Все праздники. 20 февраль


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день социальной справедливости (World Day of Social Justice)

  • Всемирный день социальной справедливости Организации Объединенных Наций (ООН) ежегодно отмечается 20 февраля, чтобы побудить людей взглянуть на то, как социальная справедливость влияет на искоренение нищеты. Этот день также сосредоточен на достижении цели обеспечения полной занятости и поддержки социальной интеграции.

Всемирный день антропологии (World Anthropology Day)

  • День антропологии всегда проводится в третий четверг февраля. Сегодня Всемирный день антропологии - это глобальное событие, посвященное всему антропологическому. Это день, когда антропологи празднуют свою дисциплину, делясь ею с миром. Антропология - это совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной и культурной средах. Антропология исследует физические различия между людьми, исторически сложившиеся в ходе их развития в различных естественно-географических средах.

Всемирный день управления информацией (Global Information Governance Day)

  • Глобальный день управления информацией - это международный праздник, который отмечается в третий четверг февраля каждый год. Цель глобального Дня управления информацией, который был учрежден в 2013 году, заключается в повышении уровня осведомленности об управлении информацией. 

Международный день курения трубки (International Pipe Smoking Day)

  • Международный день курения трубок - это такой особенный праздник - целый день, посвященный исключительно наслаждению шиповником и листьями. С момента его введения еще в 2008 году, курильщики трубок со всего мира собираются вместе ежегодно 20 февраля, чтобы большим с удовольствием отпраздновать этот самый уникальный для них праздник.

День Худи-Ху в Северном полушарии (Hoodie-Hoo Day)

  • Считается, что в северном полушарии 20 февраля отмечается День Худи-Ху. В этот зимний день люди выходят на улицу в полдень, машут руками над головой и скандируют «Худи-Ху» для того, чтобы прогнать зимние глупости и призвать весну.

Религиозные

Апостольская (Армения) - День памяти Святого полководца Феодора

  • Святой Полководец Феодор - всехристианский святой, память о котором Армянская Апостольская Церковь отмечает в субботу первой недели Великого поста.
  • Святой мученик Феодор родился в городе Амасии Понтийской области, в семье набожных христиан, был воином под начальством некоего Вринка. Его принуждали принести жертву идолам. Святой Феодор твердо, во всеуслышание исповедал свою веру во Христа. Его обвинили в поджоге языческого храма и бросили в темницу на голодную смерть. Там ему явился Господь Иисус Христос, утешил и подкрепил его. Приведенный вновь к правителю, святой Феодор еще раз смело и безбоязненно исповедал свою веру, за что был предан новым истязаниям и осужден на сожжение. Мученик Феодор без трепета взошел на костер и с молитвой и славословием предал свою святую душу Богу (306). Неповрежденное огнем тело святого Феодора было погребено в городе Евхаитах, недалеко от Амасии. Впоследствии мощи его были перенесены в Царьград, в храм, освященный во имя его. Глава же его находится в Италии, в городе Гаэте.
  • Святой Феодор своей смелостью и верой во Христа победил огромного змия. Это произошло около 306 года при римском императоре Галерии (305 - 311).
  • В иных церквях он известен под именем Тирон, что в переводе с греческого означает «воин-новопришелец».

Католицизм - Память Вулфрика Хейзелберийского

Католицизм - Память Элевтерия Турнеского

Православие - День памяти святителя Парфения, епископа Лампсакийского

  • Православная церковь 20 февраля чтит память святителя Парфения, епископа Лампсакийского. Парфений славился добрым сердцем, и, занимаясь рыболовством, он раздавал вырученные деньги нищим. Исполненный благодати Божией, святой Парфений с 18-ти лет именем Христовым лечил болезни, изгонял бесов и творил другие чудеса. Святитель Парфений, епископ Лампсакийский, родился в городе Мелитополе, Малая Азия, где его отец Христофор служил дьяконом. Юноша не учился грамоте, но хорошо усвоил Божественное Писание, часто присутствуя в храме на богослужениях.  Узнав о добродетельной жизни юноши, Мелитопольский епископ Филипп дал ему образование и посвятил во пресвитера. В 325 году, в царствование Константина Великого, архиепископ Кизический Ахиллий поставил Парфения епископом города Лампсака. В городе было множество язычников, и святитель стал усердно распространять веру во Христа, утверждая ее по воле Божией многими чудесами и исцелениями больных.

Национальные

Аргентина - День битвы при Сальте (Battle of Salta Day) 
Индия - День штата Мизорам (Mizoram State Day) 
Индия - День государственности в штате Аруначал-Прадеш (Arunachal Pradesh Statehood Day) 

Нагорный Карабах - День возрождения Арцаха 

  • 20 февраля 1988г. внеочередная сессия Совета народных депутатов НКАО приняла решение, которое содержало просьбу к Верховным Советам Азербайджана – о выходе из его состава, Армении – о принятии в свой состав, СССР – об удовлетворении этой просьбы и опиралось на правовые нормы и прецеденты разрешения подобного рода споров в СССР.

Россия - День Луки (Могущница)

  • Народный праздник День Луки отмечается 20 февраля (по старому стилю – 7 февраля). В православии в этот день чтят память преподобного Луки Елладского. Второе название праздника – Могущница пошло от травы-лапчатки с крестообразными листиками. Считалось, что 20 февраля она приобретает необыкновенную силу и является более действенной. Традиции: В праздник принято поминать умерших родственников. В этот день пекут пироги с луковой начинкой. Для усопших родственников несколько штук оставляют за порогом. Также в День Луки принято посещать могилы близких, ходить в церковь и молиться за них. Несколько луковых пирогов по традиции отдают нищим, считается, что это, на счастье. Знахари и травники посвящают этот день отварам, снадобьям и настоям и приготовленные в праздник, они приобретают необыкновенную силу и считаются более действенными. Особенно это касается лапчатки. По поверью, в ней заключена сила Животворящего Креста Господня  и ей приписывают исключительные целебные свойства.. В День Луки не играют свадьбы – это поминальный день. Приметы: Гром предвещает плохой сенокос в этом году. Рожденный в этот день человек будет понимать язык растений Красное солнце на закате – лето будет холодным и ветреным. Если тепло пришло с севера – летом будет стоять теплая погода.

Россия - День профессионального алкоголика

  • Каждый год 20 февраля  официально празднуется Всемирный день алкоголика, который для многих современных людей считается важным событием, очередным поводом гульнуть, отметиться в обществе друзей. Эта дата особенно известна тем любителям, которые живут по главному принципу свое жизни: «Нет повода не выпить». Поэтому любой повод сегодня для них – большое событие, уважительная причина, которую не стоит игнорировать. 
  • Если говорить об исторических фактах и событиях, то это важное торжество зародилось вместе с граненым стаканом, который, по сути, как раз и предназначался для распития спиртных напитков. 
  • Всемирный день алкоголика приравнивают к дате 20 февраля, а его начало приписывают далекому 1943 году. Далеко не всем известно, что производился первый граненый стакан в городе Гусь Хрустальный, а его изобретателем считается Вера Мухина. Тогда в далеком СССР это была новинка (хотя первые попытки создать подобные емкости были еще во времена Петра Первого), а сегодня без граненого стакана не обходится ни одно застолье, правда, с годами и течением научно-технического прогресса эта тара несколько усовершенствовалась.  
  • Но все равно, каждый год 20 февраля официально празднуется всемирный день алкаша, а отмечают его многие люди с алкогольной зависимостью и без таковой. В этот день можно официально пить, но не стоит злоупотреблять горячительными напитками, иначе 21 февраля пройдет с сильной головной болью и острым похмельным синдромом. 
  • Важно понимать, что 20 число не является официально выходным днем и государственным праздником, поэтому 21 февраля все равно предстоит отправиться на работу, вернуться к своим привычным делам. Именно поэтому важно не переусердствовать в этот профессиональный праздник, тем более его значимость для многих людей (и работодателей в том числе) ничтожно мала. 
  • Это событие шумное и веселое и  вовсе необязательно напиваться, вести себя аморально. Можно придумать различные конкурсы, викторины, шаржи и полную развлекательную программу с костюмированным баллом, сделать массу фотографий и получить незабываемые воспоминания на целый год.

Россия - День леденцовых петушков

  • Вы любите леденцовые петушки на палочке так, как люблю их я? В годы моего детства они продавались на каждом углу, самодельные или фабричные, раскрашенные в теплые цвета - красные, желтые, рыжие. Сколько же счастье было от покупки такого вот нехитрого лакомства! Как интересно было смотреть сквозь леденец на солнце, держа его за липкую деревянную палочку. И когда от петушка оставался лишь бесформенный комочек, в нетерпенни обгрызать остатки жженого сахара! Теперь я редко вижу их в продаже, они прилетают, как привет из прошлого, простые неуклюжие птички, с которыми связано столько счастливых воспоминаний. А еще - жженый сахар очень полезен при кашле, но об этом мы, дети, тогда не думали. Вспомним сегодня о леденцовых петушках и пожелаем, чтобы в этот день разные мелочи жизни так же радовали нас, как радовали когда-то эти маленькие незамысловатые сладости.

США - День Дружбы 7 Джона Гленна (John Glenn Friendship 7 Day) 

  • 20 февраля 1962 года Джон Гленн стал первым американцем, вышедшим на орбиту Земли. Его капсула «Дружба-7» стартовала на борту ракеты «Меркурий-Атлас», и во время почти пятичасового полета он трижды облетел Землю, прежде чем плюхнуться в Атлантику в 800 милях к юго-востоку от Бермудских островов.

США - Национальный день наручников (National Handcuff Day) 

  • Национальный день наручников отмечается 20 февраля каждого года. 20 февраля 1912 года Джордж А. Карни получил патент No 1 017 955 в США на свои только что изобретенные наручники. Конструкция наручников Джорджа А. Карни была простой и более удобной в использовании по сравнению со старыми моделями наручников.

США - Национальный день вишнёвого пирога (National Cherry Pie Day) 

  • Происхождение и история Национального дня вишневого пирога до сих пор неизвестны. В 19 веке эти фруктовые пироги были обычным завтраком. Кажется совершенно правильным, что этот праздник отмечается так близко к Дню президентов и Дню рождения президента Джорджа Вашингтона, поскольку все знают историю (хотя и неправду) о вишневом дереве и Джордже Вашингтоне. 

США - Национальный день маффина (National Muffin Day) 

  • Американские маффины выпекаются в небольших жестяных формах, в то время как «английские» маффины выпекаются в духовке, а затем готовятся на сковороде. Английские маффины были придуманы на кухнях еще тысячу лет назад в Уэльсе, а маффины в американском стиле появились начиная с 18 века. Маффины - это отличный завтрак на ходу, идеальная замена тостам во время бранча, а также легкое угощение, которое можно приготовить и подарить в подарок.

США - День знакомства девочек с инженерным делом (Introduce A Girl To Engineering Day) 

  • Инженерное дело, как правило, является сферой, где доминируют мужчины – но помимо простой работы с оборудованием и ремонта оборудования, инженерное дело требует таланта к творчеству и интеллекта, который индустрия часто упускает из виду из-за того, что так мало женщин выбирают карьеру в этой области. День знакомства девочек с инженерным делом - это все о том, чтобы побудить девочек задуматься о карьере в инженерии и вдохновить поколение, которое может вырасти великими новаторами.

США - День любви к своему питомцу (National Love Your Pet Day) 

  • Есть много вещей, которые отличают людей от остального животного мира, но одним из наиболее необычных способов поведения является наша давняя тенденция держать других животных в качестве домашних. Хотя было обнаружено несколько других животных, которые держали домашних животных - горилла Коко и ее кошки - один из хорошо известных примеров. Но мы являемся единственным видом, где это обычное явление. Гэллап сообщает, что шестьдесят процентов американцев являются нынешними владельцами домашних животных.

Украина - День Героев Небесной сотни (День Героїв Небесної сотні) 

  • Каждый год 20 февраля Украина отмечает годовщину со дня трагических, полных героизма событий Революции Достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014 года). Этот день навсегда вошел в историю Украины как символ жертвенности, патриотизма и героизма и в очередной раз подтвердит тезис о том, что в самый критический и самый тяжелый период истории найдутся герои, которые своей жертвенностью позволят нам строить будущее. Памятный день установлен указом Президента Украины Петра Порошенко 11 февраля 2015 года.