Все праздники. 8-ое сентябрь


Международные

Международный день грамотности (International Literacy Day)

  • Международный день грамотности - это праздник, который ежегодно отмечается 8 сентября. Цель этого дня - повысить осведомленность всего мира о проблемах грамотности, с которыми сталкиваются люди во всем мире, и поддержать кампании, способствующие повышению грамотности для всех людей.

Международный день солидарности журналистов (International Day of Journalists Solidarity)

  • День был объявлен на четвертом конгрессе Международной организации журналистов в Бухаресте в 1958 году. По мнению членов Конгресса, в этот день журналисты всех стран и изданий должны продемонстрировать единство, особенно в защите своих прав. Чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик был казнен в Германии в 8 сентября 1943 года.

Всемирный день физиотерапии (World Physical Therapy Day)

  • Всемирный день физиотерапии с каждым годом набирает все большую популярность и оказывает все большее влияние на весь мир и общество. В этот день многие физиотерапевтические организации со всего мира проводят кампании и мероприятия, чтобы помочь привлечь внимание общественности к роли физиотерапевтов.

День актера (Actors’ Day)

  • Актеры были знаковой частью истории человечества, рассказывая истории любви и трагедии во всех формах жизни, вдохновляя воображение миллионов людей. Как конвейеры историй, актеры - это художники своего дела, и им просто не хватает любви! Цель дня актеров - выразить признательность актерам в жизни каждого и продемонстрировать как они повлияли на жизнь людей.

Праздник Богоматери Побед (The Feast of Our Lady of Victories)

  • Это национальный праздник на Мальте, а также региональный праздник в Испании в Астурии, Мелилье и Эстремадуре. Он также является Национальным днем Андорры (Meritxell Day) и государственный праздник в Лихтенштейн. Праздник Богоматери Побед всегда отмечается 8 сентября.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - Рождество Пресвятой Богородицы от Анны

  • В Библии нет описания Рождества Пресвятой Богородицы: оно передалось нам по преданию Святой Церкви. Родители Пресвятой Девы Святые Иоаким и Анна долгое время не имели детей, поскольку были бесплодны. Они непрестанно молились Богу, прося даровать им ребенка. Господь услышал их молитвы, и у них родилась дочь, которую они нарекли Марией, что означает «господство, госпожа, надежда». Она была той избранной на земле, кого Господь удостоил быть матерью Сына Божиего. Она страдала за своего Сына, однако никогда не испытывала страха и не роптала на Бога, прекрасно осознавая важность возложенной на ней высокой миссии. Пресвятая Богородица является воплощением добродетельной и верующей матери, хранительницей семейной святости.
  • Рождество Пресвятой Богородицы является непереходящим праздником, который Армянская Апостольская Церковь отмечает 8-го сентября.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-09-08, 2024-09-08, 2025-09-08, 2026-09-08, 2027-09-08, 2028-09-08, 2029-09-08, 2030-09-08.

Национальные

Андорра - Национальный день

  • После запроса генерального консула (парламента Андорры) в 1913 году Папа Пий X дал разрешение на то, чтобы Богоматерь Меритчельская была объявлена покровительницей Андорры. 8 сентября было объявлено национальным праздником, и Святая стала символом андоррской национальности.

Аргентина - День фермера

  • Великий иммиграционный процесс начинается в Аргентине в 1856 году, когда первые иммигранты прибыли из Швейцарии, поселившись в Санта-Фе Эсперанса 8 сентября, ныне известный как День фермеров. Так начался процесс, кульминацией которого стал двадцатый век.

Испания - День кооператора (День волонтёра)

  • Это ежегодное празднование установлено в 2006 году королевским указом и приурочено к шестой годовщине подписания Декларации тысячелетия ООН, в которой 189 глав государств обязались достичь целей в области развития. День кооператора признает работу, которую более 1400 испанцев выполняют в самых обездоленных районах Земли.

Испания - Праздник Девы Антигуа (Feast of Virgin of the Antigua)

  • Дева древности, или Вирхен-де-ла-Антигуа - это прекрасный, чудесный образ Богоматери, Девы Антигуа, которая изображается стоящей и держащей своего сына в левой руке, а в правой руке она держит розу. Лицо Девы имеет доброе выражение и склонено к младенцу Иисусу. Это провинциальный испанский праздник.

Испания - День Астурии (Day of Asturias) 

  • День Астурии является праздничным днем испанского автономного сообщества княжества Астурии. В этот день астурийцы почитают свою покровительницу Деву Ковадонги, ласково называя её Сантина. Дева Ковадонга благоприятствовала христианской победе в битве при Ковадонге. Этот праздник был установлен законом в 1984 году Советом княжества Астурия.

Литва - Годовщина коронации Витовта Великого

  • Правление Витовта Великого ознаменовалось как наибольшей территориальной экспансией Великого Княжества и подъемом литовского дворянства, так и поражением тевтонских рыцарей в Грюнвальдской битве. Витовт Великий - национальный герой Литвы и годовщина его несостоявшейся коронации является неофициальным, но торжественным днем памяти в стране.

Мальта - День победы

  • 8 сентября - один из самых важных национальных праздников на Мальте. День Победы или Иль-Витория посвящен нескольким важным событиям из истории Мальты. Несмотря на то, что Мальта - всего лишь небольшой остров, ее центральное Средиземноморское расположение привело к тому, что некоторые страны пытались воспользоваться ее стратегическим расположением.

Микронезия - День освобождения Косраэ

  • Каждый год 8 сентября жители Косраэ собираются вместе, чтобы отпраздновать важный день в истории этого микронезийского штата - День освобождения Косраэ. Американские войска освободили острова от японской оккупации в этот день в 1945 году.

Пакистан - День победы

  • День Победы является национальным праздником Пакистана, который имеет большое значение для нации. Этот день знаменует победу пакистанского Военно-Морского Флота в военно-морской операции «Дварка» во время индо-пакистанской войны 1965 года.

Россия - День финансиста

  • У министерства финансов есть два предшественника, наиболее заметным из которых является Министерство финансов СССР, которое само является преемником Министерства финансов Российской Империи, которое в свою очередь было создано Александром I 8 сентября 1802 года. День финансиста был учрежден указом Президента в 2011 году.

Россия - День поминовения в память защитников Ленинграда, павших и живых

  • Блокада Ленинграда - самая печально известная осада Второй мировой войны началась 8 сентября 1941 года, чуть более чем через два месяца после начала Операции Барбаросса, с внезапного вторжения Адольфа Гитлера в Советский Союз. Блокада продлилась почти 900 дней и унесла жизни 800 000 мирных жителей. 

Россия - День Бородинского сражения

  • Бородинское сражение, состоявшееся 7 сентября 1812 года, было самым кровавым днем в истории Наполеоновских войн. Наполеон ввел свою Великую армию в Россию в июне 1812 года. Он надеялся одержать решительную победу и заставить царя Александра I согласиться на его условия. Бородинское сражение вспоминается каждое 8 сентября в соответствии с постановлением правительства «О праздновании дней славы и других памятных дат в России», подписанным 13 мая 1995 года.

Россия - День Новороссийской военно-морской базы ВМФ РФ

  • Ежегодно 8 сентября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) - оперативно-тактического территориального объединения в составе Черноморского флота. Праздник учрежден приказом Главнокомандующего ВМФ РФ в 1996 году в ознаменование возрождения военно-морского района на берегу Черного моря.

Россия - День посиделок на кухне 

  • Посиделки на кухне плавно начинаются или переходят в ужин, а ужин обычно относится к тому, что во многих западных культурах является самой большой и самой официальной едой дня, которую многие западные люди едят вечером. Исторически самая большая трапеза обычно съедалась около полудня и называлась обедом. Логично начать отмечать праздник в обед.

Россия - Праздник загадок и отгадок

  • Загадки имеют долгую историю почти во всех культурах мира. Одна из самых известных загадок во все времена находится в Библии и имеет отношение к Самсону, использующему свое остроумие против филистимлян. Во многих африканских культурах загадки используются как обряд перехода детей во взрослую жизнь.

Северная Македония - День независимости

  • В отличие от других югославских республик, чьи усилия по отделению от Югославии спровоцировали кампании националистического насилия и этнических чисток в начале 1990-х годов, республика Македония была мирно создана как суверенное и независимое государство 8 сентября 1991 года путем всенародного референдума.

США - Национальный день амперсанда (National Ampersand Day)

  • Амперсанд - это символ «&», представляющий слово «и». Амперсанд был включен в древнеанглийский алфавит и представляет собой комбинацию букв «et», что по-латыни означает союз «и». От написания стенографических букв «и» до наименований компаний этот кудрявый, изворотливый маленький персонаж вездесуще полезен.

США - День прощения (Pardon Day)

  • День прощения - это день, когда прощать и просить прощения. День предлагает отложить все обиды, проявить доброту и простить тех, кто, возможно, причинил боль. Считается, что этот день обязан своим существованием прощению, дарованному президентом США Джеральдом Фордом бывшему президенту Никсону за его участие в Уотергейтском скандале 8 сентября 1974 года.

США - День орехового хлеба (National Date Nut Bread Day)

  • Национальная день орехового хлеба отмечается в США два раза в год 8 сентября и 22 декабря. Ореховый хлеб содержит орехи и сахар и довольно популярен в стране. Считается, что орехи возникли на территории Ирака и на протяжении тысячелетий были основным продуктом питания на Ближнем Востоке и в долине Инда.

США - День иного безграничного взгляда (Another Look Unlimited Day)

  • Следующий день после Дня труда побуждает американцев осмотреться вокруг дома и еще раз взглянуть на то, от чего есть возможность избавиться, чтобы определить вещи, которые можно было бы пожертвовать на благотворительность, подарить друзьям или переработать каким-либо другим способом. Всегда можно подарить что-то тому, кому повезло меньше.

США - День муравьев на бревне (National Ants On A Log Day)

  • Муравьи на бревне - это закуска из сельдерея с намазанным сверху сливочным сыром, арахисовым маслом, сыром рикотта или любым количеством спредов и изюмом сверху. Название закуски предположительно датируется 1950-ми годами. Этот день признает эту культовую и здоровую закуску, которой пользуются миллионы людей по всей территории США.

США - День медсестер детской гематологии/онкологии (National Pediatric Hematology/Oncology Nurses Day)

  • Национальный день медсестер детской гематологии/онкологии посвящен трудолюбивым и преданным своему делу профессионалов, ежедневно оказывающих помощь пациентам. Чествование медсестер, ухаживающих за детскими гематологическими и онкологическими больными, проводится в течение месяца осведомленности о детском раке.

США - День осведомленности об игуане (Iguana Awareness Day)

  • Сегодня идеальная возможность для жителей США узнать о том, как приручить игуану, как заботиться о ее здоровье и ухаживать за ней. Что может не нравиться в агрессивной, хладнокровной рептилии с отвратительным укусом и мощным хвостом? При должном уходе и внимании игуана может быть замечательным домашним животным в течение многих лет.

США - День Звездного Пути (Star Trek Day)

  • Давным-давно, в разгар холодной войны, в Америке появился пророк. Он не говорил о религиозных текстах и проклятиях, но вместо этого дал видение будущего, столь обнадеживающее, столь убедительное, что с тех пор оно неизгладимо запечатлелось в воображении людей. День Звездного пути празднует это видение и человека, который его создал, Джина Родденберри.

США - День благодарности выгуливальщикам собак (National Dog Walker Appreciation Day)

  • Национальный день благодарности выгуливальщикам собак - это официально признанное мероприятие, основанное Wag в честь мужчин и женщин, которые каждый день проходят миллионы миль, упражняясь и развлекая мохнатых четвероногих друзей человечества. Сегодня гуляющие с собаками по США заслуживают немного дополнительной благодарности.