Все праздники. 26 март


Международные

Фиолетовый день - день больных эпилепсией (Purple Day)

  • 26 марта во всем мире проводится «Фиолетовый день». Это ежегодное международное мероприятие, целью которого является повышение осведомленности о таком заболевании, как эпилепсия.
  • Однажды девятилетняя девочка Кессиди Меган (Cassidy Megan), страдающая от эпилепсии, решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них. За свои девять лет ребенок уже успел ощутить на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не совсем адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия.
  • Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди в 2008 году и придумала «Фиолетовый день». В этот день, 26 марта, все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с диагнозом «эпилепсия».

Религиозные и народные

Зороастризм - День рождения пророка Заратустры

  • 26 марта – день рождения пророка и жреца Заратустры – основателя древнейшей религии зороастрима (маздеизма), которая насчитывает почти 3000 лет со дня возникновения, имеет свое священное писание – Авесту и небольшое (в сравнении с традиционными религиями) число адептов.  Когда-то главная религия Персии (здесь появился зороастризм) сегодня на территории современного Ирана уступила место исламу. Число последователей гуманистического по своей сути учения Заратустры, выступившего против языческого обожествления сил природы, здесь весьма невелико. Как и на территории Азербайджана. Более значительно число приверженцев дуалистического (борьба равноценно великих добра со злом) учения в Индии. При этом до сих пор подвергается сомнению само существование пророка. Впрочем в Иране и даже на Урале сохранились могилы проповедника, яркой личности которого отдали дань в своих произведениях, как композитор Моцарт (жрец Зарастро в опере “Волшебная флейта”), так и философ Ницше (программный трактат “Так говорил Заратустра”). В то же время “культурологический” код древнеперсидского религиозного харизматика столь значителен, что даже “великий комбинатор” Бендер упоминает Заратустру в одном из своих “афоризмов”.

Православие - Перенесение мощей святителя Никифора исповедальника, патриарха Константинопольского

  • Ежегодно 26 марта Православная церковь отмечает день памяти Никифора, патриарха Константинопольского, который почитается в лике святителя. В народном календаре этот день носит название Никифоров день.

Славянский - Никифоров день

  • Народный праздник Никифоров день отмечается 26 марта (по старому стилю – 13 марта). В православии это дата празднования перенесения праха святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского.
  • Традиции: 26 марта ходят на рыбалку. Если лед не совсем сошел, то хорошо ловятся окунь, судак, щука, плотва и язь. В Никифоров день пробуждается медведь. Впервые после зимней спячки он выходит из жилища. Люди стараются в этот день не ходить в лес или тайгу, чтобы зря не беспокоить «хозяина».
  • Приметы: Туман в этот день означает дождливое лето. Если случилась гроза, нужно смотреть, откуда дует ветер. Если с юга, то весна и лето будут теплыми, а если с севера, то холодными. Гуси купаются, значит, скоро настанут теплые дни, а урожай хлеба будет щедрым. Если жаворонки и дикие гуси вернулись в Никифоров день или раньше, значит, тепло настанет уже скоро, а год выдастся богатым на урожай. Лебеди прилетели – жди снегопада. Нельзя рубить дерево в этот день – это к несчастью. Вода 26 марта обладает целебной силой. Если в ней искупаться, то она болезни отведет и здоровья прибавит.

Национальные

Бангладеш - День независимости (Independence Day) 

  • День независимости в Бангладеш является официальным праздником, который отмечается каждый год 26 марта, в ознаменование отделения Бангладеш от Пакистана, ставшего в этот день независимым государством. Декларация независимости была принята поздно вечером 25 марта 1971 года и стала кульминацией длительной борьбы с правящим режимом в Западном Пакистане.

Вьетнам - День молодёжи (Youth Day) 

  • День молодежи был учрежден в 1961 году в память о дате 26 марта 1931 года, когда состоялась вторая конференция Центрального Комитета Коммунистической партии Вьетнама в Рчгиа. На этой конференции впервые обсуждались вопросы, связанные с молодежью страны и выборами членов комитета партии, которые будут курировать вопросы, связанные с молодежью в партийных комитетах по всей стране.

Гавайские острова - День принца Кухио (Prince Kūhiō Day) 

  • День принца Кухио - официальный праздник в американском штате Гавайи, который ежегодно отмечается 26 марта. Он посвящен принцу Ионе Кухио Каланианаоле, который был наследником престола Королевства Гавайи, а позже служил делегатом территории в Конгрессе США. 

Мали - День демократии (Democracy Day) 

  • 26 марта - государственный праздник в Республике Мали, известный как День мучеников или День демократии. Он посвящен перевороту 1991 года, который ознаменовал начало перехода к многопартийной демократии в стране.

Россия - Праздник грустных осликов

  • Вспомните, как начинался у самого грустного ослика самый праздничный день – День рождения. Ослик в этот день хвост потерял! И вообще у него было очень грустное настроение, потому что все забыли о его Дне рождения. Но его друзья все таки принесли ему радость. В День рождения, грустного ослика развеселили подарки. Даже обыкновенному пустому горшку обрадовался грустный ослик. Подарите и вы своим друзьям радостные минуты - проведите с ними этот день праздничный день и каждому грустному ослику подарите подарок.

Россия - День отправки весточки весне на воздушном шарике

  • Весна идет! Идет, идет и где-то там уже проходит, а вы ее еще никак не встретили. То вы на работе, а она под окнами. То она отвлеклась по делам, а вы пошли гулять опять под снегом. Как бы с ней определенно договориться? Может быть стоит написать ей приглашение? На обед, на погостить, на выпить чай-кофе? Раз уж вы действительно рады тому, что зима закончилась и уже скоро вокруг зазеленеют деревья! Тогда берем красивую карточку, любимое перо и пишем ровным и четким почерком слова: "Милая весна! Я так рад(а) твоему приходу! Пожалуйста, заходи ко мне на чай (с плюшками) в день такой-то, число такое-то, в часы от и до!" А теперь привяжем наше приглашение к воздушному шарику (не зря же мы их приручали) и отправим адресату: "На небо, в солнечный замок, Весне-Красне"!

США - День помощника юриста (Legal Assistant’s Day) 

  • День помощников юриста - это профессиональный праздник для людей, которые старательно работают за кулисами, чтобы их адвокаты отработали наилучшим образом. Без хорошего помощника юриста адвокат никогда не сможет представить выигрышный аргумент, который привел бы его к выигрышу в процессе.

США - День собственного праздника (Make Up Your Own Holiday Day) 

  • Неофициальный день собственного праздника посвящен всем выдуманным праздникам прошлого, настоящего и будущего и призывает людей придумывать творческие, причудливые, необычные, важные и значимые праздники, чтобы праздновать их и отмечать.

США - Национальный день шпината (National Spinach Day) 

  • Национальный день шпината отмечается ежегодно 26 марта. Да, эти зеленые листья имеют свой собственный праздник, поскольку все кто его едят, набирают силу, как мультипликационный персонаж Папай. Национальный день шпината - это поистине великий день для всех тех, кто любит или ненавидит шпинат. Наслаждайтесь всеми полезными для здоровья и питательными свойствами шпината, который невероятно полезен для всех. 

США - Национальный день нуги (National Nougat Day) 

  • Национальный день нуги отмечается ежегодно 26 марта. Это праздник еды в честь мягкой и жевательной или иногда твердой и хрустящей конфеты. Приготовленная путем взбивания яичных белков вместе и добавления меда или сахара, жареных орехов и иногда цукатов, некоторые говорят, что нуга была сладким лакомством Древнего Рима. Ее едят просто так или в паре с шоколадом. Рецепты могут варьироваться от более традиционной нуги, приготовленной с миндалем и медом, до тех, которые содержат нотки цитрусовых.

Украина - День Национальной гвардии (День Національної гвардії) 

  • Национальная гвардия Украины как самостоятельная силовая структура просуществовала с 1991 по 2000 год. Но в связи с обострением ситуации в Крыму и в восточных регионах Украины, было принято решение восстановить Национальную гвардию. В этот день чествуют всех военных, которые в рядах Национальной гвардии Украины служат делу укрепления обороноспособности и повышения безопасности государства.Национальная гвардия, являясь основой безопасности и надежной опорой суверенитета государства, в первых рядах встанет на ее защиту и сделает все необходимое для отстаивания независимости, территориальной целостности и неприкосновенности Украины.