Все праздники. 23 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Праздник человеческого света (HumanLight)

  • Этот праздник символизирует светский гуманизм, пропагандирующий высшие ценности и право человека на счастье.
  • Это направление не признает существования сил выше человека и природы. Большинство представителей светского гуманизма - атеисты, которые не признающие религиозные праздники. Но при этом они не борются против религии, потому что верят в важность прав человека, в том числе и права на свободу вероисповедания. Правоту собственной точки зрения гуманисты предпочитают демонстрировать через создание реальных альтернатив религиозным традициям, верованиям и культам.
  • Этот праздник как раз является альтернативой религиозным. Весь мир в декабре погружается в праздничный сезон: западные христиане отмечают Рождество, евреи — Хануку, афроамериканцы — Кванзу, китайцы — Дунчжи. HumanLight позволяет людям не чувствовать себя обделенными в это время.
  • С другой стороны, его дату специально выбрали так, чтобы люди при желании могли отметить и Праздник человеческого света, и, например, Рождество. Это нерелигиозный праздник, который фокусируется на светских ценностях разума, сострадания, человечности и надежды. Слово «свет» (light) в его названии относится к человеческому разуму и его способности рационально и критично воспринимать окружающий мир. В этот день зажигают свечи как символ основных ценностей. Некоторые гуманисты зажигают синие свечи в честь разума, красные — в честь сострадания и желтые или золотые — в честь надежды.

Всемирный день сноуборда (World Snowboard Day)

  • Всемирный день сноуборда проводится ежегодно 23 декабря. Это важный праздник для каждого сноубордера, а впервые День Сноуборда провели в Европе в 2006 году. Этот праздник проводится в Европе, США и даже в Китае. Празднование Всемирного дня сноуборда проводится везде, где только выпадает снег! Основная идея проведения этого дня – свобода общения и открытий. Событие собирает всех любителей сноуборда от про-райдеров до новичков. В День сноуборда на курортах-партнерах праздника для сноубордистов даже организуется бесплатный доступ на склоны. Все кто пожелают присоединиться к празднику, могут покататься в атмосфере дружелюбия и веселья.

Религиозные и народные

Православие - День памяти великомученика Мины Александрийскийского, Калликелад (Красноречивый)
Православие - День памяти мучеников Ермогена и Евграфа
Православие - День памяти святителя Иоасафа, eпископа Белгородского
Католицизм - Праздник святого Яна из Кента (Feast of Saint John of Kanty)

  • Святой Ян был любимым священником в Кракове, Польша, где преподавал Священное Писание. Простой, смиренный человек, святой Иоанн часто пользовался преимуществами, но сохранял щедрое отношение к нуждающимся. Он умер в канун Рождества 1473 года.

Народный праздник - День Мины (Мина - Светлые очи)

Национальные

Великобритания - Вечер Тома Боукока (Tom Bawcock`s Eve)
Египет - День освобождения египетской армией Порт-Саида (Port Said`s National Day)

  • Ежегодно 23 декабря в Египте отмечают годовщину вывода из страны войск Великобритании, Франции и Израиля в 1956 году. Этот день стал одним из национальных праздников и получил название Национального дня освобождения Порт-Саида (Port Said's National Day), которое напоминает о городе, в котором развернулись самые масштабные военные действия.

Индия - День фермера (Kisan Diwas, National Farmers Day)
Исландия - Празднование Дня Святого Торлака 

  • 23 декабря проводят Празднование Дня Святого Торлака - покровителя Исландии. Христианская традиция в честь Торлака Торхалльссона. Он был епископом Скалхольта с 1178 года.

Канада - Пьяный вечер (Tipsy Eve)

  • В канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор рождественский сезон начинается 23 декабря необычным праздником, известным как вечер Тибба или Пьяный вечер. В этот день принято выпить, и даже напиться, в компании друзей, открыв сезон рождественским праздников.
  • Считается, что название праздника произошло от устаревшего слова tibb, означавшего сексуально распущенную женщину. Взрослые могли использовать в разговорах выражение «святой Тибб», чтобы дети не понимали, о чем идет речь, и думали, что имеется в виду реально существующий святой.
  • Есть и еще одно объяснение этого выражения. Считается, что выражение «канун дня святого Тибба» было эвфемизмом для «никогда», потому что это день, которого не существует. Постепенно словосочетание Tibb’s Eve трансформировалось в похожее по звучанию Tipsy Eve - «пьяный вечер», которое гораздо лучше соответствует сути праздника.
  • Сам праздник, впрочем, появился гораздо позже, чем используемое в его названии слово. Считается, что традиция выпивать 23 декабря зародилась примерно в середине XX века. Связана она с тем, что во время Адвента, предрождественского периода у католиков и некоторых протестантов, принято воздерживаться от алкоголя, и обычно люди ждали до самого Рождества, чтобы выпить. А «вечер Тибба», или «канун дня святого Тибба», стал предлогом для того, чтобы приложиться к алкоголю на два дня раньше.
  • Жители Ньюфаундленда и Лабрадора в этот день встречаются с родственниками и друзьями, чтобы пропустить стаканчик-другой. Во многих барах и пабах в этот вечер устраивают концерты местных групп, потому что в вечер Тибба - это гарантированная аудитория для музыкантов. А нелюбители шумных посиделок просто ходят друг к другу в гости, встречаясь с друзьями и знакомыми, которых может не получиться навестить во время рождественских праздников.

Литва - Праздник Блукаса

  • Блукас - это особый день, который является символом неоконченных забот и неисполненных желаний уходящего года. А сам праздник Блукаса — это, соответственно, своего рода подготовка к Новому году, когда все старое, незаконченное и плохое надо оставить в прошлом и приготовиться к новому, хорошему.

Мексика - Ночь редиса (Noche de los Rabanos)
Россия - День дальней авиации ВКС России

  • День дальней авиации Военно-воздушных сил Российской Федерации, который ежегодно отмечается 23 декабря, был учрежден в 1999 году по приказу главнокомандующего ВВС России. После создания в 2015 году нового вида Вооруженных Сил РФ - Воздушно-космических сил, праздник отмечается как День дальней авиации Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Россия - День внутреннего света

  • 23 декабря проводят День внутреннего света. Светский праздник, который фокусируется на «позитивных, светских человеческих ценностях разума, сострадания, человечности и надежды». Эти декабрьские мероприятия третьей декады месяца имеют ежегодный характер.

Санта-Крус - Открытие Фестиваля

  • 23 декабря проводят Открытие Фестиваля в Санта-Крус. Дата на 2020 год. Мероприятие the Festival Village стартует за 10 дней до первой субботы января. Эти декабрьские мероприятия третьей декады месяца имеют ежегодный характер.

Судан - День детей
США - День семейных корней (National Roots Day)

  • 23 декабря проводят День корней. Праздник родословия.

США - День пфеффернюссе (National Pfeffernusse Day)
США - Фестивус (Festivus)

  • Festivus - светский праздник, как альтернатива коммерциализации рождественского сезона.

США - День света в человеке

  • 23 декабря проводят День света в человеке. Светский праздник гуманизма в Соединенных Штатах. 

Украина - День штабных специальностей и войск специальной связи
Швеция - День рождения королевы Сильвии
Япония - День рождения Императора 

  • В 1948 году День рождения японского императора (Тэнно Тандзёби) был учрежден как Национальный государственный праздник. Его дата зависит от даты рождения правящего императора страны. Император в Японии считается символом государства и единства. Дни рождения предыдущих императоров также отмечают, к примеру, день рождения императора Мэйдзи после войны был переименован в День культуры, а императора Сёво, после того, как его сын Акихито взошел на трон, переименовали в День зелени.