Все праздники. 29 январь


Международные

Международный День мобилизации против угрозы ядерной войны (International Mobilization Day against Nuclear War)

  • Международный День мобилизации против ядерной войны отмечается ежегодно 28/29 января, в годовщину принятия Делийской декларации в 1985 году.

Религиозные

Апостольская Церковь (Армения) - Масленица Передового поста

  • Воскресенье перед Передовым постом. Передовой пост присущ только Армянской Церкви. Он наступает за три недели до Великого Поста. В старину во время Передового поста разрешалось есть только хлеб с солью. В эти дни также не разрешалось служить Св. Литургию.
  • Смысл Передового поста в очищении пяти человеческих органов чувств от языческой скверны. В древней Церкви существовал обычай говеть в течение пяти дней перед крещением. Св. Григорий Просветитель приказывал царю Трдату и другим перед крещением пять дней поститься, чтобы избавляться от беснования. Поэтому Передовой пост называют еще «постом спасения». Согласно преданию, Передовой пост был утвержден Св. Григорием Просветителем в память о вышеназванном говении. Существуют два объяснения названия поста. Он называется Передовым как предтеча Великого Поста и как первый армянский пост. Иногда по недоразумению Передовой пост назывался постом Св. Саркиса, так как в субботу после поста Армянская Церковь отмечает праздник Св. Саркиса. В средние века Византийская и Грузинская Церкви обвиняли Армянскую Церковь за Передовой пост, связывая его со Св. Саркисом, которому приписывали колдовство. Однако, по свидетельству армянских средневековых писателей, Передовой пост в старину существовал и у греков, и у латинян.
  • В пятый день Передового поста (в пятницу) отмечается день памяти Св. пророка Ионы, но не как праздник Св. пророка Ионы, а как воспоминание об образце великого покаяния и воздержания.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-01-29, 2024-01-24, 2025-02-09, 2026-01-25, 2027-01-17, 2028-02-06, 2029-01-21, 2030-02-10.

Зороастризм - Гаханбар, посвященный Воху-Ману

  • Гаханбар, посвященный Воху-Ману, празднуют 29 и 30 января при стоянии Солнца в 10 градусе Водолея. В этот праздник проигрывается мистерия Благой Мысли. Любое дело начинается с закладки, то есть сначала появляется мысль, потом слово и дело. Момент зарождения мысли должен быть благим, и за это отвечает Воху-Ман. Поэтому в этот день благотворно задумывать новые дела, особенно связанные с обучением, знаниями. В мистерию праздника входит гадание по снам, обретение имени, освящение шляп, книг, ворот, ключей, дверей. Ритуальная пища - молочные продукты. Воху-Ман считается покровителем скота. В этот день зажигают 8 огней.

Индуизма - Васант Панчами, Сарасвати Джаянти

  • Этот праздник прославляет Сарасвати (Saraswati) - богиню знаний и образования. Васант значит Весна, а Панчами - это пятый день двухнедельного цикла растущей луны в январе (или феврале) месяца Мага (Magh). Считается, что в этот день родилась богиня Сарасвати, и одновременно начался весенний сезон - Васант риту (Vasant Ritu). Сарасвати является дочерью Шивы и Дурги. У Брахмы, Вишну и Шивы, каждого из них, есть супруга - Шакти. Сарасвати - это Шакти Брахмы. Она - само воплощение мудрости, знания и образования. Сарасвати управляет мудростью и искусствами, она изобрела письменность. Поэтому считается, что Сарасвати наделяет человека силой речи, мудростью и образованностью.

Католицизм  - Праздник святого слуги Божьего брата Джунипера (Feast of Servant of God Brother Juniper)

  • Слуга Божий брат Джунипер, называемый «известным шутом Господним», был простым человеком и одним из первых присоединившихся к Святому Франциску в первые дни существования Ордена. Мало что известно о брате Джунипере до того, как он присоединился к монахам.

Православие  - Петр-полукорм

  • Православные в этот день чтут память святого апостола Петра, первого Папы Римского. В народе его считали покровителем скотины и назван «полукормом» потому, что именно в этот день домашние животные съедали уже половину приготовленных для них запасов. Традиции: Этот день посвящается наблюдению за погодой, ведь предстоит прожить еще половину зимы. На Петра-полукорма осматриваются запасы для животных и посева. В этот праздник стараются не ткать, не прясть, не использовать в работе острые предметы, которые напоминают зубы волка. Для того чтобы волк не зарезал животных, на очаг вешают цепь, а к ней камни (по количеству животных) или ключ. Считается, что этот оберег защищает скот. Приметы: Если месяц в этот день ярко горит и крутые рога имеет, то мороз чуть прижмет.

Национальные

Испания - Праздник Святого Валеро (St. Valero’s Feast)

  • Ежегодно 29 января Сарагоса проводит фестиваль в честь своего святого покровителя: Святого Валеро. Праздник Святого Валеро является государственным праздником в Сарагосе, где он является официальным выходным днем для всего населения.

Норвегия - Фестиваль Северного Сияния (Northern Lights Festival)

  • С момента своего основания в 1988 году Фестиваль Северного Сияния  превратился из небольшого фестиваля классической музыки в десятидневное музыкальное событие в Тромсе, представляющее высококачественные концерты и шоу для широкой аудитории. Цель фестиваля - сделать северную часть Норвегии привлекательным местом для путешествий.

Россия - День необязательств

  • Ежегодно во всем мире отмечается День необязательств. В этот день можно позволить отказаться от некоторых дел и немного развлечься. Предупредите родных и знакомых, что хотите устроить себе выходной, и предоставьте им возможность отказаться от некоторых обязательств. Устройте праздник необязательств не на весь день, а на несколько часов. Можно после работы. Такие поступки заряжают энергией, дают прилив сил, поднимают настроение. И все же это день вы будете вспоминать целый год.

Россия - День неспешного заплетания кос

  • В этот день следует что-нибудь такое заплести. Например, волосы. Только не забудьте спросить мнение обладателя волос. Иначе у вас будет немного шансов проделать это с должной неспешностью. Или можно заплести кому-нибудь пути, а потом долго водить его по лесу, ухать и смеяться в ветвях. Но это - если вы нечисть. Впрочем, мы уверены, нечистая сила тоже читает Кален-Дар. Или, вот, заплетите что-нибудь такое языком, чтобы все заслушались. А когда слушатели опомнятся, вы вместе будете это расплетать. Неплохое занятие на вечер. Nota Bene: Этот день - профессиональный праздник пауков!

США - Национальный день головоломок (National Puzzle Day)

  • Это идеальный день для небольших упражнений для мозга. Будь то кроссворд, головоломка или судоку, головоломки влияют на наш мозг разными способами. Ученые обнаружили, что когда мы думаем над головоломкой, мы задействует оба полушария головного мозга, улучшая память, когнитивные функции и навыки решения проблем.

США - День свободомыслящих (Freethinkers Day)

  • День свободомыслящих, также известный как День Томаса Пейна или День здравого смысла, приходится на день рождения Томаса Пейна, ежегодно 29 января, выдающегося мыслителя, чьи работы и публикации, пропагандирующие философию просвещения, оказали сильное влияние на ход американской и Французской революций.

США - День благодарности воздушно-пузырчатой упаковке (Bubble Wrap Appreciation Day)

  • Если и есть на свете лучшее антистресс-средство, то это, конечно, воздушно-пузырчатая упаковка! Её изобретателям (Альфреду Филдингу и Марку Чаванну , которые создали такое диво в 1957 г.) стоит поставить памятник – сколько людей расслабляется и развлекается, разминая в руках плёнку и слушая приятные звуки лопающихся пузырьков. . Изначально она создавалась как альтернатива обоям, однако нашлось гораздо более полезное применение.
  • Плёнка с воздушными пузырьками (для амортизации) идеально подходит для упаковки любых хрупких, бьющихся, требующих нежного обращения вещей, посуды, чувствительной техники, статуэток, предметов декора и множества других объектов.
  • Это универсальная упаковка – она есть в арсенале любой компании, занимающейся транспортировкой, хранением и продажей посуды, мебели, техники и пр.
  • Любовь людей к такой плёнке настолько велика, что было решено в последний понедельник января отмечать День воздушно-пузырчатой упаковки (Bubble Wrap Appreciation Day).
  • Праздновать его легче лёгкого – можно вручить другу подарок, завёрнутый в пузырчатую упаковку, или достать бережно припрятанный кусок плёнки и полопать каждый пузырёк.

США - День Томаса Пейна (Thomas Paine Day)

  • Томас Пейн - выдающийся мыслитель, который проделал невероятную работу через свои книги, выражая в них свободомыслие людям всего мира. Его жизнь и работа вдохновляли и вдохновляют многих людей. День Тамаса Пейна был создан для того, чтобы чтить, благодарить и ценить его за все труды, которые он дал миру.

США - Национальный день скряги (National Curmudgeons Day)

  • День скряги - один из тех праздников, в который большинство людей с трудом верят. Некоторые говорят, что это праздник, когда надо сидеть дома весь день и ничего не делать. Другие считают, что это день, когда позволено быть таким несчастным и ворчливым, как нравится. Но все сходятся в одном - это день, когда следует праздновать сварливость.

США - Национальный день кукурузных чипсов (National Corn Chip Day)

  • «Оригинальными» кукурузными чипсами являются кукурузные чипсы «Фритос» (Fritos), впервые проданные в 1930-х годах. Кукурузные чипсы - это закуска, приготовленная из кукурузной муки, обжаренная в масле или запеченная, обычно в форме небольшой лепешки или шарика. Чарльз Элмер Дулин приобрел патент на «Фритос» у мексиканца за 100$.

США - Национальный день гвоздики (National Carnation Day)

  • Национальный день гвоздики, также известный как День Красной гвоздики, посвящен памяти президента Уильяма Маккинли. Говорили, что гвоздика была любимым цветком МакКинли, и он всегда носил одну из них на лацкане пиджака. В некоторых городах США в этот день людям с красной гвоздикой или одетым в алое предоставляются скидки на билеты в музей. 

США - День рождения школы для собак-поводырей «Зрячий Глаз» (Seeing Eye Guide Dog Birthday)

  • Первая школа для собак-поводырей была открыта в Соединееных Штатах 29 января 1929 года в Нэшвилле, штат Теннесси, с мечтой сделать весь мир доступным для слепых. После Первой мировой войны эта школа обучала собак помогать нуждающимся и с тех пор оказала влияние на программы по всему миру.

США - Национальный день большого парика (National Big Wig Day)

  • Национальный день Большого Парика - это веселый способ сбора средств для Американского онкологического общества. Это одновременно выражение потенциала внутри каждого и занимательная возможность оказать положительное влияние на жизнь других людей. Каждая последняя пятница января несет осведомленность о причине, близкой ко многим сердцам и вдохновляет многих людей дать доллар.

США - Национальный день веселья на работе (National Fun at Work Day)

  • Как будто пятницы в офисе не могут стать лучше. Национальное День веселья на рабочем, в последнюю пятницу января, создан для того, чтобы способствовать счастью и юмору в офисе и объединять сотрудников. Это отличный способ сблизиться с коллегами, повысить моральный дух команды, получить вдохновение и даже повысить производительность.

США - День повышения осведомленности о налоговом кредите на заработанный доход (Earned Income Tax Credit Awareness Day)

  • Налоговый кредит на заработанный доход - это налоговый кредит для людей с низкими или умеренными доходами. Цель дня осведомленности, в последнюю пятницу января, состоит в том, чтобы проинформировать о возвратных налоговых кредитах, о которых многие забывают и мотивировать людей узнать, имеют ли они право на получение налоговых льгот или нет.