Все праздники. 23 март


Международные

Всемирный метеорологический день (World Meteorological Day)

  • Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день. В событии принимают участие 193 государства и территории ВМО. 23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации, ВМО (World Meteorological Organization, WMO), в которой было провозглашено образование Организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру». Сам праздник отмечается с 1961 года. Прежде всего Всемирная метеорологическая организация занимается вопросами погоды, климата и воды, а страны, которые входят в её состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях. Среди наиболее крупных достижений ВМО - создание всемирной программы исследования климата и создание Всемирной службы погоды.

День «OK» (OK Day)

  • Происхождение этого слова неизвестно, но, по мнению некоторых историков, это выражение, возможно, возникло как аббревиатура термина «orl korrekt» в Соединенных Штатах в конце 1800-х годов. Чтобы отметить это очень важное и выразительное слово, Аллан Меткалф, автор книги «ОК: невероятная история величайшего слова Америки», предложил сделать 23 марта днем ОК. Первый такой день отмечался в 2011 году.

Религиозные

Православие - День памяти мучеников Кодрата 

  • День памяти мучеников Кодрата и иже с ним: Киприана, Дионисия, Анекта, Павла, Крискента, Дионисия, Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серафиона (Серапиона), Папия, Леонида и мучениц Хариессы, Нунехии, Василиссы, Ники, Гали, Галины, Феодоры и иных многих. В народном календаре этот день носит название Василиса - вешней воды указательница, в честь мученицы Василисы.

Национальные

Ангола - День освобождения Южной Африки (Day of the Liberation of Southern Africa) 

  • В 2018 году в официальный праздничный календарь Анголы был добавлен новый государственный праздник - День освобождения Южной Африки. Он отмечается ежегодно 23 марта в ознаменование окончания битвы при Куито-Куанавале, которая была одним из самых важных сражений во время Гражданской войны в Анголе и пограничной войны в Южной Африке.

Бали - День тишины (Nyepi Day) 

  • Западный мир празднует наступление нового года шумными и веселыми компаниями, однако, в отличие от них, балийцы встречают свой Новый год в тишине. Этот день называется Ньепи, балийский день тишины, который выпадает на следующий день после темной Луны весеннего равноденствия и открывает новый год Сакской индуистской эры, которая началась в 78 году.

Боливия - День моря (Day of the Sea) 

  • 23 марта отмечается как Эль Диа дель Мар (День моря) в Боливии. В этот день в 1879 году небольшой отряд боливийцев погиб, защищая порт Калама от вторжения чилийских войск.

Венгрия, Польша - День польско-венгерской дружбы (Day of Hungarian-Polish Friendship)

  • Связи между двумя нациями простираются на сотни лет назад; построенной на королевских браках, любви к вину и венгерской сабле. В 1077 году Ладислав I, родившийся в Польском Королевстве, был коронован королем Венгрии. Позднее, в 1576 году, поляки избрали своим королем венгра Стефана Батория. Он реформировал польскую армию и ввел в нее первых изготовителей сабель.

Гана - День инженера (Engineer’s Day) 

  • Институт инженеров Ганы(GhIE) является профессиональным органом, ответственным за лицензирование практикующих инженеров в Гане. Он был основан в 1968 году, чтобы стать преемником группы профессиональных инженеров Ганы. Свой профессиональный праздник специалисты инженерного дела страны отмечают в понедельник последней полной недели марта.

Индия - День мучеников (Martyrs’ Day) 

  • День мучеников в индийском штате Харьяна посвящен памяти трех мучеников, казненных англичанами за подрыв бомбы в 1929 году. Этот день памяти отмечается в штате ежегодно 23 марта.

Малайзия - День рождения султана Джохора (Birthday of the Sultan of Johor) 

  • В малазийской королевской провинции Джохор день рождения Султана является государственным праздником и нерабочим днем каждые год 23 марта. Нынешний Султан - Ибрагим Исмаил является двадцать пятым Султаном Джохора.

Непал - Годе Джатра (Ghode Jatra) 

  • Конный парад устраивался в Тудихеле в Катманду каждый год в новолуние Чайтра Сукла Пакшья по восточному лунному календарю.

Новая Зеландия - День годовщины Отаго (Otago Anniversary Day) 

  • Фактическая дата годовщины Отаго - 23 марта, но государственный праздник отмечается в ближайший понедельник. 23 марта 1848 года «Джон Уиклифф», первый из двух парусников, зафрахтованных мирянами ассоциации свободной церкви Шотландии, чтобы доставить поселенцев в Отаго, высадился в Копутае (порт Чалмерс).

Пакистан - День Пакистана (Pakistan Day)

  • День Пакистана - это национальный праздника, посвященный Лахорской резолюции 1940 года и замедлению развития республики в 1953 году, который отмечается 23 марта каждого года.

Россия - День работников гидрометеорологической службы РФ

  • Каждый год 23 марта, наряду со Всемирным днем метеорологии, свой профессиональный праздник отмечают все синоптики страны - День работников гидрометеорологической службы России, который был учрежден в 2008 году.

Россия - День правовых знаний

  • День правовых знаний направлен на повышение правовой грамотности населения. Его цель состоит в том, чтобы подчеркнуть важность юридического образования для всех жителей страны, что поможет снизить риск возникновения у них юридических проблем.

Россия - Праздник мужской солидарности

  • Что каждый из нас понимает под словом солидарность? Кто-то понимает под этим определением понимание и поддержку, кто-то же – грамотно выстроенные взаимоотношения. Слово «солидарность» чаще всего употребляется в словосочетании «мужская солидарность», т.к. солидарность женскую мы можем встретить редко, а то и вовсе никогда. В подкрепление к этому вспоминается очень известное сравнение женской и мужской солидарности: - женская солидарность: жена не ночует дома, объясняет это тем, что заночевала у подруги. Муж обзванивает лучших подруг – все говорят, что ее у них не было. - мужская солидарность: муж не пришел домой ночевать – сказал, что ночевал у друга. Жена обзвонила дюжину друзей мужа – все подтвердили, что таки ночевал, причем трое сказали, что он до сих пор у них. Это ярчайший пример взаимовыручки и помощи. Чего не сделаешь ради друга? Все это прямо или косвенно пересекается с понятием мужской дружбы. Каждый из мужчин понимает, что не сегодня – завтра сам может попасть в похожую ситуацию, поэтому, собственно, и протягивается «рука помощи». У некоторых мужчин это происходит на подсознательном уровне – они могут подтвердить что угодно, используя кучу определений, эпитетов, мудреных фраз и историй только ради того, чтобы помочь другу. Все это делается как бы для перестраховки самого себя, в счет собственного будущего прикрытия и помощи со стороны тех, кого в нужный момент прикрыл ты. Однако все вышесказанное не относится к ситуации, когда мужчина абсолютно не прав в отношении, в нашем случае, женщины. Ни один нормальный представитель сильного пола не пройдет мимо (а солидарен не будет и подавно), когда оскорбляют женщину и не скажет, что он прав, только потому, что он тоже мужчина. Подводя итог, можно сказать, что понятие «мужская солидарность» неразделимо с понятием мужской дружбы и пересекается с принципом «один за всех и все за одного». Это устоявшееся испокон веков, не писаное правило взаимовыручки, которое нередко помогает избежать конфликтов во взаимоотношениях мужчины и женщины, не должно противоречить понятию «Справедливость», т.к. если человек в корне не прав, абсолютно все равно какого он пола.

Россия - День красивого взгляда (День специалиста по работе с бровями и ресницами)

  • Каждый год 23 марта мастера индустрии отмечают свой профессиональный праздник – День красивого взгляда (День специалиста по работе с бровями и ресницами). Ни одна ухоженная женщина не может оставить без внимания свои брови, ведь они делают взгляд выразительным и неотразимым.

Россия - День одинаковых носков

  • Обычно мы носим разные носки. Да-да. Не только хиппи и неформалы, но и самые обычные люди. Один всегда правый, а другой левый. Но в этот день следует надеть два одинаковых носка - два правых, например, или два средних, и в таком необычном виде шататься по городу. Имейте в виду - вероятно, не все сразу заметят такую необычную деталь вашего сегодняшнего туалета. Поэтому мы остро рекомендуем всем о ней рассказать. А при желании - продемонстрировать.

США - Национальный день тревоги Американской Ассоциации Диабета (National American Diabetes Association Alert Day) 

  • Национальный день тревоги Американской Ассоциации Диабета отмечается ежегодно в четвертый вторник марта. Этот день является однодневным «тревожным звонком» для информирования американской общественности о серьезности диабета и призывает всех пройти тест на риск диабета и узнать об истории диабета в семье.

США - День атеиста (Atheist Day) 

  • Истоки дня атеиста можно проследить в истории, которая была опубликована в интернете в 2003 году. Первоначально «день атеиста» был посвящен вымышленному делу атеиста, который решил подать в суд на правительство. Причина вымышленного иска была проста - в отличие от всех основных религий, не было дня атеистов, на что судья ответил, что 1 апреля (то есть День дурака) и есть их праздник. Несмотря на то, что этот случай был просто мистификацией, история быстро распространилась и была принята как факт.

США - Национальный день щенка (National Puppy Day) 

  • Отмечаемый ежегодно 23 марта Национальный день щенка празднует безусловную любовь и привязанность щенков. Этот неофициальный праздник впервые отмечался в 2006 году и был создан Колин Пейдж, специалистом по поведению животных. День призывает людей брать щенков из приюта и работать над тем, чтобы положить конец щенячьим приютам.

США - Национальный день чипсов и соусов (National Chip And Dip Day) 

  • Национальный день чипсов и соусов, ежегодный любимый праздник еды, отмечается каждый год 23 марта. Он празднует идеальное сочетание, любимое многими по всей стране. Чипсы и соус - популярное блюдо для вечеринок, так как оно не только нравится большинству, но и быстро и легко готовится. 

США - Национальный день тоста «Мельба» (National Melba Toast Day) 

  • 23 марта - праздник еды - Национальный день тоста «Мельба». Тост Мельба - это сухой, хрустящий и тонко нарезанный тост. Его иногда подают с салатом или супом или можно есть просто или с начинкой. Мельба тост был назван в честь Нелли Мельбы, сценического имени австралийской оперной певицы Хелен Портер Митчелл. Певица пользовалась большой популярностью у шеф-повара «Савоя» Огюста Эскофье. Считается, что он создал не только этот ”диетический» тост для Мисс Мельбы, но и знаменитый десерт.

США - Национальный день почти Мисс (National Near Miss Day) 

  • 22-23 марта 1989 года 300-метровый астероид под названием 4581 Асклепий пролетел мимо Земли на расстоянии около 450 000 миль (684 000 км) и едва не врезался в нее. Эксперты подсчитали, что если бы астероид ударился о землю, то в результате столкновения высвободилась бы энергия, равная примерно 1000 атомным бомбам! Хорошо, что астероид был обнаружен только 31 марта, через 9 дней после того, как он пролетел мимо Земли. Названный в честь греческого бога медицины Асклепия, был открыт американскими астрономами Генри Э. Холтом и Норманом г. Томасом.

США - Национальный день чиа (National Chia Day) 

  • Национальный день чиа отмечается ежегодно 23 марта. Этот день посвящен крошечному, но мощному семени чиа, которое заслужило свою репутацию одного из самых богатых питательными веществами продуктов на планете. Почитаемые Майя и ацтеками за их удивительную целебную силу и природную энергию, семена чиа стали надежным продуктом питания для людей во всем мире и могут быть использованы во многих продуктах питания и напитках!

США - День гордости Равенкло (Ravenclaw Pride Day) 

  • Равенкло - это семья во вселенной Гарри Поттера, известная людьми, которые ценят свою гордость, интеллект, творчество и всепрощающую природу. Если вы думаете, что сможете ужиться с такими персонажами, как Луна Лавгуд и Чо Чанг, то знайте, что Равенкло - это ваш дом!

США - Национальный день образования и обмена (National Education and Sharing Day) 

  • Национальный День образования и обмена отмечается ежегодно и совпадает с израильским праздником Йом ха-Алийя. 21 марта 2013 года, совершая свою первую поездку в Израиль в качестве президента, была выпущена прокламация, и президент Барак Обама объявил 22 марта 2013 года Днем образования и обмена.

Украина - Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства (Всеукраїнський день працівників культури та аматорів народного мистецтва) 

  • Этот национальный профессиональный праздник отмечается на Украине, ежегодно, 23 марта. Дата празднования была установлена в марте 2000 года Указом Президента Украины, учитывая весомый вклад работников культуры и любителей в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно просветительскую деятельность.

Япония - День написания японских писем 

  • На самом деле, день написания японских писем проводится ежемесячно 23 числа. Больше всего упоминаний приходится на 23 июля, когда школьники по всей Японии пишут письма. Это хороший способ напомнить людям о существовании букв.