Все праздники. 24 март


Международные

Всемирный день борьбы с туберкулезом - (World Tuberculosis Day) 

  • Всемирный день борьбы с туберкулезом  отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта - в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease - IUATLD) и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза - палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта - Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.
  • Туберкулез - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным ВОЗ, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею (большинство из которых - жители развивающихся стран).

Международный день борьбы с депрессией (International Day against Depression)

  • Международный день борьбы с депрессией проводится ежегодно 24 марта с целью повышения осведомленности общественности о проблемах психического здоровья во всем мире. Это мероприятие способствует открытым дискуссиям о болезнях, а также инвестициям в услуги профилактики и лечения. Депрессия, в том числе среди молодежи, является серьезной проблемой психического здоровья. Международный день борьбы с депрессией способствует осознанию таких проблем.

Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв (International Day for the Right to the Truth concerning Gross Human Rights Violations and for the Dignity of Victims)

  • Генеральная ассамблея ООН утвердила дату 24 марта как Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв своей резолюцией A/RES/65/196 от 21 декабря 2010 года.
  • Вопрос о применении права на установление истины нередко поднимается в контексте грубых нарушений прав человека и серьезных нарушений гуманитарного права. В случаях массовых расправ, насильственного исчезновения, пропажи без вести, похищения детей и применения пыток пострадавшие лица и их родственники требуют обеспечения осведомленности об этих событиях.
  • Право на установление истины предполагает получение полных и подробных достоверных сведений о происходивших событиях, конкретных обстоятельствах этих событий и их участниках, включая информацию об обстоятельствах, при которых были совершены нарушения, а также о причинах этих нарушений.

Религиозные

Православие - Святителя Евфимия, архиепископа Новгородского, чудотворца

  • Каждый год 24 марта православная церковь отмечает день памяти святителя Евфимия, архиепископа Новгородского, чудотворца. В народном календаре эта дата носит название - Ефимов день. В старину считали, что именно в этот день березы начинаю давать сок.

Национальные

Аргентина - День памяти правды и справедливости (Day of Remembrance for Truth and Justice) 

  • День памяти правды и справедливости - это аргентинский государственный праздник, посвященный памяти жертв так называемой Грязной войны. Он проводится ежегодно 24 марта, в годовщину переворота 1976 года, который сверг Исабель Перон.

Польша - Национальный день жизни (Narodowy Dzień Życia) 

  • Национальный День Жизни учрежден постановлением Сейма республики польша от 27 августа 2004 года и отмечается ежегодно 24 марта. Цель праздника - пропаганда ответственности за создание семьи и поощрение жизни в многодетных семьях.

Россия - День авиаштурмана

  • День штурманской службы ВВС РФ отмечается каждый год 24 марта. В этот день в 1916 г. руководитель штаба Верховного главнокомандующего генерал Михаил Алексеев подписал приказ о формировании Центральной аэронавигационной станции. Дата праздника была установлена в 2000 году приказом Главнокомандующего ВВС России.

Россия - День сноса телебашни

  • 24 марта 2018 года в Екатеринбурге взорвали недостроенную телебашню. Это был звездный час объекта – количество новостей о недострое превысило их число за всю жизнь телебашни. Объект получил настоящую жизнь после смерти – обломки растащили на сувениры фото разошлись по всей России и за рубежом, а 24 марта является днем посвященным памяти сноса этой телебашни.

Россия - День фтизиатра

  • 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Генрих Кох открыл миру туберкулезную палочку. Этот день и принято считать профессиональным днем врачей-фтизиатров, что борются с болезнью всех времен и народов.
  • Фтизиатрия - раздел клинической медицины, изучающий причины возникновения, закономерности распространения и механизмы развития туберкулеза, вызванные им патологические процессы в организме человека и методы его профилактики, диагностики и лечения. Термин «фтизиатрия» используется в основном в странах бывшего СССР.

Россия - День рождения куриного окорочка

  • Днем рождения куриного окорочка в России считается 24 марта. История В 1990 году Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший подписали соглашение о поставке партии куриных ножек в СССР. После этого они получили шуточное название «ножки Буша». 24 марта – это день, когда мясо прошло таможенный контроль. По сравнению с советскими курицами, ножки выглядели огромными. Американцы предпочитали грудки и крылышки, поэтому окорочка с удовольствием поставляли в другие страны. Цена на них намного ниже, чем себестоимость собственного производства. В «лихие» 90-е окорочка были основным продуктом на пустых полках постсоветских магазинов. В 2002 году РФ пыталась отказаться от ввоза американской курицы. Штаты тут же пригрозили поднять пошлины на импорт стали. Так конфликт был решен мирно. Запрет на импорт «ножек Буша» сняли. В августе 2014 года Россия ввела эмбарго на поставки мясной продукции из США, в ответ на экономические и политические санкции против РФ.

Россия - День вверх тормашками

  • Независимо от того, какова причина вашего желания отпраздновать день вверх тормашками, будь то снизить производительность труда своего рабочего коллектива или обзавестись лучшими привычками, которые помогут вам реализовать себя, посыл дня верх тормашками - это веселье, озорство и юмор.

Северные Марианские острова - День пакта Содружества (Commonwealth Covenant Day) 

  • 24 марта жители Северных Марианских островов отмечают государственный праздник, известный как День пакта Содружества. Он отмечает годовщину принятия пакта о создании Содружества Северных Марианских островов в политическом союзе с Соединенными Штатами Америки в 1976 году.

Сербия - День агрессии НАТО против Югославии (NATO aggression against Serbia) 

  • Бомбардировка Югославии силами НАТО была военной операцией Организации Североатлантического договора (НАТО) против Союзной Республики Югославии во время войны в Косово. Авиаудары продолжались с 24 марта 1999 года по 10 июня 1999 года.

США - Национальный день изюма в шоколаде (National Chocolate Raisin Day)

  • 24 марта проводят Национальный день изюма в шоколаде в США. Эти мартовские мероприятия третьей декады месяца имеют ежегодный характер. У изюма, покрытого темным или молочным шоколадом, есть свой особый день каждый год 24 марта - Национальный день изюма в шоколаде. Изюм, представленный шоколадной компанией «Блюменталь Шоколад» (Blumenthal) в США в 1927 году, стал очень популярным среди американцев. Сегодня изюм с шоколадной глазурью производится компанией Nestlé, которой в 1984 году принадлежала компания  «Блюменталь Шоколад», и они являются третьей по величине продаваемой конфетой в истории США. Ни один кинозритель не может представить себе просмотр фильма без пачки попкорна или пакета изюма.
  • Мы не знаем, принадлежит ли идея покрытого шоколадом изюма блюментальцам. Поскольку твердый шоколад был изобретен в 1847 году, кондитеры могли разрабатывать любые виды шоколадных конфет, в том числе изюм в шоколаде. Кстати, историки питания считают, что изюм был обнаружен случайно, когда люди наткнулись на сушеный виноград на лозе.
  • Изюм - это полезная и вкусная закуска. Изюм является отличным источник калия, кальция, железа, клетчатки и витамина В. А шоколад - источник важных минералов и антиоксидантов. Именно поэтому сочетание изюма и шоколада - это не только вкусно, но и полезно.

США - Национальный день сельского хозяйства (National Agriculture Day) 

  • Каждый год производители, сельскохозяйственные ассоциации, корпорации, университеты, правительственные учреждения и бесчисленное множество других организаций по всей Америке объединяются, чтобы признать вклад сельского хозяйства. Национальный день сельского хозяйства празднуется в национальную неделю сельского хозяйства.

США - Национальный день сырного стейка (National Cheesesteak Day) 

  • Национальный день сырного стейка, отмечаемый 24 марта каждый год, не только празднует фантастический сэндвич, но и посвящен одном из самых больших дебатов этой нации; кто создал это удовольствие? Самое главное - это потрясающий, сочный сэндвич.Тем не менее, эта заслуга принадлежит продавцу хот-догов из 1930-х годов Пэту Оливьери.

США - День соседа по квартире (Flatmates Day) 

  • День соседей по квартире отмечается 24 марта каждого года соседями по квартире во всем мире. Сосед по квартире - это человек, с которым вы делите арендуемое жилое помещение, такое как квартира или общежитие. Нет особой причины для создания Дня соседей по квартире. Хотя считается, что создатель - это человек, который любил своего соседа по комнате и хотел поблагодарить его.

Уганда - Национальный день посадки деревьев (National Tree Planting Day) 

  • Национальный день посадки деревьев - это призыв к действию для всех жителей Уганды собраться вместе и спасти свой лес, принимая участие в этой кампании, направленной на восстановление лесов и восстановление лесного покрова Уганды. Представители средств массовой информации ежегодно проделывают большую работу по созданию экологического сознания среди угандийцев.