Все праздники. 2 февраль


Международные

Всемирный день гавайской гитары (World Ukulele Day)

  • Гавайская гитара - это четырехструнный инструмент родом из Португалии, но был адаптирован гавайцами в 19 веке. Гавайская гитара стала особенно популярной на Гавайях во время правления короля Калакауа, который включил этот инструмент в выступления на официальных государственных собраниях. Позднее он использовался в записях таких артистов, как Бинг Кросби и Элвис Пресли.

Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day)

  • Всемирный день водно-болотных угодий ежегодно отмечается на международном уровне 2 февраля. Он отмечает годовщину подписания Конвенции о водно-болотных угодьях международного значения (Рамсарской конвенции) в Рамсаре, Иран, 2 февраля 1971 года. Всемирный день водно-болотных угодий впервые был отмечен в 1997 году

День ежа (Hedgehog Day)

  • Вы знаете эти милые шарики радости, которые покорили социальные сети? Мы говорим о ежах! Благодаря Instagram, эти малыши приобрели огромную популярность, и теперь у них есть целый день, посвященный им.

День сурка (Groundhog Day)  

  • День сурка отмечается ежегодно 2 февраля во многих странах мира, начиная с 1886 года. История:  Древнейший праздник зародился более 2000 лет назад в Древнем Риме. Жители этой страны 2 февраля будили спящих ежей и наблюдали за их поведением, и на основании этого делали прогнозы в отношении погоды. После падения Римской империи эта традиция продолжила своё существование в некоторых европейских государствах, прижилась она и в США, где ёж был заменён сурком из-за большой численности этих животных. Этот обычай также существовал и в древнем Египте. В этой стране богиня-проматерь всегда изображалась с головой ежа, считавшаяся покровительницей всех женщин, матерей и молока, ей поклонялись и при одном только виде испытывали глубочайшее уважение. Ежи в Египте бы настолько почитаемыми животными, что один раз в год совершалось жертвоприношение – им скармливали 2 или 3 жён самого фараона, что гарантировало в дальнейшем разлив Нила (от этого зависел урожай землевладельцев). Традиции и обряды: В США городе Пенсильвании, где живет самый известный «грызун-синоптик» по имени Фил, устраивают красочные фестивали, в которых может принять участие каждый желающий. Еще одной доброй традицией в последние годы стал просмотр комедийных кинолент, в частности популярного фильма под названием «День сурка» (он вышел на экраны в 1993 году).

День осведомлённости о ревматоидном артрите (Rheumatoid Awareness Day)

  • День осведомлённости о ревматоидном артрите проводится ежегодно 2 февраля. День был создан в 2013 году Фондом пациентов страдающих ревматоидным артритом (RPF), чтобы помочь людям, которые ежедневно работают с болью, повысить осведомленность о неправильных представлениях об этом хроническом заболевании.

День ездовых собак (Sled Dog Day)

  • Бегать по снегу целый день, каждый день, тащить сани, которые могут весить сотни, если не тысячи килограмм - это работа ездовой собаки. Тебе не кажется, что они заслуживают небольшого признания? 2 февраля - официальный праздник ездовой собаки, без которой, можно с уверенностью сказать, человек вообще не справился бы.

День йоркширского пудинга (Yorkshire Pudding Day)

  • Ученый-химик и писатель Джон Эмсли из Йоркшира считает, что способность делать хорошие пудинги «заложена в крови и инстинкте людей, родившихся и выросших в Йоркшире». Здесь можно попробовать опровергнуть сказанное…

День легкого отпускания (Lung Leavin’ Day)

  • Этот праздник о том, как смотреть страху расставания в лицо и все еще иметь силы и достоинство двигаться вперед. День легкого расставания посвящен тем, кто нашел в себе силы просто отпустить ситуацию и противостоял желанию свернуться в крошечный клубок и спрятаться от реальности.

День разрыва ненужных отношений (Dump Your Significant Jerk Day)

  • Вы когда-нибудь оказывались дома, задаваясь вопросом, что именно происходит и почему этот придурок, с которым вы встречаетесь, не появился, когда обещал быть? Вы боитесь представить своего партнера своим друзьям, зная, что они просто собираются сказать что-то ужасное, и люди задаются вопросом, почему вы до сих пор с ними? Ну и что? Почему ты с ними? День разрыва ненужных отношений является хорошим поводом, чтобы наконец-то расстаться с таким партнером и освободить себя.

Религиозные

Апостольская (Армения) - День памяти Свв. мучеников Сукиасянов

  • Сукиасяны были родственниками царицы Сатеник. Они следовали Воскянам - пятерым посланцам римского императора к царю Санатруку. Сукиасянами называли их по имени старшего из них - Сукиаса. Вместе с Воскянами они уединились в горах. Не сумев переубедить и вернуть обратно бывших царедворцев, армянские царевичи отомстили их проповедникам Воскянам, зарубив их мечами.

Католицизм - Католическое Сретение Господне (Presentation of Jesus at the Temple)

  • Представление Иисуса в Храме - это ранний эпизод в жизни Иисуса, описывающий его представление в Храме в Иерусалиме, который отмечается многими христианскими церквями в праздник Сретение. Это описано в главе 2 Евангелия от Луки в Новом Завете христианской.

Национальные

Иран - Национальный день космических технологий (National Space Technology Day) 

  • Иранское космическое агентство (ISA) было учреждено 1 февраля 2004 года в соответствии со статьей 9 Закона О задачах и полномочиях министерства связи и информационных технологий, принятого парламентом Ирана 10 декабря 2003 года.

Лихтенштейн - Сретение (Candlemas) 

  • Сретение является государственным праздником в Лихтенштейне и всегда отмечается 2 февраля.

Россия - День Ы

  • Нет, это не день охоты на голого вепря "Ы", проклятого святым Микой. И даже не день приготовления ыштыкмы. И, вполне возможно, что в Ыгдыр вы тоже сегодня не едете. Но, что бы там ни писал в своем словаре В. Даль, а слова на быкву "Ы" все равно существуют. А значит, нет на свете ничего невозможного. Вот и день "ы" нужен в календаре для того, чтобы мы поверили в себя и в мир вокруг.

Россия - Ефимов день 

  • Народный праздник Ефимов день отмечается 2 февраля (по старому стилю – 20 января). В православии этой датой почитают память иеромонаха Евфимия Великого. Традиции и обряды: На руси дату свадьбы выбирали на Ефимов день, т.к. вскоре шёл Великий Пост, в течение которого церковь запрещает шумные веселья и венчание. Считалось, что человек, рожденный 2 февраля, не доживает до седин. Поэтому повитухи, которые раньше принимали роды, относили пуповину новорожденного в дупло дерева и произносили тайные слова. Такой обряд помогает продлить жизнь. Приметы: В народе праздник связан с метелями и морозами. Обычно с этой даты наступают самые холодные зимние дни.

США - День сурка (Groundhog Day) 

  • Только сурок по имени Панксатони Фил знает наверняка какая ожидается погода. Каждый год в День сурка люди стекаются к Gobbler’s Knob в Панксатони, штат Пенсильвания, чтобы дождаться прогноза местной знаменитости. Легенда гласит, что немецкие поселенцы, которые приехали в Пенсильванию в 1700-х годах, привезли с собой свои сезонные суеверия, если 2 февраля Фил увидит свою тень, зимний холод продолжится.

США - День свечей (Candlemas Day) 

  • В 1497 году испанский конкистадор Алонсо Фернандес де Луго отпраздновал первый день Свечей, посвятив его исключительно Деве Марии на Канарских островах. В 1500 году состоялось театрализованное представление со свечами на улицах Абердина, Шотландия. В 1543 Архиепископ Кентерберийский запретил свечи в день свечей посчитав этот праздник суеверным. Сегодня христиане во всем мире празднуют Подношение Иисуса в Храме в День Свечей. В некоторых странах христиане отмечают день, упаковывая свои рождественские украшения. Его корни находятся в библейском отрывке из Луки 2: 22-40. Многие христиане приносят свечи в свои местные церкви, чтобы освятить, а затем использовать их в течение всего года. Свечи представляют собой наставление Иисуса о том, чтобы его последователи были «светом в мире».

США - Национальный день картофельных шариков (National Tater Tot Day) 

  • Вероятно любовь американцев к картофельным шарикам начинается в начальной школе, а может этой любви способствовал фильм 2004 года Наполеон Динамит. Однако в этих маленьких кусочках картофеля есть нечто гораздо большее. Знаете ли вы, что их считают «изысканной кухней»? В меню ресторанов высшего эшелона на всей территории США вы найдете картофельные шарики прямо рядом с фуа-гра.

США - Национальный день небесного хэша (National Heavenly Hash Day) 

  • Национальный день небесного хэша отмечается ежегодно 2 февраля. Когда дело доходит до определения Небесного хэша, единственным ингредиентом, который, кажется наверняка, входит в состав, является зефир, зефирного крема или мороженное. Почти каждый бренд мороженого имеет свою версию Небесного хэша и рецепты варьируются от фруктовых салатов до шоколадных батончиков с орехами. 

США - Воскресенье супер кубка (Super Bowl Sunday) 

  • Несмотря на то, что это не официальный праздник, Super Bowl Sunday - это для многих повод собраться семьями и друзьями, чтобы вместе посмотреть игру. Воскресенье супер кубка было учреждено 7 февраля 2016 года и стало днем, в который проводится Супер кубок, ежегодный чемпионат Национальной футбольной Лиги. Это, как правило, в последнее воскресенье января или первое воскресенье февраля.

Таиланд - День изобретателя (Inventor’s Day) 

  • Кабинет министров постановил 10 мая 1994 года объявить 2 февраля каждого года днем изобретателей в Таиланде в ознаменование достижения Его Величества Короля Пумибола Адульядета, отца тайского изобретения, в изобретении «низкоскоростного поверхностного аэратора» или так называемого «аэратора Чайпаттаны».

Франция - Блинный день (Pancake Day) 

  • Названый jour des crêpes, блинный праздник связан с католическим праздником Сретения. В этот день в домах по всей Франции делают блины. Это потому, что во Франции считается, что блины символизируют процветание.

Эстония - Годовщина Тартуского мирного договора (Anniversary of the Tartu Peace Treaty) 

  • 2 февраля 1920 года в Тарту был подписан мирный договор между Эстонией и Советской Россией, который положил конец эстонской войне за независимость. Советская Россия признала независимость Эстонской Республики, а вскоре за ней последовали и другие страны.

Эстония - День свечей (Candles Day) 

  • День Свечей (Küünlapäev) в Эстонии, который ежегодно проводится 2 февраля, является праздником разделения зимы пополам. Согласно народному календарю, это первый женский праздник, когда они могут отложить свою работу, повеселиться и выпить вина. Говорят, что позвоночник и сердце зимы разъединяются в День Свечей. Различные ритуалы, в том числе приготовление пищи, являются общими для празднования Дня свечей. В качестве ритуальных блюд готовятся каша и свинина. Еще одна традиция - изготовление свечей. По поверью, свечи, сделанные в этот день, горят ярче обычных. День Свечей - первый крупный праздник для женщин. Они могут пойти в паб и отдохнуть, в то время как мужчины остаются дома и занимаются домашними делами. Женщины также должны пить любой красный напиток, например, вино или красный сок. Считается, что употребление красных напитков заставит женщин выглядеть здоровыми.