Все праздники. 7 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день инуитов (International Inuit Day)

  • Международный день инуитов был учрежден Полярным советом инуитов (Inuit Circumpolar Council), организацией, которая представляет приблизительно 165 000 инуитов на Аляске, в Канаде, Гренландии и на Чукотке, Россия, чтобы укрепить единство среди инуитов полярного региона и почтить яркую культуру и богатую историю общин инуитов.

Международный день «Мерло» (International Merlot Day)

  • Не то чтобы любителям Мерло нужен повод, чтобы открыть бутылку вина. Но поскольку это Международный день Мерло, пришло время взглянуть на все Мерло с разных сторон и отдать дань уважения любимому винограду в мире виноделия, который набрал популярность в конце 1980-х годов как новый мировой моновариеталь.

Международный день африканских писателей (International Day of African Writers)

  • В 1991 году по инициативе Панафриканской Ассоциации Писателей (PAWA) на конференции министров образования и культуры африканских стран было принято решение провозгласить 7 ноября, день, когда была создана Панафриканская Ассоциация Писателей в 1989 году, Международным днем африканских писателей.

День намбата (Numbat Day)

  • Намбат, или сумчатый муравьед, - это небольшое сумчатое животное, которое когда-то было найдено на большей части Южной Австралии. В настоящее время при предполагаемой численности дикой популяции менее 1000 особей этот вид находится под угрозой исчезновения. День намбата - это день действий по сохранению этого вида.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь -  День памяти Свв. Антиохского Католикоса Мелетия, Минаса Египетского и другого епископа Мелетия, священника Буры и дьякона Шину

  • Св. Мелетий, архиепископ Антиохийский, родился в городе Мелитине Малого Айка. Был сначала епископом Севастийским в Армении (ок. 357), а впоследствии получил Антиохийскую кафедру. Св. Мелетий опасался богословских споров, и народ надеялся, что ему удастся утвердить мир в Антиохии, расколотом из-за религиозных споров. Воистине, ему удавалось найти язык с жителями этого неспокойного города. Стараясь не возбуждать спорные вопросы и довольствуясь только нравственными и действенными проповедями, Св. Мелетий постепенно налаживал существующие беспорядки. Антиохийский Святитель отличался необыкновенной кротостью, неустанно прививал своей пастве добродетели и благие нравы, полагая, что на подобной ниве легче взойдут семена истинного вероучения. Святой Мелетий весьма ревностно боролся против арианских заблуждений, и по проискам еретиков три раза был изгоняем с кафедры. После Констанция престол занял Юлиан Отступник, и святой был снова изгнан, ему пришлось скрываться в тайных убежищах. Перу Св. Мелетия принадлежит богословский трактат «Изложение веры», который способствовал обращению к Православию многих ариан.
  • Св. Мелетий председательствовал на Втором Вселенском Соборе в Константинополе (381). Во время этого Собора святой отошел ко Господу. Мощи святого Мелетия были перенесены из Константинополя в Антиохию.
  • Св. Минас (304) был египтянином по национальности, служил офицером в Римской армии. Будучи свидетелем скверны и идолопоклонничества своего окружения, несправедливости и зла, царящего в мире, решил посвятить себя отшельнической жизни, обосновавшись в Фригийских горах. Во время языческого праздника вышел к людям и начал осуждать языческих идолов, проповедуя истинную веру. За это святой был подвергнут истязаниям и обезглавлен. Место погребения мученика Минаса считается святыней, а его образ, всегда изображенный на верблюде, нашел известность, в частности, в средние века,.   
  • Св. Мелетий был персем по национальности, служил в персидской армии. Отказавшись от воинской службы, посвятил себя служению церкви, рукоположившись в епископа. Неоднократно преследовался со стороны идолопоклонников, однако продолжал развертывать неустанную проповедческую деятельность. В столице Персии Тизбоне, в годы правления персидского царя Шапуха (331-378), отказался поклониться солнцу и был замучен. Вместе со Св. Мелетием были замучены его ученики – священник Бура и дьякон Шину (Син). 
  • Армянская Апостольская  Церковь отмечает День памяти Свв. Антиохского Католикоса Мелетия, Минаса Египетского и другого епископа Мелетия, священника Буры и дьякона Шину в девятый понедельник после Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-11-13, 2024-11-11, 2025-11-10, 2026-11-09, 2027-11-08, 2028-11-13, 2029-11-12, 2030-11-11.

Бахаи - День рождения Бахауллы

  • День рождения Бахауллы - основателя веры Бахаи - один из девяти священных дней в календаре Бахаи.
  • Бахаулла родился 12 ноября 1817 года в Персии. Его семья принадлежала к одному из древнейших землевладельческих родов в Персии. Его отец был первым министром в провинции Мазендаран.
  • Волнения, вызванные новым откровением, и гонения со стороны духовенства Персии привели к тому, что Бахаулла был лишен всех своих материальных привилегий и провел сорок лет в ссылке. Во время своего изгнания он обратился с рядом посланий к правителям разных стран. Эти письма представляют собой документы, не имеющие аналогов в истории религий.
  • До 2015 года День рождения Бахауллы отмечался 12 ноября, но в 2014 году Всемирный Дом Справедливости решил перенести празднование этого священного дня на первый и второй день после восьмого новолуния после Навруза. Теперь дата праздника меняется из года в год.

Католицизм - Праздник святого Дидакуса (Feast of Saint Didacus) 

  • Святой Дидакус, Диего из Алькапы или Святой Диего, был испанским францисканцем, известным своими духовными прозрениями и покаянными практиками. Он был миссионером на Канарских островах и помогал больным в Риме. Долгое время служил Богу как отшельник - его путешествия и служения не отвлекали от служения и размышлений.

Славянский - Дедовские плачи

  • Народный праздник. Издавна считалось, что в данный день рыдает сама природа, а значит, это должны делать и люди. Природа плачет снегом или дождем, а человек – горькими слезами. Это день поминовения всех умерших родных и ритуальный плач должен огласить всю округу.
  • Традиции:  Традиционно в этот праздник приходили на кладбище, убирали могилки и зажигали свечи и молились не только за своих родных, но и за всех умерших. Употреблять еду и питье было запрещено и на кладбищах только читали молитвы, принесенная еда отдавалась нищим. Только по возвращении домой все садились за поминальный стол.Все женщины и девушки в этот день должны были плакать. Начинали плач с причитаний о тяжелых воспоминаниях и о тех приметах, которые были увидены накануне. Вечером зажигали свечи и просили помощи-совета у умерших. Сироты, собирающиеся в скором будущем выходить замуж просили у умерших родителей благословения на брак.Плакать разрешалось везде за исключением подушки. Если порыдать в нее, согласно поверью, то слезы перейдут в пух и к тому человеку, который ляжет на нее отдохнуть, а если он уснет на ней, то ему приснятся дурные и беспокойные сны. 
  • Приметы: Если человек занимается торговлей, то в этот день ему нельзя есть хлеб. А если торговая деятельность связана с зерновыми культурами, то на Дедовские плачи лучше оставаться на одном месте и не разъезжать, иначе не будет удачи. Если в этот праздник стоит сухая погода, то зима будет морозной и с метелями. Подмечено, что в этот день зачастую идет дождь или снег. Если листья во время осинового листопада упали вверх лицом, то зима будет морозной, а если наоборот, то теплой.

Национальные

Аргентина - День спортивного журналиста (День разносчика газет и журналов) 

  • Празднование Дня спортивной журналистики в Аргентине происходит в другой день, нежели в остальном мире. Выбор этого дня пересекается с Днем Canillita, разносчика газет и журналов, в который отдается дань уважения Флоренсио Санчесу. Флоренсио Санчес был автором пьесы Canillita, где главный герой распространял газеты на улице.

Белорусь - День Октябрьской революции

  • Власти большинства республик бывшего Советского Союза отказались от празднования Дня Октябрьской революции, стараясь забыть прошлое, несмотря на то, что она довольно сильно повлияла на судьбы народов. Беларусь - единственная в мире страна, которая празднует этот день, правда, уже не на государственном уровне.

Беларусь - День работников гражданской авиации

  • В первое воскресенье ноября белорусские работники гражданской авиации отмечают свой профессиональный праздник. Это профессиональный праздник для пилотов, бортпроводников, авиадиспетчеров, инженеров. Он был учрежден в 1998 году в память о первом полете из Минска в Москву, совершенном 7 ноября 1933 года.

Бутан - День нисхождения Господа Будды 

  • Этот буддийский праздник является государственным праздником в Бутане и индийском штате Сикким. Также известный как Лхабаб Дуйсэг он отмечается на 22-й день девятого лунного месяца. День нисхождения Господа Будды знаменует возвращение Господа Будды на Землю из небесного царства после трех месяцев учения.

Венгрия - День венгерской оперы 

  • 7 ноября 1810 года в семье учителя родился талантливый мальчик. Это был Ференц Эркель, создатель национальной романтической оперы. С 2013 года его день рождения является днем Венгерской оперы. Также в этот день открыл свои двери «младший брат» Венгерской государственной оперы, театр Эркеля.

Индия - Тоху Эмонг (Tokhu Emong), Наги Лотха - (Lotha Naga people of India) 

  • Тоху Эмонг - это праздник, который отмечают Наги Лотха. Лотха - одно из главных племен в Нагаленде. Фестиваль Тоху Эмонг празднуется в первую неделю ноября, длится 9 дней и связан со сбором урожа зерновых культур. Сопровождаемый народными танцами и старинными народными песнями, праздник народа Нагаленда чтит богов за обильный урожай.

Кыргызстан - День Октябрьской революции 

  • День Октябрьской революции отмечается как официальный праздник среди государств бывшего СССР только в Кыргызстане и Беларуси. Почему Кыргызстан празднует этот день? В 1917 году Великая Октябрьская социалистическая революция спасла угнетенные народы от национального гнета.

Кыргызстан - День информации и печати

  • 7 ноября 1924 года была опубликована первая газета на кыргызском языке «Эркин Тоо». А 1 ноября 1993 года постановлением Правительства Кыргызской Республики эта дата вошла в историю как профессиональный праздник средств массовой информации – День информации и печати, в который чествуют журналистов страны.

Кыргызстан - Дни истории и памяти предков 

  • 7-8 ноября - Дни истории и памяти предков в Кыргызстане. Такой указ подписал Президент Алмазбек Атамбаев. Это празднование трех исторических событий, имеющих огромное значение для становления кыргызской государственности. В эти дни вспоминаются события 1916 года, Октябрьская революция 1917 года и репрессированные сыновья кыргызского происхождения.

Норвегия - Фестиваль Ракфикс (Rakfisk Festival)

  • Ежегодно в Норвегии потребляется около 500 тонн этого рыбного деликатеса, но большинство его поклонников родом из Вальдреса в Восточной Норвегии, Родины Ракфиска. Каждый год в первую субботу ноября в Фагернесе проходит фестиваль Ракфиск, который привлекает более 25 000, является крупнейшим фестивалем в регионе и одним из крупнейших фестивалем еды в Норвегии.

Россия - День согласия и примирения

  • Праздник в честь победы Октябрьской революции 1917 года отнесен к памятным датам России и проходит 7 ноября, согласно Указу Президента РФ, Б. Ельцина от 7.11.1996 г. № 1537. Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции 79 лет была красным днем календаря. начиная с 2005 г. 7 ноября стало рабочим. Теперь вместо него выходным назначено 4 ноября – День народного единства. Праздник отмечают те, кто родился в СССР и помнит советское прошлое. Великой Октябрьской социалистической революции, одному из крупнейших политических событий XX века в России посвящен этот праздник. 
  • 25-26 октября по юлианскому календарю (в ночь с 7 на 8 ноября – по новому стилю) исполняется 100 лет, когда в ходе вооруженного восстания большевиками было свергнуто Временное правительство и установлена советская власть. Это было суровое время, но за последующие десятилетия граждане страны создали величайшую державу мира, добились военно-стратегического паритета, подняли науку, освоили космос и разгромили фашизм. Поэтому россияне на свою историю смотрят с гордостью. 
  • В Советском Союзе данный праздник назывался «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции», переименование его на День согласия и примирения связано с тем, что события, произошедшие 7 ноября 1917 г., вызывают очень много различных эмоций среди граждан России. Одни считают Октябрьское восстание одним из самых больших свершений ушедшего столетия, другие – огромной трагедией. Поэтому, в 1996 году было введено современное название, чтобы привести общественность к обоюдному пониманию и уйти от подобных споров.

Россия - День Великой Октябрьской Социалистической Революции

  • Первая в истории победоносная социалистическая революция, совершенная в 1917 году российским рабочим классом под руководством большевиков во главе с Лениным. Революция явилась триумфом марксизма-ленинизма и открыла новую эпоху в истории человечества - эпоху перехода от капитализма к социализму и коммунизму.
  • Россия - День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году
  • Парад Октябрьской революции 1941 года 7 ноября 1941 года был посвящен годовщине восстания 1917 года против Временного правительства России. Однако и сам парад приобрел свое значение, поскольку он состоялся во время битвы за Москву и предвещал способность Красной армии переломить ход Второй мировой войны против Третьего рейха.

Россия - День российского пейнтбола

  • История мирового пейнтбола началась еще в 1960-х годах, но первая официальная игра в пейнтбол была проведена в 1981 году между несколькими американскими друзьями, которые соревновались друг с другом среди 100 акров леса. В России первая игра по пейнтболу состоялась 7 ноября 1992 года с лёгкой руки американского бизнесмена Тьерри Аттридж.

Россия - День рисования на запотевшем стекле

  • Проведите пальцем по запотевшему стеклу, абстрактный синий фон, сиюминутный порыв творчества, рисунок в форме сердца, романтика, любовь витает в воздухе. Запотевшее стекло - это целая вселенная, вселенная, которая принадлежит только вам.

США - Национальный день бизона (National Bison Day) 

  • Официальное национальное млекопитающее Соединенных Штатов, культовый Североамериканский Бизон, сыграл культурную, экономическую и экологическую роль в истории страны. Они занимают центральное место в жизни коренных американцев, а также являются источником здоровой пищи и жизненно важны для религиозных церемоний.

США - День нотариуса (Notary Public Day) 

  • Публичные нотариусы были жизненно важной частью коммерции еще со времен Древнего Рима. Дата 7 ноября была выбрана в качестве Дня нотариуса в знак признания того дня, когда был назначен первый нотариус Америки, Томас Фугилл. Назначение Фугилла колонией Нью-Хейвен произошло 25 октября 1639 года (по юлианскому календарю).

США - День осведомлённости о лимфоме у собак (National Canine Lymphoma Awareness Day) 

  • Лимфома - одна из самых распространенных форм рака у собак. И когда пушистые друзья страдают от этой болезни, хорошо знать, что есть ресурсы, которые помогают предотвратить появление, выявить на ранней стадии или вылечить болезнь. День осведомленности о лимфоме у собак - это отличный способ почтить память, покинувших этот мир, собак.

США - День братства сотрудников (Employee Brotherhood Day) 

  • День братства сотрудников - это праздник, который Мистер Крабс заставляет отмечать сотрудников Красти крабса. В этот день сотрудники обмениваются подарками ручной работы. Губка Боб и Сквидвард, возможно, являются единственными, кто праздновал этот день, поскольку они являются единственными сотрудниками заведения.

США - Празднование гигантского омлета (Giant Omelette Celebration) 

  • Аббевиль - единственное место в Соединенных Штатах, где проходит этот праздник. Праздник гигантского омлета - это гораздо больше, чем просто яйца. Фестиваль начинается с благотворительной прогулки по прекрасному центру города и неизменно включает в себя танцы, музыку или парады, но главным событием является приготовление омлета.

США - День горько-сладкого шоколада с миндалём (National Bittersweet Chocolate with Almonds Day) 

  • Почти 40 процентов всего миндаля в мире в конечном итоге оказывается в той или иной форме шоколада, чаще всего в шоколадном батончике. Спонсируемый Национальной ассоциацией кондитеров, это в первую очередь онлайн-праздник с участием любителей темного шоколада и миндаля.

США - День объятий с медведем (Hug a Bear Day) 

  • День объятий с медведя - это не о больших мохнатых зверях, которые бродят по лесам, жуя орехи и ягоды, и примерно раз в год отрабатывают навыки рыбной ловли, чтобы выловить лосося из кишащих рек. Этот праздник посвящен плюшевому мишке, которого дарят почти каждому ребенку и который соответствует представлению об идеальном пушистом защитнике.

Таджикистан - День таджикского театра 

  • Согласно историческим данным, в этот день в 1929 году был открыт таджикский академический театр - Таджикский государственный театр Наркомпроса Таджикской ССР, ныне Государственный таджикский академический театр драмы им. А. Лахути, классика современной таджикской литературы, который перевел драмы Шекспира на таджикский язык.

Тунис - День новой эры (New Era Day)

  • В День новой эры Тунис празднует приход Зин аль-Абидин Бен Али к власти 7 ноября 1987 года, который взял под свой контроль Тунис и стал вторым президентом страны. Бен Али утверждает, что добился больших успехов в защите прав и свобод человека для своего народа, поощряя демократию и верховенства права.

Швеция - День липкого шоколадного пирога (Kladdkakans dag) 

  • Это один из шведских праздников, который менее известен, но в последнее время становится невероятно популярным. Некоторые утверждают, что торт был сделан в Эребру в 1938 году женщиной по имени Гудрун Исакссон, которая пыталась следовать рецепту «Брауни” из Соединенных Штатов, но забыла добавить в него разрыхлитель.