Все праздники. 6 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооружённых конфликтов (International Day for Preventing the Exploitation of the Environment in War and Armed Conflict)

  • В ноябре 2001 года Генеральная Ассамблея ООН объявила (резолюция 56/4), что ежегодно 6 ноября отмечается Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.
  • Принимая это решение, ООН учитывала, что ущерб, причиняемый окружающей среде во время вооруженных конфликтов, приводит к ухудшению состояния экосистем и природных ресурсов на длительный период после прекращения конфликтов и часто затрагивает не только одно государство и не только нынешнее поколение.
  • Война, какими бы ни были ее причины, приносит неописуемые ужасы для гражданского населения и может в течение считанных минут уничтожить то, что иногда было создано целыми поколениями. Помимо человеческих страданий, которые причиняет война, она также ведет к разрушению окружающей среды.

Международная неделя науки и мира (International Week of Science and Peace)

  • Впервые Международная неделя науки и мира проводилась в 1986 году в рамках Международного года мира. Организация мероприятий Недели в то время осуществлялась на неправительственном уровне.
  • Учитывая успешное празднование Недели науки в 1986 году, ее организаторы решили продолжить традицию. Их усилия не пропали даром. В декабре 1988 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию (A/RES/43/61), которая официально обозначила сроки проведения Международной недели науки и мира. С тех пор это событие празднуется в течение той недели, на которую приходится 11 ноября - это следующая дата после Всемирного дня науки за мир и развитие, который отмечается 10 ноября.

Международный день памяти животных, погибших от рук человека

  • Созданный в память о миллиардах убитых животных, это день, чтобы чтить и размышлять о животных, которых больше нет с нами. Подумать о зверствах, которые каждый год совершаются над миллиардами животных, убиваемых ради еды. Печально, но важно найти момент, чтобы поразмыслить об их бедственном положении, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Всемирный день без бумаги (World Paper Free Day)

  • Всемирный день без бумаги - прекрасный повод задуматься о том, как уменьшить количество бумаги, которую мы все используем каждый день, на работе или дома. Существуют инновационные решения, позволяющие сократить потребление бумаги и избежать бумажных отходов. 6 ноября держаться подальше от бумаги, чтобы изменить свои привычки.

Всемирный день любви к своему адвокату (Global Love Your Lawyer Day)

  • Даже в до шекспировские времена адвокаты имели не самою хорошую репутацию. Их считали воплощением всех зол и они часто являлись предметом некоторых очень нелестных метафор, а сегодня адвокаты являются предметом некоторых из самых известных шуток в мире. Вот почему в 2001 году адвокатом Надером Анисом был создан этот праздник и запущена кампания «никаких шуток про адвокатов в течение дня».

Америка - День борьбы с малярией (Malaria Day in the Americas)

  • День борьбы с малярией в Северной и Южной Америке отмечается с целью повышения осведомленности, признания прошлых и нынешних усилий по профилактике малярии и борьбе с ней в регионе, укрепления приверженности и мобилизации действий для продвижения целей и задач борьбы с малярией по мере того, как регион работает над ее ликвидацией.

Сиротское Воскресенье (Orphan Sunday)

  • В первое воскресенье ноября во многих странах люди встают на защиту сирот всего мира и своей страны. Нет более уязвимых человеческих существ, чем те тысячи и тысячи детей, у которых нет ни матери, ни отца. Какова бы ни была причина, дети-сироты нуждаются в помощи любым способом, который мы можем предложить.

Религиозные и народные

Католицизм - Приздник святого Николая Тавелича и его спутников (Feast of Saint Nicholas Tavelic and Companions) 

  • Святой Николай Тавелич и три его спутника входят в число 158 францисканцев, принявших мученическую смерть в святой земле с тех пор, как монахи стали хранителями святынь в 1335 году. Николай родился в 1340 году в богатой и знатной семье в Хорватии, первый хорватский святой и покровитель Хорватии.

Православие - Дмитриевская родительская суббота

  • Покойнички на Русь Дмитриев день ведут - живых блюдут. Русская пословица  8 ноября (по новому стилю) православная церковь чтит память великомученика Дмитрия Солунского. А в ближайшую субботу перед днем памяти Дмитрия Солунского совершается поминовение всех усопших - Димитриевская (Дмитриевская) родительская суббота. У Димитриевской родительской субботы многовековая история. Этот день поминовения усопших был установлен по почину великого князя Дмитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского.  Более шести веков тому назад, собираясь на битву на Куликовом поле, Дмитрий Донской был благословлён на бой с иноземцами игуменом Троицко-Сергиевой обители Сергием Радонежским. В войско Донского по благословению Сергия вступили два инока обители - Александр Пересвет и Андрей Ослябя - которые пали в битве, а затем были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Сименове монастыре. 

Православие - День памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

  • Праздник отмечается 6 ноября  (24 октября – дата по старому стилю). В этот день православные верующие почитают икону Богородицы «Всех скорбящих Радость». Название "Светец" праздник получил из-за девичьих посиделок, которые проходили под освещением лучин.
  • Традиции: Традиционно в этот день молодые незамужние девушки собирались на посиделки и занимались рукоделием. Местом сбора являлась изба либо дом вдовы или пожилой женщины, которой платили деньги за съем комнаты. Оплатой были продукты (в основном овощи), либо предложение о летней отработке в огороде или поле. Посиделки состояли из двух частей: первая – это непосредственно дела по рукоделию, вторая - веселье: песни, сопровождаемые танцами и играми. В условленное время в избу приходили молодые парни, которые выбирали невест и потом присылали в их дома сватов. 
  • Приметы: Если в этот день услышать сверчка, то в дом придет несчастье. Если упасть в канаву, то жизнь будет долго длиться. Если зажженная лучина начала трещать – к морозу. Разбить зеркало в этот день – накликать на себя беду. Если женщина, страдающая косоглазием, разобьет в доме тарелку, то в течение года в доме произойдет смерть. Если в этот день человека до дома (подъезда) довела белая собака, то его ждет хорошая жизнь и денежное благополучие.

Национальные

Аргентина - День банковского работника

  • День банковского работника отмечается в Аргентине на официальном уровне и является выходным днем для работников банковского сектора, а также страховых компаний и фондовых бирж. 6 ноября 1924 года была создана Ассоциация банков, которая является отраслевым союзом.

Беларусь - День работников гражданской авиации

  • В первое воскресенье ноября белорусские работники гражданской авиации отмечают свой профессиональный праздник. Это профессиональный праздник для пилотов, бортпроводников, авиадиспетчеров, инженеров. Он был учрежден в 1998 году в память о первом полете из Минска в Москву, совершенном 7 ноября 1933 года.

Доминиканская Республика - День Конституции

  • День Конституции Доминиканской Республики является государственным праздником. I Доминиканская Конституция была создана и опубликована в 1844 году в городе Сан-Кристобаль, когда также была провозглашена независимость от гаитянской Республики. С 2011 года праздник проводился в ближайший к этой дате понедельник или пятницу, чтобы создать трехдневный уик-энд.

Индия - Канака Даса Джаянти (Kanakadasa Jayanthi)

  • Канака Даса Джаянти - государственный праздник в индийском штате Карнатака, где когда-то жил и преподавал поэт и философ Канака Даса. Он является одним из величайших социальных реформаторов Карнатаки, который также известен своими музыкальными произведениями во славу Господа Кришны и других воплощений Господа Вишну.

Марокко - День Зелёного марша

  • 6 ноября в Марокко является национальным праздником, который отмечает годовщину марша - массового протеста, проведенного марокканским правительством в сотрудничестве с различными движениями в ноябре 1975 года. Участники демонстрации требовали возвращения испанской Сахары обратно в Марокко.

Португалия - День блаженного Нуно (Feast of Blessed Nuno)

  • Святой Нуну де Санта Мария Алвареш Перейра был констеблем Королевства Португалия, рыцарем и приором ордена Святого Иоанна Иерусалимского. Позже стал профессиональным солдатом, борющимся за независимость Португалии. Также канонизированный кармелитский святой является национальным героем Португалии.

Россия - День работника службы делопроизводства и режима уголовно-исполнительной системы РФ

  • Подразделение делопроизводства и режима – важная составляющая часть уголовно-исполнительной системы. Приказом ФСИН РФ в 2010 году 6 ноября был объявлен Днем работника службы делопроизводства и режима уголовно-исполнительной системы – профессиональный праздник тех, кто решает вопросы информационного и документационного обеспечения.

Россия - День поиска центра города

  • Центр города, состоящий из множества различных и оживленных районов, отражает различные аспекты города и людей, которые там живут. Центр города невозможно рассчитать точно, так как мнений о том, что такое центр, существует, вероятно, столько же, сколько и людей. Центр города - это богатая история, ночная жизнь и почтовый индекс.

Самоа - День посадки деревьев

  • Самоа празднует свой День посадки деревьев в первую пятницу ноября. Это важная экологическая кампания, направленная на борьбу с обезлесением и сохранение тропических лесов страны. Самоа – это небольшая океаническая страна, которая охватывает западную часть самоанских островов.

США - Национальный день саксофона (National Saxophone Day)

  • Национальный день саксофона отмечается в честь рождения изобретателя деревянных духовых инструментов Адольфа Сакса. Саксофон - один из главных инструментов в джазовой музыке. Родившийся 6 ноября 1814 года Адольф Сакс изобрел множество музыкальных инструментов, в том числе саксофон. 28 июня 1846 года он получил 15-летний патент на этот инструмент.

США - День начос (National Nachos Day)

  • В национальный день начос американцы празднуют любимую закуску каждого, независимо от того, по какому рецепту она приготовлена. Нет никакого конкретного способа приготовления, но есть два основных ингредиента: чипсы и столько сыра, сколько можно навалить. От кухонь Техаса до стадиона “Роуз Боул” начос более чем заслуживают своего собственного праздника.

США - День командного лидера (National Team Manager Day)

  • Национальный день командного лидера посвящен невоспетым героям и «клею», который держит каждую команду вместе - лидеров команд. Независимо от вида спорта, лиги или размера, лидеры команд часто остаются незамеченными и недооцениваются, но сегодня празднуется их бесценный труд в качестве связующего звена между тренерами, родителями и игроками.

США - День баскетбола (National Basketball Day)

  • День баскетбола - это день, когда все поклонники баскетбола празднуют его изобретение и то, как он с тех пор повлиял на мир. Этот праздник отмечается в день рождения Джеймса Нейсмита в 1861 году, преподавателя физкультуры из штата Массачусетс, который изобрел баскетбол как вид спорта, в который его ученики могли играть зимой.

США - День перьевой ручки (Fountain Pen Day)

  • Есть что-то чрезвычайно элегантное в том, чтобы взять перо в руки и перенести содержимое сердец и душ на бумагу. Для заполнения документов подойдёт и шариковая ручка, но когда надо записать важные моменты жизни или превратить слова в поэзию, только перьевая ручка сможет сделать это. Этот праздник напоминает об этом и предлагает взять в руки перьевую ручку и с ее помощью изложить душу на бумаге.

США - День брошенного на произвол судьбы без компаса (Marooned Without a Compass Day)

  • Это идеальный праздник для обучения по использованию маленького магнитного «старомодного GPS» и о том, как ранние исследователи использовали их для навигации в открытом океане. Этот день используется для личностного роста и должен напоминать празднующим о внутреннем чувстве направления… или об отсутствии его.

США - День нулевой задачи (Zero Tasking Day)

  • Первое воскресенье ноября - это не только конец летнего периода в США, но и День нулевой задачи. Неофициальный праздник призывает людей расслабиться, отказаться от многозадачности на целый день и хорошо, если вообще ничего не делать. Первоначально переход на летнее время был создан, чтобы помочь миру идти в ногу с циклами аграрного общества.

Таджикистан - День Конституции

  • День Конституции Республики Таджикистан – государственный праздник в Таджикистане, отмечаемый ежегодно 6 ноября. Этот праздник знаменует собой принятие конституции Республики Таджикистан в этот день в 1994 году.

Украина - День освобождения Киева

  • 6 ноября Украина отмечает годовщину со Дня освобождения Киева от немецких войск. В 1943 г., после тяжелых кровопролитных боев в ходе Киевской наступательной операции советские войска освободили столицу Украины - Киев - от немецко-фашистских захватчиков. Завершился один из самых трагических периодов истории столицы Украины - её оккупация, которая длилась 778 дней.

Украина - День работника социальной сферы

  • С 1999 года в первое воскресенье ноября в Украине отмечают День работника социальной сферы. Этот праздник является свидетельством высокой оценки государством роли работников, которые ежедневно обеспечивают реализацию государственной политики по вопросам социальной защиты, занятости, организации оплаты и безопасности труда, трудовых отношений.

Фиджи - Международный музыкальный фестиваль BlueSky

  • BlueSky - это ежегодный международный музыкальный фестиваль, проходящий на Фиджи. Bluesky Fiji был основан в 2012 году и известен своим новаторством. Этот тропический музыкальный фестиваль - это мечта многих, и именно поэтому билеты на него распродаются в течение всего нескольких часов.

Финляндия - День шведской культуры

  • День шведской культуры (фин. Ruotsalaisuuden päivä, швед. Svenska dagen) повсеместно отмечается в Финляндии с 1908 года, ежегодно 6 ноября, а с 1979 года является общегосударственным праздником. Этот день называют ещё флаг-днем (так называют праздники и памятные даты, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг), посвящённым Швеции и шведской культуре. Он приурочен к дате смерти шведского монарха Густава II Адольфа, чьё правление считается на его родине периодом расцвета государственности.
  • Это праздник культуры шведоязычных финнов и их права использовать родной шведский язык на территории Финляндии. Несмотря на то, что шведское население в Финляндии составляет всего около 6% (основное место их проживания - Аландские острова), шведский язык, наравне с финским, является в стране государственным.
  • Наиболее известные представители шведской культуры - писатели. Великий Август Стриндберг и всемирно известная детская писательница Астрид Линдгрен, автор детских бестселлеров «Пеппи Длинный чулок» и «Малыш и Карлсон», Карл Михаэль Белламан, мало известный за пределами скандинавских стран, Вильгельм Моберг, писатель 20 века, который получил национальную премию за свой труд «Иммигранты и эмигранты». Карл фон Линней, ученый 18 века, был первым, кто каталогизировал растения, присваивая им латинские названия.

Швеция - День Густава Адольфа

  • 6 ноября в Швеции отмечают день, посвящённый одной из наиболее почитаемых исторических личностей в истории страны. В этот день в 1632 году погиб в сражении под Лютценом король Густав II Адольф (1594-1632), правивший страной с 1611 по 1632 годы.
  • День Густава Адольфа (Gustavus Adolphus Day) – один из официальных флаг-дней, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг. В Финляндии к этой дате приурочено празднование Дня шведской культуры (фин. Ruotsalaisuuden päivä, швед. Svenska dagen).
  • Правление короля Густава Адольфа считается одной из ярких страниц в истории Швеции. В мировой истории этот человек также оставил заметный след, как выдающийся политик, полководец и реформатор. Память о нём хранят благодарные потомки, а также все граждане Швеции по сей день.