Все праздники. 20 март


Международные

Международный день счастья (ООН) International Day of Happiness

  • ООН резолюцией №66/281 провозгласила 20 марта Международным днем счастья (International Day of Happiness) с целью признать важность счастья в жизни каждого человека и поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты. Также, по мнению учредителей Дня, сегодняшний праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. В связи с этим учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека.

Международный день Земли (ООН) Earth Day

  • Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли - сегодняшний приурочен к Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй - экологическую.
  • Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».
  • Основателем этого Дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны. Став секретарем Территории Небраска, в 1872 году он предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева, который сразу же стал очень популярен.

Международный день астрологии (International Astrology Day)

  • Международный день астрологии, ежегодно отмечаемый учеными-астрологами и энтузиастами 20 или 21 марта (иногда 19 марта), - проводится в День весеннего равноденствия. Этот день уникального природного явления начинает новый астрологический год. В честь этого события проводятся различные тематические и просветительские мероприятия.
  • Более десяти лет назад западные астрологи предложили отмечать этот праздник именно 20 марта - в первый день астрологического года, когда солнце вступает в знак Овна. Интересно, что в Северном полушарии отмечается День весеннего равноденствия, тогда как в Южном - День осеннего равноденствия.
  • Астрологией называют учение о воздействии звезд на земной мир и человека. Астрология возникла в глубокой древности и была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией.

День весеннего равноденствия (Equinox Earth Day)

  • Весеннее равноденствие - одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». В 2020 году весеннее равноденствие наступает 20 марта. Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

Навруз

  • Весенний новогодний праздник равноденствия - Навруз, зародившись в Хорасане (историческая область на северо-востоке Ирана) более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам. В настоящее время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.
  • Слово Навруз (Новруз, Навруз, Нооруз, Невруз, Наурыз), означает новый день, его написание и произношение может варьироваться в зависимости от страны. Дата празднования также может отличаться.
  • Корни Навруза уходят в зороастризм. Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Фирдоуси и Омар Хайям, служивший при дворе туркменского царя Мелик-шаха, связывали возникновение Навруза с именами легендарных царей Джемшида, Каюмурса и других.

Международный день без мяса (International Day Without Meat) 

  • Международный день без мяса многие страны отмечают с 1985 года. В этот день, 20 марта, магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют вегетарианство, а также идеи сострадания животным и защиты окружающей среды. Согласно статистике, человечество ежегодно убивает более 60 миллиардов животных (без учета рыб, членистоногих и моллюсков) с целью употребления их в пищу. В то же время около миллиарда людей на планете голодают и испытывают нехватку чистой питьевой воды. А для производства одного килограмма мяса сегодня необходимо более 10 килограммов зерна и свыше 15 литров воды. С учетом мирового объема производства мяса того количества зерновых, которое используется для этого, хватило бы, чтобы прокормить всех голодающих жителей планеты.

День сжигания снеговика (Snowman Burning Day)

  • День сжигания снеговика отмечается в первый день каждой весны. Этот праздник впервые был отмечен в 1971 году охотниками на единорогов из Университете Лейк-Супериор (LSSU), США. Вдохновением для этого уникального традиционного праздника стал фестиваль «розовое воскресенье» в Германии.

Всемирный день здоровья полости рта (World Oral Health Day)

  • Всемирный День здоровья полости рта-это ежегодный День осведомленности, отмечаемый 20 марта. Его главная цель-повышение уровня осведомленности мирового сообщества о важности гигиены и здоровье полости рта. 

Всемирный день театра для детей и молодёжи (World Day of Theater for Children and Young People)

  • Всемирный день театра для детей и молодежи, отмечаемый ежегодно 20 марта, является призывом признать зависимость детей от окружающих их взрослых - отношение детей к театру и искусству вообще формируют взрослые. В этот день во всех театрах перед спектаклями и специальными мероприятиями читаются послания, написанные выдающимися артистами.

День внеземного похищения (Extraterrestrial Abduction Day)

  • День внеземного похищения, также известный как день похищения инопланетянами, отмечается 20 марта и знаменует собой день, когда некоторые с нетерпением ждут возможности быть увезенными маленькими зелеными человечками. Несмотря на то, что происхождение дня неясно, он был популяризирован фестивалем похищения инопланетян в Торонто в 2008 году. 

Всемирный день осведомленности о травмах головы (World Head Injury Awareness Day)

  • Всемирный День осведомленности о травмах головы приходится на 20 марта каждого года. Он создан для тех, кто страдает от легкой шишки на голове до тяжелой черепно-мозговой травмы. Цель этого дня состоит в том, чтобы напомнить нам о том, как мы могли бы уменьшить количество несчастных случаев и травм головного мозга, если мы будем более внимательными.

Всемирный день муки (World Flour Day)

  • 20 марта Всемирный день муки признает важность муки в нашем ежедневном рационе и для нашего здоровья. Во всех частях света продукты, изготовленные из муки, обеспечивают ежедневное питание для миллиардов людей. День посвящен фермерам и мельникам, грузчикам и дальнобойщикам, переработчикам и пекарям, которые приносят белое золото к нашим столам.

Остара (Ostara)

  • Богиня Остара (Эостара, Эостре) – божество весны и сельского хозяйства, почитаемое древними кельтами. Помимо плодородия и смены сезонов, она также символизирует перерождение, начало чего-либо нового. Этой богине поклонялись в день весеннего равноденствия. 

Международный день франкофонии (International Francophonie Day)

  • От круассанов до потрясающей Эйфелевой башни французская культура повлияла на весь мир. На самом деле, примерно 45% английских слов имеют французское происхождение - и как один из самых популярных языков в мире (говорят в 29 странах), это неудивительно. Каждый год 20 марта посвящен романтичному французскому языку. 

Всемирный день лягушки (World Frog Day)

  • Всемирный день лягушки празднуется с 2009 года. Нет точного упоминания о человеке или организации, которые придумали этот день, но он был создан с намерением спасти различные разновидности лягушек от вымирания. Лягушки - бесхвостые амфибии, чье происхождение восходит к почти 256 миллионам лет назад.

Всемирный день воробья (World Sparrow Day)

  • Всемирный день Воробья отмечается 20 марта каждого года. Целью Всемирного дня Воробья является повышение осведомленности общественности об угрозе загрязненной городской среды и небезразличии людей к популяции домовых воробьев, а также к другим распространенным видам птиц городской среды.

Всемирный день рассказывания историй (World Storytelling Day)

  • Всемирный день рассказывания историй-это уникальный праздник, который отмечается во всем мире в день весеннего равноденствия в северном полушарии и в день осеннего равноденствия в Южном полушарии. Неофициальный праздник посвящен традиции устного повествования и призывает участников рассказывать и слушать истории из разных культур и на разных языках.

Религиозные

Апостольская (Армения) -  Воскресенье об Управителе
Православие - День памяти преподобного Павла Препростого и святителя Павла Исповедника, епископа Прусидианского

  • День памяти святого Павла Препростого и святителя Павла Исповедника, епископа Прусидианского православная церковь отмечает ежегодно 20 марта. В народном календаре этот день носит название Павел Капельник

Славянский - Комоедица - Масленица

  • Сейчас многие позабыли, а кто-то и не знал никогда, что Масленица - не просто встреча весны. Раньше на Руси Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие, которое в современном календаре приходится на 20 или 21 марта,- один из четырех главных праздников года в древней языческой традиции и один из самых древних. По сути - это земледельческий Новый год.

Национальные

Болгария - Тудорица (Тодоровден)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 20 марта. Тудорица, или Тодоровден, в Болгарии отмечается в первую субботу после Прощеного воскресения (Сирни заговезни). Праздник посвящен святому великомученику Теодору Тирону (в России имя Теодор, Тодор звучит как Федор).
  • В этот день лошади радуются особому почету и уходу. Праздник даже называют Лошадиной Пасхой. Все ритуалы этого дня связаны со здоровьем животного.
  • Рано утром мужчины идут в конюшни, разглаживают спину лошадям, заплетают им гриву и хвост и украшают лошадей полудрагоценными камнями, а некоторые даже натирают лошадь благовониями. Затем ритуально водят лошадей на водопой.
  • Женщины пекут специальный обрядовый хлеб, которым кормят коней. В этот день непременно устраиваются импровизированные скачки (по-болгарски - кушии), в которых лучшему наезднику, показавшему умения и качества, вручают приз. К столу, как правило, всегда подают вареную кукурузу.

Ирак - День освобождения Киркука (Kirkuk Liberation Day) 

  • В Курдистанском регионе Ирака существует несколько праздников, посвященных восстаниям 1991 года в Ираке, которые привели к фактической автономии Иракского Курдистана. Годовщина восстания отмечается 5 марта, а 20 марта отмечается как День освобождения Киркука.

Иран - День национализации нефтяной промышленности (Oil Nationalization Day) 

  • 20 марта - день национализации нефтяной промышленности в Иране. Эра национализированной нефти началась в 1951 году, когда Национальная иранская нефтяная компания взяла под свой контроль нефтяную промышленность страны.

Россия - Павел Капельник

  • Народный праздник Павел Капельник отмечается 20 марта (дата по старому стилю – 7 марта). Православии в этот день чтится икона святой Богородицы «Споручница грешных», а также память святых Павла Препростого и Павла Прусиадского, епископа. «Капельник» – это старое название марта. В честь него и назван праздник.
  • Традиции: С 20 марта происходит смена сезонов - начинается обильная оттепель, текут ручьи растаявшего снега и звонит капель. С крыш срываются целые пласты снега и большие сосульки или куски льда. В народе при этом говорят, что это грехи тяжкие падают на землю. Чтобы избежать искушения совершить их или попросить прощения за содеянные прегрешения, принято молиться иконе Богородицы «Споручница грешных».
  • Приметы: К ночи холодает – жди заморозков. Горизонт синего цвета – к скорому теплу. Сосульки на крышах висят длинные, значит, будет хороший лен. Лед держится, а вода тает, значит, год будет неурожайным. Увидеть зяблика – к холоду, а жаворонка – к теплу. Если «курлыки» вернулись на Павла Капельника, значит, весна будет поздней. Приснившийся в этот день сон обязательно сбудется через три года.

Россия - День мартовских зайцев

  • Многие знают о мартовских котах. Но лишь некоторые - о мартовских зайцах. Как сделать зайца мартовским? Берете зайца  и переносите его с собой в март. На это зачастую хватает даже весьма средних способностей к бытовому волшебству. Если заяц заговорил, отрастил себе жилетку и стал нервно коситься на часы - у вас все получилось правильно. Отныне у вас есть свой собственный проводник в волшебную страну. Только не забудьте крепко держать его за уши. А то упустите, и бегай за ним потом... А если вы девушка, обязательно оденьте перед путешествием полосатые чулки. Говорят, это очень выручает...

США - День поцелуя своего жениха (Kiss Your Fiance Day) 

  • День поцелуя своего жениха - это ежегодный праздник, отмечаемый 20 марта. Этот день создан для тех, кто уже помолвлен, чтобы еще незарегистрированные пары провели некоторое время вне напряженного свадебного планирования и расслабились в искренних объятиях и поцелуях, наслаждаясь друг другом.

США - Национальный день равиоли (National Ravioli Day) 

  • Национальный день равиоли - это праздник еды, который отмечается 20 марта каждого года. Паста является одним из самых популярных продуктов питания, которые предпочитают и едят многие. Эти любители пасты знают об одном знаменитом итальянском блюде под названием равиоли. Им наслаждаются миллионы людей не только в Италии, но и во всем мире. 

США - Национальный день предложения (National Proposal Day) 

  • Отмечаемый как в дни весеннего, так и осеннего равноденствия, Национальный день предложения руки и сердца - это возможность дать близкому человеку в вашей жизни понять, что вы открыты для предложения руки и сердца. Там, где тонкие намеки не сработали, может потребоваться более прямой подход.

США - Национальный день осведомленности коренных народов о ВИЧ / СПИДе (National Native HIV/AIDS Awareness Day) 

  • Многие сообщества по всей территории Соединенных Штатов, такие как CDC и Национальная сеть по оказанию помощи в наращивании потенциала коренных народов, работают совместно, публикуя пресс-релизы, демонстрируя плакаты и проводя общинные мероприятия в связи с ежегодным Национальным днем информирования коренных народов о ВИЧ/СПИДе, который всегда проходит 20 марта. Эти сообщества надеются повысить осведомленность об эпидемии ВИЧ/СПИДа. 

США - День не желаете ли быть моим соседом (Won’t you Be My Neighbor Day) 

  • День не желаете ли быть моим соседом - это день памяти и чести Фреда Роджерса, знаменитого детского телеведущего из района мистера Роджера. Его шоу достигло своего расцвета популярности еще в 1970-х и 80-х годах, и повторы программ все еще можно увидеть сегодня. Мистер Роджерс был опорой для дошкольников и их родителей; он учил их, что уважение окружающих и хорошее отношение к ним так же важны, как изучение цифр и букв.

США - День гордости Хаффлпаффа (Hufflepuff Pride Day)

  • Золотое и черное с эмблемой барсука? Вот когда ты понимаешь, что находишься в общей комнате Хаффлпаффцев! Хаффлпаффцы - это семья во вселенной Гарри Поттера, известная людьми с неоспоримой преданностью, трудолюбием и добротой. Хотите пообщаться с такими людьми, как Седрик Диггори и Нимфадора Тонкс? День гордости Хаффлпаффа - это когда вы каждый год 20 марта носите свои золотые и черные шарфы и любите заводить друзей.

США - Национальный день корн-дога (National Corn Dog Day) 

  • Национальный день корн-дога - это ежегодный праздник еды, который приходится на третью субботу марта каждого года. Несомненно, корн-дог - это всегда предпочитаемая идеальная еда спортивных болельщиков, концертных и ярмарочных посетителей, как с кетчупом, горчицей или даже просто. Ничто не может сравниться с удобством пищи, подаваемой на палочке.

США - Национальный день Kick Butts (National Kick Butts Day) 

  • Kick Butts Day - это национальный день активности, который дает молодежи возможность выделиться, высказаться и победить зависимость от табака. Kick Butts Day проходит ежегодно 20 марта, чтобы помочь повысить осведомленность о проблемах связанных с табаком. Совет по борьбе с алкоголизмом и наркоманией участвует в этом Национальном дне просвещения в местных школах посредством творческих мероприятий, направленных на продолжение разговоров о здоровом образе жизни.

Тунис - День независимости (Independence Day) 

  • Тунис ежегодно отмечает День Независимости 20 марта. Это национальный праздник страны, посвященный годовщине независимости Туниса от Франции.

Япония - День весеннего равноденствия (Vernal Equinox Day) 

  • Весеннее равноденствие обычно связывают с приходом весны. В некоторых культурах существуют праздники, связанные с этим астрономическим событием, например, Навруз. В Японии День весеннего равноденствия является государственным праздником с 1948 года.

Япония - О-ханами (Фестиваль цветения и любования сакурой) 

  • Любование сакурой японцы называют о-ханами. Период цветения сакуры не является официальным праздником в Японии. В японском календаре нет ни национального праздника, ни специальных праздничных или выходных дней, связанных с этим великолепным природным чудом. Но психологически это, несомненно, праздник, как для самих японцев, так и для многочисленных иностранных туристов. В дни цветения сакуры парки, скверы, аллеи, а также территории буддийских и синтоистских храмов с цветущей сакурой посещают и проводят в них время огромное число людей. Период цветения относительно короток, поэтому цветением сакуры любуются и в дневное, и в вечернее время. Вечерний осмотр сакуры невероятно популярен: после 6 часов вечера деревья очень умело подсвечены, и прогулка в такой атмосфере наполнена романтизмом и некоторым таинством. Но, откровенно говоря, уединиться в тишине нет никакой возможности - вокруг масса народа!