Все праздники. 11 апрель


Международные

Международный день освобождения узников нацистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation)

  • 11 апреля во всем мире отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
  • Концлагеря - это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях.
  • 22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона (World Parkinson’s Day)

  • 11 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона (World Parkinson’s Day). Этот день призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление недуга.
  • Дата Всемирного дня выбрана не случайно: 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон (1755-1824) – английский врач и исследователь, впервые описавший болезнь, носящую ныне его имя.
  • Отец Паркинсона был практикующим хирургом Лондона. Сам Джеймс также получил диплом хирурга и присоединился к частной практике своего отца – "Паркинсон и сын". В 1799-1807 годах Джеймс Паркинсон опубликовал ряд кратких сообщений на медицинскую тематику. Наиболее значимым его исследованием по медицине стало "Эссе о дрожательном параличе" (1817). Описав шесть случаев болезни (причем троих из этих больных он просто случайно встретил на улице), Джеймс Паркинсон сумел выделить ведущие симптомы и попытался найти причины, механизмы развития болезни и даже предложить способы ее лечения.
  • Болезнь Паркинсона – медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание. Она возникает из-за нарушения выработки клетками мозга химического вещества дофамина, это ведет к нарушению функций клеток, отвечающих за движения человека.

Всемирный день анимешника

  • Культура имеет множество жанров, они возникают и развиваются совместно с прогрессом человечества. Литература, театр, кино дополнились мультипликационным искусством и особую роль в этом жанре занимает аниме – японская анимация. Аниме ориентировано на подростков и молодежь. Чтобы обратить внимание на японскую анимацию, повысить ее популярность, привлечь новых поклонников, учрежден международный праздник. Всемирный день анимешника отмечается ежегодно 11 апреля. В международном празднике участвуют актеры, художники, поклонники аниме, люди, которые увлекаются этим видом искусства. Цель праздника – популяризация аниме, развитие культуры японской мультипликации. В этот день проходят сборы поклонников, которые одеты в образе героев жанра, почитатели обмениваются любимыми записями, комиксами, подарками. Организуются съезды, конкурсы, костюмированные представления, занятия по развитию актерского мастерства, проводятся флешмобы, акции, которые популяризируют культуру аниме, в эфире средств массовой информации транслируют японскую анимацию. Аниме выпускается в форме сериалов, фильмов. Главные герои имеют характерную внешность. Японские комиксы манга и романы с иллюстрациями ранобэ стали основой жанра. Родоначальник современного аниме – Осаму Тэдзука. Автор изображал персонажей с большими глазами, он позаимствовал идею у Диснея. Чувства в аниме передаются изменением тона голоса, мимики. Картина всегда начинается и завершается песнями,  их исполняют популярные группы. Фанатов японской мультипликации называют отаку. Поклонники аниме сформировали культурное течение – косплей. Приверженцы переодеваются в персонажей японских мультфильмов и проводят театрализованные выступления. Движение собирает крупные фестивали и они устраиваются по всему миру.

Международный день «Луи Луи» (International Louie Louie Day)

  • 11 апреля предоставляет ежегодную возможность отметить праздник в честь песни, которая была названа лучшей песней ритм-энд-блюза всех времен. Она была записана больше раз, чем любая другая рок-песня в истории, и была почти объявлена официальным гимном американского штата Вашингтон.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Великий Понедельник

  • Великий Понедельник посвящен воспоминанию о сотворении мира (Быт. 1: 1-31). Евангельские чтения во время утреннего богослужения упоминают историю «Проклятой смоковницы», когда Иисус, возвращаясь из Вифании в Иерусалим, проклял бесплодную смоковницу, от чего она засохла. «Увидевши это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?»  Иисус сказал им в ответ: «И все, чего не попросите в молитве с верою, получите» (Мат. 21:20,22). Согласно толкователю 7-го века Стефану Сюнеци, смоковница символизирует «обрезанный» народ, к которому пришел проголодавшийся Христос и не нашел плодов, а нашел только кажущуюся жизнь, поэтому с Его приходом плоды засохли.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-04-03, 2024-03-25, 2025-04-14, 2026-03-30, 2027-03-22, 2028-04-10, 2029-03-26, 2030-04-15:

Еврейские - Пасха (Песах) 

  • Пасха, также известная как Песах, является одним из самых значительных еврейских праздников. Он посвящен освобождению еврейского народа от рабства в Древнем Египте и истории исхода. Этот праздник начинается в 15-й день нисана по еврейскому календарю и длится семь дней в Израиле и восемь дней в диаспоре.

Католицизм - Вербное Воскресенье (Праздник Входа Господня в Иерусалим)

  • Воскресенье перед Пасхой известно как Вербное воскресенье. Это подвижный праздник, отмечаемый всеми христианскими конфессиями, который отмечает триумфальный вход Господня в Иерусалим, как описано в Евангелии.

Православие - Воскрешение Праведногодного Лазаря

  • В субботу перед Вербным воскресеньем православные христиане вспоминают о чудесном воскрешении Иисусом Христосом праведного Лазаря. Этот праздник носит название Лазарева суббота.

Славянский - Берещенье

  • Народный праздник Берещенье отмечается 11 апреля (дата по старому стилю – 29 марта). В этот день восточные славяне почитают березу и название «берещенье» праздник получил за традицию собирать березовый сок.
  • Традиции: На Берещенье собирают березовый сок и по народному поверью, в этот день он обладает живительной силой. Беременные женщины ходят к березе просить помощи, чтобы легко разрешиться от бремени, а для будущего малыша – здоровья и счастья. Парятся в бане с березовым веником, и данная традиция называется «очищение крови». Если хорошо себя отхлестать ветками, это обновит, очистит и оздоровит кровь. Проводят обряды по излечению от недугов, поят березовым соком больного человека. Он выгоняет из организма слабость и придает сил. Если болен ребенок, его нужно несильно хлестнуть березовым прутиком, и он обязательно поправится.
  • Приметы: Если из березы идет обильно сок, то лето будет ненастным. Сорокины гнезда низко, значит, летом будет много гроз. Чтобы в дом не ударила молния, в крышу нужно воткнуть березовую ветку. Ранний гром – к холодам. Если с запада идут перистые облака, а горизонт чистый – жди ненастья. Если береза листья выбросила прежде ольхи, значит, лето будет засушливым.

Национальные

Коста-Рика - День Хуана Сантамарии (Juan Santamaria Day) 

  • 11 апреля - государственный праздник в Коста-Рике, известный как День Хуана Сантамарии. Он посвящен годовщине смерти национального героя страны.

Нидерланды - Парад цветов в Амстердаме (Bulbflower Parade) 

  • Ежегодный Парад цветов - это праздник, наполненный красивыми цветами и восхитительными ароматами. Двадцать огромных платформ и тридцать богато украшенных автомобилей следуют 42-километровым маршрутом из Нордвейка в Харлем. Сотни тысяч посетителей из Голландии и из-за рубежа ежегодно приезжают, чтобы увидеть это красочное цветочное зрелище.

Россия - День химика ВМФ 

  • День химика ВМФ РФ - это профессиональный праздник всех сотрудников подразделений радиационной, химической и биологической защиты ВМФ, который отмечается ежегодно 11 апреля.

Россия - Праздник неумелых рук

  • В этот день руки у всех людей становятся вялыми и забывают все, что они когда-то умели. Единственное, с чем могут справиться Ваши руки, так это с застольем. Держать ложку и бокал они могут. Так не будем же пропускать такой замечательный праздник! Берите самые большие ложки, наливайте самые глубокие бокалы, и все, как один, - отмечать праздник!!!

Россия - День трёх драконов

  • Оказывается трех цветных драконов: белый, красный, зеленый. И все таки, я не нашла не один ответ на все вопросы относящиеся к этому празднику. Если кто нибудь, что нибудь знает, то напишите комментарий.
  • Белый дракон с высоким гребнем на голове, обитает на северных землях, любит холод и снег. Эти драконы любят как и все драгоценности, сохраняет их в пещерах, потому как дракон не любит солнечный свет.
  • Зеленые драконы очень умные, они обитают в лесных землях, обожают маскироваться в листве. У него также на голове имеется гребень, но еще одна особенность, он умеет разговаривать. Не удивлюсь, если он умеет читать, высоко интеллектуальный дракон.
  • Красный дракон он победитель, без повода лезет в бой. Очень любит богатство и драгоценности, обитает в горах. Жадный дракон, обитает в огромных пещерах, храбрый и уверенный в себе.

США - День подводной лодки (National Submarine Day) 

  • 11 апреля 1900 года военно-морской флот Соединенных Штатов приобрел первую современную подводную лодку Holland VI. Каждое 11 апреля посвящен этому историческому событию - люди по всей стране отмечают Национальный день подводной лодки.

США - Национальный день 8-трековой кассеты (National Eight Track Tape Day) 

  • Национальный день 8-трековой кассеты, отмечаемый ежегодно 11 апреля, посвящен эпохе, которая была и ушла за короткие 20 лет. Это день, чтобы проникнуться воспоминаниями, слушая великую музыку шестидесятых и семидесятых годов на 8-трековых кассетах. Популярная с середины 1960-х до начала 1980-х годов 8-трековая кассета представляет собой технологию магнитной записи звука.

США - Национальный день домашних животных (National Pet Day) 

  • Национальный день домашних животных призывает уделять особое внимание домашним животным, которые могут не получить этого дополнительного внимания. Помощь осиротевшим сородичам домашних животных улучшит их здоровье и способствует большей возможности для их усыновления.

США - Национальный день сырного фондю (National Cheese Fondue Day) 

  • Национальный день сырного фондю отмечается 11 апреля каждого года. Фондю - это аппетитное блюдо, приготовленное из плавленого сыра, которое подается в горшочке для фондю, для поддержания тепла используется свеча, хлеб окунается в сыр и съедается. 
  • Сырное фондю - швейцарское блюдо, которое было разработано в 1800-х годах. Считается, что пастухи коров готовили это блюдо в течение долгих зим, когда оставалось мало продуктов. Несмотря на то, что сырное фондю - швейцарское изобретение, остается загадкой, почему и как оно получило французское название. На самом деле слово «фондю» - fondue - это причастие прошлого слова «fondre», что означает «расплавиться.
  • Первый известный рецепт с сыром и вином был опубликован под названием “сырное фондю” в 1875 году.

США - День независимого книжного магазина (Independent Bookstore Day) 

  • Когда большинство людей думают о книжных магазинах, они думают о больших сетевых магазинах. Однако есть и те небольшие местные книжные магазины, которые кажутся такими важными в родном городе, но никогда не получают того внимания, которого заслуживают. Так родился День независимого книжного магазина.

США - Национальный день барбершоп-квартета (National Barbershop Quartet Day) 

  • Национальный день барбершоп-квартета отмечается ежегодно 11 апреля. У американских барбершоп-квартетов есть способ заставить сердце трепетать. Очень часто они переносят в более простые времена или, по крайней мере, останавливают время на миг. Барбершоп квартеты - это стиль «а капелла». Их музыка включает песни с понятными текстами и легко воспроизводимыми мелодиями.

США - Национальный день поймал и отпусти (National Catch and Release Day) 

  • В течение последних нескольких десятилетий особое внимание уделялось развитию и совершенствованию научно обоснованных методов повышения вероятности выживания выпущенной рыбы. Эта работа привела к разработке Технического руководства ФАО ООН по рекреационному рыболовству. Поймать и отпустить - отличная стратегия сохранения, но просто отпустить рыбу не гарантирует, что она будет жить.