Все праздники. 21 август


Международные

Международный день памяти и чествования жертв терроризма (International Day of Remembrance and Tribute to the Victims of Terrorism)

  • 21 августа Организация Объединенных Наций отмечает этот день в память о невинных жертвах террористических нападений во всем мире, которые навсегда останутся в сердце каждого. Люди во всем мире выражают солидарность с жертвами терроризма и их семьями и осуждают страдания, причиняемые терроризмом во всем мире.

Международный день без косметики и макияжа

День ухода за собой в интернете (Internet Self Care Day)

  • День ухода за собой в интернете - это день, предназначенный для централизации дискуссии вокруг ухода за собой и помощи другим в этом деле. Делитесь в социальных сетях личными советами или процедурами по уходу за собой, любимыми аккаунтами или группами и всем остальным, что у вас на уме относительно ухода за собой.

Национальные

Аргентина - День дедушки (Día el del Abuelo)

  • День дедушки в Аргентине отмечается каждый год в третье воскресенье августа. Это памятный день, посвященный бабушке и дедушке в семье, дань уважения тем мужчинам и женщинам, которые так много дали, особенно в детстве. Во многих случаях бабушки и дедушки играют элементарную роль в качестве опекунов детей, чьи родители отсутствуют или много работают.

Беларусь - День Военно-воздушных сил

  • День ВВС отмечается в Беларуси в третье воскресенье августа. Традиция его празднования вполне переняла советскую традицию (аналогично российской, за исключением даты образования ВВС). ВВС Республики Беларусь были сформированы 15 июня 1992 года, когда на базе управления 26-й воздушной армии ВВС СССР сформировалось командование ВВС Беларуси.

Индия, Непал - Тидж (Teej)

  • Тидж - это праздник, отмечаемый непальскими женщинами и женщинами во многих штатах Индии (главным образом в Северной и Центральной Индии). Тидж соблюдается для семейного счастья, благополучия супруга и детей, очищения собственного тела и души. Тидж - самый известный фестиваль среди непальских женщин.

Индонезия - Кути Берсама (Cuti Bersama)

  • Кути Берсама (или «совместный отпуск», буквально коллективный отпуск) - это день коллективного отпуска в Индонезии. Кути берсама был введен индонезийским правительством в качестве средства стимулирования туризма внутри страны и повышения эффективности работы государственных служащих.

Казахстан - День спорта и туризма

  • 3-е воскресенье августа в Казахской Республике посвящено спорту и пропаганде здорового образа жизни. Этот праздник был учрежден в соответствии с указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 15 ноября 2003 года.

Латвия - Принятие Конституционного закона О статусе Латвийской Республики как государства и фактическое восстановление Латвийской Республики

  • Конституционный закон о государственности Латвийской Республики, принятый Верховным Советом 21 августа 1991 года, дал политический импульс началу международного признания восстановления независимости Латвии.

Марокко - День молодёжи

  • 21 августа - государственный праздник в Марокко. Это день рождения короля Мухаммеда VI, правящего монарха королевства Марокко. Этот праздник также знаменует празднование Дня молодежи, который был провозглашен официальным национальным праздником в память о вкладе молодежи в освобождение Марокко.

Микронезия - День Евангелия

  • 21 августа День Евангелия отмечается как региональный праздник на острове Косраэ, который является одним из четырех штатов Федеративных Штатов Микронезии. 95 % жителей острова христиане и первые протестантские миссионеры прибыли сюда еще в 1852 году.

Пакистан - День рождения Господа Зороастра (Хордад Сал)

  • Годовщина рождения пророка Зороастра отмечается как Хордад Сал. Этот день приходится примерно на шестой день месяца Парси, Фарвардин. Рождение Зороастра Хордада Сала является очень важным событием в календаре зороастрийцев. Это великий день для зороастрийцев всего мира.

Россия - День сбора диких трав

  • Собирайте травы рано утром, после того, как высохнет роса, но до того, как солнце испечет эфирные масла растений. Если вы собираете листья травы, срежьте стебли ближе к верхушке, когда начнут формироваться цветы. Если хотите, соберите цветы трав, когда они полностью разовьются.

Россия - День Воздушного Флота

  • День Воздушного Флота России - профессиональный праздник лётчиков, инженерно-технического и диспетчерского состава, бортпроводников и работников авиационной инфраструктуры России, всех тех кто связан с Воздушным Флотом России. Россия отмечает День Воздушного Флота ежегодно в третье воскресенье августа. Этот праздник был установлен в СССР десятилетия назад, но после распада Советского Союза только Беларусь и Россия продолжали отмечать его в эту дату.

Россия - День офицера

  • Этот неофициальный праздник объединяет командный состав Вооруженных сил Российской Федерации. Он был инициирован общероссийской организацией «Офицеры России», которая объединяет офицеров-ветеранов и служащих различных структур и ведомств.

Россия - Праздник старых бурдюков

США - Национальный день пожилых людей (National Senior Citizens Day)

  • Национальный День пожилых людей - это день, чтобы дать пожилым людям понять, что о них заботятся, а также возможность признать их достижения. В 1988 году президент Рональд Рейган провозгласил этот праздник, чтобы повысить осведомленность о проблемах, которые затрагивают пожилых граждан и их качество жизни.

США - Национальный день спумони (National Spumoni Day)

  • Спумони - это слоеный итальянский десерт из мороженого, который включает сливки, фрукты и орехи. В День Спумони (да и вообще) накладывать Спумони считается дурным вкусом, а на самом деле его нужно нарезать ломтиками. В последние годы спумони совершил довольно большое культурное и географическое путешествие.

США - Ганеш Чатурти (Ganesh Chaturthi)

  • Ганеш Чатурти - это очень важный фестиваль для маратхи, тамилов, телегу и гуджарати из Индии. Ганеша Чатурти широко празднуется в нескольких крупных городах США, где действительно высока концентрация индийского населения. Большинство индуистских фестивалей в США проводятся в различных храмах индуистской Свамсевак Сангх.

США - День поэта (Poet’s Day)

  • День поэта отмечается в США ежегодно 21 августа. И поэзия, и поэты - это то, что празднуется по любому поводу. День поэта празднуется для того, чтобы оценить поэта и его стихи. Празднование этого дня началось как форма посвящения в историю поэзии, а также в честь тех поэтов, которые проделали выдающуюся работу, чтобы донести свои стихи до мира.

США - День стартапов Конгресса США (Congressional Startup Day)

  • День стартапов Конгресса США создает платформу для предпринимателей, позволяя связаться со своими законодателями. Каждый владелец малого бизнеса стремится к процветанию бизнеса. Иногда проблемы, с которыми они сталкиваются, требуют изменения в политике. Когда появляется возможность объяснить проблемы, большинство стартапов хватают за этот шанс. День стартапов Конгресса США делает это возможным.

США - Национальный день бразильского выпрямления (National Brazilian Blowout Day)

  • Национальный день бразильского выпрямления дает возможность проявить себя с лучшей стороны, начав с выпрямления прекрасных локонов. Летняя погода предполагает поездки на пляж, отпуск, барбекю и все беззаботное, но это кошмар для волос. Поэтому бразильское выпрямление волос как никогда кстати в это время - оно выпрямляет локоны и делает их более послушными.

США - День сладкого чая (National Sweet Tea Day)

  • Англичане начали добавлять сахар в свой чай между 1685 и началом 18 века. В то время сахар уже использовался для улучшения вкуса других продуктов среди элиты и имел репутацию показной роскоши. Оттуда сахар попал в Америку.

Филиппины - День Ниной Акино (Ninoy Aquino Day)

  • День Ниной Акино - важный памятный праздник, посвященный убийству сенатора Бениньо Акино-младшего – также известного как сенатор Бениньо Ниной Акино. Созданный в 2004 году, этот день навсегда увековечивает жизнь и наследие любимого героя свободы. Филиппинцы помнят величайшую жертву, которую Ниной Акино принес за народ Филиппин.

Чехия - День памяти жертв вторжения стран Варшавского договора 1968 года

  • 24 октября 2019 года Палата депутатов, нижняя палата чешского парламента, утвердила знаменательный день, 21 августа, как День памяти жертв вторжения стран Варшавского договора 1968 года и последующей оккупации. Этот праздник посвящен памяти тех, кто погиб во время оккупации Чехословакии войсками Варшавского договора, начавшейся в августе 1968 года.

Эстония - День истории железной дороги

  • День истории железной дороги (Raudtee Ajaloo päev) отмечается в истории ежегодно 21 августа в память о прибытии первого поезда из Таллинна до Тарту в этот день в 1876 году.