Все праздники. 15 апрель


Международные

Всемирный день искусства (World Art Day)

  • Всемирный День искусств отмечается 15 апреля каждого года. Всемирный День искусства празднуется в целях повышения осведомленности о творческой деятельности во всем мире. Искусство - это широкий спектр человеческой деятельности по созданию визуальных, слуховых или исполнительских артефактов, выражающих свое творческое или техническое мастерство, которые призваны быть оцененными по достоинству за их красоту и эмоциональную силу.

Международный день культуры (World Day of Culture)

  • Всемирный День культуры под Знаменем Мира, известный также как Всемирный День культуры, проводится ежегодно 15 апреля во многих странах мира в целях содействия защите культуры, Пакта Рериха и Знамени Мира.

День экологических знаний (Ecological Knowledge Day)

  • День экологических знаний проводится ежегодно 15 апреля. История этого дня началась в 1992 году с конференции ООН в Рио, где обсуждались экологические проблемы и была подчеркнута огромная ценность экологического образования населения всех стран мира в контексте реализации стратегии устойчивого развития. Основной целью дня является информирование общественности о текущей ситуации в области экологической безопасности, соблюдение действующих природоохранных законов.

Международный день Микро-волонтерства (International Micro-volunteering Day)

  • Международный день Микро-волонтерства отмечается 15 апреля каждого года. Этот день создан для того, чтобы создать понимание концепции микро-волонтерства и того, как простые действия отдельных людей могут сделать мир лучше. Основная цель Международного дня Микро-волонтерства состоит в том, чтобы повысить осведомленность о всевозможных видах простых добровольных действий и побудить людей участвовать в этих действиях в поддержку достойного дела.

Новый год в странах Южной и Юго-Восточной Азии (New Year in South and Southeast Asia)

  • В отличие от западного мира, который празднует Новый год 1 января, Южная и Юго-Восточная Азия празднует Новый год в соответствии с лунно-солнечной календарной системой, что приходится с 13 по 15 апреля по григорианскому календарю. По всему региону проходят уникальные торжества. Новый год здесь - это не только водные бои и всеобщее веселье, это также очень духовное событие с широким разнообразием уникальных ритуалов, проводимых в различных странах в течение нескольких дней. 

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - Великая Пятница

  • Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних (Мф. 27:27-50; Мк. 15:1-38; Лк. 23:1-46; Иоан. 19:1-34). Церковный обряд Великой Пятницы (обряд Распятия) начинается уже в четверг вечером и называется Хаварум (Затмение). На алтаре горят 12 свечей, в центре - одна большая. Читаются фрагменты из Евангелий, описывающие душевное смятение Иисуса и его молитву в Гефсимании, арест Христа, допрос, унижения Господа, троекратное отречение и раскаяние Петра. По прочтении каждого фрагмента гасится одна свеча и в конце остается горящей только большая. Погасшие свечи напоминают о бегстве учеников из Гефсимании, а горящая символизирует одиночество Христа. Затем совершается обряд Погребения: приготовленную из цветов и ветвей деревьев символическую могилу Христа кружат вокруг церкви – напоказ верующему народу.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-04-15, 2023-04-07, 2024-03-29, 2025-04-18, 2026-04-03, 2027-03-26, 2028-04-14, 2029-03-30, 2030-04-19.

Православие - День памяти преподобного Тита Чудотворца

  • Ежегодно 15 апреля Православная церковь чтит память преподобного Тита Чудотворца, который жил в IX веке. В народном календаре этот день носит название Тит Ледолом.

Славянский - Тит Ледолом

  • Народный праздник Тит Ледолом отмечается 15 апреля 2018 года (по старому стилю – 2 апреля). В православии это дата почтения памяти святого Тита Чудотворца, иеромонаха. Прозвище «Ледолом» пошло от того, что водоемы в этот день окончательно освобождаются ото льда. Название «Бесхлебница» и ему подобные связаны с заканчивающимися запасами зерновых. «Барыш-днем» 15 апреля окрестили люди, связанные с торговлей и по поверью, чем лучше отпраздновать этот день, тем лучше будут идти продажи весь год.
  • Традиции: В этот день отгоняют ворон от дома, считается, над каким жильем птица раскричится, там скоро начнется бесхлебица, и людям придется «затянуть пояса». Проверяют качество зерновых запасов для посева. Смотрят, нет ли в амбарах прелого зерна. Плохое, непросушенное семя в зимний период преет.
  • Приметы: Перепел кричит – к хорошей жатве хлеба. Журавли потянулись на юг, значит, не бывать году урожайным и удачным. Если голуби разворковались – близится тепло. Если по полям мало рек разлилось, то сенокос и урожай будут слабыми. Если тающий лед в озере сразу тонет – жди плохого урожая.

Национальные

Босния и Герцеговина - День армии (Army Day) 

  • Армия Республики Босния и Герцеговина (AFBiH) была создана 15 апреля 1992 года в первые дни Боснийской войны. До официального создания AFBiH существовала территориальная оборона, официальные вооруженные силы Республики Боснии и Герцеговины, а также ряд военизированных формирований, таких как «Зеленые береты», патриотическая Лига, группы гражданской обороны, многочисленные преступные группировки и группы полицейских и военных специалистов.

Великобритания - Мемориал бедствий в Хиллсборо (Hillsborough Disaster Memorial) 

  • 15 апреля 1989 года на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилд Уэнсдей во время полуфинала Кубка Англии по футболу между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест» в результате давки погибло 96 болельщиков «Ливерпуля» и сотни получили ранения. Ближайший к стадиону мемориал был обнародован в 10-ю годовщину инцидента в 1999 году. Мемориальные службы с участием игроков и руководства команды, посвященные жертвам этой ужасной трагедии, проводится ежегодно 15 апреля. 

Грузия - День Любви 

  • Ежегодно 15 апреля в Грузии отмечается День любви. Этот праздник, посвященный влюбленным, в качестве альтернативы западному Дню святого Валентина, был учрежден парламентом Грузии по инициативе местной известной медиа личности Бесика Чубинидзе.

Израиль - День независимости 

  • День независимости Израиля (ивр. יום העצמאות, Йом ха-Ацмаут) - главный государственный праздник страны. Он отмечается ежегодно во вторник, среду или четверг, ближайшие к 5 ияра, в память о провозглашении Государства Израиль 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому календарю).
  • Закончилась Вторая мировая война, мир праздновал победу над нацизмом. В этой войне уцелела лишь треть почти девятимиллионной еврейской общины Европы, но для них испытания еще не закончились. После войны англичане наложили еще большие ограничения на еврейскую репатриацию в Палестину.
  • Ответом было создание «Еврейского движения сопротивления», ставившего своей целью борьбу с британскими властями за свободный въезд в страну. Несмотря на установленную англичанами морскую блокаду и патрулирование границ, с 1944 по 1948 год тайными, нередко опасными путями в Палестину было переправлено около 85000 человек.

Индия - День Химачал (Himachal Day) 

  • День химачала - это официальный государственный праздник в индийском штате Химачал-Прадеш. Он всегда празднуется 15 апреля. Именно в этот день в 1948 году Химачал-Прадеш был создан как провинция Индии.

Испания - День детей (Children’s Day) 

  • День детей - Día del niño - отмечается по всей Испании ежегодно 15 апреля, кроме Мадрида, где он отмечается во второе воскресенье мая. Этот день для детей был впервые введен в июне 1856 года преподобным доктором Чарльзом Леонардом в его церкви, где он провел специальную службу, посвященную детям и для детей.

Казахстан - День влюблённых (Lovers’ Day) 

  • 15 апреля в Казахстане отмечается особый праздник - День влюбленных. Этот праздник посвящен великой трагической любви героев древней казахской легенды «Козы-Корпеш-Баян-Сулу». Этот праздник появился в стране с 2011 года.

КНДР - День Солнца (T’aeyang-jŏl) 

  • Десятки тысяч северокорейцев в этот день выходят, чтобы отдать дань уважения своим лидерам. Самый важный день в ритуальном и национальном календаре страны, 15 апреля, называется Днем Солнца, посвящен годовщине со дня рождения основателя страны и Вечного президента Северной Кореи Ким Ир Сена в 1912 году.

Малайзия - Провозглашение Малакки историческим городом (Declaration of Malacca as a Historical City) 

  • Город Малакка был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО 7 июля 2010 года

Пакистан - День секретаря (Secretary’s Day) 

  • Этот день посвящен работе секретарей, административных помощников, администраторов, представителей служб обслуживания клиентов и других специалистов по административной поддержке.

Россия - День специалиста радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВС 

  • Ежегодно 15 апреля в Вооруженных силах Российской Федерации (ВС РФ) отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе - профессиональный праздник, установленный указом президента России Владимира Путина от 31 мая 2006 г.

Россия - День путешествий налегке

  • В Веселом календаре снова замечательный праздник - 15 апреля - День путешествий налегке. Вы умеете путешествовать налегке? Без всей кучи чемоданов, неподъемных рюкзаков, толпы экскурсантов.
  • Путешествовать можно куда угодно. Походы, круизы, экскурсии, экспедиции, и просто прогулки. Главное, чтобы оставили дома весь багаж забот, проблем, мыслей о работе и неудачах. Берите с собой фотоаппарат и вперед! За необыкновенными чудесами вокруг нас!

США - День Эмансипации (Emancipation Day) 

  • День эмансипации в Калифорнии отмечается ежегодно 15 апреля. Этот день отмечается во многих бывших британских колониях в Карибском бассейне и районах Соединенных Штатов в различные даты в связи с освобождением рабов африканского происхождения. В Калифорнии организовываются семейные собрания, пикники и другие мероприятия, чтобы отметить это историческое событие.

США - День RAINN (RAINN Day) 

  • Rape, Abuse & Incest National Network - Национальная сеть по изнасилованию, насилию и инцесту является крупнейшей в США некоммерческой организацией по борьбе с сексуальными преступлениями. Борьба с сексуальным насилием в день RAINN - ежегодная кампания, созданная для студентов колледжей. Сексуальное насилие - серьезная проблема в Америке. Кто-то становится жертвой каждые 98 секунд.

США - Национальный налоговым днем (National Tax Day) 

  • 15 апреля каждого года является национальным налоговым днем. В Соединенных Штатах Налоговый день - это термин, обозначающий день, в который индивидуальные налоговые декларации должны быть представлены федеральному правительству.

США - День Джеки Робинсона (Jackie Robinson Day)  

  • День Джеки Робинсона - это традиционное событие, которое ежегодно проводится 15 апреля в бейсболе Высшей лиги, в память о том дне, когда Джеки Робинсон дебютировал в высшей лиге. Джеки Робинсон - американский бейсболист, первый темнокожий игрок в Главной лиге бейсбола в XX веке.

США - Национальный день Американского Языка Жестов (National ASL Day) 

  • Национальный день ASL отмечается 15 апреля каждого года. Национальный день ASL посвящен американскому языку жестов. ASL - это естественный язык, который служит основным языком жестов глухих людей в США и большей части англоязычной Канады. Американский язык жестов (ASL) очень близок к французскому языку жестов (LSF).

США - Национальный день памяти «Титаника» (National Titanic Remembrance Day) 

  • Каждый год 15 апреля отмечается Национальный День памяти Титаника. Этот день посвящен памяти о том, как в апреле 1912 года «Титаник» затонул в ледяных водах Северной Атлантики. В тот день погибло более 1500 человек.

США - Национальный день резинового ластика (National Rubber Eraser Day) 

  • Ежегодно 15 апреля отмечается Национальный день резиновых ластиков. Этот день празднует, признает и высоко ценит изобретение ластиков. 15 апреля 1770 года Джозеф Пристли изобрел овощную жвачку для удаления пометок карандашом. Он назвал это вещество «резиновым».

США - День банана (National Banana Day) 

  • Происхождение бананового дня, который направлен на празднование бананов во всех мыслимых смыслах этого слова, туманно. Однако известно, что каждый год студенты во многих престижных американских университетах используют банановый день как способ празднования этого скромного фрукта. Они едят и делятся странными и замечательными банановыми смесями одеваются как бананы.

США - День отца Дамиана (Father Damien Day) 

  • 15 апреля 1889 года отец Дэмиен умер от болезни Хансена на острове Молокаи, Гавайи. Он был человеком, который заботился о больных этой болезнью и продолжал свою миссионерскую работу на этом острове. Люди на Гавайях вспоминают его жизнь и деяния 15 апреля, в годовщину его смерти. 

США - Национальный день дикой догадки (National Take a Wild Guess Day) 

  • Каждый год 15 апреля отмечается Национальный день дикой догадки. В этот день можно угадать, сколько конфет в банке или сколько монет в трубке. Это день догадок и отгадок, а также предчувствий, интуиции, гаданий, предсказаний и шестого чувства.

США - День «Это отстой» (That Sucks Day) 

  • Этот отстойный день, кажется, появился из ниоткуда как мстительная преданность всему, что отстойно. На протяжении всей истории праздника и организации, которая его спонсировала, Sucks LLC, они стремились продемонстрировать все, что ужасно и неправильно в мире. В качестве такового они признают исторических деятелей, которые были прекрасными представителями «отстоя» во всем мире.

США - Один Бостонский день (One Boston Day) 

  • Сразу после взрыва на марафоне 15 апреля 2013 года Бостонцы ответили на насилие и ненависть бескорыстием и любовью. Именно в этом духе родился один Бостонский день, побуждая людей повсюду совершать случайные добрые поступки, большие и малые.

США - Национальный день прачечной (National Laundry Day) 

  • Несмотря на то, что Национальный день стирки и Налоговый день часто объединяются 15 апреля, стоит разделять эти два вида деятельности. Любой, кто когда-либо извлекал бумажные купюры из стиральной машины, знает, почему. Слово прачечная происходит из двух валлийских слов, “lloon”, или сумасшедший, и “dyrte”, или грязные. Валлийцы в шутку называли англичан «lloon dyrtes“, и со временем это слово превратилось в «laundered».

США - Национальный день глазированной ветчины в виде спирали (National Glazed Spiral Ham Day) 

  • Национальный день глазированной ветчины в виде спирали - это праздник еды, отмечаемый в США ежегодно 15 апреля. Это изысканно выглядящее блюдо, часто встречающееся на праздничном застолье, возникло в подвале дома Гарри Дж. Хенселаара.

Украина - День работников уголовного розыска 

  • Ежегодно 15 апреля свой профессиональный праздник «День работника уголовного розыска» (День працівників кримінального розшуку) отмечают по всей Украине все специалисты, принимающие участие в этом нелегком и опасном труде. В этот день в 1919 году Декретом Совнаркома Украины «Об организации судебно-уголовного розыска»было образовано отделение судебно-криминального розыска и закреплена его правовая база.