Все праздники. 3 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

День медузы (Jellyfish Day)

  • День медузы посвящен беспозвоночным, которые существуют на этой земле на миллионы лет дольше, чем люди. Поэтому, это событие предназначено для того, чтобы почтить наших слегка скользких коллег, которые иногда могут вызвать небольшой испуг на пляже. Вероятно, праздник создан группой морских биологов или просто тех, кто уважает простоту этих странных и все же красивых существ.

День клише (Cliché Day)

  • Клише - это фраза, используемая снова и снова. Если вы относитесь к тому типу людей, которые стараются избегать усталых старых клише, боясь показаться глупыми, это тот день, когда вы можете одним махом выбросить их из своей системы и никогда больше не думать о них до следующего года.

День SOS (SOS Day)

  • SOS - это сигнал бедствия, признанный на международном уровне как сообщение, призывающее о помощи во время крайнего бедствия. Буквы SOS не являются аббревиатурой, SOS был разработан для использования в качестве радиосигнала. Германия была первой страной, которая использовала SOS в качестве сигнала бедствия в 1905 году.

Международный день стаута (International Stout Day)

  • Международный день стаута отмечается в первый четверг ноября каждого года. Стауты, разработанные из портеров в 1700-х годах, стали одними из самых любимых сортов пива во многих странах.

Международный день проектного менеджера (International Project Management Day)

  • Руководители проектов следят за тем, чтобы все работало гладко, и трудятся в каждой отрасли и секторе, от правительства до добровольцев. Международный день проектного менеджера в первый четверг ноября чтит руководителя проекта и призывает людей и организации по всему миру, которые полагаются на них, делать то же самое, демонстрируя признательность за достижения проектных менеджеров и их команд.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь -  День памяти Свв. Патриархов Митрофана и Александра, Св. Патриарха Павла Исповедника и Св. Нотариев Маркиана и Мартирия

  • Святитель Митрофан, Патриарх Константинопольский, был современником святого Константина Великого (306 - 337). Отец его, Дометий, был родным братом римского императора Проба. Во время жестоких преследований христиан в Риме святой Дометий с двумя своими сыновьями удалился в Византию, где стал обучаться закону Господню у епископа Тита. После смерти Тита на епископский престол был возведен Дометий (272-303), а затем - его сыновья, Проб (303-315) и в 316 году - святой Митрофан. Прибыв однажды в Византию, император Константин Великий был восхищен красотой и удобным расположением города. Увидев святость жизни и мудрость святого Митрофана, император взял его с собой в Рим. Вскоре император Константин перенес столицу из Рима в Византию и перевел туда святителя Митрофана. В 325 году для низложения ереси Ария в Никее собрался I Вселенский Собор. Константин Великий исходатайствовал у святых отцов Собора для святителя Митрофана титул Патриарха. Таким образом, святитель стал первым Патриархом Константинопольским. Сам святитель Митрофан, глубокий старец, не мог присутствовать на Соборе, а послал вместо себя Александра. По окончании Собора император вместе с отцами Собора навестил больного Патриарха. По просьбе императора святитель указал себе достойного преемника - епископа Александра. Святитель Митрофан мирно преставился к Богу в 326 году, в возрасте 117 лет. Мощи его покоятся в Константинополе, в храме, воздвигнутом в его память.
  • Святитель Александр был викарием при первом Патриархе Константинопольском, святителе Митрофане (315-325), и ввиду старости замещал его на Первом Вселенском Соборе в Никее против ариан (325). Перед смертью святитель Митрофан завещал избрать на Константинопольский престол своего викария. В то время Святейшему Патриарху Александру приходилось бороться с арианами и с язычниками. По молитве святителя Александра был наказан еретик Арий. Он притворно согласился вступить в общение с православными и император, святой Константин Великий, назначил день принятия Ария. Всю ночь молился святитель Алекандр, прося Господа не допустить, чтобы еретик вступил в общение с Церковью. Утром, когда Арий торжественно направлялся в церковь, окруженный царскими советниками и оруженосцами, на Константиновой площади его поразила болезнь - чрево его разорвалось и внутренности выпали. Святейший Патриарх Александр скончался в 98 лет в 340 году. 
  • Святитель Павел, архиепископ Константинопольский, был избран на Патриаршью кафедру  после смерти Патриарха Александра (†340), когда вновь вспыхнула арианская ересь. На Соборе, избиравшем нового Патриарха Константинополя, присутствовало много ариан. Они восставали против избрания святителя Павла, но православных членов Собора оказалось большинство. Императора Констанция во время выборов Патриарха не было в Константинополе. Вернувшись, он созвал собор, который незаконно объявил низложенным святителя Павла, и император изгнал его из столицы. На место святителя возвели арианина Евсевия Никомедийского. Патриарх Павел удалился в Рим. Недолго управлял Церковью Евсевий. Когда он умер, святитель Павел вернулся в Константинополь. Но Констанций вторично изгнал святого, и ему вновь пришлось возвратиться в Рим. Император Констант написал своему брату и соправителю Констанцию грозное письмо. Угрозы подействовали, и святитель Павел был возвращен на Патриарший престол. Однако вскоре благочестивый император Констант, защитник православных, был предательски убит во время дворцового переворота. Святителя Павла вновь изгнали из столицы и отправили в ссылку в Армению, в город Кукуз, где он принял мученическую кончину. Когда Патриарх совершал Божественную литургию, ворвались ариане и задушили святого. Произошло это в 350 году. В 381 году император Феодосий Великий торжественно перенес мощи святителя Павла Исповедника из Кукуза в Константинополь. В 1326 году мощи святителя Павла были перенесены в Венецию.
  • Святые мученики Маркиан и Мартирий служили чтецами в Константинопольском соборе; в то же время несли послушание в качестве нотариев (секретарей) Патриарха Павла Исповедника. Еретики-ариане изгнали и тайно казнили праведного Патриарха Павла, а кафедра его была передана еретику Македонию. Маркиан и Мартирий начали распространять в народе, что Патриарха Павла убили арианцы. Чтобы заставить их замолчать, наместник города приказал обезглавить их (ок. 355 года). Их святые тела были благоговейно погребены православными христианами. Позднее, по указанию святого епископа Иоанна Златоуста, мощи святых мучеников были перенесены в специально построенную церковь. От многих недугов исцелялись здесь верующие по молитвам святых.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-11-03, 2024-11-07, 2025-11-06, 2026-11-05, 2027-11-04, 2028-11-07, 2029-11-06, 2030-11-07.

Католицизм - Праздник святого Мартина де Порреса (Feast of Saint Martin de Porres)

  • Святой Мартин де Поррес - перуанский священнослужитель и врач, монах ордена доминиканцев, известный своей добротой, уходом за больными, послушанием и милосердием. Он является покровителем социальной справедливости, расовой гармонии и смешанных рас. Первый мулат-американец, который был канонизирован католической церковью (1962 год) и признанный лютеранской церковью.

Политеизм - Праздник культа

  • Культ предков - одна из древних и распространённых форм политеизма, в основе которой лежит поклонение умершим прародителям и сородичам, и вера в то, что предки магически участвуют в жизни потомков. 
  • В славянской мифологии присутствовало верование в новую жизнь человеческой души после смерти, связанное с аграрным культом. Умершие предки считались покровителями семей. Почти все восточнославянские традиционные праздники содержали элементы культа предков. Его отголоски есть и на Святки, во время которых одной из главных блюд была кутья - древнее поминальное блюдо, а перед тем, как начать трапезу, выплескивали часть напитка на стол - для умерших; на Масленицу вместо напитка на окошко клали блин или отдавали блин нищим, также имел место обычай ходить к другу в гости - прощаться; обычай не передавать через порог возник из-за того, что в древности под порогом хоронили предков (с порогами связаны так же некоторые обряды и заговоры). Одним из главных праздников в честь усопших был Семик (позже - Троицкая суббота), во время начала которого старшие члены семьи ходили на могилы родителей, а во время трапезы также были поминальные блюда. Очень чётко поклонение предкам прослеживается во время Радоницы (Навий день, Могилки). У русских в некоторых регионах предков поминали на Пасху (см. Пасха мёртвых) или на Красную горку. В эти дни всей деревней приходили на кладбище, женщины причитали, на могилы крошили и проливали еду и напитки, катали по ним яйца. 
  • Индусы, в течение тысячелетий, каждый день приносят предкам "шрадду" из риса, молока, кореньев и плодов, а в известные дни и случаи приносят жертвы, обставленные особыми специальными обрядностями. 
  • Почитание предков в Китае династий Шан и Западная Чжоу служило легитимации власти, которая позиционировала себя как обладающая эксклюзивным правом на связь с потусторонним миром. Об аналогичных культах в низших слоях населения этих периодов нет достоверной информации. К культу предков имеет отношение понятие «силы-Дэ», позднее закрепившееся в китайской философии. Его наиболее ранние упоминания представляют дэ как ниспосылаемое предками. Обряд почитания предков происходит на девятый день девятого лунного месяца ("Праздник двойной девятки"). По обычаю, в этот день старшие в роду мужчины забивают на могиле предка свинью. Существует поверие, что дух предка, не получивший ежегодной жертвы, умирает навсегда, и не может более заботиться о благополучии потомков. 
  • В Европе и Америке культ предков давно перестал существовать. В Японии с её конституционным режимом он существует и доныне. Там, где своды законов пишутся по образцу западных стран, где цивилизация во всех её видах пустила корни, - культ умерших имеет огромное влияние на законы и обычаи страны. Это почитание умерших берет начало с древних времен и пережило сотни поколений, несмотря на все политические и социальные перевороты, которые происходили со времён основания империи. Китайская цивилизация способствовала развитию этого обычая на основания того факта, что нравственное учение, законы и обычаи Китая основаны на учении о почитании предков. Буддизм, который не только не основывается на этом учении, но даже противоречит ему, был под давлением глубоко укоренившейся веры народа отвергнут и применён к народным традициям. 
  • Культ предков был первой религией Японии существует и в настоящее время в народе. У японцев есть три рода почитания предков: почитание всем народом родоначальника императорского дома, почитание святого покровителя данного места, что, как позже выяснилось, представляет собой отголосок родоначальников какого-либо рода его потомками, и, наконец, почитание предков членами их семейств. В каждом японском доме имеются две святыни: камидана, или "святое божественное место" и буцудан или «"лтарь Будды". 
  • В тех домах, где исповедуют синтоистскую религию, имеется ещё одна доска или камидана, посвящённая исключительно почитанию предков семьи. На этой доске находятся могильные памятники с изображением имен предков, их возраста и дни их смерти. Эти памятные плиты называются митама-сиро, что означает "представители душ". Они обычно состоят из маленьких ящиков в форме синтоистских гробов. Жертвоприношения, состоящие из риса, кофе, рыбы, веток сасаки и фонариков находятся и на второй доске, точно также как на первой. 
  • Культ предков являлся основной из форм религиозных верований на Африканском континенте. Так, у гереро поклонялись душам покойных предков-покровителей - "овакуру", у джага - "вариму". При этом, духи предков нередко были неравнозначны, самого усердного поклонения удостаивались недавно умершие, остальные нередко считались злыми духами, вредящими роду. В процессе развития племенной и межплеменной организации возникает и культ вождей, как разновидность культа предков. 
  • В Центральной Америке культ предков особенно замечен у таких народов как индейцев пуэбло (культ качинов), у перуанцев (уака).
  • Православие - День памяти преподобного Илариона Великого

Славянский - Иларионов день

  • Народный праздник отмечается по старому стилю 21 октября. День почтения верующими православной церкви памяти 3-х Иларионов – Великого, Псковоезерского (Гдовского), схимника Печерского, а также перенесения мощей святителя Иллариона, епископа Меглинского.
  • Традиции: Считается что в этот день начинала сыпать пороша и дорога становилась непролазной, поездки откладывались на другую дату. Даже если кто-то решался выехать, то его дала кроме дорог и перекрестков ждала опасность – непроходимая грязь. Перекрестки считали связанными с нечистой силой. Часто в таких местах хоронили людей, которые погибали во время следования куда-либо, а в   некоторых областях у первого перекрестка через 40 дней после смерти человека прощаются с его душой. По поверью в таких местах появляются души умерших не своей смертью, поэтому для их успокоения здесь рассыпают зерна. Издавна пошла традиция ставить кресты у дороги или на перекрестках, где погибали люди в автомобильных катастрофах.  Это делается не только для памяти, но, чтобы перекреститься и тем самым оберечь себя от воздействия злых духов. 
  • Приметы: Если на Иларионов день снег выпал и не растаял на деревьях, значит, не растает и на земле. Если на Иларионов день не все листья упали, то зима будет холодной. Если вечером тихо и ясно, то следующий день будет хорошим. Если дым в любую погоду поднимается столбом, то погода скоро наладится. Если в этот день стоит ясная погода и небо чистое, то температура будет падать.

Национальные

Восточный Тимор - Национальный день женщин

  • Выбор 3 ноября в качестве Национального дня женщин основан на убийстве Марии Тапо, которая умерла на границе в 1976 году в борьбе за независимость. В день женщин жители Восточного Тимора отдают дань уважения не только всем женщинам, но и любви и уважению, которые они испытывают к женщинам в своей жизни.

Доминика - День независимости

  • Доминика празднует свой День независимости ежегодно 3 ноября, в ознаменование особого дня, когда страна провозгласила свою независимость от Соединенного Королевства в 1978 году. В дополнение к празднованию независимости страны, этот государственный праздник также чтит Креольскую культуру Доминиканского народа.

Иран - День рождения пророка Мухаммеда и имама Джафара ас-Садика

  • В 17-й день Раби аль-авваль, третий месяц по исламскому календарю, иранские мусульмане отмечают два важных религиозных праздника: рождение пророка Мухаммеда и имама Джафара ас-Садика. Этот день является государственным праздником в Иране.

Мальдивы - День победы

  • День Победы является государственным праздником в Мальдивской Республике 3 ноября каждого года. Праздник посвящен разгрому попытки государственного переворота в этот день в 1988 году. В честь Дня Победы на Мальдивах проводится специальная церемония поднятия флага у памятника и маршевые парады на улицах Мале и Хулхумале.

Микронезия - День независимости

  • День Независимости в Микронезии отмечается 3 ноября. Именно в этот день в 1982 году вновь образованные Федеративные Штаты Микронезии стали полностью независимыми и вступили в свободную ассоциацию с Соединенными Штатами Америки.

ОАЭ - День флага

  • День флага - это общенациональный праздник, посвященный вступлению шейха Халифы на пост президента ОАЭ после смерти его отца в 2004 году. Этот праздник отмечается с 2013 года по инициативе шейха Мухаммеда, вице-президента и премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов, а также правителя Дубая.

Панама - День независимости

  • 3 ноября в Панаме часто ошибочно называют Днем независимости, но важно отметить, что технически этот день не является днем празднования независимости Панамы, а скорее знаменует отделение Панамы от Колумбии. Независимость в Панаме празднуется 28 ноября, то есть в день обретения Панамой независимости от Испании.

Россия - День хранения тайны

  • Хранить что-то в тайне - это все равно что зарыть клад. Большинство людей прекрасно понимают, что такое тайна. Это часть информации, которой кто-то обладает и которой он не хочет делиться с кем-то еще. Самая напряженная часть сохранения тайны - это сокрытие ее от людей, которым вы не хотите рассказывать.

США - День домохозяйки (National Homemaker Day)

  • Национальный день домохозяйки посвящён миллионам трудолюбивых домохозяек. В этот день чествуют домоседов-мам и домоседов-пап, которые заботятся о детях и доме. Это работа 24/7, которая иногда не получает заслуженной благодарности. По данным Бюро труда и статистики США, в 61 % семей с детьми оба родителя работают вне дома.

США - День сэндвича (National Sandwich Day)

  • Отмечаемый ежегодно 3 ноября Национальный день сэндвича является одним из любимых праздников жителей Соединенных Штатов, который посвящен одному из самых любимых блюд Америки. Считается, что сандвич был тезкой Джона Монтегю, 4-го графа Сандвича, потому что утверждается, что именно он изобрел первый в истории сэндвич.

США - День «Дай сегодня кому-нибудь доллар» (Give Someone a Dollar Today Day)

  • Неофициальный праздник создан, чтобы побудить как можно больше людей выйти на улицу и дать доллар кому-нибудь - вручить его незнакомцу, хорошо знакомому человеку из близкого окружения или даже тому, кто ранее никогда не попадался на жизненном пути. Доллар может показаться бесполезным, но он может иметь некоторую ценность для человека, которому его дали.

США - День конфет (National Candy Day)

  • Будь то твердые, жевательные, леденцы или конфеты типа «тает во рту, а не в руке», конфеты всегда были постоянным источником счастья и, когда человек становится старше, ностальгии. В начале XIII века англичане позаимствовали это слово у французов, которые, в свою очередь, заимствовали его из арабского слова «Канди», означающего «быть сделанным из сахара».

США - День общественного телевидения (Public Television Day)

США - День выборов (Election Day)

  • Днем выборов в США считается вторник, следующий за первым понедельником ноября. Он может выпасть на период со 2 по 8 ноября. Это день, когда проводятся всенародные голосования для выбора государственных должностных лиц. К ним относятся представители национальных, государственных и местных органов власти на всех уровнях вплоть до президента.

Украина - День ракетных войск и артиллерии

  • Профессиональный праздник военнослужащих ракетных войск и артиллерии установлен Указом Президента в октябре 1997 года. Ракетные войска и артиллерия являются основной огневой силой в военных операциях, проводимых Сухопутными войсками, и выполняют до 65-70% общего объема задания из огневого поражения противника.

Украина - День инженерных войск

  • Ежегодно 3 ноября в Украине отмечается День инженерных войск. Праздник установлен указов Президента в 1999 году с целью подчеркнуть заслуги инженерных войск в укреплении обороноспособности государства. Инженерные войска совершают одни из самых сложных задач в бою, поэтому для несения службы требуется специальная подготовка.

Япония - День культуры (Bunka no Hi)

  • День культуры - национальный праздник в Японии. Именно в этот день в 1946 году была официально провозглашена нынешняя Конституция Японии. В ознаменование этого события два года спустя, в эту дату установили праздник, чтобы способствовать идеалам конституции - любви к миру и свободе - посредством культурных мероприятий.