Все праздники. 29 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день виолончели (International Cello Day)

  • День виолончелиста - неофициальный праздник музыкантов-виолончелистов и любителей музыки, который отмечается ежегодно 29 декабря. Датой для этого музыкального праздника выбран день рождения выдающегося каталонского виолончелиста, дирижера, композитора и музыкально-общественного деятеля Пабло Казальса (исп. Pablo Casals, 1876-1973).
  • Пабло Казальс, также известный как Пау Касальс, считается одним из лучших виолончелистов всех времен и первым популяризатором виолончели как сольного инструмента. Уже к четырем годам он под руководством отца начал играть на скрипке, фортепиано и флейте. Виолончель он освоил во время учёбы в музыкальной школе Барселоны. Казальс стал всемирно известным музыкантом в начале 20-го века, когда начал гастролировать по Европе, а затем и во многих странах мира, в том числе и в России, где он выступал как солист и в ансамбле с С.Рахманиновым, А.Зилоти, А.Гольденвейзером.

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - Масленица рождественского поста

  • Масленица Рождественского поста неизменно отмечается 29 декабря, т. е. за 7 дней до Светлого Рождества. Рождественский пост охватывает собой и новогодние праздники, вплоть до 5 января - Рождественского Сочельника.

Армянская Апостольская Церковь - День памяти свв. апостолов Иакова Зеведеева и Иоанна Евангелиста

  • Иаков Зеведеев был старшим братом евангелиста Иоанна, учеником Иоанна Крестителя. За присущую братьям горячность Христос прозвал их «сыны громовы». Как и апостолы Петр и Иоанн, Св. Иаков считался одним из столпов христианской первообщины. Он - единственный среди апостолов, смерть которого описана в Деяниях. Иаков Заведеев стал первомучеником среди 12 апостолов: по приказу палестинского правителя Ирода Агриппы Первого ему отрубили голову (44). Он пал жертвой ненависти и жестокости.  Погребен апостол в Иерусалиме.
  • Св. Евангелист Иоанн также был последователем Иоанна Крестителя, затем его призвал Христос. Иоанн был самым младшим по возрасту среди 12 апостолов. Он пользовался особой любовью Учителя, Который уже на кресте поручил ему Свою Мать. Иоанн оказался единственным из апостолов, присутствовавший на казни Иисуса. Очевидно, уже после успения Богородицы он переехал в столицу Малой Азии Эфес. Здесь он, как предполагается, создал свое Евангелие. При императоре Домициане Иоанн был арестован и отправлен в Рим. Ок. 95 г. апостола сослали на остров Патмос в Эгейском море. Здесь ему было поразительное видение, описанное в Откровении. В 97 г. Иоанну разрешили вернуться в Эфес, где он умер на 105-ом году жизни.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-29, 2023-12-28, 2024-12-28, 2025-12-29, 2026-12-29, 2027-12-28, 2028-12-28, 2029-12-29, 2030-12-28.

Православие - Память пророка Аггея 

  • Агге́й («праздничный») - один из последних пророков Ветхого Завета; стал пророчествовать во 2-й год царствования Дария Гистаспа (520 до н. э.). Три главных пророчества Аггея составляют 10-ю книгу 12-ти малых пророков (Тре-Ассар). Речи его направлены к современным ему иудейскому царю Зоровавелю и первосвященнику Иисусу, которых он упрекает в бездействии и поощряет к возобновлению работы по восстановлению Иерусалимского храма, постройка которого по наветам самаритян была приостановлена предшественником Дария.

Католицизм - Праздник святого Томаса Бекета (Feast of Saint Thomas Becket)

  • Святой Томас Бекет, известный архиепископ Кентерберийский, канцлер Англии, - святой с неоднозначным прошлым во времена правления во короля Генриха II. Его карьера была отмечена длительной ссорой с Генри из-за прав и привилегий церкви, которая закончилась убийством Беккета в Кентерберийском соборе.

Национальные

Монголия - День Независимости

  • В 1911 году в Монголии произошла национальная революция. Во главе провозглашённого 1 декабря 1911 года независимого монгольского государства находился Богдо-хан. Монголы 29 декабря 1911 года официально объявили на весь мир о создании независимого Монгольского государства, отделившись от Маньчжурской империи. VIII Богд Жавзандамба хутагт был провозглашен Ханом Монголии.

Ирландия - День конституции (Constitution Day)

  • 29 декабря, накануне Нового года, Ирландия празднует День Конституции (Constitution Day in Ireland). Именно в этот день в 1937 году в стране была принята ныне действующая Конституция, объявившая прежний британский доминион независимым демократическим государством.

Россия - День службы профессионально-психологического отбора МВД

  • 29 декабря отмечается день образования службы профессионального психологического отбора в системе МВД России. Становление психологической службы УВД по Смоленской области пришлось на середину 90-х годов прошлого столетия. Приказом УВД Смоленской области в составе Управления кадров УВД было создано отделение морально-психологической подготовки и воспитания личного состава. Сегодня психологическая служба насчитывает 24 должности психологов. На одного специалиста приходится в среднем 250 сотрудников органов внутренних дел. Руководит психологической службой, которая входит в состав отдела морально-психологического обеспечения Управления по работе с личным составом, старший психолог майор внутренней службы Лариса Воробьева.

США - День «Встань на весы» (National Get on the Scales Day)

  • Неудивительно, что День вставания на весы назначили на 29 декабря. Именно накануне новогодних каникул, а особенно после Рождества желательно проверить сколько лишних килограмм спряталось внутри. Американские ученые подсчитали, что в течение Рождества средний американец потребляет около 7000 калорий, тогда как взрослому человеку в день требуется не более 2200−2500. А в период между Рождеством и Новым годом он набирает около 6 фунтов лишних (около 2,7 кг). И у среднестатистического гражданина уходит около 4 месяцев, чтобы потерять набранные рождественские килограммы.
  • Как отметить праздник? Этот совсем не тот день, который нужно отмечать с размахом, накрывая праздничные столы. Нужно всего лишь собраться с духом, заставить себя встать на весы и либо похвалить себя, либо же наоборот приструнить. В канун Нового года самое время для реализации своей мечты. И если ваша мечта похудеть или привести себя в форму, лучшего время не найти.

США - День «Тик-так» (Tick Tock Day)
США - День героя (National Hero Day)
США - День присоединения штата Техас (Texas Annexation Day)
США - Национальный День супа «Пеппер пот» (National Pepper Pot Day)
США - Национальный день пряного супа с овощами и мясом 
Украина - День информационно-медийных структур Вооруженных Сил