Все праздники. 26 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

День борьбы с ожирением (Anti-Obesity Day)

  • Это мероприятие направлено на повышение осведомленности об ожирении как угрозе общественному здоровью. Ожирение - это заболевание, при котором избыток жира в организме накапливается до такой степени, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем – снизить продолжительность жизни, увеличивает вероятность сердечных заболеваний, диабета и других.

Всемирный день Льюиса (World Lewis Day)

  • Всемирный день Льюиса, отмечаемый 26 ноября, был создан для повышения осведомленности о сотнях коал, которые мигрировали или были перемещены из-за недавних австралийских лесных пожаров, и с целью сбора благотворительных средств. Создатели дня призывает людей жертвовать деньги организациям, работающих на спасение австралийских коал.

Международный день осведомлённости об ауре (International Aura Awareness Day)

  • На протяжении веков было известно, что каждый человек имеет свою собственную ауру. Аура – это энергия, исходящая от человека или вещи. Международный день осведомленности об ауре, в четвертую субботу ноября, отмечается с целью повышения осведомленности о человеческой ауре и о том, как психическое и физическое здоровье людей влияет на их ауру.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Патриархов Григория и Николая Чудотворцев и епископа Мирона

  • Св. Григорий Чудотворец родился в Понтийской Неокесарии (Себастия) в знатной языческой семье, ок. 210 года. Рано овладел знаниями в области литературы и права. Для изучения философии отправился со своим братом в Палестинскую Кесарию, где познакомился с Оригеном. Влияние последнего привело Григория к христианству. Он на всю жизнь сохранил благоговейную память об учителе, посвятив ему панегирик. Возвратившись на родину, он принял деятельное участие в церковной жизни и вскоре, несмотря на молодость, был избран епископом Неокесарии. Согласно преданию, в дни рукоположения Св. Григория  в Неокесарии едва насчитывалось 17 христиан, а в дни его смерти было всего 17 язычников. 
  • Св. Григорий Чудотворец со всей ответственностью предводительствовал вверенной ему епархией и паствой, стал великим летописцем, оставив богатое богословское наследие. В народе он получил прозвище Чудотворца. Скончался Св. Григорий в 270 году.
  • Св. Партиарх Николай родился в городе Батара в Малой Азии (неподалеку от нынешней Анталии). Его уже при жизни именовали «правилом веры и образом кротости». В раннем возрасте потерял богатых и набожных родителей и рос под опекой своего дяди епископа Николая Старшего. Родители оставили Николаю большое наследство, которое он раздал нищим и сиротам, а сам отправился в Иерусалим поклониться Гробу Господню. Посетив святые места, он решил стать монахом и поселился в Сионской обители. Однако Бог внушил Николаю, что его удел не монастырь, а распространение благой вести. Николай направился в ликийский город Миры, где и начал свое служение. Николая любили за истинно христианскую кротость и любовь к своей пастве. Волею народа Николай был избран епископом Смирны. Он прославился чудотворениями, которыми сопровождались его проникновенные проповеди, за что был прозван Чудотворцем. Во время гонений на христиан святой был брошен в тюрьму, где мужественно поддерживал своих единоверцев. Умер он глубоким старцем в Мирах Ликийских и был похоронен в местной церкви (341). Когда в 1087 г. турки захватили Миры, итальянские купцы из города Бари увезли останки святого Николая и перезахоронили в своем городе, а позже над могилой святого была сооружена церковь его имени.
  • Св. Епископ Мирон, епископ Критский, чудотворец, в молодости был семейным, занимался земледелием. Он славился добротой, помогал всем обращавшимся к нему за помощью. Глубоко уважавшие святого критяне упросили его принять сан пресвитера, а затем избрали его епископом Крита. Мудро управляя своей паствой, святитель Мирон получил от Господа дар чудотворений. Во время наводнения реки Тритон святитель остановил ее течение и перешел по ней, а потом послал к реке человека со своим жезлом с повелением воде возобновить течение. Святитель Мирон был известнен своим милосердием и благодетельностью. Во время гонений на христиан он вдохновлял и поддерживал всех, сам с нетерпением ожидая получить венец мученика. Однако волею Божией святой дожил до глубокой старости. Святитель Мирон преставился к Богу в столетнем возрасте, ок. 350 года.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-11-26, 2023-11-25, 2024-11-23, 2025-11-22, 2026-12-05, 2027-11-27, 2028-11-25, 2029-11-24, 2030-11-23.

Национальные

Абхазия - День Конституции

  • 26 ноября 1994 года Верховный Совет принял конституцию суверенного, демократического, правового государства - Республики Абхазия. В этот же день депутаты высшего законодательного органа страны избрали первого президента - Владислава Ардзинбу. День Конституции является праздничным (нерабочим) днем на территории страны.

Австралия - Девонпорт Шоу (Devonport Show)

  • Девонпорт шоу - это сельскохозяйственное мероприятие, демонстрирующее местные традиции и таланты в сельском регионе австралийского островного штата Тасмания. Двухдневное мероприятие является государственным праздником только для муниципального района Девонпорт, причем праздник приходится на последнюю пятницу и субботу ноября.

Аргентина - День юмориста (Día del Humorista)

  • Национальный день юмориста был учрежден Сенатом в 2014, в честь Роберто Фонтанарроса, по прозвищу Эль Негро. Фантанарроса был графическим юмористом, аргентинским карикатуристом, художником комиксов и писателем. За время своей продолжительной карьеры он стал одним из самых известных художников-историков своей страны, а также признанным писателем-фантастом.

Индия - День Конституции

  • Конституция Индии была принята Учредительным собранием 26 ноября 1949 года и вступила в силу 26 января 1950 года. Конституция Индии является высшим законом Индии, который устанавливает рамки, определяющие политические принципы, устанавливает структуру, процедуры, полномочия и обязанности государственного аппарата.

Иран - День Басиджа

  • Басидж был создан 26 ноября 1979 года по решению великого основателя Исламской Республики Иран покойного имама Хомейни, который видел угрозы и враждебность недоброжелателей создания Исламской Республики Иран, чтобы противостоять заговорам врагов. С тех пор Басидж превратился в один из вечных и действенных институтов Исламской революции Ирана.

Монголия - День республики

  • День Республики, также известный как День провозглашения Монголии, является государственным праздником в Монголии в ознаменование создания Монгольской народной республики в 1924 году. 26 ноября 1924 года Монголия провозгласила себя независимым государством, приняв свою первую Конституцию.

Россия - День Георгиевского креста

  • Знак, известный в военной истории России как «Георгиевский крест» - самая легендарная, почитаемая и массовая награда Российской Империи. В этот день в 1769 году императрицей Екатериной II была учреждена высшая военная награда Российской империи за боевые заслуги – орден Святого Георгия.

Россия - Международный день сапожника

  • Ежегодно 26 ноября свой профессиональный праздник отмечают мастера сапожного дела. Сапожное дело - это процесс изготовления обуви. Первоначально обувь изготавливалась вручную одним мастером, часто группами сапожников. Уже в XVIII веке десятки или даже сотни мастеров и подмастерьев работали в одном цехе, разделяя работу на отдельные задачи.

Россия - День переворачивания мира

  • Еще одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы изменить мир прямо сейчас, - это сэкономить энергию. Поскольку энергия всегда есть, когда вы в ней нуждаетесь, большинство людей забывают, откуда она берется и на что влияет её безмерное потребление. Прежде всего, источники энергии, на которые мы рассчитываем, ограничены, как и вода.

США - Национальный день торта (National Cake Day)

  • В национальный день торта Америка празднует одно из лучших в мире блюд, еду чемпионов и всеми любимый десерт - торт. Это один из лучших праздников, так как торты - это одна из самых вкусных вещей, которые когда-либо делали люди, поэтому торты заслуживают своего маленького праздника. Этот день празднует и чтит торт - символ любого праздника.

США - День доброго горя (Good Grief Day)

  • День доброго горя был запущен в 2004 году группой обеспокоенных добровольцев, которые считали, что детям, которые испытывают горе или скорбят не хватает защитников. С помощью образовательных и пропагандистских мероприятий, проводимых в этот день, активисты работают над преобразованием среды, в которой ежедневно живут такие дети.

США - Суббота малого бизнеса (Small Business Saturday)

  • Суббота малого бизнеса - это американский торговый праздник, предназначенный для небольших компаний, отмечаемый каждый год в субботу после Дня благодарения. Малому бизнесу очень трудно конкурировать с крупными компаниями, но малые предприятия необходимы для здоровой местной экономики, и это то, где создаются рабочие места.

Украина - День памяти жертв голодоморов

  • Ежегодный День памяти жертв Голодомора приходится на четвертую субботу ноября. Он был введен в соответствии с указом президента Украины Леонида Кучмы в 1998 году. Голод и ужасная безысходность, миллионы жертв и множество отчаявшихся семей – в этот день Украина чтит память жертв одной из величайших национальных катастроф 20 века.