Все праздники. 27 февраль


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день оптимиста (International Optimist Day)

  • В Международный день оптимиста, который проходит ежегодно 27 февраля, вы можете подумать о том, что встречая на своем пути любые трудности и неприятности, не стоит терять присутствие духа и принимать свершившееся как полезный опыт!

Международный день белого полярного медведя (International Polar Bear Day)

  • Международный День белого медведя (PBI) отмечается 27 февраля каждого года. Каждый год это глобальное событие привлекает внимание всего мира к бедственному положению этих великолепных млекопитающих и к проблемам, с которыми они сталкиваются в условиях потепления Арктики - и к тому, как каждый из нас может помочь. 

День цифрового обучения (Digital Learning Day)

  • Цифровая революция обеспечила беспрецедентный доступ к информации и дала людям возможность проводить собственные исследования, получать образование и учиться. День цифрового обучения празднует использование цифровых технологий в обучении и, в частности, подчеркивает инновационные технологии обучения в классе ежегодно в последний четверг февраля.

День Покемона (Pokemon Day)

  • Феномен покемонов никогда не умрет и не исчезнет. Первый человек, который познакомил мир с покемоном 8 августа 1965 года - Сатоши Тадзири, изобретатель покемонов, родился в Мачиде, Токио. 27 февраля 1995 года в США была запущена первая видеоигра с покемонами. Эта дата стала основой для Дня Покемонов.

День осведомлённости об аносмии (Anosmia Awareness Day)

  • Из всех наших чувств обоняние, пожалуй, воспринимается как нечто само собой разумеющееся больше, чем любое другое. День осведомленности об аносмии 27 февраля привлекает внимание к состоянию, вызывающему потерю обоняния.

Всемирный день неправительственных организаций (World NGO Day)

  • Всемирный день неправительственных организаций посвящен вдохновляющей работе людей, стоящих за неправительственными организациями по всему миру. Неправительственные организации существуют на местном, региональном и международном уровнях. Независимо от того, насколько велика организация, Всемирный день неправительственных организаций отмечает вклад и преимущества, которые эти организации приносят планете.

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - Истинная Масленица (Бун Барекендан)

  • Масленица у армян называется Барекендан, что дословно означает «доброе житие», «радость жизни». В старину в Масленицу готовили обильную пищу, веселились, а бедняки становились предметом всеобщего внимания и пользовались общественным столом. В воскресную ночь после Масленицы на ужин ели мацун (простоквашу) и катнов - молочную рисовую кашу.
  • Так как посты некоторых других праздников также имеют масленицу, то эта называется Истинной. Она отмечается в воскресенье перед началом Великого поста. В субботу накануне Истинной Масленицы алтарная завеса закрывается на весь период Великого поста. Масленица – воспоминание человеческого счастья, которым наслаждались Адам и Ева в раю. В Масленицу человеку можно было вкусить все плоды за исключением плода с дерева знания, что символизирует пост. Масленица является выражением добродетелей. В этот день люди выходят из траура и начинают радоваться, забывают о страданиях и находят утешение. Каждый христианин смиренностью души, покаянием, постом и с надеждой на милость Божия приступает к сорокадневному Великому Посту.
  • Великий Пост длится 48 дней – от Истинной Масленицы до праздника Св. Воскресения – Пасхи. В период поста в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения. В течение поста отказываются не только от определённых видов еды, но и от страстных увлечений, многословия, лжи, ругательств и других грехов. Бесполезно отказываться от пищи, не отказываясь при этом от греха. В «Нагорной проповеди» Христос так говорит о посте: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но перед Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» /Матф. 6:16-18/. Наш Господь учит нас, в каком духе надо всё это совершать. Как болезнь влияет на тело человека, так и грех влияет на его душу. Не через пост прощаются грехи, а волею и милостью Божией. Однако соблюдение поста играет немаловажную роль в деле очищения от грехов. Раскаяние, молитва, епитимья – вот основные условия для получения прощения и исцеления силой Божией.
  • 40 дней поста – это период говения и покаяния; они символизируют сорокадневную молитву Христа в пустыне, когда после крещения Иисус «поведён был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни» /Лук. 4:1-3/. Иисус взял на Себя подвиг поста ради спасения рода человеческого, вместо человеков Он принял покаяние, чтобы покаяние всех постящихся обрело реальный смысл, ибо совершается по Его примеру. Сразу за сорокадневным постом следует ещё недельный пост – Страстная Седмица. Но Великий пост называют сорокадневным, хотя он и длится 48 дней. Великий Пост охватывает семь воскресений, отражающих восемь особо памятных событий: Жизнь в раю (Истинная Масленица), Изгнание, Возвращение блудного сына, Притчу о неверном Домоправителе, Притчу о неправедном Судье, Пророчество о Втором пришествии и Въезд в Иерусалим (Цахказард / Вербное воскресенье).
  • Этот праздник приходился и будет приходиться на следующие даты: 19.02.2023, 11.02.2024, 02.03.2025, 15.02.2026, 07.02.2027, 27.02.2028, 11.02.2029, 03.03.2030.

Православие - День памяти преподобного Марона 

  • Святой Марон почитается православной церковью как «преподобный Марон-пустынник» в день его памяти ежегодно 27 февраля.

Православие - День памяти Кирилла Философа 

  • Каждый 27 февраля (14 февраля по старому стилю) православная церковь отмечает память святого равноапостольного Кирилла Философа. В народном календаре этот день назвали Кирилл Весноуказчик.

Национальные

Австралия - Фестиваль прекрасного рождения (Beautiful Birth Festival) 

  • Впервые фестиваль был организован в 2008 году и с тех пор проходит в столице Южной Австралии, Аделаиде, ежегодно 27 февраля. Смысл проведения Фестиваля прекрасного рождения заключается в праздновании рождения нового человека. Он посвящен самому значимому моменту в жизни семьи, а также тому, чтобы практически помочь женщине в воспитании ребенка и привлечь внимание заинтересованных организаций к проблемам материнства и детства.

Вьетнам - День доктора (Doctors’ Day) 

  • День доктора был учрежден во Вьетнаме 28 февраля 1955 года и с тех пор отмечается ежегодно 27 февраля или иногда в дату наиболее близкую к этой дате.

Доминиканская Республика - День независимости (Independence Day) 

  • Доминиканская Республика отмечает свой День Независимости ежегодно 27 февраля. В этот день в 1844 году Доминиканская Республика провозгласила свою независимость от Гаити.

Индия - День языка маратхи (Marathi Language Day) 

  • 27 февраля в Индии отмечается как День языка маратхи в штатах Махараштра и Гоа, а также в некоторых регионах Карнатака и Мадхья-Прадеш. Он также известен как «Маратхи Бхаша Дин» и «Маратхи Бхаша Дивас» на хинди и Маратхи. День языка маратхи отмечается в день рождения выдающегося Маратхского поэта Вишну Вамана Ширвадкара.

Иран - День исламского образования (Islamic Education Day) 

  • Мусульманская просветительская деятельность началась в VIII веке, главным образом для распространения учения Курдана и пророка Сунны. Первой задачей в этом начинании была запись устных преданий и сбор письменных рукописей.

Россия - День Сил специальных операций РФ

  • День Сил Специальных Операций - профессиональный праздник в Вооруженных Силах Российской Федерации, ежегодно отмечаемый 27 февраля. Он был учрежден президентом Владимиром Путиным в 2015 году.

Россия - Кирилл Весноуказчик

  • Народный праздник Кирилл Весноуказчик отмечается 27 февраля (по старому стилю – 14 февраля). В православииэто дата почтения памяти святого равноапостольного Кирилла (Константина), учителя Словенского. В народе его прозвали Весноуказчиком, так как по погоде этого дня судили о весне. Традиции: В старину, для того чтобы земля впитала больше влаги, мужчины в этот день выходили в поле и специально утаптывали снег, в некоторых регионах, помимо утаптывания снега, вывозят на поля навоз.  Дома по завершении работ их ждал сбитень – традиционный славянский горячий сладкий напиток. В старину почитали его за целебные свойства, а в его состав входили мед или патока и разные пряности. У каждой хозяйки был свой рецепт приготовления сбитня. И сегодня многие утрамбовывают снег и пьют в мороз сбитень Во времена существования повивальных бабок, сейчас эта профессия называется акушер на Кирилла Весноуказчика рожавшие женщины несли повитухам гостинцы. Приметы: По погоде этого дня судят о весне. Сколько на поле снега, столько в амбаре будет хлеба. Синицы расщебетались – к скорому теплу. В ночь на Кирилла Весноуказчика снятся вещие сны. Если на Кирилла тепло и солнечно, значит, скоро могут ударить морозы. Если ударил мороз, то лето будет сухим и жарким.

Россия - День улыбок глазами

  • Когда я пройду мимо, я все равно замечу твою улыбку. Я все равно верну её тебе, одними глазами коснувшись краешка губ. Когда я пойду тебе навстречу, улыбка эта будет пружинить мой шаг.... Когда ты посмотришь мне вслед, я даже затылком смогу ощутить прикосновение твоего взгляда. Твоей теплой улыбки.... Зачем нам говорить что-то, когда весь мир сегодня улыбается нам?!

США - Национальный день ретро (National Retro Day) 

  • Ежегодно 27 февраля в США Национальный день ретро возвращает во времена, когда еще не было смартфонов и интернета. Каждое поколение оглядывается назад и спрашивает: «помнишь, когда?» Национальный день ретро потакает любви к старым добрым дням, которые остаются в настоящем.

США - День без мозгов (No Brainer Day) 

  • Ежегодно 27 февраля - это день без мозгов. Считается, что праздник был создан Адриенн Су Куперсмит в Соединенных Штатах в 1995 году, чтобы напомнить людям, что большинство вещей в мире просты и что многие проблемы, с которыми люди сталкиваются ежедневно, имеют очевидные и легкие решения, поэтому нам не нужно слишком много думать, анализируя проблемы.
  • Этот день побуждает людей делать легкие и простые вещи, не задумываясь и не усложняя их. Будь то задача на работе, решение в личной жизни или просто развлечение.
  • День без мозгов - это прекрасная возможность избавиться от стресса и просто развлечься. 
  • Пока одни ученые учатся выращивать человеческий мозг в пробирке, вторые имплантируют ткани человеческого мозга крысам. Третьи же задаются вопросом, насколько это вообще все нужно? В том смысле, нужен ли вообще человеку мозг. Поводом задуматься над этим послужила до сих пор не разгаданная медиками и учеными история Матье Р., обычного государственного служащего Франции, который прекрасно себя чувствует без 90% мозга.
  • В 2007 году 44-летний француз обратился в больницу с жалобами на боли в ногах. Первичный осмотр результатов не дал, поэтому было решено провести полное обследование. Когда очередь дошла до головы, медицинская помощь уже понадобилась самим врачам— оказалось, мужчина уже несколько лет жил без мозга.
  • По снимкам МРТ врачи поняли, что череп мужчины практически полностью заполнен жидкостью. Непонятно оставалось только то, как человек с таким анамнезом вообще оставался живым, без каких-либо умственных отклонений был отцом двоих детей и работал в госструктуре. После проведенных тестов оказалось, что IQ француза достигает 75 баллов. Пусть гением его не назовешь, но это значение является нормой.

США - Национальный день клубники (National Strawberry Day) 

  • Клубника вовсе не ягода, ботаники считают ее своим отдельным фруктом! Клубника является членом семьи роз. В Бельгии есть музей, посвященный клубнике. Древние римляне считали, что клубника обладает целебными свойствами для лечения депрессии, камней в почках и ангины. Калифорния производит почти 80% американской клубники. 

США - Национальный день протеина (National Protein Day) 

  • Этот день посвящен пользе для здоровья одного из самых основных строительных блоков организма. Помните, что белок помогает развитию костей, кожи, хрящей и крови, одновременно способствуя снижению веса и увеличению мышечной массы. Это также может помочь оставаться в форме на всех этапах жизни. Высокобелковые продукты включают в себя все, от лосося до тыквенных семечек.

США - Национальный день кофейного ликера «Калуа» (National Kahlua Day) 

  • 27 февраля отмечается Национальный день ликера Калуа. Калуа производится из кофе и рома, поэтому он действительно содержит кофеин. На языке науатль термин «Калуа» означает «дом народа Акольхуа». Этот ликер происходит из Мексики, и первоначально он был известен людям только в соседних районах Мексики, но теперь Калуа известен по всему миру, и миллионы людей во всем мире наслаждаются им.

США - Национальный день Чили (National Chili Day) 

  • Четвертый четверг февраля посвящен одному из любимых зимних блюд Америки – Чили, который также известен как chili con carne (Чили с мясом). В испанском языке Чили означает «перец чили», а Карне - «мясо». Чили чаще всего состоит из помидоров, фасоли, перца чили, мяса, чеснока, лука и тмина. Также существует множество вариаций основного Чили.

США - Национальный день тоста (National Toast Day) 

  • Национальный день тостов приходится на последний четверг февраля и посвящен скромному кусочку хлеба. Он настолько универсален, что может быть с чем угодно, но не стоит останавливаться на достигнутом.

Таиланд - Макха Буча (Makha Bucha)

  • «Макха» на языке пали - священном языке буддистов - название третьего лунного месяца, а «Буча» - благоговение и уважение. Макха Буча - день признательности Будде за его учение, принесенное людям. Макха Буча - один из знаменательных буддийских праздников. Он приходится на день полнолуния третьего лунного месяца (приблизительно - вторая половина февраля, начало марта). Этот день связан с четырьмя важными событиями, которые произошли в жизни Будды. А именно, 1250 буддийских монахов (каждый по собственной инициативе, без предварительной договоренности) пришли из различных мест, чтобы почтить Будду в Велуван Вихара в Ражгаха, столице страны Магаха.

ЮАР - День маджубы (Majuba Day) 

  • День маджубы был главным ежегодным национальным праздником 27 февраля в Южноафриканской Республике в период между первой и Второй англо-бурскими войнами. Этот праздник был назван в честь битвы на холме Маджуба, где 27 февраля 1881 года произошло главное сражение Первой англо-бурской войны.