Все праздники. 20 апрель


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные 

4/20 (Праздник Культуры Каннабиса) - 4/20 (Cannabis Culture Holiday)

  • Как курильщики марихуаны, так и некурящие признают 20 апреля или 4/20 Праздником Культуры Каннабиса, но мало кто знает, как была выбрана дата. 420, 4: 20, или 4/20 (произносится четыре-двадцать) - это сленг в культуре каннабиса для потребления каннабиса, особенно курения марихуаны примерно в 4:20 вечера.

Международный день климатической фантастики (International Cli-Fi Day)

  • Климатическая фантастика, в народе сокращенно называемая «климат-фантаст», - это литература, которая касается изменения климата и глобального потепления. Международный день Cli-Fi является глобальным ежегодным событием. Это день информирования общественности о романах и фильмах cli-fi как способах рассказать человечеству об опасностях, с которыми мы столкнемся от будущих событий глобального потепления, если ничего не сделаем сейчас, чтобы остановить его.

День китайского языка (Chinese Language Day)

  • День китайского языка отмечается 20 апреля каждого года. Он был учрежден Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). ООН и ее дочерние организации используют этот день для поощрения многоязычия и культурного разнообразия, демонстрируя историю и литературную культуру всех шести своих официальных языков.

День свободного аппаратного обеспечения (Hardware Freedom Day)

  • День свободного аппаратного обеспечения - это ежегодное событие, организованное Фондом цифровой свободы. Цель Дня свободы оборудования - прославить дух открытого оборудования и привлечь внимание людей к использованию и участию в бесплатных и аппаратных проектах.

Религиозные и народные

Католический - День памяти святых мучеников Руфина и Акилины

  • В народном календаре 20 апреля носит название Акулинин день. В этот день почитается память святых мучеников Руфина и Акилины, обративших в христианство 200 римских воинов. Руфин и Акилина были казнены при императоре Максимине.

Православие - День памяти преподобного Георгия, митрополита Митиленского

  • Преподобный Георгий, митрополит Митиленский, - добродетельный и смиренномудрый монах, с самых юных лет посвятил свою жизнь служению Богу и всем людским добродетелям. В период царствования Льва Исаврянина (716-741) святой претерпел гонения от иконоборцев и получил именование Исповедника. В годы царствования Константина Порфирородного (780-797) святой Георгий был возведен на архиерейскую кафедру города Митилены (Mytilene), главного города живописного греческого острова Лесбоса.

Славянский - Акулинин день

  • Традиции и обряды: В Акулинин день, по поверью, на поверхность рек выходят русалки. Их можно встретить не только у водоемов, но и в поле или лесу. Осенью они уходят под воду и проводят в пучине все зимние месяцы. Истории известны случаи, когда русалок ловили и «одомашнивали». Правда, ненадолго, потому что эти существа питаются паром, без воды долго не могут существовать и вскоре растворяются без следа. Чтобы оградить свою семью от подобной встречи, женщины 20 апреля ходят к реке и оставляют на берегу подарки для русалок: платья, юбки, рубахи и красивые лоскуты материи. Считается, если русалка примет подношения, то на протяжении всего года она не тронет никого из семьи. Перед тем как идти к воде, обязательно берут с собой полынь (русалки ее не любят) или чеснок, который отпугивает всякую нечистую силу. Если этого не сделать, то водяные девицы могут защекотать до смерти. Одна из легенд о русалках гласит, что водяные духи распевают свои песни и водят хороводы на берегу только в темное время. Днем они превращаются в кувшинки. Таким образом русалки защищаются от солнца. Поэтому срывать кувшинки нельзя, чтобы не навлечь беду за оборванную жизнь.
  • Приметы: Если долго идет ливень, значит, не стоит рассчитывать на урожай яровых и калины. Заморозок в предрассветный час и ясное небо на рассвете сулят много гречки и зерновых. На Акулинин день пошел дождь, значит, будет много малины. Если ночью небо яркое от звезд, то будет много грибов и ягод в лесу. Нельзя смотреть на улицу через окно, тем более в ночное время – иначе можно накликать несчастье.

Национальные

Бермудские острова - День перца (Pepper Day) 

  • Церемония Бермудского перца - это ежегодная арендная плата за старый государственный дом; одно из самых красивых и исторически значимых зданий на Бермудах - это событие, которое происходит каждый год в апреле. Королевская площадь в городе Святого Георгия становится местом, где масонские братья Святого Георгия платят ежегодную арендную плату. Церемония вручения перца проводится в среду, ближайшую ко Дню Святого Георгия.

Великобритания, Канада - День признания волонтера (Volunteer Recognition Day) 

  • День признания волонтера - это ежегодный праздник тех, кто бескорыстно приносит пользу в жизнь других людей. Протягивая руку помощи нуждающимся, как людям, так и животным, они все естественным образом работают над тем, чтобы сделать мир лучше. Каждый когда-то получил пользу от работы волонтера, и День признания волонтера посвящен красоте этого процесса.

Египет - Шам эль-Нессим (Sham el-Nessim) 

  • Шам эль-Нессим (также пишется Шам Эннесим или Шам Эн-Нессим) - египетский государственный праздник, отмечающий начало весны. Он всегда совпадает с Пасхальным понедельником по юлианскому календарю, следуя обычаю Коптской Православной Церкви.

Индия - Гария Пуджа (Garia Puja) 

  • Гария Пуджа - это фестиваль индийского штата Трипура, который начинается в последний день месяца Чайтра. Фестиваль продолжается в течение семи дней, причем последний день является региональным государственным праздником в Трипуре. Это один из самых популярных праздников среди Трипуранцев. Гария - это божество домашнего хозяйства, поэтому для того, чтобы поддерживать порядок в доме и обеспечивать мир и спокойствие внутри дома, люди поклоняются Гарии и празднуют эту Пуджу.

Китай- Международный фестиваль воздушных змеев (Weifang International Kite Festival) 

  • Международный фестиваль воздушных змеев - это ежегодное мероприятие, проводимое с 20 по 25 апреля в городе Вэйфан провинции Шаньдун. Китай известен как мировая столица воздушных змеев, а город Вэйфан считается местом рождения воздушных змеев в Китае.

Нидерланды - Национальный день музеев (National Museum Weekend) 

  • Каждый год, в апреле, культурные выходные проводятся по всей территории Нидерландов. Во время этого мероприятия все музеи открыты для публики бесплатно или по специальной низкой цене. Список музеев, которые принимают участие в этих выходных, можно найти на веб-сайте «Музейные выходные в Голландии». С 2015 года это мероприятие проводится целую неделю.

Пуэрто-Рико - День рождения Хосе де Диего (Birthday of Jose de Diego) 

  • Этот официальный государственный праздник отмечается в третий понедельник апреля каждого года в честь Хосе де Диего, который был известен как «отец движения за независимость Пуэрто-Рико». Как государственный деятель, поэт, журналист, юрист и защитник независимости Пуэрто-Рико от Испании и Соединенных Штатов, Хосе де Диего был важной фигурой в истории острова.

Россия - Весенняя Неделя Добра 

  • Весенняя неделя добра представляет собой добровольную акцию, которая проводится по всей Российской Федерации, начиная с 1997 года. Каждый регион устанавливает свои даты проведения. Это мероприятие создается на базе различных волонтерских организаций, в котором также может принять участие любой желающий и в любом направлении сделать что-то вне ежедневного списка забот. Любой из нас выйти из своей зоны комфорта и протянуть руку помощи нуждающимся.

Россия - Национальный день донора крови

  • Этот национальный праздник учрежден в память о первом переливании крови, которое в успешно провел А.М. Вольф роженице в 1832 году. Национальный день донора крови установлен 20 февраля 2007 года за «круглым столом» по проблемам донорства и службы крови и с тех пор отмечается ежегодно 20 апреля. 

Россия - День мобилизационных подразделений МВД РФ

  • Это профессиональный праздник тех, кто обеспечивает боевую и мобилизационную готовность системы МВД. История мобилизационных подразделений начинается с 1939 года, когда приказом НКВД СССР был создан Мобилизационный отдел. В знак признания значимости и заслуг Министерством внутренних дел РФ в 2006 году был подписан приказ об объявлении 20 апреля днем мобилизационных подразделений МВД России.

Россия - День поисков смысла жизни

  • День поисков смысла жизни отмечается ежегодно 20 апреля. Создатели праздника и причина его возникновения неизвестны. Традиции Человек живет, не думая, на что тратится бесценное время. Только с приходом старости люди сожалеют о бесцельно проведенных часах, днях, годах. Синонимом старости считается мудрость. Но что с ней делать, если жизнь уже пролетела. Остается передать ее подрастающему поколению. Праздник призывает задуматься над скоротечностью времени и человеческом наследии. Тема дня содержит в себе вопрос поколений, которые так и не нашли универсальный ответ. Он продолжает мучить и будоражить умы ученых мужей, философов, поэтов и писателей. Интересные факты Над смыслом жизни задумывался еще древнегреческий философ Сократ. Аристотеля и Эпикура тоже волновала эта тема. Уильям Джеймс, американский психолог, считал, что смысл стоит создавать, а не искать. Такая постановка вопроса не раз становилась темой жарких диспутов и спокойных размышлений. У религии есть свои подходы и теории по поводу смысла жизни и его поисков. Причем иногда они противоречат друг другу.

Россия - День вилкокрута и ложкочерпия

  • Кто придумывает подобные праздники?… Тем не менее они существуют…
  • Родина этого праздника - Италия. Ведь именно там изобрели столь распространенные в наше время спагетти. В тот день, когда известный итальянский повар Мастерелло впервые подал в своем ресторане спагетти, люди, заказавшие их, были поражены: чем и как есть такое диковинное блюдо. Но Мастерелло продумал и этот момент: он подал посетителям длинную вилку и показал, как накручивать на нее макароны, и подал чашку с соусом, который полагалось черпать большой ложкой и макать в нее накрученные на вилку макароны. К блюду повар подал большой графин вина. С тех пор в Италии, а позже и по всему миру любители спагетти отмечают этот праздник. Они обвешиваются вилками и ложками, берут с собой бутылки и идут на улицы есть макароны и запивать их вином.

Россия - День охоты на королевского кракозябра

  • Давайте же объявим день охоты на К.Крякозябра. Вооружимся карандашами, мелками и другими пишущими предметами. Возьмем блокнот, зафиксируем туда найденные следы. Какие, спросите вы? Ну, это же просто. К.Крякозябр обязательно оставит след - это раз. Этот след будет ясен виден - это два. Прежде чем он нырнет в свою пространственную дыру, обязательно заденет людей или вещи вокруг себя, а значит порядок нарушится и что-то будет не так. Я вам даже больше скажу, прежде чем К.Крякозябр вылезет из норы наружу, события накладываются друг на друга. Дежа вю - верной признак его приближения. Схватить К.Крякозябра к большой удаче. А уж выследить его нору - сами понимаете:)

США - Национальный день двойников (National Look-Alike Day) 

  • Национальный день двойников отмечается ежегодно 20 апреля. Этот день был создан, чтобы повеселиться, подражая кому-то. Он посвящен всем тем, кто поход на кого-то или старается выглядеть как другой человек. Один из самых известных “двойников” - Элвис Пресли, “Король рок-н-ролла».

США - Национальный день картошки фри с сыром Чеддер (National Cheddar Fries Day) 

  • Национальный день картошки фри с сыром Чеддер отмечается ежегодно 20 апреля. Кто устоит перед хрустящей золотистой картошкой фри, посыпанной выдержанным висконсинским сыром чеддер? Добавить немного зеленого лука, бекона или халапеньо, и получится кулинарный шедевр, который удовлетворит даже самые требовательные вкусовые рецепторы.

США - Национальный день перевёрнутого ананасового пирога (National Pineapple Upside Down Cake Day) 

  • Национальный день перевёрнутого ананасового пирога отмечается ежегодно 20 апреля. Американцы наслаждаются этим весенним пирогом с начала 1900-х годов, когда многие пироги готовились в чугунных сковородках. 

США - Национальный день уважения лимской фасоли (National Lima Bean Respect Day) 

  • Национальный день уважения лимской фасоли отмечается 20 апреля. Лимская фасоль является отличным источником белка, железа, магния, калия и цинка. Лимская фасоль может повысить уровень энергии, помогая восстановить больше железа. Она очень вкусна в супах, тушеных блюдах, салатах, запеканках, сама по себе или смешанная с другими овощами.

США - Бостонский марафон (Boston Marathon) 

  • Любители бега и здорового образа жизни вэлкам в Бостон ежегодно в третий понедельник апреля.

Швейцария - Шестизвонье (Sechseläuten) 

  • Шестизвонье празднуется во второй половине третьего понедельника апреля. Этот традиционный весенний праздник в Цюрихе возник в Средние века, когда различные гильдии по всему Цюриху отмечали первый день летнего рабочего дня.