Все праздники. 21 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Всемирный день оргазма (Global Orgasm Day)

  • «Всемирный оргазм» (Global Orgasm или сокращённо GORG) - акция, проводимая в день зимнего солнцестояния (21 или 22 декабря), начиная с 2006 года. Суть акции состоит в том, чтобы все люди на Земле в один день (а лучше - в один час и даже минуту) тем или иным образом испытали оргазм. При этом они должны думать о мире, чтобы передать «положительную энергию» Земле. Позже было решено не привязывать акцию к конкретной минуте или часу из-за различия часовых поясов. Цель акции - сведение к минимуму вероятности возникновения войн, социальное и половое равенство, борьба с глобальным потеплением. Местом проведения акции указывалось любое место на Земле, но особенно в странах, обладающих оружием массового поражения. Толчком к началу акции послужил вход двух военных кораблей США в Персидский залив.

День зимнего солнцестояния (Winter Solstice)

  • Зимнее солнцестояние - самый короткий день и самая длинная ночь в году в Северном полушарии ежегодно между 20 и 23 декабря. В зависимости от того, как далеко на севере человек находится в Северном полушарии зимой, его день может колебаться от 9,5 часов до полного отсутствия восхода солнца вообще.

День рождения баскетбола
День кроссворда (Crossword Puzzle Day)

  • День кроссвордов знаменует рождение сложной словесной игры, которой пользуются миллионы людей по всему миру. Журналист Артур Уинн из Ливерпуля считается её изобретателем - он создал то, что считается первым известным опубликованным кроссвордом. Загадка появилась в выпуске газеты «Нью-Йорк Уорлд» 21 декабря 1913 года.

Международный день памяти далеков (International Dalek Remembrance Day)

  • Инопланетные киборги, Далеки, - это самый давний, самый видный и самый страшный враг Доктора Кто, в конечном счете ответственный за разрушение Галлифрея в войне времени. Международный День памяти Далеков отмечается в память о дебюте далека в британской научно-фантастическом телесериале «Доктор Кто».

День «Посмотрите на светлую сторону» (Look on the Bright Side Day)

  • Этот праздник - всё об оптимизме, и сама фраза говорит нам смотреть на светлую сторону вещей и всего происходящего в поисках только положительных моментов. Вместо того, чтобы видеть негатив, день побуждает каждого из нас со всего мира видеть позитивные ситуации и обстоятельства. Это все о позитивных уроках и использовании оптимистичного подхода.

Религиозные и народные

Зороастризм - Праздник пророка Заратуштры

  • В день зимнего солнцестояния после выхода Солнца из 30 градуса Стрельца отмечают праздник пророка Заратуштры. Он проповедовал единобожие впервые в истории человечества. Заратуштра учил, что есть только один Бог - Ахура Мазда - к кому человечество должно направить просьбы, ходатайства и выражать благодарность.

Славянский - Карачун (Корочун) - день зимнего солнцестояния

  • День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) приходится на день зимнего солнцеворота (отмечаемого в зависимости от года с 19 по 22 декабря) - самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. Считалось, что в этот день берет свою власть грозный Карачун - божество смерти, подземный бог, повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток. Слуги грозного Карачуна - медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки. Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».

Языческий - Праздник Йоль

  • Йоль - праздник середины зимы у исторических германских народов. У неоязычников и виккан - день зимнего солнцестояния, один из шабашей Колеса года. Исследователи связывают его с Дикой охотой, богом Одином и древнеанглийским праздником Модранит. Христианская интерпретация искоренила Йоль, в настоящее время атрибутика и терминология праздника были почти полностью замещены Рождеством.

Национальные

Афганистан - Ночь Ялда (Шаб-е Ялда)

  • Ночь Ялда (Шаб-е Ялда, Шаб-е Челле) - персидский фестиваль, проводимый в самую длинную и самую темную ночь года. Отмечают в Иране, в Афганистане и Таджикистане. Эти декабрьские мероприятия третьей декады месяца имеют ежегодный характер.

Великобритания - День «Филеас Фогг выиграл пари» (Phileas Fogg Win a Wager Day)

  • Праздник был создан и отмечается в память о дате в вымышленной истории. В классическом романе французского писателя Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней» 21 декабря знаменитый главный герой Филеас Фогг должен был вернуться в реформ-клуб, чтобы выполнить свой вызов и выиграть пари в 20 000 фунтов.

Гватемала - День святого Томаса, День святого Фомы (Feast of St. Thomas)
Иран - Шаб-е Ялда (Shab-e Yalda)
Израиль - День учителя
Индия - Праздник «Панча Ганапати» (Pancha Ganapati)

  • Это своего рода индуистское Рождество, современный зимний праздник, полный событий, но пять дней подарков для детей, а не один. С 21 по 25 декабря индусы поклоняются Господу Ганеше, слоноголовому господу культуры и начинаний. Все работаю над исправлением прошлых ошибок и над гармонией пяти сфер своей жизни: семья, друзья, партнеры, культура и религия.

Нидерланды - День святого Томаса, День святого Фомы (Feast of St. Thomas)
Китай - Фестиваль Дунчжи - зимнее солнцестояние (Dongzhi Festival)

  • Дунчжи (буквально: «Вершина зимы») - праздник зимнего солнцестояния в Китае и странах китайского культурного влияния. Это один из важнейших праздников годового цикла. Каждый год зимнее солнцестояние приходится на период между 21 и 22 декабря. В день зимнего солнцестояния самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче. В древнем Китае считали, что с этого времени поднималась «мужская сила» природы, и начинался новый цикл. Поэтому день зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования.

Россия - День пожимания лап
Россия - День работника производственно-технических служб УИС РФ

США - День «Не заправляйте постель» (Don`t Make Your Bed Day)

  • Это должно быть один из самых удобных праздников, и петиция, написанная в Конгресс пятиклассником из Нью-Мексико, определенно одна из самых симпатичных вещей, которые мы когда-либо могли прочитать. Сегодня каждый американец полностью освобожден от необходимости заправлять постель.

США - День благодарности миниатюрным девушкам (National Short Girl Appreciation Day)

  • Есть что-то в невысокой девушке, что-то восхитительно компактное и нежное, что происходит, когда благословение генетики понимает, что меньше - значит больше. Они могут быть физически меньше, но они, несомненно, живут дольше. Миниатюрные девушки в моде, и День благодарности миниатюрным девушкам - это возможность поднять их вознести их над толпой.

США - День киви (National Kiwi Fruit Day)
США - Национальный день жареных креветок по-французски (National French Fried Shrimp Day)

  • Сегодня праздник у любителей морепродуктов. Жаренные креветки по-французски - это восхитительное блюдо, которым наслаждаются круглый год, покорило многих американцев по всей стране. Американцы едят больше креветок, чем любых других морепродуктов. Кстати, способ, которым приготовлены креветки, влияет на количество калорий.

США - Национальный день фонарика (National Flashlight Day)

  • Фонарики - это фундаментальный способ помочь нам увидеть дорогу, по которой мы идем в кромешной тьме. Они помогают следить за опасностями на пути или найти дорогу туда, откуда начался путь. Сегодня американцы вспоминают историю современных фонариков, отправляясь на поиски в пещеру прошлого.

США - Национальный день памяти бездомных людей (National Homeless Person`s Memorial Day)

  • День памяти бездомных, который отмечается с 1990 года в первый день зимы и самую длинную ночь в году, вспоминает тех членов общества и соседей, которые умерли в прошлом году. Этот день - время почтить их память и вспомнить ту жизнь, которую они прожили без стабильного жилья. Бездомность - это круглогодичная проблема для многих.

США - День штата Мэн (National Maine Day)

  • Национальный день штата Мэн признает 23-й штат, присоединившийся к союзу, который также является самым восточным! Населенный племенами Вабанаки, территория штата долгое время была предметом споров, пока в 1820 году штат не был вырезан из Массачусетса в рамках Миссурийского компромисса.

США - День коктейля «Кокито» (National Coquito Day)

  • Кокито - традиционный пуэрто-риканский праздничный напиток, воплощающий в себе теплый и открытый дух острова. Большинство пуэрториканских семей имеют свои собственные рецепты Кокито, передаваемые из поколения в поколение. Кокито часто сравнивают с гоголь-моголем - и им наслаждаются как аперитивом, послеобеденным напитком или дарят в подарок.

США - День ленточной конфеты (Ribbon Candy Day)

  • Яркая, цветная, достаточно тонкая, чтобы таять во рту, ленточная конфета - это традиционная Рождественская конфета, без которой праздник никогда не будет полноценным. Она была создана много веков назад в Европе, в конце концов добралась до Америки, где быстро прижилась, став сенсацией в Новой Англии, а затем распространилась по всей стране.

США - День притворства (Humbug Day)

  • Рождество может быть невероятно напряженным временем года - планирование вечеринок и мероприятий, покупка подарков, составление меню и всеобщий дух праздника может быть слишком! День притворства поощряет контролируемое высвобождение всего этого стресса перед Рождеством, чтобы продолжать наслаждаться праздничным сезоном в полной мере.

США - День Анны и Саманты (Anna and Samantha Day)

  • Отмечаемый два раза в год, в день летнего и зимнего солнцестояния, День Анны и Саманты чествует Анну Франк и Саманту Смит. Анна Франк передвинула поколения словами, которые молодая еврейская девушка записала в своем дневнике. Саманта Смит известна как «самый молодой посол Америки». Она побывала в СССР и написала книгу о своем визите.

США - День рассказа (Short Story Day)

  • Творчество определяет, насколько талантлив человек. Рассказывание историй или создание историй - это один из таких творческих навыков, который останавливается вместе с мыслью. День рассказа создан для того, чтобы каждый мог рассказать свой рассказ, который так долго крутился в голове, снизив уровень стресса в преддверии Рождества.

Таджикистан  - Ночь Ялда (Шаб-е Ялда)
Туркменистан - День памяти первого президента
Филиппины -
День вооружённых сил
Финляндия - День святого Томаса, День святого Фомы (Feast of St. Thomas)