Все праздники. 10 апрель


Международные

Международный день движения сопротивления (International Day of Resistance)

  • Международный день движения сопротивления отмечается ежегодно 10 апреля и посвящен всем, кто противодействовал фашистам во время Второй мировой войны (1939-1945) на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха. Движение сопротивления было организовано при участии жителей оккупированных территорий, противостоявших немецким войскам, и отличалось многообразием форм борьбы против оккупантов.
  • Самыми распространенными были: антифашистская агитация и пропаганда, издание подпольной литературы, забастовки, диверсии и саботаж на транспорте и на предприятиях, выпускавших продукцию для оккупантов, вооруженные нападения для уничтожения предателей и представителей оккупационной администрации, сбор разведывательных данных для армий антифашистской коалиции, партизанская война. Высшей формой движения сопротивления было всенародное вооруженное восстание.

Международный день братьев и сестер (National Siblings Day)

  • 10 апреля в разных странах мира отмечается очередной семейный праздник - День братьев и сестёр (Siblings Day). В США он называется Национальный день братьев и сестёр. Не слишком известный, он призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми, каковыми и являются по отношению друг к другу братья и сёстры. Надо сказать, что сама по себе традиция чествования кровной близости брата и сестры, тёплых отношений между ними на протяжении всей жизни существовала у многих народов. Например, в Индии и сегодня есть соответствующий национальный праздник - Ракша-бандхан, который отмечается во второй половине лета и сопровождается ритуалами. Так, сестра повязывает на запястье брату священную повязку или шнурок, который, согласно преданиям, должен защищать от злых сил. Брат, в свою очередь, подносит сестре подарок, обещая защищать её всю жизнь и помогать. Этот национальный праздник стоит на страже семейных ценностей и призван постоянно напоминать ближайшим родственным душам о необходимости взаимной любви и взаимопомощи.

Международный день английской булавки (International Safety Pin day)

  • Международный день английской булавки всегда отмечается 10 апреля, чтобы отпраздновать дату, когда Уолтер Хант запатентовал английскую булавку. Патент не был совершенно новым изобретением. Археологические находки древнегреческих и римских памятников обнаружили похожие изделия из кости, слоновой кости, серебра, золота или латуни. 

Всемирный день гомеопатии (World Homeopathy Day)

  • Всемирный день гомеопатии отмечается ежегодно 10 апреля. Термин «гомеопатия» был изобретен Христианом Ганеманом и впервые появился в печати в 1807 году. Оно происходит от греческих слов homeo, что означает подобное, и pathos, что означает страдание или болезнь. Гомеопатия использует в своих препаратах растительные, животные, минеральные и синтетические вещества.

Всемирный день марблы (World Marbles Day)

  • В Страстную пятницу на протяжении веков в Тинсли-Грин, маленьком городке неподалеку от Лондона, проводился Чемпионат Англии и мира по марблу. Этот турнир по марблу проходил в Страстную пятницу с 1588 года. Около 1900 года турнир Страстной пятницы был заброшен, но в 1932 году старая традиция вновь ожила.

День рождения спички

  • Первая современная самовоспламеняющаяся спичка была изобретена в 1805 году Жаном Шанселем, ассистентом профессора Луи Жака Тенара из Парижа. Головка спички состояла из смеси хлората калия, серы, сахара и каучука. После 1830 года они были быстро заменены спичками, изготовленными по технологии, разработанной французом Шарлем Саурия, который 10 апреля 1833 года заменил сульфид сурьмы белым фосфором. Этот день считается днем рождения современной спички.

Тотальный диктант

  • Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание широкой общественности к вопросам грамотности, повышения её уровня и развития культуры грамотного письма.
  • Данное мероприятие проходит ежегодно, начиная с 2004 года, и сегодня охватывает многие страны мира. Представляет собой добровольный диктант для всех желающих (ограничений по возрасту нет) проверить знание русского языка и уровень своей грамотности. Традиционно он проходит в апреле, одновременно – в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье или Цахказард)

  • Праздник, отмечаемый в последнее воскресенье Великого поста, по-армянски называется Цахказард - «Украшенный цветами», и посвящен торжественному входу Господня в Иерусалим перед Пасхой. Этот день знаменует начало недели Страстей Господних, страданий Христа, которые Он претерпел, приняв их на Себя во искупление грехов человечества. О входе Христа в Иерусалим повествуют все четыре евангелиста. 
  • Католикос Всех Армян Гарегин Второй провозгласил Цахказард Днем благословения детей, в память о том, что во время въезда Иисуса в Иерусалимский храм дети с ликованьем восклицали: «осанна Сыну Давидову» (Мат. 21:15).
  • Люди, шедшие в Иерусалим на празднование Пасхи, вышли навстречу Христу с восклицаниями: «Осанна! благословен грядущий во имя Господне! Благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! Осанна в вышних!» (Мар. 11:9-10). Они подстилали путь Господу своими одеждами, срезали ветви с пальм и оливковых деревьев и бросали по дороге. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его. Весь народ с восхищением слушал учение Господне. После чего к Иисусу приступили слепые и хромые, которых Он исцелил. 
  • Согласно учению отцов Церкви, бросание одежды перед Иисусом символизировало освобождение от грехов. Преподношение веток и ветвей символизировало особые почести и торжественность. Ветвь оливы считалась символом мудрости, мира, славы и ликования. Преподношение пальмовых и оливковых ветвей Христу, воскресшего мертвого Лазаря, символизировало победу над смертью.  
  • В субботу вечером совершается богослужение Цахказарда, открываются завесы Св. Алтаря, а на следующий день после утреннего богослужения служат Св. Литургию, благословляют зеленеющие ветви оливы или ивы и вместе со свечами раздают присутствующим в память того, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Бесплодные ветви символизируют язычников; они стали плодоносить только после того, как были поднесены Христу. Мягкость ветвей символизирует смиренность последователей Христа.
  • Период от понедельника после праздника Цахказард до Светлого Христова Воскресенья называется Страстнóй (Великой) неделей. Великим называется и каждый из ее дней, имеющий условное название, которое посвящено тому или иному событию из земной жизни Спасителя. Упоминаются последние заповеди, страдания, смерть и воскресение Христа. Основные обряды Великой недели начинаются в Страстнóй (Великий) Четверг.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-04-10, 2023-04-02, 2024-03-24, 2025-04-13, 2026-03-29, 2027-03-21, 2028-04-09, 2029-03-25, 2030-04-14.

Еврейский - Пасха (Песах) 

  • Пасха, также известная как Песах, является одним из самых значительных еврейских праздников. Он посвящен освобождению еврейского народа от рабства в Древнем Египте и истории исхода. Этот праздник начинается в 15-й день нисана по еврейскому календарю и длится семь дней в Израиле и восемь дней в диаспоре.

Католицизм - Свята суббота (Holy Saturday)

  • Святая суббота, также известная как Великая суббота, Радостная суббота, Черная суббота или даже Пасха, является днем после Страстной пятницы и перед Пасхой. Этот праздник посвящен дню, когда тело Иисуса Христа лежало во гробе и когда душа Христа победоносно сошла в преисподнюю.

Православие - Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 10 апреля. Святой Четыредесятницей называют дни Великого поста, который продолжается ровно семь недель (седмиц). Начинается он обычно в феврале или марте и заканчивается в апреле-мае. В это время церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми людьми, но и с умершими, совершая о них молитвенные поминовения в назначенные дни.
  • Поминальные дни во время Великого поста назначаются на субботы седмиц, поскольку во все остальные дни поминовения усопших (заупокойные ектении, литии, панихиды, третий, девятый и сороковой день по смерти, сорокоусты) в это время не совершаются – по той причине, что ежедневно не бывает полной литургии, с проведением которой связан этот ритуал.
  • Как раз для того, чтобы не лишить умерших молитвы в дни святой Четыредесятницы, и установлены указанные субботы. Они называются Вселенскими родительскими субботами, а сами панихиды, совершаемые в эти дни, – вселенскими панихидами.

Православие - День памяти преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского

  • Ежегодно 10 апреля Православная церковь почитает память преподобного Иллариона Нового, игумена Пеликитского. В народном календаре этот день носит название Илларион - Выверни оглобли. День памяти преподобного Стефана чудотворца.

Славянский - Иларион – выверни оглобли

  • Народный праздник «Иларион – выверни оглобли» отмечается 10 апреля (по старому стилю – 28 марта). В православии это дата почтения памяти святого Илариона Нового, игумена Пеликитского. Название «выверни оглобли» идёт от того, что к этому дню погода теплеет, и снега больше не ждут. Это значит, что пришел срок убирать сани. Для этого их нужно освободить от оглобель.
  • Традиции и обряды: На Илариона по традиции чистят искусственные водоемы, которые уже освободились к этому сроку ото льда. Чтобы водяной не утащил на дно, нужно обязательно перекреститься. 10 апреля варят лекарственные чаи из мать-и-мачехи. Считается, что данное растение покровительствует сиротам, помогает побороть одиночество, поддерживает и согревает. В этот период начинают распускаться бутоны мать-и-мачехи. Как только цветки растения раскрылись, теряет свою волшебную силу «Степанов венок», который собирали в середине августа.
  • Приметы: Если слышатся глухие и продолжительные раскаты грома, то вскоре зарядят продолжительные дожди. Дождь предвещает урожайный год. Если на Илариона туманное утро и иней, то уродятся овощи, фрукты и злаки. Если сороки сидят на верхах деревьев, значит, морозы скоро отступят. Чибис вечером летает низко и кричит – летом не будет дождей. Чайки летают над домами – на реке скоро сойдет лед.

Национальные

Австралия - День после страстной пятницы (Day following Good Friday) 

  • День после страстной пятницы - это день после Страстной пятницы и может быть также известна как Святая суббота, Черная суббота, белая суббота, канун Пасхи, Всенощная пасхальная служба. Эта суббота также иногда называется Пасхальной субботой, хотя с религиозной точки зрения Пасхальная суббота - это суббота после Пасхального воскресенья.

Исландия - День инженера (Engineer’s Day) 

  • День инженера отмечается в Исландии ежегодно 10 апреля. Этот профессиональный праздник посвящен всем инженерам и отмечает их вклад в экономику и развитие страны.

Либерия - День поста и молитвы (Fast and Prayer Day) 

  • Вторая пятница апреля - это государственный праздник в Либерии, известный как День поста и молитвы. Несмотря на то, что это государственный праздник, его празднование не является обязательным, поскольку Конституция Либерии предусматривает свободу вероисповедания.

Россия - День фельдъегерско-почтовой связи ВС РФ

  • 10 апреля 1716 года, Пётр I утвердил Устав воинский, который обязывал иметь при войске полевую почту, так как «многие корреспонденции… в деле отправлены имеют быть». Устав определил штат полевой почты и должностные обязанности. С этой даты и ведёт историю преемница полевой почты – фельдъегерско-почтовая связь Вооружённых Сил РФ.

Россия - День банана

  • Банан уже давно превратился для нас, как и для других европейцев, из экзотического фрукта в повседневный. Но мало кто знает, что существует День банана, который отмечается 10 апреля. Именно в этот день в 1963 году в Лондоне впервые начали продавать бананы. Почему бы и нам не отметить. Главное - помнить, что съедобные сорта бананов условно делятся на две основные группы: десертные, употребляемые, главным образом, в сыром или сушеном виде, и плантайны, которые перед употреблением требуют термической обработки. Плантайны - как правило, плоды с зеленой или красной кожурой и крахмалистой, жесткой и несладкой мякотью, перед употреблением в пищу их жарят, варят или обрабатывают паром. Интересно, что в странах с умеренным, как у нас, климатом, популярны десертные сорта, которые употребляют в свежем очищенном виде, либо используют в качестве добавок в кондитерские изделия и мороженое. А вот  в тропиках большим спросом  пользуются плантайны. Во многих странах Латинской Америки, например, популярно блюдо "Мадурос", которое приготовить проще простого. 

Россия - День составления загадочных словарей

  • В календаре Альтернативных Праздников на 10 апреля приходится День предчувствий и День составления загадочных словарей. Давайте и мы сегодня составим свой Словарь! Помните, Эллочку-людоедку? Её словарь состоял из 30 слов, но ими она могла выразить практически любую свою мысль.
  • А задумывались ли Вы над тем, что у каждого из нас тоже есть свой Словарь, описывающий все грани нашей личности и нашего бытия? И дело не только в количестве слов, но и в том, какими смыслами они наполняют нашу жизнь. Существует метод контент-анализа, с помощью которого можно выявить особенности типичных, повторяющихся слов, высказываний, тем, которыми пронизано какое-либо произведение, статьи газет или контент сайта. И сразу понятно: что о чём!
  • Попробуйте и Вы провести экспресс-анализ своего Словаря, вспомнив свои наиболее частые мысли, высказывания, поговорки, сферу своих ментальных интересов - о чём Вы читаете, размышляете…

США - День детского массажа (Baby Massage Day) 

  • Каждый год вторая суббота апреля отмечается как День детского массажа, чтобы отметить растущую тенденцию детского массажа и рассказать родителям (и будущим родителям) о многих преимуществах, которые он дает для здоровья и развития ребенка.

США - Национальный день тишины (National Day of Silence) 

  • Национальный день тишины - это студенческое движение протеста против издевательств и притеснений лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), а также тех, кто их поддерживает. День тишины приносит в школы и колледжи наглядные примеры того, как запугивание и обзывательства оказывают подавляющий эффект. Участвующие студенты дают обет молчания на целый день.

США - Национальный день гольфиста (National Golfers Day) 

  • Национальный день гольфистов отмечается 10 апреля каждого года. Национальный день гольфистов отмечают все любители гольфа, чтобы отпраздновать день, посвященный своей любимой игре. Говорят, что 10 апреля 1916 года состоялся первый профессиональный турнир по гольфу, и, вероятно, именно поэтому Национальный день гольфистов отмечается в этот день.

США - Национальный день круассанов с корицей (National Cinnamon Croissant Day) 

  • Национальный день круассанов с корицей отмечается ежегодно 10 апреля. Тесто в форме полумесяца, с добавлением сахара, корицы и масла, раскатывают, формуют и выпекают до золотисто-коричневого цвета. Во время поедания данных круассанов следует помнить, что корица является хорошим источником марганца, клетчатки, железа и кальция. 

США - Национальный день осведомленности молодежи о ВИЧ и СПИДе (National Youth HIV and AIDS Awareness Day) 

  • NYHAAD - это первый ежегодный праздник, посвященный признанию воздействия эпидемии ВИЧ/СПИДа на молодежь. Каждый год 10 апреля отмечается Национальный день осведомленности молодежи о ВИЧ/СПИДе с целью информирования общественности о воздействии ВИЧ и СПИДа на молодежь и освещения работы, которую молодые люди проводят по всей стране в целях борьбы с эпидемией.

США - Национальный день молодых писателей (National Encourage a Young Writer Day) 

  • Ежегодно 10 апреля отмечается Национальный день молодых писателей. Живое воображение, любовь к рассказыванию историй и чтение множества книг - все это могут быть признаки великого молодого писателя. Этот день чтобы поговорить с юным талантом об его идеях и мечтах и поддержать его в достижении своих целей и развитию навыков письма.

США - Национальный день книгомобиля (National Bookmobile Day) 

  • Национальный день книгомобиля отмечается по всей стране в среду недели Национальной библиотеки, которая проводится в апреле каждого года. Это день признания вклада, внесенного национальными книгомобилями и преданными профессионалами, которые делают возможным распространение качественных книг в обществе. Книгомобиль - это большой автомобиль, предназначенный для использования в качестве библиотеки на колесах.

США - Национальный день сельскохозяйственных животных (National Farm Animals Day) 

  • Ежегодно отмечаемый 10 апреля Национальный день сельскохозяйственных животных был создан как День повышения осведомленности о бедственном положении забитых животных и поиска дома для брошенных и подвергшихся насилию сельскохозяйственных животных. Национальный день сельскохозяйственных животных был создан в 2005 году спасателем животных, вегетарианцем и известным экспертом по образу жизни домашних животных Колин Пейдж.

США - Национальный день жертвования жизнью (National Donate Life Blue & Green Day) 

  • Национальный день пожертвования жизни Blue & Green отмечается в апреле каждого года. Каждый апрель призывают носить голубое и зеленое и пропагандировать донорство органов. По данным Donate Life America, около 124 000 человек в Соединенных Штатах ожидают пересадки органов того или иного типа. Регистрация донора органов имеет решающее значение. Существует много видов донорства органов. 

США - День ASPCA (ASPCA Day)

  • ASPCA - Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными. Несмотря на то, что ASCA работает круглый год, чтобы предотвратить жестокое обращение с животными, апрель является особенным временем, потому что официально это месяц предотвращения жестокости к животным. 10 апреля 1866 года Законодательное собрание штата Нью-Йорк приняло хартию, включающую ASPCA. Позже в том же месяце был принят первый настоящий закон о борьбе с жестоким обращением с животными в Соединенных Штатах, дающий ASCA полномочия расследовать жалобы на жестокое обращение с животными и производить аресты.

США - Национальный день объятий со своей собакой (National Hug Your Dog Day) 

  • Собаки заслуживают всей любви и ласки, которую им может дать хозяин, поэтому есть специальный день, посвященный только тому, чтобы их обнимать - 10 апреля - Национальный день объятий со своей собакой. Объятия с собакой способствуют выработке гормона, который у собаки и у человека называется «окситоцин“, неофициально называемый «гормоном объятий». Хорошие, крепкие объятия не только укрепляет связь, но и воспринимаются питомцем как забота.

Таджикистан - День внутренних войск 

  • В этот праздник поздравления принимают сотрудники внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Таджикистан. Которые в трудные и важные моменты для страны, вносят свой весомый вклад в обеспечение общественного порядка, укрепление мира и безопасности, восстановления конституционного порядка и поддержания общественного строя.

Украина - День освобождения Одессы от фашистских захватчиков 

  • Каждый год 10 апреля в Украине отмечается День освобождения Одессы от фашистских захватчиков (День звільнення Одеси від фашистських окупантів). В этот день в 1944 году в ходе Одесской операции войска 3-го Украинского фронта при содействии Черноморского флота освободили Одессу от немецко-фашистских захватчиков.