Все праздники. 27 март


Международные

Час Земли (Earth Hour)

  • Время проведения Часа Земли в 2021 году - 27 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени. Час Земли - это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF), которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции - привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Всемирный день театра (World Theatre Day)

  • Всемирный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
  • Деятельность Международного института театра (МИТ), согласно его уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира». Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто (фр. Jean Cocteau, 1889-1963).

Международный день связи медицинских наук (International Medical Science Liaison Day)

  • 8 октября 2019 года Общество связи с медицинской наукой (MSL Society), единственная некоммерческая организация, занимающаяся исключительно продвижением профессии глобальной связи с медицинской наукой (MSL), объявила, что она зарегистрировала первый в истории Международный День связи с медицинской наукой, который будет проходить каждый год 27 марта, начиная с 2020 года. Общество MSL служит голосом для профессии, повышая уровень осведомленности о важном вкладе MSL в развитие медицины и науки.

Международный день виски (International Whiskey Day)

  • Международный день виски - это ежегодный праздник, отмечаемый 27 марта. Любители выпивки со всего мира получили еще один день празднования в календаре. Виски - это одна из самых широких категорий спиртного, которое любят и пьют миллионы людей во всем мире. Виски заложили прочную основу во вкусовых рецепторах истинных любителей алкоголя. Так почему же не отпраздновать день, предназначенный для этого чудо-алкоголя?
  • «Плохого виски не бывает. Просто некоторые сорта виски лучше других», - говорил Уильям Фолкнер, а многие шотландцы могли бы добавить к этому высказыванию, что именно в их стране производятся самые лучшие сорта виски и отмечается Всемирный день виски! Шотландия действительно очень трепетно относится к производству этого напитка, ведь каждый год экспорт виски обогащает казну страны более чем на 3 миллиарда фунтов! На данный момент право называться родиной одного из самых интересных алкогольных напитков современности делят между собой Шотландия и Ирландия. И шотландцы без стеснения рассказывают свою версию появления на свет этого напитка: согласно их утверждению рецепт производства виски попал к ним с Ближнего Востока через миссионеров, путешествовавших в тех краях во время Крестовых войн. Однако по оригинальному рецепту для изготовления напитка необходимо было использовать виноград, который в Шотландии не произрастал, и находчивые шотландцы заменили его на ячмень. В результате получился напиток, названный одно время «живой водой», а до нас дошедший под названием «виски». Кстати, далеко не все знают, что традиционное написание слова «виски» - «whisky», характерно только для Шотландии. Во всех других странах, которые производят этот напиток (в Канаде, США, Ирландии), на этикетках название напитка выглядит несколько по-другому - «whiskey».  
  • Типы виски в Шотландии:
  • Односолодовое виски (single malt) - это классический тип шотландского виски, имеет особенный специфический вкус.  
  • Чистосолодовое виски (pure malt) - этот тип виски получается за счет смешивания нескольких «single malt», в следствии чего достигается более полноценный и богатый на оттенки вкус.  
  • Купажированное виски (blend) - оригинальный вкус получается за счет смешивания односолодового и зернового виски.  
  • Характерные отличия шотландского виски: Шотландский виски имеет легкий привкус дыма, который появляется из-за того, что зерно, используемое для производства в этой стране, обычно сушат над горящим торфом. Ирландский виски лишено этого привкуса.  Технология производства шотландского виски подразумевает использование только соложенного ячменя, в то время как ирландцы добавляют также не соложенный, что придает виски другой вкусовой оттенок.  Вкус виски в немалой степени зависит от количества перегонок: для большинства производителей шотландского виски наиболее характерна двойная дистилляция.  
  • При дегустации виски в Шотландии используется классическое правило пяти "S":  
  • 1. Sight (насладиться цветом),  
  • 2. Smell (ощутить запах),  
  • 3. Swish (распробовать),  
  • 4. Swallow (сделать глоток),  
  • 5. Splash (плеснуть воды). 

День рождения Квентина Тарантино (Quentin Tarantino’s Birthday)

  • Тарантино был описан историком кино Петром Богдановичем как “единственный самый влиятельный режиссер своего поколения»; трудно поспорить, рассматривая трофейный кабинет режиссера. На сегодняшний день Квентин Тарантино получил две премии «Оскар», два «Золотых глобуса», две премии BAFTA и Золотую пальмовую ветвь.

Религиозные и народные

Православие - Родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы

  • Святой Четыредесятницей называют дни Великого поста, который продолжается ровно семь недель (седмиц). Начинается он обычно в феврале или марте и заканчивается в апреле-мае. В это время церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми людьми, но и с умершими, совершая о них молитвенные поминовения в назначенные дни.
  • Поминальные дни во время Великого поста назначаются на субботы седмиц, поскольку во все остальные дни поминовения усопших (заупокойные ектении, литии, панихиды, третий, девятый и сороковой день по смерти, сорокоусты) в это время не совершаются - по той причине, что ежедневно не бывает полной литургии, с проведением которой связан этот ритуал.
  • Как раз для того, чтобы не лишить умерших молитвы в дни святой Четыредесятницы, и установлены указанные субботы. Они называются Вселенскими родительскими субботами, а сами панихиды, совершаемые в эти дни, - вселенскими панихидами.

Православие - День памяти преподобного Венедикта Нурсийского, игумена

  • Каждый год 27 марта Православная церковь отмечает день памяти преподобного Венедикта Нурсийского. В народе этот день получил название Венедиктов день, также Скотник, так как в этот день было принято обихаживать домашний скот.

Славянский - Венедиктов день (Скотник)

  • Народный праздник Венедиктов день отмечается 27 марта (по старому стилю – 14 марта). В православии это дата почтения памяти преподобного Венедикта Нурсийского, игумена. Название «Скотник» праздник получил в честь домашней скотины, у которой к этому сроку происходит смена шерсти и подшерстка.
  • Традиции: В этот праздник ухаживают за скотиной и домашними животными. К этому сроку у них начинается весенняя линька и животных чистят, скребут, вычесывают, моют. Места их содержания также не остаются без внимания и конюшни, хлевы, сараи, будки приводят в порядок, меняют подстилку, убирают старую солому, грязь и навоз. Проводят различные обряды и ритуалы, читают охранные заговоры. Они помогают уберечь животных от сглаза и порчи. 27 марта принято молиться о наступлении мира на родной земле.
  • Приметы: Громкое кудахтанье кур – к семейной ссоре. Нельзя охотиться, брать в руки оружие, колоть дрова и точить ножи – это к несчастью. Считается, что на Венедикта увеличивается влияние потустороннего мира на людей. Поэтому рекомендуется не смотреть в зеркала в течение всего дня. Гром в Венедиктов день – год будет урожайным и плодородным. Если 27 марта мороз, значит, он продержится еще семь дней. Корова плохо подоилась, значит, скоро погода ухудшится.

Национальные

Ангола - День победы (Victory Day) 

  • Фестиваль, посвященный Дню победы, датируется примерно 1857 годом, однако стиль карнавала после обретения независимости, который коренится в традиционных ангольских песнях и танцах с барабанным боем, был учрежден в 1978 году первым президентом страны как «народный фестиваль”. Известный тогда как Карнавал Победы с 1978 по 1992 год, фестиваль отмечался с последнего четверга перед Великим постом до вторника перед Пепельной средой по всей стране. День победы - это государственный праздник и он торжественно отмечается по всей стране.

Грузия - Международный фестиваль цветущей вишни (International Cherry Blossom Festival) 

  • Фестиваль цветущей вишни позволяет всем насладиться красотой 300 000 вишневых деревьев Есино в полном цвету! Макон приглашает всех есть, пить, быть вишневым и присоединиться к празднованию полным мероприятий, концертов, выставок, ярмарок на открытом воздухе, едой и многим другим.

Иран - День театрального искусства (Performing Arts Day) 

  • Главный центр театрального искусства Ирана находится в Тегеранском городском театре, прямо в центре столицы. Цилиндрическое модернистское здание, которое открылось в 1972 году, само по себе является архитектурным объектом для созерцания.

Мьянма - День вооружённых сил (Armed Forces Day) 

  • 27 марта - государственный праздник в Мьянме, известный как День Вооруженных Сил. Первоначально он был учрежден как День сопротивления в честь годовщины начала сопротивления японской оккупации в 1945 году.

Россия - День войск национальной гвардии РФ (День внутренних войск МВД)

  • 16 января 2017 года указом Президента РФ в России был установлен День войск национальной гвардии РФ. До этого профессиональный праздник, отмечаемый всеми военнослужащими и гражданским персоналом ВВ МВД РФ, отмечался как День внутренних войск МВД с 1996 года. 

Россия - День нефролога

  • Почки - участвуют в мочевыделении, формировании гормонов, кроветворении и это уникальный фильтр человеческого организма. У человека могут возникать недуги, которые нарушают эти процессы, они требуют незамедлительного вмешательства специалиста и терапии. Для чествования врачей, которые занимаются подобными болезнями, создан профессиональный праздник. В чествованиях участвуют нефрологи, их пациенты, вспомогательный персонал клиник, интерны, преподаватели, студенты соответствующих специальностей медицинских ВУЗов. История Точные сведения об учредителях события отсутствуют, но цель праздника – повышение престижа профессии нефролога и обращение внимания социума на болезни почек. Действо получило широкое распространение в медицинских кругах. Нефролог исследует функционирование почек и лечит заболевания этих органов. Он выявляет причины, диагностирует недуги, прописывает терапию и методы профилактики, контролирует протекание болезни, и он должен обладать знаниями в смежных областях: неврологии, сосудистой хирургии, урологии, гинекологии, эндокринологии. Путь в профессию начинается с обучения в медицинском ВУЗе и прохождения последипломной практики. Нефрология была отдельной клинической дисциплиной во второй половине ХХ столетия. В 2011 году в мире трансплантировано 110 000 органов, 76 000 из которых – почки. Нефрологические болезни впервые исследовал персональный врач королевы Виктории Ричард Брайт. Большинство заболеваний почек – хронические. Нефрологические недуги часто бывают вторичными. К ним приводят интоксикация, хронические, острые инфекции. Масса почек составляет 120-200 г. Обычно правая почка немного меньше левой. Над ними располагаются эндокринные железы. Они вырабатывают ряд важных гормонов.

Россия - День летающих свинок

  • "После дождика в четверг", "когда рак на горе свистнет", "когда свинки научатся летать"... так вот, это именно сегодня. дождик прошёл в четверг, раки высвистывают мелодию во-о-он на том холмике (ну и что, что не гора! а для них гора. они же ростом пониже нас будут), а хрюшки играют в крикет где-то под облаками. в этот день исполняется всё обещанное и отложенное напотом. возможно, не у вас или не совсем так, как было задумано, но ведь это такие мелочи.

Россия - День гусиной кожи

  • Американские ученые выяснили, что большинство людей не способны контролировать свою «гусиную кожу», что делает эту реакцию важным индикатором истинных чувств человека. Оказывается, «гусиная кожа» – это не только естественный защитный механизм против холода. Она появляется во время эмоционального всплеска, когда человек испытывает неожиданный страх, восторг или изумление. Гусиная кожа (лат. cutis anserina) - небольшие пупырышки у основания мелкого волосяного покрова на коже человека, непроизвольно возникающие в случаях, когда организму холодно или же человек испытывает сильное эмоциональное возбуждение, например страх или благоговение, восхищение или сексуальное возбуждение. Ощущение, которое возникает при появлении «гусиной кожи», обычно описывают словами «мурашки по коже побежали» или «волосы дыбом встали».  Автор исследования – профессор Ричард Смит из университета Кентукки – рассказал о нем в интервью британской газете The Daily Telegraph. Подробный отчет можно прочитать в журнале Motivation and Emotion, «Конечно, люди могут соврать о том, из-за чего у них “гусиная кожа”. Но сам факт острой эмоциональной реакции на какое-то событие или на собеседника – не скроешь. Мы привыкли думать, что “гусиная кожа” появляется от холода или от страха. Однако теперь можно предположить, что человек одновременно боится, восторгается и поддается тому, что перед ним, вернее, какому-то неожиданному и удивительному действию другого человека. Точнее всего это чувство можно назвать благоговейным страхом». Профессор Смит и его коллеги предлагали добровольцам (студентам) один месяц вести дневник, где они записывали бы каждый случай проявления «гусиной кожи». В среднем это случалось два-три раза в неделю – как реакция на холод прежде всего, но не только. Вторая по частоте причина – реакция на что-то «особенное»: спектакль, концерт, произведение искусства. Профессор Смит замечает, что «гусиная кожа» почти никогда не появляется в результате собственных действий человека. «Сами перед собой мы редко испытываем благоговение. Гусиная кожа – это реакция на встречу с чем-то необыкновенным, а наши действия кажутся нам рутинными. Это полный, недвусмысленный восторг, который человек не может сдержать или сымитировать. Поэтому “гусиную коже” возможно назвать эмоциональным детектором лжи».

США - День Виагры (Viagra Day) 

  • День Виагры отмечается каждый год 27 марта. Именно в этот день в 1998 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) одобрило использование препарата Виагра, перорального лекарства, которое лечит импотенцию.

США - Национальный день испанской паэльи (National Spanish Paella Day) 

  • 27 марта - ежегодное празднование Национального дня испанской паэльи. Блюдо из риса из Испании, паэлья стала очень популярной и известна во всем мире. Оно возникло в своей современной форме в середине 19 века в Валенсии, на восточном побережье Испании.

США - День причудливых названий песен кантри-музыки (Quirky Country Music Song Titles Day) 

  • День причудливых названий песен кантри-музыки - это ежегодный праздник, отмечаемый 27 марта. Музыка - это единственное, вряд ли нуждается в объяснении. Несмотря на то, что существует так много музыкальных направлений, песни кантри действительно особенные. Чувство, которое испытываешь, слушая песни кантри, невозможно выразить словами. Песни кантри-музыки, как правило, грубые и беспорядочного образа жизни, которые, как правило, имеют тексты, которые повествуют об истинной природе чего-либо.

США - Национальный день Джо (National Joe Day) 

  • Национальный день Джо, который отмечается ежегодно 27 марта, посвящен всем с именем Джо - Джо, Джоет, Джо, Джозеф, Джозефина, Джоанна, Джоанна, Джоди или любой вариант имени с Джо. По данным Управления социального обеспечения, имя Джозеф занимало 6-е место с 1893 по 1899 год после Джона, Уильяма, Джеймса, Джорджа и Чарльза. В 1910 году оно переехало на строчку No 5. С 1911 по 2005 год оно занимало 12-е место или ниже.

США - Национальный день каракулей (National Scribble Day) 

  • Национальный день каракулей 27 марта вдохновляет детей на доброту через искусство. Детские каракули становятся больше, чем просто каракули, когда добавляются глаза и улыбка. Каким-то образом каракуля преобразуется во что-то большее, а вместе с этим происходит детское самовыражение. Вот что так замечательно в каракулях – любой может сделать их независимо от своих способностей.

Украина - День инженерно-аэродромной службы ВСУ (День інженерно-аеродромної служби ВСУ) 

  • Ежегодно 27 марта отмечается День инженерно-аэродромной службы Вооруженных Сил Украины. Это профессиональный праздник отмечает инженерно-аэродромный состав авиационных бригад ВСУ, который ежедневно успешно выполняет задачи по поддержанию постоянной эксплуатационной готовности аэродромной сети.

Франция - Национальный день сыра (National Cheese Day) 

  • Национальный день сыра во Франции (в координации с Международным днем сыра) приходится на 27 марта. Национальный день сыра - это уникальная возможность для любителей сыра продегустировать любой сыр в любой сыроварне или у местного производителя. Это день, чтобы открыть или заново открыть для себя редкие виды сыров по всей Франции.

Япония - Праздник цветения сакуры (Sakura Blossom Holiday) 

  • Праздник цветения сакуры отмечался в Японии на протяжении многих веков и занимает особое место в японской культуре. В Японии существует много сортов вишни, большинство из них цветет всего пару дней весной. Японцы празднуют это время года любуясь цветущей вишней: друзья, семья или коллеги по работе собираются и сидят на пластиковых ковриках под цветущими деревьями, чтобы выпить, спеть, поболтать или просто полюбоваться этой красотой.