Все праздники. 24 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

День эволюции (Evolution Day)

  • 24 ноября 1859 года было опубликовано первое издание книги Дарвина о происхождении видов, противоречивой теории, которая перевернула мир с ног на голову, размышляя о том, как мы появились. 24 ноября 1974 года, в формации Хадар в Эфиопии Дональдом Йохансоном и Томом Греем было обнаружено ископаемое Australopithecus afarensis, известное как Люси.

Международный день вина «Карменер» (International Carmenere Day)

  • Международный день Карменера - это праздник чилийского сорта вина, считавшегося вымершим до тех пор, пока он не был вновь открыт в 1994 году. Известный как «потерянное дитя Бордо», Карменер был одним из шести оригинальных красных сортов, используемых в купажах Бордо, наряду со знаменитыми пятью - Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло, Мальбек и Пти Вердо.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник святого Андрея Зунг Лака и его спутников (Feast of Saint Andrew Dung-Lac and Companions)

  • Андрей Зунг Лак - первый вьетнамский католический священник, мученик, был одним из 117 человек, замученных во Вьетнаме между 1820 и 1862 годами. Члены группы «сподвижники» отдали свои жизни за Христа в 17, 18 и 19 веках и получили беатификацию в разное время между 1900 и 1951 годами. Все они были канонизированы папой Иоанном Павлом II.
  • Православие - День памяти преподобного Феодора Студита, исповедника
  • Феодор, по прозвищу Студит, родился в Константинополе в 758 году. Стараниями своих благородных и богатых родителей получил хорошее и многостороннее образование. На 32-м году жизни Феодор вместе с супругой Анной решили посвятить себя иноческой жизни. В Саккудиане, близ Константинополя, святой Феодор предался самым строгим подвигам иночества, ревностно продолжая изучать священное Писание, толкование Святых отцов и творения Василия Великого. Посвященный в пресвитера, Феодор против своей воли был избран игуменом. Между тем, преподобному Феодору предстоял новый подвиг противодействия нарушителям правды и истины Христовой.
  • Царь Константин насильно заставил свою жену Марию принять пострижение в монастырь, а сам женился на своей родственнице. Пример беззакония не остался без подражателей. Между приближенными ко двору стали повторяться случаи разводов и незаконных браков. Преподобный Феодор не захотел остаться безучастным свидетелем пренебрежения уставами Церкви и выступил обличителем неправды царя.

Славянский - День преподобного Феодора Студита

  • Народный праздник отмечается 24 ноября (по старому стилю - 11 ноября). В церковном календаре это дата почтения памяти святого преподобного Феодора Студита. В народе он получил прозвища Мороз и Студенец и в этот день всегда стоит холод.
  • Традиции: Традиционно в этот день кушают горячие щи их необходимо употребить сразу же после снятия с огня, от этого напрямую зависит температурный показатель зимы: чем больше горячих щей, тем теплее зима. На Федора Студита люди стараются не выходить из дома, а сидеть как можно ближе к источнику тепла и горячим щам. 
  • Приметы: Если ночное небо усыпано звездами, то год будет грибным и ягодным. Чтобы примету не спугнуть, необходимо запарить чай с собранными в лесу и высушенными ягодами. Если гуси гуляют по льду, значит, в Рождество наступит оттепель. Если в этот день светит солнце, то погода скоро испортится и похолодает. Если начался дождь - быть теплу до праздника Введения. Если на Федора пожениться или заслать сватов, то молодые будут несчастливы в браке. Если в этот день из дома выкинуть всю битую или с трещинами посуду, то бедность не наступит. Если на улице тепло, то зима будет теплой. Если ясно или падает мокрый снег, то в течение недели наступит оттепель. Если на земле оставили неубранными колосья, то на следующий год урожай будет плохим.

Национальные

Заир - День переворота

  • Заир был создан после захвата власти Мобуту в результате военного переворота в 1965 году, после пяти лет политических потрясений после обретения независимости, известных как кризис Конго. Заир имел сильно централистскую конституцию, а иностранные активы были национализированы. Этот период иногда называют Второй конголезской республикой.

Индия - День мученичества гуру Тега Бахадура

  • День мученичества гуру Тега Бахадура является ограниченным праздником в Индии, который посвящен памяти гуру Тега Бахадура, девятому сикхскому гуру, принесшему высшую жертву ради защиты самого фундаментального из прав человека - права человека свободно исповедовать свою религию без вмешательства или помех, который умер 24 ноября 1675 года.

Индия - Лачит Дивас (Lachit Divas)

  • Св. Ионесим был рабом-беженцем, которого схватили в Риме и заточили в тюрьму. Здесь он познакомился с апостолом Павлом и получил от него крещение. Апостол дал ему письмо, которое помогло Ионесиму получить свободу. Он стал последователем Павла, а после смерти апостола проповедовал в Испании, Греции и Малой Азии. В глубокой старости святой Ионесим был избран епископом Ефесским. Во времена гонений императора Траяна святой был заточен в тюрьму и обезглавлен.
  • Лачит Дивас (День лачита) - региональный государственный праздник в индийском штате Ассам. В этот праздничный день правительство Ассама отмечает годовщину со дня рождения легендарного генерала Ахомской армии 17-го века Лачита Борфукана. В этот день в Национальной академии обороны лучшему курсанту вручаются медали Лачита Борфукана.

Португалия - Национальный день научной культуры

  • Национальной день научной культуры отмечается в Португалии с 1996 года в годовщину рождения Ромуло де Карвалью, драматурга, профессора по физики и химии, который родился в этот день в 1906 году. Ответственный за продвижение преподавания науки и научной культуры в стране, Ромуло де Карвалью также был поэтом под псевдонимом Антонио Жедуа.

Россия - День угощения домовых молоком

  • Сегодня День угощения домового молоком. Домовой - запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Наши предки общались с домовым, угощали, веселились, услаждая слух музыкой. Домовой - никто иной, как один из детей бога Велеса, изначального заступника славян. И дети его селились ближе к людям для того, чтобы им во всем помогать. Тех, кто жил за печкой называли домовыми, кто отправился в лес - лешими, добрых духов рек и озер - водяными, а тех, кто готов подсобить человеку в поле - полевиками. Домовые - страшные лакомки и охочи до молока, наверняка, слышали многие. Но многим ли доводилось угощать своих домовых? Конечно, некоторые из них большие привереды и предпочитают настоящее парное молоко. Но многие с удовольствием попьют с вами и магазинного, особенно чуть розоватого, концентрированного. А уж перед блюдечком сгущенки и вовсе ни один домовой не устоит. Всего-то и нужно - поставить красивое блюдечко с угощением возле печки и ласково позвать домового. Если же в вашем доме, на следующий день, посуда заблестит особенно ярко, пыль, сама по себе, перестанет оседать в труднодоступных местах и станет как-то уютней, значит ваше угощение с благодарностью принято!

Россия - День моржа

  • День моржа был инициирован Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Советом по морским млекопитающим в 2008 году. Цель Дня моржа - привлечь внимание властей и граждан к экологическим проблемам, ведущим к вымиранию этих млекопитающих. В северных морях у берегов России обитают тихоокеанские моржи.

Самоа - Женский день
США - День Д.Б. Купера (D.B. Cooper Day)

  • 24 ноября 1971 года, за день до Дня Благодарения, мужчина купил билет на самолет из Портленда, штат Орегон, в Сиэтл, штат Вашингтон, и сел в Boeing 727, летевший рейсом 305 Северо-Западный восток. Он заказал бурбон и 7 Up, а после взлета дал стюардессе записку, в которой говорилось: «у меня в портфеле бомба…». Он представился Дэном Купером.

США - День празднования своего уникального таланта (Celebrate Your Unique Talent Day)

  • Уникальные таланты - это то, что делает людей теми, кто они есть, и во многих случаях определяют личность и взгляд на жизнь. Этот неофициальный праздник неизвестного происхождения побуждает американцев всем сердцем принять свой особый талант и продемонстрировать его миру.

США - Национальный день сардин (National Sardines Day)

  • В то время как некоторые люди боятся попробовать этих маленьких серебристых рыб, другие считают сардины вкусной закуской, которую можно отведать самостоятельно или с крекерами. Национальный день сардин посвящен этим серебристым рыбкам, которые подплывают прямо к тарелке, неся с собой питательные вещества.

США - День завоевания друзей и влияния на людей (Win Friends and Influence People Day)

  • Этот неофициальный праздник отмечают поклонники книги Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и влиять на людей» - лучшей и наиболее приемлемой книги о самосовершенствовании, когда-либо написанной. Этот праздник был создан, чтобы помочь лучше овладеть искусством завоевывать друзей, влиять на людей и в целом просто быть лучшим коммуникатором.

США - Национальный день семейных воспитателей (National Family Caregivers Day)

  • Уход - это тяжелая работа. Каждый день смелые люди делают шаг вперед, чтобы помочь нуждающемуся члену семьи и позаботиться о нем. Этот праздник посвящен людям, которые с любовью ухаживают, убирают дома, делают покупки и утешают миллионы пожилых и больных людей, которые являются друзьями и любимыми.

США - День коричневых локонов (Brownielocks Day)

  • День коричневых локонов отмечается ежегодно 24 ноября в память о годовщине того дня, когда в 1999 году был зарегистрирован сайт www.Brownielocks.com. Это веселый праздник, специально посвященный детям всего мира.

США - День использования, даже если пломба слетела (National Use Even if Seal is Broken Day)

  • Многие пытались продвигать этот день, как «веселый» праздник. Однако это совсем не весело, а иногда и опасно использовать любой продукт или вещь, которые были подделаны или у которого нарушена пломба. Праздник не следует воспринимать всерьез, так как риску подвергается личное здоровье и здоровье окружающих.

США - День благодарения (Thanksgiving Day)

  • В четвертый четверг ноября в США отмечают государственный праздник - День благодарения. Это один из самых популярных праздников в стране. День благодарения впервые был отпразднован в 1621 году английскими колонистами, жившими в Плимутской колонии. Предыдущая зима была очень тяжелой и голодной, новая зима также сулила колонистам мало хорошего. Тогда губернатор Уильям Брэдфорд решил поднять дух своих подчиненных и организовал первый День благодарения. Праздник совместно отметили британские колонисты и их соседи-индейцы, благодаря помощи которых Плимутская колония выжила в первую голодную зиму.

США - День не благодарения (Unthanksgiving Day) 

  • День не благодарения, также известный как церемония восхода солнца коренных народов, - это мероприятие, проводимое на острове Алькатрас в заливе Сан-Франциско в честь коренных народов Америки и поощрения их прав. Он совпадает с Национальным днем траура, проводимым в Массачусетсе.

США - Национальный день траура (National Day of Mourning)

  • Каждый год в Национальный день траура, который отмечается в четвертый четверг ноября, коренные американцы в Новой Англии собираются вместе, чтобы выразить протест. Для них День Благодарения служит напоминанием о несправедливом обращении, которому подвергались коренные американцы после высадки в Плимуте в 1620 году.

США - День семейной истории здоровья (National Family Health History Day)

  • Идея мероприятия состоит в том, чтобы, собравшись в кругу семьи обсудить историю здоровья семьи, в частности любое возникновение колоректального рака в роду. Медицинские работники призывают жителей Соединенных штатов использовать этот день, чтобы поделиться и позаботиться об этом и других серьезных заболеваниях.

США - День благодарения без индейки (Turkey Free Thanksgiving)

  • День благодарения без индейки - отличный способ отпраздновать американский праздник День благодарения в четвертый четверг ноября. Историки из Смитсоновского института считают, что дичь и оленина были одними из первых продуктов, появившихся на столе в День благодарения. Тем, кто переел индейки, праздник предлагает зажарить баранью ногу.

Таджикистан - День флага

  • Государственный флаг Таджикистана был принят в ноябре 1992 года, заменив флаг Таджикской Советской Социалистической Республики 1953 года. День государственного флага страны был установлен решением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан (Высшее Собрание Таджикистана) в 2009 году.

Турция - День учителя

  • День учителя - это праздник, в котором проводятся различные мероприятия в честь учителей и педагогов страны. 24 ноября 1928 года основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк принял закон о «высшем образовании Национальной школы». Праздник был установлен на официальном уровне в 1981 году.