Все праздники. 26 апрель


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Праздник незнакомых людей (Международный день объятий) (National Hugging Day)

  • 26 апреля в мире отмечается праздник незнакомых людей или «Международный день объятий». Праздник появился в 70-х годах XX века, сложившись в студенческой среде западноевропейской молодёжи, но точные обстоятельства его появления неизвестны. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплёки. По своеобразному «поверью», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона - окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.
  • Национальный день объятий (National Hugging Day). - молодой международный праздник, празднуется 21 января. 4 декабря отмечается Международный день объятий (англ. International Hug Day), 15 июля и 22 июля, в которые принято обниматься. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей.

Всемирный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day)

  • Каждый год 26 апреля мы отмечаем Всемирный день интеллектуальной собственности, чтобы узнать больше о роли, которую права интеллектуальной собственности играют в инновациях и творчестве. Законы, защищающие творческие нематериальные продукты, дают людям и предприятиям права собственности на информацию и интеллектуальные товары, которые они создают.
  • Всемирный день пилотов (World Pilots’ Day)
  • Международным Днем памяти жертв Чернобыльской катастрофы (International Chernobyl Disaster Remembrance Day)

День лесбиянок (Lesbian Visibility Day)

  • День лесбиянок посвящен всем лесбиянкам и представляет собой борьбу за все права LBQ. Инициатором празднования является организация «Astreaea», которая была основана в 1990 году как организация, претендующая на лесбийскую идентичность и с целью привлечения внимания к проблемам лесбиянок.

День пинхол фотографии (Pinhole Photography day)

  • День пинхол фотографии, отмечаемый в последнее воскресенье апреля, был создан, чтобы отпраздновать искусство пинхол фотографии. В век постоянно растущей цифровой фотографии этот день посвящен скромной камере стеноп. Стеноп является фотографическим аппаратом без объектива, роль которого выполняет малое отверстие.

Всемирный день городов-побратимов (Day of the twin cities)

  • Всемирная федерация городов-побратимов, основанная в 1957 году, установила в последнее воскресенье апреля празднование Всемирного дня городов-побратимов. Эта Федерация была основана между городами государств-членов в AIX-Les-Bains, а в 1970 году к ней присоединились многие города в Азии, Африке, Европе и Америке

Международный день варки картофеля

  • Картофельные чипсы, картофельные оладьи, печеный картофель, жаренная картошка, картофельное пюре…. варенная картошка. Картофель - это необычный маленький клубень, который сыграл важную роль в мировой истории и был, по сути, основной продовольственной культурой для целых поколений. Международный день варки картофеля посвящен этому замечательному клубню и тому, что получается из него после того, как его сварить.

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day)

  • Международный День памяти жертв Чернобыльской катастрофы напоминает о ядерном взрыве в Чернобыле в 1986 году. В результате взрыва радиация распространилась по многим районам Советского Союза. По данным ООН, более 8 миллионов человек подверглись воздействию радиоактивных веществ. 8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила 26 апреля Международным Днем памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф (Memorial Day for victims of radiation accidents and disasters)

  • Самой страшной ядерной аварией на сегодняшний день стала чернобыльская катастрофа, произошедшая в 1986 году на Украине. В результате аварии погиб 31 человек и было повреждено около 7 миллиардов долларов имущества. Годовщина этой катастрофы является международным днем памяти, посвященным всем жертвам радиационных аварий и катастроф.

День глухих матери и отца (Mother, Father Deaf Day)

  • Последнее воскресенье апреля назначен днем глухих матери и отца. Это день, в который кодэ (дети глухих родителей) во всем мире выражают признание своим глухим родителям. Ребенок глухого взрослого, часто известный под аббревиатурой «кодэ», - это человек, который воспитывался одним или несколькими глухими родителями или опекунами.

День фильма «Чужой» (Alien day)

  • Этот день создан для того, чтобы больше людей могли узнать о мире инопланетян и оценить фантастический мир франшизы «Чужой». Это отличный день для киномарафона или для чтения некоторых из многочисленных книг или графических романов франшизы. Выбор даты праздника 26 апреля (4/26) относится к обозначению Луны в 1-м фильме: LV-426.

День Тертуллиана (Tertullian Day)

  • Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан является одним из наиболее выдающихся раннехристианских писателей. Он был первым христианским автором, который произвел обширный корпус латинской христианской литературы. Он также был ранним христианским апологетом и полемистом против ереси, включая современный христианский гностицизм. Тертуллиан был назван «отцом латинского христианства и «основателем западного богословия». Он является автором 40 трактатов, из которых сохранился 31. В зарождавшемся богословии Тертуллиан один из первых выразил концепцию Троицы.

Религиозные и народные

Православие - Фомаида Медуница

  • Народный праздник Фомаида Медуница отмечается 26 апреля (по старому стилю - 13 апреля). В православии это дата почтения памяти мученицы Фомаиды Александрийской (Египетской). Считается, что в этот день трава медуница набирает целебной силы. Отсюда и название праздника.

Православие - День памяти мученицы Фомаиды Египетской

  • Ежегодно 26 апреля Православная церковь чтит память мученицы Фомаиды Египетской, которая отдала жизнь за веру в 476 году. В народном календаре этот день носит название Фомаида Медуница.

Православие - Празднование Икон Божией Матери: Озерянской; «Сладкое Лобзание» («Гликофилуса»)
Православие - День памяти священномученика Артемона, пресвитера Лаодикийского
Православие - Красная горка (Фомино воскресенье, Антипасха)

  • В следующее воскресенье после Пасхи отмечается Антипасха, или Фомино воскресенье. В этот христианский праздник чтят память двух явлений Воскресшего Господа Иисуса Христа апостолам.

Национальные

Армения - День пограничных войск

  • День пограничника Армении – один из недавних праздников, который был учрежден Указом Президента Армении в 2007 году. Дата празднования выбрана не случайно: 26 апреля в 1994 году в правительстве страны был представлен новый законопроект «О государственной границе».

Россия - День нотариата

  • Важной частью взаимоотношений между людьми, частными и государственными учреждениями является оформление и получение документов. Их наличие, достоверность содержания и подлинность подтверждают специальные организации. Они предают юридическую силу договорам и другим бумагам. Работникам таких структур посвящён профессиональный праздник.

Россия - День национального героя Марий Эл

  • 26 апреля марийская общественность отметила День национального героя - Марий талешке кече. История создания праздника уходит в далекий именно 1556год: защищая крепость Малмыж, погиб марийский князь Полтыш. Легенду о героической борьбе  Полтыша и его смерти сохранили жрецы - карты. Идея праздника родилась в 1917 году на первом всемирном съезде в Бирске, когда известный марийский просветитель Павел Глезденев предложил отмечать этот день как праздник всех национальных героев всех времен. Но начали отмечать только с 1990 года, благодаря общественной организации « Марий ушем». Впервые он был проведен в 1991 году. И с этого времени он отмечается повсеместно в республике Марий Эл, получает распространение за ее пределами, где компактно проживает марийское население.

Россия - День сметчика

  • 26 апреля отмечается профессиональный праздник людей, чей труд связан со строительными, восстановительными, ремонтными, реставрационными и иными работами, предшествуя их непосредственному выполнению – День сметчика, который официального статуса пока не имеет.

Россия - День снайпера

  • Этот неофициальный профессиональный праздник отмечают все мастера стрельбы. Мастера высокоточной стрельбы служат в подразделениях сухопутных войск, силах специальных операций, ВДВ, РВСН, морской пехоте и различных силовых структурах. В армии они обеспечивают скрытное поражение командного состава и военной техники противника. В правоохранительных органах эта профессия предполагает уничтожение террористов с дальнего расстояния.

Россия - День реабилитации кубанского казачества

  • 26 апреля 1991 года был подписан Федеральный закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества». 26 сентября 1995 года Законодательным Собранием Краснодарского края была установленная памятная дата - День реабилитации кубанского казачества

Россия - День вылазок в параллельные миры

  • Теоретически, как можно путешествовать в параллельный мир или вселенную? … Хотя это всего лишь гипотеза, что существует вероятность того, что существует бесконечное число параллельных миров и вселенных. Может быть, когда-нибудь удастся обнаружить доказательства существования параллельных миров с помощью вашего сегодняшнего эксперимента?

Россия - Праздник незнакомых людей

  • Праздник незнакомых людей потенциально может стать величайшим праздником из всех, не в последнюю очередь для индустрии поздравительных открыток. Этот праздник побуждает совершать добрые поступки по отношению к незнакомым людям или близким -, или к тем и другим!

Италия - Дженаццано (Праздник иконы Богоматери Доброго Совета)

  • В городе Дженаццано находится оригинальная икона Богоматери доброго совета. В более ранние языческие времена это было знаменитое святилище для поклонения Венере, пока в четвертом веке там не была построена церковь в честь Богоматери, и она была названа церковью Богоматери доброго совета. Праздник иконы Богоматери благого Совета (Feast of Our Lady of Good Counsel) отмечается ежегодно 26 апреля.

Туркменистан - День туркменской лошади

  • День туркменской лошади - государственный праздник в Туркменистане, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье апреля. Он посвящен ахалтекинской породе лошадей из Туркменистана, которая представлена на официальном гербе страны.

Индия - Варутхини Экадаши

  • Древняя Индия известна не столько законом Кармы, сколько высочайшими стандартами этики и поведения в обществе. Действие (а на древнем санскрите «действие» и обозначается словом «карма») - это то, что может как возвысить человека, так и опустить его. Поскольку действие совершает сам человек, его дальнейшая судьба в его собственных руках.

Индия - Басава Джаянти (Basava Jayanthi)

  • Басава Джаянти отмечается лингаятами в индийском штате Карнатака. В этот день празднуется годовщина рождения Басаванны, поэта-философа 12-го века и святого-основателя религии Лингаят.

Татарстан - День родного языка

  • 26 апреля, в день рождения великого татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая, в республике  Татарстан отмечается еще одно знаменательное событие — День родного языка.

США - Национальный день шкалы Рихтера (National Richter Scale Day)

  • Национальный день шкалы Рихтера отмечается ежегодно 26 апреля. Этот день посвящен рождению изобретателя шкалы Рихтера Чарльза Ф. Рихтера (26 апреля 1900-30 сентября 1985). Рихтер был американским сейсмологом и физиком, наиболее известным как изобретатель шкалы магнитуд Рихтера, которая количественно измеряла размеры землетрясений.

США - День памяти Конфедерации (Confederate Memorial Day)

  • День памяти Конфедерации является культурным праздником, отмечаемым в нескольких штатах США на юге страны в разные даты после окончания гражданской войны. День посвящен памяти приблизительно 258 000 солдат Конфедерации, погибших на военной службе.

США - Национальный день Одюбона (National Audubon Day)

  • 26 апреля отмечается Национальный день Одюбона. Этот день отведен в честь рождения Джона Джеймса Одюбона (26 апреля 1785-27 января 1851). Одюбон был французско-американским орнитологом, натуралистом и художником, известным своими обширными исследованиями американских птиц и подробными иллюстрациями птиц в их естественной среде обитания.

США - Национальный день кренделя (National Pretzel Day)

  • Национальный день кренделя отмечается ежегодно 26 апреля. Пакет хороших хрустящих соленых кренделей или большой, теплый, мягкий крендель с корицей - это главный вопрос в этот день. Любой из них - отличный выбор. 

США - Национальный день защиты диссертаций (National Dissertation Day)

  • Национальный день защиты диссертаций 26 апреля является ежегодным напоминанием студентам, продолжающим обучение, о необходимости сохранять концентрацию внимания и завершить свое образования.

США - День объятий с австралийцами (Hug an Australian Day)

  • День объятий с австралийцами - это ежегодное мероприятие, которое было основано Томасом и Рут рой из Wellcat.com. Несмотря на то, что происхождение этого события неясно, день обнимашек с австралийцами быстро стал популярным за последние несколько лет и отмечается отправкой поздравительных открыток австралийским друзьям.

США - День объятий с другом (Hug a Friend Day)

  • Объятия существовали на протяжении тысячелетий и практикуются почти во всех культурах как способ общения с другими людьми без использования языка. Слово «обнимать», по-видимому, произошло от «hugga», древнескандинавского слова, означающего «утешать». «Объятие» впервые было использовано около 1610 года, чтобы описать борцовский захват.

США - Национальный день помощи лошадям (National Help a Horse Day)

  • Национальный день помощи лошадям отмечается ежегодно 26 апреля. Спасатели лошадей по всей стране проводят мероприятия, посвященные лошадям. Эти мероприятия призваны повысить осведомленность, и пропагандировать проблемы оскорбленных и забытых лошадей по всей стране.

США - День воспоминаний о первом поцелуе (Remember Your First Kiss Day)

  • Говорят, что никто никогда не забудет свой первый поцелуй. День воспоминаний о первом поцелуе, который отмечается ежегодно 26 апреля, создан, для того чтобы напомнить всем о том первом моменте.

США - Национальный день родителей домашних животных (National Pet Parents Day)

  • Национальный день родителей домашних животных отмечается ежегодно в последнее воскресенье апреля. Этот день посвящен очень особой связи, уникальной связи между домашним животным и его владельцем. Эти уникальные отношения, которые часто могут длиться в течение многих лет, зачастую являются жизненно важными для жизни «родителей домашних животных».

Национальный день детей и домашних животных (National Kids & Pets Day) - США

США - День организации (Get Organized Day)

  • День организации 26 апреля создан для людей, которые отчаянно нуждаются в таком дне, чтобы иметь возможность остановиться, передохнуть и организовать свой завтрашний день.

США - Национальный День Южной Дакоты (National South Dakota Day)

  • 26 апреля Национальный День Южной Дакоты посвящен 40-му штату, вступивший в Союз. В составе корпуса «Дискавери» Льюис и Кларк основали Форт-Пьер в 1804 году. Янктон был назван территориальной столицей в 1861 году, когда была организована территория Дакота. Однако позже столицей штата был определен Пьер, когда Южная Дакота получит статус штата в 1889 году вместе с Северной Дакотой.

Танзания - День объединения (Union Day)

  • День объединения - это государственный праздник в Танзании, посвященный объединению Танганьики и Народной Республики Занзибар и Пемба в Объединенную Республику Танзанию в 1964 году. Он отмечается ежегодно 26 апреля.

Украина - День памяти жертв Чернобыльской трагедии (Day of Remembrance of the Chernobyl Tragedy)

  • Взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 году распространил радиоактивное облако на большую часть территории Советского Союза, теперь это территории Белоруссии, Украины и Российской Федерации. В трех странах подверглись воздействию радиации почти 8,4 миллиона человек.

Малайзия - День рождения султана Теренггану (Birthday of the Sultan of Terengganu)

  • Нынешний султан, Мизан Зейнал Абидин, является 17-м султаном Теренггану. Его день рождения отмечается ежегодно 26 апреля.

Никарагуа - День секретаря (Secretary Day)
Франция - Национальному дню памяти жертв и героев депортации

  • Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан является одним из наиболее выдающихся раннехристианских писателей. Он был первым христианским автором, который произвел обширный корпус латинской христианской литературы. Он также был ранним христианским апологетом и полемистом против ереси, включая современный христианский гностицизм. Тертуллиан был назван «отцом латинского христианства и «основателем западного богословия». Он является автором 40 трактатов, из которых сохранился 31. В зарождавшемся богословии Тертуллиан один из первых выразил концепцию Троицы.