СК: Армения располагает фактами участия Турции и наемников в агрессии Азербайджана (видео)


Армения располагает доказательствами участия турецких военных в подготовке и осуществлении агрессии Азербайджана в отношении Арцаха и Армении, а также участия иностранных наемников в боевых действиях. Об этом сообщил начальник уголовно-правового управления СК Рафаэл Варданян 27 октября на пресс-конференции.

Начальник управления в хронологическом порядке представил часть данных (полностью представить было бы проблематично из-за слишком большого объема) об умышленных преступлениях военно-политического руководства Азербайджана и Турции.

По его словам, можно утверждать, что агрессия началась еще летом, когда с 12 по 17 июля азербайджанские силы в составе мотострелковых бригад, пехоты и спецназа напали на боевые позиции Армении и предприняли атаку на небоевые объекты, расположенные в глубоком тылу. По этим событиям было возбуждено 38 уголовных дел, впоследствии объединенных в одно дело по статьям нарушение МГП, применение запрещенных средств и методов, незаконные приказы подчиненным. Не добившись успеха, военно-политическое руководство Азербайджана при содействии и непосредственном участии Турции разработало и реализовало акт агрессии. Начало можно датировать 29 июля, когда Азербайджан и Турция начали учения, они продлились до 10 августа. После завершения учений высокопоставленные турецкие офицеры и солдаты остались в Азербайджане. Фактически продолжая боевую подготовку на местах. Причем, до начала боевых действий, еще в начале сентября, военнослужащим был дан приказ готовиться к воне против Арцаха, а с середины сентября в стране проводилась мобилизация. Турецкие инструкторы на месте проводили тренинги.

26 сентября ВС были сняты с мест дислокации и переведены вдоль линии соприкосновения. В густонаселенных районах были размещены артиллерийские установки, причем прямо во дворах домов. Среди поставщиков вооружения Беларусь и Чехия.

Утром 27 сентября, применив артиллерию, БПЛА и авиация, противник перешел в наступление, осуществив акт агрессии в отношении Арцаха. С 28 сентября противник стал обстреливать территорию Армении, тем самым осуществив посягательство на суверенную территорию РА.

Согласно данным СК Армении, 26 сентября около 1000 турецких военных были доставлены в Азербайджан. 28 сентября получены данные об участии исламистов и террористов. Арабоязычные боевики выполняли задачи по диверсионным проникновением на легких бронемашинах «Кобра» турецкого производства. Группы из Сирии действовали в районе Горадиза. Около 300 арабоязычных наемников действовали на восточном направлении, причем отдельно, выполняя собственные задачи. Имеется информация о возможности переброски еще 800 боевиков из Сирии.

1 октября появилась информация о боевиках из Пакистана. По данным за 4 октября, в Гяндже находись как минимум 300 военных из Турции. Ранее они находились в Африне и Идлибе. «Фактов много. Данные получены в сотрудничестве с СНБ и Минобороны», - отметил Варданян, представив некоторые фотодоказательства участия наемников, в том числе кобуру от пистолета с арабской вязью, найденную в районе Сюника.

4 октября утром в Азербайджан из Турции прибыли 400 турецких военнослужащих в гражданской одежде. И это далеко не все данные об иностранном участии.


 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: