Все праздники. 14 апрель


Международные

Всемирный день болезни Шагаса (World Chagas Disease Day)

  • На 72-й Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве, Швейцария, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила 14 апреля Всемирным днем болезни Шагаса. Включение этого дня в глобальную повестку на весь день в области здравоохранения повысит значимость болезни, которая включена ВОЗ в список забытых тропических заболеваний.

Международный день внезапного смеха (International Moment of Laughter Day)

  • 14 апреля каждого года является Международным Днем внезапного смеха, днем, чтобы напомнить людям, что смеяться необходимо каждый день. Громкий смех так же важен, как и дыхание. Смех снимает стресс, вселяет оптимизм, повышает уверенность в себе, ослабляет сопротивление переменам и улучшает все ваши отношения с окружающими.

Всемирный день холотропного дыхания (Global Holotropic Breathwork Day)

  • Это единственный день в году, когда сеансы дыхания координируются по всему миру, так что все фасилитаторы проводят семинары по холотропному дыханию в один и тот же день. Холотропное дыхание - это способ лечения, разработанный доктором Стэном Грофом для того, чтобы позволить участникам испытать и получить пользу от исцеляющего потенциала необычных состояний сознания.

Международный день доброты к юристам (International Be Kind To Lawyers Day)

  • Международный День добра к юристам отмечается во второй вторник каждого апреля. В этом году этот день приходится на 14 апреля. Международный День добра к юристам посвящен чествованию и благодарности юристов, которые в той или иной степени помогли всем

День алфавита Нко (N’Ko Alphabet Day)

  • НКО - это алфавит, разработанный гвинейским писателем Соломаной Канте в 1949 году в качестве системы письма для языков манде в Западной Африке. День алфавита Нко - 14 апреля посвящен дате 1949 года, когда, как полагают, написание алфавита было завершено. В течение долгого времени языки манде, на которых говорят в Западной Африке, не имели местной письменности. Африканский писатель Соломана Канте считал, что африканцы считались «бескультурным народом» и был недоволен этим убеждением.

Новый год в Южной и Юго-Восточной Азии (New Year in South and Southeast Asia)

  • В странах Южной и Юго-Восточной Азии середина апреля совпадает с традиционными празднованиями Нового года. Это одни из самых ожидаемых праздников. Таиландский Сонгкран, камбоджийский Чол Чнам Тхмей, Лаосский Бун Пи май и мьянманский Тингьян - все они происходят в течение нескольких дней друг от друга по буддийскому календарю и запланированы на конец посевного сезона.

Тамильский Новый год (Tamil New Year)

  • Тамильский год начинается 14 апреля (13 апреля в високосный год) по Григорианскому календарю. Это похоже на весеннее равноденствие. Дата отличается из-за положения тамильского региона в северном полушарии и некоторых древних и впечатляющих астрономических наблюдений, связанных с орбитами Юпитера и Сатурна.

Панамериканский день (Pan American Day) 

  • Национальный Панамериканский день отмечается ежегодно в США 14 апреля. Этот день признан президентской прокламацией и является частью Панамериканской недели. Национальный Панамериканский день посвящен Первой Международной конференции Американских Государств, которая завершилась 14 апреля 1890 года.

Религиозные и народные

Армянская - Великий Четверг

  • Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице (Мф. 26:17-29; Мк. 14:22-25). На своей последней вечери Иисус преломил хлеб, возблагодарил Отца и раздал апостолам: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается». Эта заповедь явилась основой таинства Причащения, символизирующего самопожертвование Христа ради людей. Утром Великого Четверга в церквях служат Святую Литургию, а вечером совершается символический обряд омовения ног. Провозглашая идею равенства, после Вечери Иисус омыл ноги апостолам. «Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу: ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам». Так и в Армянской Церкви, следуя примеру Господа, священник, стоя на коленях на Святом Алтаре, омывает ноги двенадцати отрокам или служителям церкви и помазывает их святым миро.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-04-06, 2024-03-28, 2025-04-17, 2026-04-02, 2027-03-25, 2028-04-13, 2029-03-29, 2030-04-18.

Православие - День памяти преподобной Марии Египетской 

  • Ежегодно 14 апреля Православная церковь чтит память преподобной Марии Египетской, которая считается покровительницей кающихся женщин. В народном календаре этот день носит название Марья - Пустые щи.

Славянский - Марья – зажги снега

  • Народный праздник Марья – зажги снега отмечается 14 апреля (дата по старому стилю – 1 апреля). В православии в этот день вспоминают святую Марию Египетскую. Название «зажги снега» связано с погодой. Солнце в этот период вовсю начинает светить и играть бликами на снегу и в ручьях. Названием «пустые щи» праздник обязан оскудевающим к этому сроку зимним припасам. Считается, что опустевшие «закрома» не позволят сварить таких густых щей, как раньше.
  • Традиции: и обряды 14 апреля просят у святой Марии защиты от глаза, дурного слова и порчи. Ее считают покровительницей и заступницей раскаявшихся женщин, а также страшным судьей для тех, кто этого не сделал. Угощают домового кашей и молоком, чтобы он не изводил своими проделками хозяев дома.
  • Приметы: Если весенние воды широко разлились, то летом луга будут в буйной траве. На берегах остался лед – год будет тяжелым. Молнии на вечерней заре – к скорому дождю. Если молнии видно, а раскатов грома нет, значит, летний сезон будет без дождей. Гром гремит редко и коротко – к ясным и теплым дням. Если раскаты напоминают рев, то скоро начнется ненастье. Если ночью звезд на небе не видно, значит, скоро сильно потеплеет.

Славянский - Праздник огня (День Семаргла)

  • Это языческий праздник огня посвященный старославянскому богу Семаргла. Семаргла считается богом первородного огня, домашнего очага и плодородия; богом-вестником между земным и небесным мирами; сторожем мира, который не пускает в него зло. Традиции и обряды 14 апреля мастерят из веток куклу богини смерти Морены, которая по преданию пыталась убить Дажьбога – бога света и солнечного тепла. Ее чучело сжигают на костре в знак прощания с зимой. Затем призывают богиню плодородия Живу и весну. Парни и девушки прыгают через костер и зовут Семаргла, просят его растопить огнем снег. Обряд завершают песнями и хороводами вокруг костров. В песнях поют о том, что весна наконец-то пришла и прогнала зиму. Приметы Если много воды разлилось по полям, то будет много травы. На реке лед легко тает и уходит – год будет хорошим. Если лед застаивается на берегах, то и год тяжело пройдет. Если лед ломается с хрустом – по нему опасно ходить, может треснуть. Если девушка обманет, разыграет 9 человек, то ее будущий муж не сможет никогда ей изменить.

Национальные

Ангола - День молодёжи (Youth Day) 

  • Ежегодно 14 апреля в Анголе отмечается День молодежи в память о Ходжи-я-Хенде, который был убит в тот день во время португальской колониальной войны.

Бангладеш - Бенгальский Новый год (Bengali New Year) 

  • Празднование Бенгальского нового года известно как «Пойла Байсах», что означает первый месяц бенгальского календаря. Это первый день Бенгальского Нового года и обычно приходится на середину апреля. Это праздник, наполненный омоложением, возрождением и радостью, как и новогодние праздники в большинстве стран мира.

Венгрия - Национальный день библиотекаря (National Library Workers Day)

Гондурас - День Америки (America Day) 

  • Отмечается ежегодно 14 апреля и посвящен первой международной конференции Американских Государств, которая завершилась 14 апреля 1890 года.

Грузия - День родного языка 

  • 14 апреля 1978 года сотни грузин вышли на улицы Тбилиси в знак протеста против решения советской империи убрать из Конституции Грузии слова, которые гарантировали бы грузинскому языку статус официального языка страны. Это был беспрецедентный случай, когда режим отступил и уступил требованиям общины. С 1990 года 14 апреля отмечается как «День грузинского языка».

Индия - Начало солнечного Нового года 

  • Этот день знаменует собой начало индуистского солнечного нового года - Rongali Bihu. Индусы верят, что несколько тысяч лет назад в этот день богиня Ганга спустилась на землю, поэтому накануне - 13 апреля - многие из них собираются вместе у берегов священной реки Ганг на ритуальные купания. Основные празднества концентрируются в святых местах вдоль Ганга на севере Индии, в Магальских садах Срингара, в Тамил Наду и во многих индуистских храмах. Праздник проходит в первый день тамильского месяца Читирай (Chithirai), который выпадает на 14 апреля.

Индия - Вайсакхи (Vaisakhi) 

  • Вайсахи - это древний весенний праздник урожая, который наблюдается в регионе Пенджаба на протяжении многих веков. Праздник является одним из самых важных праздников для сикхов и отмечается миллионами сикхов в Индии и во всем мире. Он знаменует начало сезона сбора урожая и рождение Халсы.

Индия - Годовщина рождения Ашоки (Ashoka’s Birth Anniversary) 

  • Годовщина рождения Ашоки - это региональный государственный праздник, отмечаемый в индийском штате Бихар. Этот день посвящен дню рождения знаменитого индийского императора из династии Маурьев.

Индия - Амбедкар Джаянти (Ambedkar Jayanti) 

  • 14 апреля граждане Индии отмечают Амбедкар Джаянти - день рождения Бхимрао Рамджи Амбедкара, выдающегося юриста, политика и социального реформатора, который был главным архитектором конституции страны.

Иракский Курдистан - День памяти жертв геноцида Анфаль (Anfal Genocide Memorial Day) 

  • Некоторые из крупнейших военных операций Ирака против курдов были проведены 14 апреля 1988 года-сегодня это официальный День памяти погибших в Аль-Анфале.

Лаос - Лаосский Новый год (Lao New Year Holiday) 

  • Новый год в Лаосе - известный как Bun Pi Mai - почти такой же яркий, как празднование в соседнем Таиланде, но обливание водой в Лаосе - более мягкий процесс, чем в Бангкоке. Жители Лаоса празднуют Новый год в течение трех дней, в течение которых (лаосцы верят) старый дух Сонгкрана покидает этот план, освобождая место для нового.

Мальдивы - День языка Дивехи (Dhivehi Language Day) 

  • Мальдивский язык, эндоним которого - Дхивехи или Дивехи, является индоарийским языком. День языка Дивехи отмечается на Мальдивах ежегодно 14 апреля, в день рождения писателя Хусейна Салахуддина.

Мьянма - Тингьян - Фестиваль воды (Thingyan) 

  • Тингьян - один из самых ожидаемых фестивалей Мьянмы - проходит в течение четырех-пяти дней. Как и в остальной части региона, обливание водой является основной торжеств. В отличие от остальной части региона, праздник происходит из индуистского фольклора - считается, что Тхагьямин (Индра) посещает Землю в этот день.

Россия - День медицинской службы уголовно-исполнительной системы РФ

  • Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники уголовно-исполнительной системы РФ. Этот праздник учрежден приказом ФСИН России от 22 марта 2011 г. «Об объявлении дня медицинской службы уголовно-исполнительной системы».

Россия - День хрюкочущих зелюков

  • Посмотрите: в густой тёмно-синей мове чьи-то рыжие уши комично торчат. Может, в каждом пучке там сидит по сове, или, вдруг, это выводок рыжих крольчат? Только что это: странный неслыханный шум - стрекотанье хрюзнечиков, писк мошкары? Если вам ничего не приходит на ум, значит, в самом разгаре весенней поры зелюки, словно дружный веселый оркестр, принялись на закате смешно хрюкотать. И у вас они прячутся в каждой руке, и в кармане их тоже не меньше, чем пять! Доброе утро!сегодня:

США - День детской алопеции (Children with Alopecia Day) 

  • У людей всех возрастов, рас и обоих полов может развиться ареатная алопеция, но она часто впервые появляется в детстве. Дети, страдающие облысением, проходят различные стадии осознания и принятия своей болезни по мере того, как они растут и изменяются.

США - День командования резерва ВВС (Air Force Reserve Birthday) 

  • Командование резерва ВВС США отмечает свой день рождения каждый год 14 апреля, но, согласно официальному сайту ВВС, резервисты ВВС могут проследить свое наследие вплоть до закона О национальной обороне 1916 года.

США - День помощника патологоанатома (Pathologists Assistant Day) 

  • День помощника патологоанатома всегда отмечался ежегодно 14 апреля. Помощник патологоанатома - это врач, специализирующийся на тщательном осмотре хирургических образцов, а также на проведении судебных, судебно-медицинских и госпитальных вскрытий.

США - Национальный день садоводства (National Gardening Day)

  • Национальный день садоводства 14 апреля - это идеальное время для садоводов и потенциальных садоводов, чтобы взять лопату и семена и начать прекрасный посевной сезон. Национальный день садоводства - это призыв к действию, чтобы выйти и вырастить цветы или огороды и неважно куда - в землю, в контейнеры, в соломенные тюки или в квадратную коробку.

США - День благодарности стажировки и кооперативу (Internship and Co-Op Appreciation Day) 

  • Сенат штата Огайо 29 января 2014 года принял сенатский законопроект, спонсируемый сенатором штата Биллом (R–Tipp City), который будет называть второй вторник каждого апреля “Днем благодарности стажировки и кооперативу». Стажировки и кооперативы предоставляют студентам захватывающие возможности и понимание новых карьерных возможностей.

США - Национальный день бывшего супруга (National Ex-Spouse Day) 

  • Национальный День бывшего супруга отмечается ежегодно 14 апреля. По самым разным причинам иногда браки просто не складываются. Последние статистические данные показывают, что уровень разводов для первых браков в США составляет 50 процентов. Некоторые люди считают, что после развода они чувствуют себя лучше, чем во время брака.

США - Национальный день ореха «пекан» (National Pecan Day) 

  • Национальный день ореха пекан - это гастрономический пищевой праздник, который отмечаемый ежегодно 14 апреля. Пекан является членом семейства гикори и растет в Центральной и южной частях Соединенных Штатов. «Пекан» - это алгонкинское слово, означающее орех, который нужно расколоть камнем. Они являются отличным источником меди, железа, магния, марганца, фосфора, цинка и витамина Е.

США - Национальный день созерцания неба (Look Up At The Sky Day) 

  • 14 апреля, Национальный день созерцания неба призывает восхищаться красотой над головой. В этот день все надеются на хорошую погоду и возможность увидеть небо от горизонта до горизонта. Есть много всего, что можно увидеть, если сесть, расслабиться и просто смотреть вверх на небо.

США - Национальный день «Достигни как можно большего» (National Reach as High as You Can Day) 

  • Национальный день «Достигни как можно большего» отмечается ежегодно 14 апреля. Возможно, этот день и не посвящен установлению рекордов, но он, безусловно, посвящен достижению высот, более высоких, чем думает каждый. Национальный день «Достигни как можно большего» - это просто напоминание в календаре, чтобы не позволить мечтам плыть по течению. Дотянуться до них. Подняться как можно выше и достичь как можно большего.

США - Национальный день дельфинов (National Dolphin Day) 

  • Каждый год 14 апреля люди по всей стране принимают участие в Национальном дне дельфинов. Дельфины - это китообразные млекопитающие, которые связаны с китами и морскими свиньями. Национальный день дельфинов включен в список мероприятий американской ветеринарной медицинской ассоциации по повышению осведомленности о здоровье домашних животных.

Тайланд - Сонгкран (Songkran) 

  • Сонгкран известен как «фестиваль воды» - тайцы верят, что вода смоет невезение, и проводят день обливаясь водой друг с другом. Иностранцы не пройдут мимо этой традиции - если вы находитесь в Таиланде на Сонгкран, даже не думайте, что вернетесь в свой гостиничный номер сухим!

Украина - День рождения ГАИ 

  • 14 апреля - день рождения ГАИ в Украине. В этот день в 1997 году постановлением Кабинета Министров Украины было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины». С 2018 года свой профессиональный праздник сотрудники ГАИ отмечают 4 июля в День Национальной полиции Украины.

Южная Корея - Чёрный день 

  • Каждый год 14 апреля одиночки в Южной Корее топят свои печали в миске с черной лапшой. Черный день - неофициальный праздник, который ассоциируется с Днем Святого Валентина и белым днем, только в отличии от них отмечается неженатыми и одинокими людьми. В Южной Корее есть два праздника, когда люди дарят подарки (обычно шоколадные) противоположному полу. В День святого Валентина (14 февраля) женщины покупают подарки для мужчин, а в Белый день (14 марта) мужчины отвечают взаимностью. Черный день - праздник для тех, кто ничего не получил ни в один из этих праздников.

Япония - Такаяма Мацури (Takayama Matsuri) 

  • Фестиваль Такаяма, Такаяма Мацури, также известный как Фестиваль весны, считается одним из трех самых красивых фестивалей Японии наряду с Киотским Гион Мацури и Чичибу Йомацури . Он проводится два раза в год весной и осенью в старом городе Такаяма и привлекает большое количество зрителей. Фестиваль весны - праздник святыни Хе в южной части старого города Такаямы. Поскольку храм также известен как Санно-сама, Фестиваль весны также называют Фестивалем Санно.