Все праздники. 25 август


Международные

День рождения консервной банки

  • Жестяная банка была изобретена в 1810 году лондонцем Питером Дюраном. За год до этого французский кондитер Николя Аппер ввел метод консервирования пищи (как его стали называть) - плотное запечатывание пищи внутри стеклянной бутылки или жестяной банки, а затем ее нагревание.

День рождения операционной системы Linux

  • Linux - это версия операционной системы Unix, разработанная Кеном Томпсоном и Деннисом Ричи в 1969 году. Согласно Википедии, список дистрибутивов Linux имеет ряд различных категорий, основанных на основных дистрибутивах.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти Св. Пророка Иеремии

  • Пророк Иеремия является одним из четырех больших пророков Ветхого Завета. О нем есть сравнительно много достоверных сведений. Родился Иеремия в 650-ые годы до Р.Х., в деревне неподалеку от Иерусалима. Его отец был священником. Иеремия жил и проповедовал в Иерусалиме. Будучи с юношеских лет избранным Богом, всем сердцем служил своему пророческому призванию, отказавшись от всех земных благ. Народ, впавшийся в идолопоклонничество и социальную несправедливость, не воспринимал его честных намерений, между тем он пророчествовал о падении Иерусалима и Иерусалимского Храма. Видя, что его народ впал в безвозвратное заблуждение, он постоянно проповедовал им истинную религию, чтобы те изменили свой ход, жили в мире и справедливости, не притесняли иноземца, сироты и вдовы, и не проливали невинной крови и не шли во след иных богов не беду себе (Иерем. 7:1-6).
  • Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Св. пророка Иеремии во второй четверг после Успения Пресвятой Богородицы. 
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-08-24, 2024-08-29, 2025-08-28, 2026-08-27, 2027-08-26, 2028-08-24, 2029-08-23, 2030-08-29. 

Славяанские - Фотя Поветенный
Православие - День памяти мучеников Фотия и Аникиты и многих с ними
Католицизм - Праздник Святого Людовика Французского (Feast of Saint Louis of France)

  • Святой Людовик IX - король Франции в 1226 -1270 годах. Он серьезно относился к своему положению как короля и христианина. Истинный сын Церкви, Святой Людовик трудился ради мира и примирения в своем королевстве и за его пределами. Он был щедр на свое богатство и свое время. Он был назван покровителем светских францисканцев.

Национальные

Бразилия - День солдата

  • День Солдата отмечается в Бразилии в годовщину рождения великого военного бразильца (герцога Кашиас) Луиш Алвиш ди Лима и Силвы, который родился в этот день в 1803 году. Этот день празднуют действующие солдаты ВС Бразилии, которые работают и борются за защиту нации.

Великобритания - Национальный день бургера (National Burger Day)

  • Гамбургеры действительно являются источником истинного счастья, что подтверждается начинкой в виде сыра, хрустящего ароматного лука и сочных помидор. Рестораны по всей Великобритании участвуют в этом дне, в четвертый четверг августа, предлагая скидки на гамбургеры, а также специальные рецепты, такие как мороженое со вкусом бургера.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-08-24,  2024-08-22, 2025-08-28.

КНДР - День Сонгун

  • День Сонгун - государственный праздник в Северной Корее, отмечаемый 25 августа в ознаменование начала правления Ким Чен Ира в Сонгун в 1960 году. В 2013 году Ким Чен Ын возвел этот праздник в официальный статус по северокорейскому календарю, наравне с Днем Солнца.

Монголия - День молодежи

  • Монголия учредила молодежную ассоциацию еще в 1921 году и с тех пор день основания ассоциации отмечается как День монгольской молодежи. Интересно, что Монголия - одна из немногих стран, которая уже много лет отмечает этот праздник в честь молодежи своей страны.

Россия - День лазанья по деревьям

  • Лазание по деревьям - это рекреационная деятельность, состоящая из подъема и перемещения по кроне деревьев. Чтобы обеспечить себе большую безопасность во время поиска приключений на вершине дерева, используйте веревку, шлем и ремни безопасности.

Россия -  День оперативно-поисковых подразделений МВД РФ

  • 25 августа 1902 года Положением о начальниках розыскных отделений, утвержденном Министром внутренних дел В.К. Плеве, в качестве самостоятельного направления деятельности подразделений МВД было определено наружное наблюдение. Эта дата является днем празднования профессионального праздника работников оперативно-поисковых подразделений МВД РФ.

США - День основателей службы национальных парков (National Park Service Founders Day)

  • В этот день в 1916 году президент Вудро Вильсон подписал так называемый Органический закон о службе национальных парков. Закон создавал Службу национальных парков. Как часть Министерства внутренних дел, Служба национальных парков защищает 400 районов в каждом из 50 штатов, территорий США и округа Колумбия общей площадью 84 миллиона акров.

США - Национальный день бананового сплита (National Banana Split Day)

  • Банановый сплит сочетает в себе идеальный вкус бананов с богатым сладким вкусом мороженого, увенчанного взбитыми сливками, вишнями мараскино, клубникой, горячей помадкой и всем остальным, что только может прийти в голову. День бананового сплита посвящен этому удивительному лакомству и является прекрасным поводом его съесть. 

США - Национальный день поцелуя и примирения (National Kiss and Make Up Day)

  • Все время от времени ссорятся с самыми близкими и дорогими людьми. Будь то ссора между братьями и сестрами, супружеская размолвка, ссора с лучшим другом или столкновение с родителями; будь то ложь, недопонимание, отношения или бытовая ссора, сегодня пришло время всем американцам поцеловаться и помириться.

США - Национальный день коктейля «Виски Сауэр» (National Whiskey Sour Day)

  • Традиционно украшенный половиной апельсина и вишней мараскино, коктейль Виски Сауэр - это смешанный напиток, содержащий виски (часто Бурбон), лимонный сок и сахар. Иногда празднование не нуждается в какой-либо причине, и поэтому Национальный день коктейля Виски Сауэр является просто еще одним поводом для любителей этого коктейля выпить.

США - Национальный день гардероба секонд-хенд (National Secondhand Wardrobe Day)

  • Национальный день гардероба секонд-хенд пропагандирует выгодные покупки и сбережения средств за счет магазинов секонд-хенд по всей территории Соединенных Штатов ежегодно 25 августа. Кроме того, многие секонд-хенды в США создаются как некоммерческая организация, привлекающая дополнительные средства для местных нужд в районе.

Уругвай - День независимости

  • Этот национальный праздник посвящен провозглашению независимости Уругвая от Бразильской империи в 1825 году. Регион современного Уругвая был открыт португальцами в 1512 году.

Франция - День освобождения Парижа

  • День освобождения Парижа - очень важный день для французской нации. Этот день посвящен освобождению Парижа от немецкой оккупации в этот день в 1944 году. Париж был оккупирован нацистской Германией 22 июня 1940 года после подписания Компьенского перемирия.