Все праздники. 1 апрель


Международные

День смеха / День дураков (April Fools' Day / All Fool's Day)

  • День дурака или День смеха - это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними.
  • Откуда именно родом этот праздник - из Франции, Англии, Мексики или Швеции - тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком. Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.
  • Другая, также распространенная, версия возникновения Дня смеха связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563-1564 годах король Карл Девятый (King Charles IX) реформировал во Франции календарь. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля.

Международный день птиц (International Bird Day)

  • Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц - интернациональный экологический праздник. Его цель - сохранение видового разнообразия и численности птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.
  • Интересна история развития Дня птиц в России. Идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе - орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.
  • В городах открывались и детские организации - так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему - летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

День ископаемых (Fossil Fools Day)

  • День ископаемых дураков - это экологическая кампания. Мероприятия, посвященные этому дню, проходят во многих городах мира. Эти мероприятия, направленные против энергии, получаемой из ископаемых видов топлива, способствуют повышению осведомленности об альтернативных источниках энергии, направлены на поддержку климатической справедливости, строгого законодательства, корпоративной ответственности и чистого будущего с возобновляемыми источниками энергии.

День рождения коньяка

  • 1 апреля отмечается неофициальный, известный преимущественно в кругах специалистов-производителей, а также поклонников одного из крепких алкогольных напитков праздник - День рождения коньяка. 
  • Коньяк представляет собой крепкий алкогольный напиток, разновидность бренди, то есть винного дистиллята, производящийся по строгой технологии из определённых сортов винограда в конкретной местности.
  • Название «Cognac» французского происхождения и указывает на наименование городка и местности (региона) в которой он расположен. Именно здесь и только здесь производится этот знаменитый алкогольный напиток. К слову надпись на бутылках «коньяк» свидетельствует о том, что содержимое не имеет отношения к настоящему напитку, так как законодательством Франции и строгими регламентами производителей этой страны чётко прописаны требования к изготовлению этого алкогольного напитка. Причём малейшие отклонения от технологии выращивания сорта винограда, процесса производства, хранения и разлива могут лишить производителя лицензии.

День рождения доллара

  • Американский доллар появился два с лишним столетия назад и с тех пор он доказал прочность, устойчивость и невосприимчивость к катаклизмам и крушениям финансовых рынков. Даже появление новой денежной единицы – евро – не изменило его положение на мировом рынке. Люди продолжают доверять ему и на протяжении нескольких десятилетий предпочитает хранить и накапливать сбережения в этой валюте. Американский доллар заслужил собственный праздник. История День рождения доллара отмечается ежегодно 1 апреля и это день создания знака «$», которым принято обозначать данную валюту. Историю его происхождения рисунка до сих пор не выяснили, а предположения и гипотезы по поводу того, что он обозначает, строят и сегодня. В 1776 году Штаты объявили о своей независимости – территориально и финансово и приступили к работе над созданием собственной государственной денежной единицы. Через два года, 1 апреля, официальным обозначением американской валюты стал привычный уже знак доллара. Создатель знака – ирландец Оливер Поллок из древнего клана Поллок, он также известен истории как «финансист американской Революции». В 1785 году на Континентальном Конгрессе Соединенных Штатов состоялось провозглашение доллара как национальной валюты страны. Разрабатывается новая 10-долларовая купюра. На лицевой стороне вместо привычных «президентов» будет напечатано изображение женщины. Выпуск банкноты планируется на 2020-й год. Создание современного дизайна американской купюры приписывают некоему Сергею Макроновскому – русскому эмигранту-художнику, но этому нет никаких документальных подтверждений. Возможное существование такого человека в 1928 году в Новом Орлеане не оспаривается, также существует версия, что Сергей Макроновский – псевдоним всемирно известного художника и путешественника Н.К. Рериха.

День съедобной книги (Edible Book Day)

  • «Одни книги надо пробовать на вкус, другие проглатывать, а третьи жевать и переваривать», - сказал сэр Фрэнсис Бэкон. Похоже, некоторые люди восприняли его слова буквально и начали делать это регулярно. Ежегодно 1 апреля, если быть точным. 

Международный день фриволите (International Tatting Day)

  • Ежегодно 1 апреля - Международный день Фриволите. Фриволите - это техника ручного изготовления особо прочного кружева, состоящего из ряда узлов и петель. Фриволите можно использовать для изготовления кружевной окантовки, салфеток, воротничков и других декоративных элементов.

Религиозные и народные

Ассирийский Новый Год (Kha b-Nisan)

  • Ассирийский Новый год, является весенним праздником среди коренных ассирийцев северного Ирака, северо-восточной Сирии, Юго-Восточной Турции и Северо-Западного Ирана, отмечаемый 1 апреля. Это самый важный национальный фестиваль, передаваемый через историю из далекого прошлого. Ассирийцы во всем мире отмечают сегодня этот день как свой национальный праздник.

Католицизм - Великий четверг 

  • Великий четверг, еще его называют Страстной четверг или Чистый четверг, - четверг Страстной недели (последние шесть дней Великого поста, предшествующие Пасхе), первый день Пасхальных торжеств (Пасхального триденствия). В этот день вспоминается Тайная Вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии - Святого Причастия.
  • И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Евангелие от Матфея 26:26-27)
  • Утром в кафедральных соборах епископами служится особая месса освящения мира. Священники во время этой мессы обновляют обеты, принесенные ими при рукоположении.

Православие - День памяти мучеников Хрисанфа и Дарии и с ними мучеников Клавдия трибуна, Иларии, жены его, Иасона и Мавра, сынов их, Диодора пресвитера и Мариана диакона

  • В народном календаре этот день носит название Дарья Грязная, потому что к этому дню обычно в разгаре было таяние снега.
  • Православие - День памяти праведногодной Софии, княгини Слуцкой

Славянский - Дарья Грязная

  • Народный праздник Дарья Грязная отмечается 1 апреля (по старому стилю – 19 марта). В православии это дата почтения памяти святой Дарии и ее мужа Хрисанфа. Люди прозвали день «грязным» потому, что тающий под лучами солнца снег превращался в чавкающее месиво.
  • Традиции: На Дарью Грязную принято молиться святой о благополучии и счастье в браке. В народе верят, что 1 апреля пробуждается домовой и помимо традиционного угощения в виде молока, каши и свежеиспеченного хлеба, его нужно еще порадовать чем-нибудь смешным. В противном случае он начнет проказничать. Девушкам рекомендуется в этот день устраивать как можно больше розыгрышей и считается, чем лучше она с этим справится, тем меньше ее будет обманывать жених.
  • Приметы: Вешние воды шумно бегут – будет много травы. Верба зацвела – пора доставать ульи. Если ночью звезд не видно, значит, последующие дни будут теплыми. Какая погода 1 апреля, такой она будет и через полгода. В этот день обычно тает снег, который все превращает в грязь. Но бояться ее стоит лишь людям с плохими мыслями. Согласно народному поверью, Дарья их обязательно «пометит» грязью. Если на Дарью Грязную ясно и тепло, то лето будет сухим и ветреным. Если день дождливый, то можно не опасаться летней засухи.

Славянский - День пробуждения Домового 

  • Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая пословица имеет под собой какую-то основу, и чтобы выяснить какую, надо погрузиться в прошлое. Именно там скрываются корни многих высказываний и поговорок. Славянская история имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых можно наблюдать и сегодня. Например, в тех же пословицах, поговорках, поверьях и приметах. 1 апреля древние славяне справляли один занятный праздник. Скорее, даже не праздник, а некий рубеж. Этот день считался Днём пробуждения домового. Люди верили, что на зиму он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права.

Национальные

Бразилия, Португалия - День лжи (Day of lies) 

  • День дурака в Бразилии известен как o dia das mentiras, что буквально переводится как День лжи. Этот день отмечается аналогично Дню дурака.

Иран - День Исламской Республики (Islamic Republic Day) 

  • День Исламской Республики в Иране ежегодно отмечается 12-го числа Фарвардина, первого месяца солнечного календаря. Эта дата соответствует 1 апреля по Григорианскому календарю. Этот праздник отмечается в годовщину образования Исламской Республики в 1979 году.

Кипр - Национальный день киприотов-греков (Greek Cypriot National Day) 

  • Национальный день киприотов-греков ежегодно отмечается киприотами 1 апреля. Он посвящен учреждению ЭОКА, греко-кипрской националистической организации.

Россия - День математика

  • Это неофициальный праздник, который отмечается по инициативе Российского студенчества ежегодно 1 апреля. День математика - профессиональный праздник учителей и преподавателей математики, а также родственных ей наук. Благодаря этой неофициальной дате и у студентов-математиков и у учителей этой дисциплины получается несколько профессиональных праздников в год.

Россия - День возвращения Снусмумрика

  • Да, сегодня уже пора. Самая пора для возвращения Снусмумрика из его Путешествия. Он приходит весной, живет все лето, а осенью опять отправляется в путь. Но это будет еще не скоро. А сейчас где-то совсем рядом играет гармоника. Не удивляйтесь, если вдруг услышите ее за углом. Видимо там же присутствуют коричневый рюкзак, дырявая шляпа и их хозяин, загадочный Снусмумрик.

Сан-Марино - День церемонии инвеституры капитанов-регентов (Investiture of the Captains Regents) 

  • Инвеститура капитанов-регентов проводится в Сан-Марино дважды в год, 1 апреля и 1 октября. Капитаны-регенты исполняют обязанности глав государств и правительств в течение шестимесячного срока, затем они переизбираются. День инвеституры - нерабочий праздничный день.

США - Национальный день одного цента (National One Cent Day) 

  • Соединенные Штаты впервые выпустили монету в один цент, выпущенную частным монетным двором в 1787 году. Цент был разработан Бенджамином Франклином. На одной стороне было написано: «Не лезь не в свое дело”, а на другой: “мы - одно целое.» Эта монета была сделана из 100% меди, была больше, чем сегодняшний Пенни и стала известна как fugio cent.

США - Национальный день надежды (National Day of Hope) 

  • В рамках Национального месяца предупреждения жестокого обращения с детьми первая среда апреля посвящается Национальному дню надежды в поддержку детей. Всех жителей страны просят взять на себя пожизненное обязательство присоединиться к борьбе за прекращение жестокого обращения с детьми и безнадзорности.

США - День увлекательного чтения (Reading is Funny Day) 

  • Цель Дня увлекательного чтения - показать детям, что чтение, будь то шутки, загадки или забавные истории, может быть таким же увлекательным, как и более современные развлечения. День предлагает воспользоваться возможностью, чтобы показать своим детям, насколько увлекательным может быть чтение и, что получать удовольствие от чтения может быть настоящим открытием для детей, а также может даже побудить их начать читать самостоятельно в другие дни года.

США - Национальный день ходьбы (National Walking Day) 

  • В рамках усилий Американской ассоциации сердца по пропаганде здорового образа жизни в 2007 году был учрежден Национальный День ходьбы, который с тех пор отмечается ежегодно в первую среду апреля. Американская ассоциация сердца спонтирует этот день, чтобы напомнить людям о пользе ходьбы для здоровья.

США - Национальный день хлеба на закваске (National Sourdough Bread Day) 

  • Национальный день хлеба на закваске отмечается по всей стране ежегодно 1 апреля. Закваска производится путем длительного брожения теста с использованием лактобацилл и дрожжей. Использование природных дрожжей и дружественных бактерий по сравнению с культивированными дрожжами приводит к тому, что хлеб имеет слегка кисловатый, но приятный вкус. 

США - День благодарности парапрофессионалам (Paraprofessional Appreciation Day)

  • День благодарности парапрофессионалам, отмечаемый ежегодно в первую среду апрелю, посвящен парапрофессиональным педагогам, которые также известны как помощники по обучению или помощники учителя. Парапрофессионалы выполняют различные работы, связанные с преподавателями, и часто помогают учителям в классах. Они часто работают со студентами с особыми образовательными потребностями и различными ограниченными возможностями. Они также могут работать репетиторами и помогать учителям в канцелярской работе.

США - Национальный день закуски Сойлент-Грин (National Soylent Green Day) 

  • Знаменитая закуска Сойлент-Грин стала культовой классикой с момента своего создания в 1973 году. Люди повсюду были в восторге от этой доступной закуски, которая на вкус «совсем как у бабушки.” Сойлент-Грин, введенный в 1966 году, обычно считается оригинальной “зеленой” закуской. Впервые она была продана как » чудо-пища высокоэнергетического планктона, собранного из океанов мира.”

США - Библиотечный день моментальных снимков (Library Snapshot Day) 

  • Библиотечный день моментальных снимков посвящен простым средствам для сбора статистических данных, фотографий и историй, которые позволят защитникам библиотек повысить осведомленность общественности и показать ценность своих библиотек. Библиотечный день моментальных снимков - это день, посвященный документированию и празднованию той роли, которую библиотеки играют в своих сообществах.

Тайланд - День государственной службы (Civil Service Day) 

  • Ежегодно 1 апреля в Таиланде отмечается День государственной службы. Это особый праздник для всех сотрудников государственного сектора или государственных служащих, который также подчеркивает большие ожидания всех граждан Таиланда, которые надеются увидеть тайских правительственных чиновников на правильном пути развития, а также приветствуют изменения в тайской бюрократической системе.

Танзания - День посадки деревьев (National Tree Planting Day) 

  • Несмотря на то, что около 40% территории Танзании находится под защитой, быстрый рост и расширение населения ставят под угрозу дикую природу. Национальный День посадки деревьев был впервые проведен в 1999 году в целях борьбы с обезлесением и сдерживанием расширения пустыни. Символически этот день проводится 1 апреля, но дата может меняться по регионам в зависимости от сезона дождей.

Турция - Фестиваль тюльпанов в Стамбуле (Istanbul Lale Festivali)

  • Фестиваль тюльпанов в Стамбуле - знаменитый на весь мир цветочный фестиваль, красочное событие, которое привлекает в Турцию множеством туристов. Этот великолепный праздник проводится каждую весну и длится примерно месяц. Ежегодно в апреле Стамбул превращается в цветочный шедевр и становится тюльпановой столицей мира. Но в 2021 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены.
  • Миллионы тюльпанов высаживают по всему городу. Их можно увидеть практически в любом уголке Стамбула: от парков и аллей до городских автомагистралей и многих дворов. Причем посадкой цветов занимаются не только специальные службы, но и сами жители города. Ведь в преддверии фестиваля всем желающим раздают луковицы этих прекрасных растений бесплатно.

Шотландия - День кукушки (Cuckoo Day) 

  • В Шотландии 1 апреля часто называли «Днем Кукушки» или «Днем фокусов». В Шотландском нагорье кукушку обычно считали глупой птицей, которая целыми днями бесцельно ходит повсюду и произносит свою особенною ноту.

Япония - Мияко Одори (Miyako Odori) 

  • Мияко Одори - танцевальный фестиваль гейш в Киото - одно из лучших событий гейш в Японии. Этот фестиваль проводится ежегодно с 1 по 30 апреля. «Мияко одори» означает «танцы столицы», хотя фестиваль появился уже после того, как столицей Японии стал Токио.