Все праздники. 10 июль


Международные

День Николы Теслы (Nikola Tesla Day)

  • Нью-йоркское общество памяти Теслы предложило официальным лицам Организации Объединенных Наций провозгласить 10 июля, День Рождения Николы Теслы, Международным днем Николы Теслы. Этот день будет будет посвящен науке, прогрессу и братству между всеми народами и религиями.

День рождения футбольного свистка

  • Джозеф Хадсон из Бирмингема в Англии придумал первый свисток, который был использован в матче футбольным судьей в 1868 году. Первая игра, когда-либо приписываемая использованию свистка, была игрой в Ноттингемском лесу. До этого судьи использовали носовые платки с тем же эффектом.

День пикника с плюшевым мишкой (Teddy Bear Picnic Day)

  • День пикника с плюшевыми мишками отмечается 10 июля каждого года. Этот день в основном празднуют жители Соединенных Штатов, Канады, Австралии и нескольких частей Европы. Эти мягкие игрушки всегда являются любимым спутником ребенка, так что используйте этот день как шанс выбраться на пикник с детьми и их чучелами-партнерами.

День рыбака

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 10 июля. Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей - рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбой.
  • Поэтому неудивительно, что в разгар лета, во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник  День рыбака.
  • Рыболовство, которое включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных животных, стало одной из ведущих отраслей промышленности для многих стран, а также составляет основную статью экспорта. В промышленном масштабе лов рыбы производится с целью использовать её в питании, а также для получения рыбьего жира.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Обретение Фимиамника Пресвятой Богородицы

  • Согласно преданию, фимиамник Св. Богородицы, где хранился ее платок, обнаружили два греческих князя, совершавшие паломничество в Иерусалим. В Галилее они встретили женщину, у которой был фимиамник, сила которого исцеляла больных. Они заменили фимиамник его копией, а сам оригинал привезли Константинопольскому Патриарху. Патриарх положил его в цервки Св. Богородицы и учредил праздник обретения Фимиамника Пресвятой Богородицы.
  • Этот праздник Армянская Апостольская Церковь начала отмечать с 18-го века по распоряжению Католикоса Симеона Ереванского. Его отмечают в пятое воскресенье Пятидесятницы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-07-02, 2024-06-23, 2025-07-13, 2026-06-28, 2027-06-20, 2028-07-09, 2029-06-24, 2030-07-14.

Зороастризм - Гаханбар Ардвисуры Анахиты

  • Гаханбар Ардвисуры Анахиты, отмечаемый 10 июля, когда Солнце идет по 19 градусу Рака - особенный праздник, один из семи Великих праздников - Гахамбаров. Он знаменует собой слияние человека с природой и погружение в гармонию.
  • Посвящен праздник богине Ардвисуре Анахите, которая является воплощением женственности, любви и красоты. В иранской мифологии она выступает как богиня плодородия и небесных вод, которые питают собой все источники, дают начало рекам, делают землю цветущей и плодородной.
  • Считается, что Ардвисура Анахита оказывает помощь молящим ее о ниспослании сил, но удовлетворяет просьбы лишь тех, кто чист сердцем и душой, отказывая в своем покровительстве служителям зла. Не только люди, но и зороастрийские божества - Изеды - преклоняются перед великолепием прекрасной Ардвисуры Анахиты.

Православие - День памяти преподобного Сампсона Странноприимца

  • Ежегодно 10 июля Православная церковь чтит память преподобного Сампсона Странноприимца. В народном календаре этот день носит название Самсон Сеногной. Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского.

Славянский - Самсон Сеногной

  • Народный праздник Самсон Сеногной отмечается 10 июля (по старому стилю – 27 июня). В православии в этот день чтят память святого Сампсона Странноприимца. В народе день назвали «сеногноем» за то, что в эту пору часто идут проливные дожди, от которых сухая скошенная трава начинает гнить.
  • Традиции и обряды: На Сампсона Сеногноя делают сенокос. От количества заготовленного сена зависит, как переживет зиму домашний скот. Поэтому весь день люди проводят в поле. Взрослые косят траву, а дети раскладывают ее на земле, чтобы она быстрее высохла. Люди молятся святому Сампсону. Они просят его, чтобы 10 июля прошло без дождя, который затрудняет или делает невозможным покос. В некоторых регионах в этот народный праздник хозяева лошадей приводят к церкви животных и просят батюшку окропить их святой водой, чтобы защитить их от дурного глаза и происков нечистой силы. 
  • Приметы: Если в этот день идет дождь, то мокрая погода продержится еще 7 недель. Если ясно и солнечно, то последующие 7 недель дождя не будет. Кучерявые облака плывут с севера – к засухе, а с запада – к ненастью. Если на конском щавеле видны капли сока, то в течение трех дней пойдет дождь. Если цветки звездчатки утром не раскрылись, то к вечеру или ночью пойдет дождь. Вьюнок закрыл лепестки – к скорому ненастью. Скошенная трава зеленая – к хорошему урожаю гречихи, а почерневшая – к урожаю проса.

Мусульманский - Дни Ат-Ташрик

  • Дата события уникальна для каждого года.В 2022 году эта дата - 10 июля. Дни Ат-Ташрик - продолжение праздника жертвоприношения Курбан-Байрам - отмечаются с 11-го по 13-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа.
  • Паломники отправляются в местность Мина в ночь первого из дней Ат-Ташрик и ночуют там. Начиная с утреннего намаза дня Ташрик до послеполуденного намаза третьего дня Ташрик, мусульмане, после коллективных намазов, читают такбир под названием такбир Ташрик.
  • После наступления времени Аз-Зуф первого дня Ат-Ташрик бросают в три столба камешки. Сначала в маленький (джамрат аль-ула) - 7 камешков, затем в средний столб (джамрат аль-вуста) - 7 камешков, а потом в большой столб (джамрат аль-акаба) - 7 камешков. При бросании желательно произносить слова: «Аллах Акбар».
  • Во второй день из дней Ат-Ташрик повторяется тот же обряд, что и в первый день. Затем, если паломника застал закат солнца второго дня в Мине, то он обязан остаться и бросать камешки в третий день. Если кто-то боится за себя при давке, то может отложить бросание всех камней на третий день, а если не может физически, то поручает другому. Однако, если может выполнить сам, поручать другому нельзя.

Национальные

Андорра - День Сан-Кристобаля (The day of San Cristóbal)
Багамские острова - День независимости

  • Этот государственный праздник знаменует собой независимость от Соединенного Королевства в 1973 году и является национальным праздником Багамских островов.

Беларусь - День работников налоговой службы

  • В 1990 году образовалась Государственная налоговая служба Республики Беларусь. Развитие страны трудно представить без четкой, последовательной работы налоговиков. От результатов их работы во многом зависит развитие экономики и социальной сферы, улучшение уровня и качества жизни людей. Свой профессиональный праздник работники налоговой службы отмечают во второе воскресенье июля.

Кирибати - День Евангелия (Gospel Day)

  • Этот государственный праздник в Кирибати обычно является первым днем трехдневного перерыва, посвященного празднованию Национального дня 12 июля каждого года. Как правило, день Евангелия приходится на десятый день июля, но может быть перенесен в зависимости от того, какие дни недели охватывают три праздничных дня.

Мавритания - День Вооруженных сил

  • В день Вооруженных сил в Мавритании признаются и почитаются военные силы страны. Несколько стран мира ежегодно проводят День Вооруженных Сил. В этот праздник в стране проходят мероприятия общегосударственного значения, такие как церемонии поднятия флага, награждения и военные парады.

Монголия - День государственного флага (төрийн далбаа өдөр)

  • День Государственного флага - главный государственный праздник Монголии, который отмечается ежегодно 10 июля. Празднование Дня государственного флага спонсируется правительством страны и включает в себя торжественный военный парад и церемонию поднятия флага на площади Сю-Батор в столице Улан-Батора.

Индия - Падма (Шаяна) Экадаши (Padma (Sayana) Ekadashi)

  • История празднования Падма (Шаяна) Экадаши (Padma (Sayana) Ekadashi) была описана Брахмой его сыну Нараде Муни. Вкратце излагая суть повествования, в котором рассказывается о том, как соблюдение поста в Падма Экадаши некогда спасло от засухи целое государство, нужно обратить внимание на несколько важных деталей. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 10 июля.

Россия - День победы русской армии над шведами в Полтавской битве

  • Полтавская битва стала поворотным пунктом в эпической борьбе Великой Северной войны (1700-21 гг.), которая определила расстановку сил в Северной Европе и ознаменовала становление России как великой державы.

Россия - День российской почты

  • День работников почты справляется ежегодно во второе воскресенье июля. В 2022 году он выпадает на 10 июля и не является общегосударственным выходным. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президента Российской Федерации от 16.05.1994 № 944 «О Дне российской почты». Документ подписан Б. Ельциным. Работники почты России занимаются доставкой писем, посылок, телеграмм. В их задачи входит осуществление денежных переводов, реализация товаров, приём платежей, транспортировка грузов. В РФ, наряду с государственной почтовой службой, развиваются частные, дублирующие её функции. Путь в профессию начинается непосредственно в структуре или после окончания профильной специальности учебного заведения. В нём осваиваются правила и особенности функционирования организации, получается багаж знаний базовых дисциплин. Выпускник может работать на руководящей должности в отделениях, департаментах или Министерстве связи и массовых коммуникаций. Сотрудники почты задействуются для обеспечения перевозки грузов авто-, авиа- или железнодорожным транспортом.

Россия - День действий против рыбной ловли

  • День действий против рыбной ловли отмечается в России ежегодно во второе воскресенье июля, он посвящен борьбе с нелегальной рыбной ловлей. Незаконный отлов рыбы наносит невосстановимый урон, что приводит к исчезновению видов рыб и других обитателей рек, озер и морей, нарушению баланса в природе. Водное браконьерство – проблема любого государства, в котором находятся водоемы. В первую очередь, браконьерство – проблема населения России, решение которой напрямую зависит от сознательности граждан.

Россия - День полёта на зонтике

  • Иногда так хочется поймать Ветер Перемен в тугое крыло зонтика! И умчаться вместе с неугомонной Мери Поппинс .. Подарить всем лето. Сегодня давайте вспомним, как это здорово!

США - День государственности Вайоминга (Wyoming Statehood Day)

  • 10 июля - это день, когда Вайоминг стал штатом. Когда Ларами впервые начал «юбилейные дни» в 1940 году, июльское празднование было предназначено для празднования «Дня государственности». 10 июля 1890 года президент Бенджамин Харрисон подписал закон о создании Вайоминга, 44-го штата.

США - День сбора черники (Pick Blueberries Day)

  • Сбор урожая черники начинается в начале-середине июля. Поэтому неудивительно, что сегодня день сбора черники в США. Родом из Северной Америки, черника очень вкусна, полезна и питательна. Более 90% всей черники выращивается в Северной Америке.

США - Национальный день котёнка (National Kitten Day)

  • Национальный день Котенка 10 июля посвящен мурлыканью ласкового теплого котенка. Этот день призван напомнить, что многие из котят так и не находят дома. Они брошены в подворотнях, на обочине дороги или в безлюдных местах. Стерилизация домашних животных, включая кошек, жизненно важны для их здоровья и контроля бродячей популяции.

США - День «Не наступайте на пчелу» (Don’t Step On A Bee Day)

  • Это день повышения осведомленности, который отмечается 10 июля каждого года. День «Не наступайте на пчелу» обращает внимание на важность сохранения пчел и их вкладе в окружающую среду. Это день посвящен пчелам и неоценимой работе национальных пчеловодов. Пчелы играют важную роль в балансе экосистемы, опыляя одну треть пищи, которую мы едим.

США - Национальный день коктейля «Пина Колада» (National Pina Colada Day)

  • Национальный день коктейля «Пина-Колада» посвящен сладкому коктейлю на основе рома. Наряду с ромом, Пина-Колада включает в себя кокосовое молоко и ананасового сока и обычно подается со льдом. Пина Колада означает «процеженный ананас», отсылая к свежевыжатому и процеженному ананасовому соку, используемому в коктейле. С 1978 года Пина Колада является национальным напитком Пуэрто-Рико.

США - Национальный день священнослужителя (National Clerihew Day)

  • 10 июля каждого года в США отмечается Национальный день священнослужителя. Этот день отмечается в годовщину рождения Эдмунда Клерихью. Английский писатель и юморист Эдмунд Клерихью Бентли был 16-летним студентом, когда он придумал строки для своего первого в истории клерихью, причудливую биографическую поэму из четырех строк. Первая строка - это имя субъекта стихотворения, обычно известного человека, представленного в абсурдном свете или раскрывающего что-то неизвестное или ложное в них.

Япония - День натто 

  • Натто, традиционная еда в Японии на протяжении тысячелетий, производится путем приготовления ферментированных соевых бобов. Он имеет вкус, который был описан как сродни ферментированному сыру. Некоторые любят вкус и его липкую тягучую текстуру и натто часто подают с нарезанным зеленым луком, лапшой или рисом.