Все праздники. 3 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons)

  • В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Всемирный день компьютерной графики

  • В третий день декабря свой праздник (правда, пока неофициальный) традиционно отмечают компьютерные графики и дизайнеры всего мира. Идея его проведения, выдвинутая в 1998 году, принадлежит американской компании Alias. Дата для Всемирного дня компьютерной графики выбрана в связи с тем, что она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D - 3 December. Интересное предложение тут же дружно поддержали 3D-аниматоры всех стран. К празднованию присоединились такие международные гиганты, как Adobe, nVidia, Wacom и многие другие компании.

Международный день борьбы с пестицидами (Global No Pesticides Use Day)

  • 3 декабря население планеты отмечает Международный день борьбы с пестицидами. Он был запущен Сетью по борьбе с пестицидами (PAN International) в 1998 году в память об экологической катастрофе, которая произошла 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия).

День «Сделайте подарок» (Make a Gift Day)

  • Подарки всегда особенные как для того, кто дарит, так и для того, кто их получает. Это день, чтобы сделать подарок, а не купить его. Подарки, сделанные своими руками выражают больше заботы и любви. День «Сделайте подарок» - это просто еще один особенный день, чтобы подарить подарок своему любимому человеку.

Панамериканский день врача (Día Panamericano del Médico)

  • Ежегодно 3 декабря Панамериканская организация здравоохранения отмечает день медицины в Северной и Южной Америке. Дата была предложена профессором аргентинской медицинской Федерацией Ремо Бергольо на Панамериканском Конгрессе, который состоялся в 1953 году в Далласе, штат Техас, в честь кубинского врача - доктора Карлоса Финли.

Всемирный день груши (World Pear Day)

  • Независимо от того, что происходит в мире, первая суббота декабря - всегда хороший день, чтобы съесть грушу. Всемирный день груши дает возможность пообщаться с любителями груш по всему миру, и лучший способ сделать это - присоединиться к беседе с помощью хэштега #WorldPearDay. Цель праздника — продвигать все сорта этого вкусного фрукта по всему миру.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. апостолов Фаддея и Варфоломея - первых просветителей армении

  • Апостолы Фаддей и Варфоломей считаются первыми духовными просветителями Армении. Они принесли в нашу страну свет христианства. В Армению они пришли в разное время и проповедовали независимо друг от друга. Но существует предание, что однажды они встретились в армянском поселении, которое в память об этом событии народ назвал Отъяц Хач - Крест Пристанища.
  • Фаддей, один из 12 апостолов Христа, после Его вознесения направился в Аравию и Месопотамию, откуда ок. 40 г. пошел в Осроену, где исцелил царя Абгара Пятого. Далее путь апостола лежал в Армению, куда он в 43 г. принес как реликвию наконечник копья, которым римский солдат пронзил распятого Христа. Эта реликвия хранится в Эчмиадзинском Кафедральном соборе. В 66 г. Фаддей был схвачен в Артазе, подвергнут пыткам, «повешен на древе» и пронзен стрелами. Через три века на месте захоронения апостола был возведен монастырь Тадеи. Мощи Св. Фаддея хранятся в Эчмиадзинском соборе.
  • Варфоломей, один из 12 апостолов, проповедовал в Сирии и Малой Азии, после чего направился в Армению, куда принес рукотворный лик Богородицы и построил посвященную ей церковь. В городе Агбаке апостол крестил сестру царя Санатрука царевну Вогуи. Санатрук отправил к ней тысяцкого Теренция с требованием отречься, но Вогуи склонила его к крещению. В 68 г. Теренция, Вогуи и Варфоломея схватили и казнили в Агбаке. Вместе с ним были казнены 2000 христиан. Основанная Свв. Фаддеем и Варфоломеем Армянская Церковь называется Апостольской.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-03, 2023-12-02, 2024-11-30, 2025-11-29, 2026-11-28, 2027-12-04, 2028-12-02, 2029-12-01, 2030-11-30.

Национальные

Индия - День адвоката (Advocate`s Day)

  • Отмечается сообществом юристов в ознаменование годовщины рождения Раджендры Прасада, Первого Президента Индии и очень выдающегося юриста. В 1915 году он получил степень магистра права с отличием и золотую медаль За свою профессиональную деятельность. Кроме того, доктор Прасад был борцом за независимость

Индия - День святого Франциска Ксаверия (Feast of Saint Francis Xavier)

  • Святой Франциск Ксаверий - покровитель миссионеров, основавший Общество Иисуса (иезуитов) вместе со святым Франциском, величайший римско-католический миссионер Нового Времени, который сыграл важную роль в установлении христианства в Индии, Малайском архипелаге и Японии. Основал много церквей, в том числе 40 вдоль побережья Индии.

Испания - День Наварры (Dia de Navarra)

  • Святого Франциска Ксаверия помнят и празднуют его последователи даже сегодня, и праздник Святого Ксаверия является достойным напоминанием о его достижениях и влиянии на культуру страны. 3 декабря отмечается в испанской Наварре как День Наварры, чтобы почтить память и годовщину смерти святого.

Зимбабве - День посадки деревьев

  • С 1980 года в первую субботу декабря в Зимбабве проводится церемония посадки деревьев, которую возглавляет действующий президент страны. Леса неконтролируемо вырубаются и деградируют, поэтому просто необходимо сажать деревья и сохранять леса, чтобы помочь смягчить последствия изменения климата, такие как повторяющиеся засухи.

Куба - Международный фестиваль нового латиноамериканского кино (International Festival of New Latin American Cinema)

  • В первую неделю декабря в Гаване открывается Международный фестиваль нового латиноамериканского кино, который длится 10 дней. Но в 2020 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены или перенесены. Фестиваль проводится с 1979 года под эгидой Кубинского Института Искусств и Кинематографии и считается важнейшим кинофестивалем всего испаноговорящего мира. Вышеупомянутый Институт спонсирует также присуждение Премии «Кораль», аналог «Оскара» в латиноамериканском кино.

Куба - День латиноамериканской медицины (Dia de la Medicina Latinoamericana)
Куба - День врача
Маршалловы острова - День Евангелия (Gospel Day)
Остров Саба - День флага
Россия -  День юриста

  • Ежегодно 3 декабря в России отмечается профессиональный праздник всех юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности - День юриста, установленный Указом Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года. Исторически профессия юриста в России является престижной, но в то же время связана с огромной ответственностью.

Россия - День неизвестного солдата

  • 3 декабря в России отмечается памятная дата - День Неизвестного Солдата - в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Россия - День положительных ответов

  • Хватит, хватит мучиться вопросами! Сегодня мы возьмем большую красивую коробку, или банку, или сундук, и положим в нее как можно больше ответов. Ответы нужно складывать аккуратно, надписывая специальную опознавательную этикеточку. "Ответ про хорошую погоду", "ответ без лишних вопросов", "ответ на сложное задание по математике", "ты выйдешь за..." - ну вот, видите, кто-то положил неаккуратно и часть этикетки оторвалась! И не забудьте на саму коробочку повесить этикетку - "емкость положительных ответов". У вас есть вопрос? Протяните руку и достаньте положительный ответ из своего спецхранилища!

США - Национальный День крыши над головой (National Roof Over Your Head Day)

  • Где бы человек не был, ничто не дает такого комфорта, как свой собственный дом. Этот праздник был создан, чтобы каждый нашёл время поблагодарить крышу над головой, которая защищает от различных погодных явлений в течение всего года. Это также напоминание о том, что нужно быть благодарным за каждую мелочь, которую мы имеем в этой жизни.

США - День мятного латте (National Peppermint Latte Day)
США - День «Давай обнимемся» (National Let`s Hug Day
США - День яблочного пирога (Apple Pie Day)
США - Национальный День инвалидов (National Disability Day)

  • Это день, который каждому может помочь стать более сострадательным и понимающим проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. В этот день не говорится о различных умственных и физических недостатках, а дух дня состоит в том, чтобы все люди в мире имели равные возможности для работы, отдыха, здоровья и успеха.

США - День запеканки из стручковой фасоли (National Green Bean Casserole Day)
США - День свечей (Candle Day)

  • Каждый год в первую субботу декабря с момента основания этого дня в 2013 году любители свечей по всей стране собираются вместе, чтобы воспользоваться ежегодной распродажей свечей Bath & Body Works. Три свечи, которые обычно продаются примерно за 25 долларов, будут стоить всего 9,50 доллара.

США - День признательности работникам «Skywarn» (Skywarn Recognition Day)

  • Каждый год в первую субботу декабря чествуют тех добровольцев, которые обеспечивают безопасность населения, обращая внимание, когда поднимается ветер или темнеет небо, и предоставляя важную информацию о погоде и предупреждения в Национальную метеорологическую службу.

США - Национальный день водки из ревеня (National Rhubarb Vodka Day)

  • Первая суббота декабря каждого года - идеальное время, чтобы смешать коктейль с водкой из ревеня; из неё получается восхитительный Мартини, Мимоза и Космополитен. Видимо лучший способ отпраздновать этот день - это налить стакан и поднять тост за неповторимую терпкость, которую ревень привносит в этот универсальный дух.

Туркменистан - Дня работников железнодорожной отрасли

  • Праздник имеет официальный статус - он был узаконен Указом Президента Республики Туркменистан в 2015 году. В этот день в 2014 году была введена в эксплуатацию международная железнодорожная трасса «Казахстан-Туркменистан-Иран».

Узбекистан - День поддержки лиц с инвалидностью
Уругвай - День уругвайского танца «Кандомбе» (Dia Nacional del Candombe)