafood Bisque Day) 

  • Каждый год 19 октября в Национальный день супа из морепродуктов в США подают горячую, вкусную еду для любителей морепродуктов. В этот день празднуется роскошная миска вкусного супа, приготовленного из улова дня. Суп из морепродуктов - это сливочный и очень приправленный суп французского происхождения. Рецепты содержат процеженный бульона из ракообразных.

США - Национальный день очистки виртуального рабочего стола (National Clean Your Virtual Desktop Day) 

  • Технологии стали более совершенными, чем когда-либо, поэтому большинство людей пренебрегает состоянием своих виртуальных рабочих столов. Благодаря сотрудникам Музея персональных компьютеров в канадском Онтарио все изменилось. Третий понедельник октября - это возможность внести немного смысла и порядка на свой виртуальный рабочий стол.

США - День тихой солидарности за жизнь (Pro-Life Day of Silent Solidarity)

  • Каждый год в третий вторник октября студенты США отдают свой голос за День тихой солидарности за жизнь. Движение предлагает носить красную повязку, символизирующую участие в дне. Другие могут носить красную ленту поперек рта. Независимо от того, как участники демонстрируют свое участие в этот день, обет молчания представляет тех, кто замолк навсегда из-за аборта.

США - День Миссури (Missouri Day)

  • День Миссури-это праздник в американском штате Миссури, который в настоящее время проводится в третью среду октября с 1969 года. Фестиваль Дня Миссури - самый большой фестиваль года в Трентоне, который координируется Торговой палатой района Трентон. Это событие привлекает тысячи людей в район Трентона.

США - День фельдшера (National Medical Assistants Day)

  • День фельдшеров отмечается в среду третьей рабочей недели октября с целью поблагодарить этих медицинских работников за их преданность делу. Одна из самых быстрорастущих профессий в стране, фельдшеры оказывают клиническую и административную поддержку врачам и другим медицинским работникам и играют важную роль в общем качестве ухода за пациентами.

США - День рыбы-ведьмы (Hagfish Day)

  • В третью среду октября День рыбы-ведьмы (миксина) рассказывает об эволюционировавшей, но скользкой ведьме. Миксиновые считаются самыми уродливыми из видов. Несмотря на свою непривлекательную внешность, они прочесывают дно океана, очищая от мусора мертвых морских животных. Идея этого дня состоит в том, чтобы побудить всех взглянуть за пределы внешнего вида рыбы-ведьмы и оценить, насколько высоко они развиты.

США - День поддержки своей местной торговой палаты (Support Your Local Chamber of Commerce Day)

  • День поддержки своей местной торговой палаты отмечается в третью среду октября. Основной задачей торгово-промышленной палаты является укрепление местного бизнеса всех размеров. Лучший способ почтить эту организацию - воспользоваться услугами местных предпринимателей. Торговая палата США существует с 1912 года. Концепция организации была представлена президентом Уильям Говард Тафт в 1911 году.

Ямайка - День национальных героев (Día de los Héroes Nacionales) 

  • Этот государственный праздник в третий понедельник октября посвящен памяти семи официальных национальных героев Ямайки - Александр Бустаманте, первый премьер-министр Ямайки; Няня маронов, которая вела борьбу за независимость в начале 18-го века, и пять других национальных героев. Он впервые отмечался в 1971 году.