Все праздники. 2 апрель


Международные

Международный день детской книги (International Children's Book Day)

  • Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen), весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY). В этот день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Также среди целей Дня - привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

Всемирный день осведомленности об аутизме (World Autism Awareness Day)

  • Только люди, пораженные одинаковым недугом, понимают друг друга. (Франц Кафка)
  • Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года, установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН № A/RES/62/139 от 18 декабря 2007 года. Цель этой даты - подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Ведь численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.
  • Международный день технического обслуживания дорог (International Road Maintenance Day)
  • Международный день технического обслуживания дорог отмечается во всем мире в первый четверг апреля. Этот день привлекает компании, учреждения, частных лиц и средства массовой информации к защите ремонта дорог, как к ключевой мере по защите окружающей среды, которая при этом способствует социально-экономическому развитию.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти о страшных муках и ввержении в ров Св. Григория Просветителя

  • Это первый из трех дней в году, посвященных памяти первого армянского католикоса Св. Григория Просветителя. Согласно календарю Армянской Апостольской Церкви, отмечается в субботу, предшествующую шестому воскресенью Великого Поста, в память о страшных муках, переносимых Св. Григорием Просветителем в монастыре Хор Вирап. Согласно историческим источникам, Св. Григорий был сыном князя Анака Партева. Князь Анак убил армянского царя Хосрова Аршакуни и вместе с семьей пытался скрыться в Персии, но армянский отряд нагнал его и утопил в реке Аракс вместе с домочадцами. Двухлетний Григорий был спасен и увезен в Кесарию Каппадокийскую, где стал христианином. Узнав историю своей семьи, Григор решил инкогнито поступить на службу к сыну Хосрова Трдату и верным служением искупить вину отца. Один из князей установил личность Григория Партева и сообщил об этом Трдату. После жестоких пыток Григория бросили в темницу Хор Вирап, где он пробыл 13 лет, до 301 г. Патриарх Вселенской Церкви Иоанн Златоуст в панегирике, посвященном Св. Григорию Просветителю, написал: «Помните о его терпении в Хор Вирапе … Кто может словами передать о безграничном отшельничестве блаженного, или на своем примере показать его невыносимые лишения, которые он переживал среди ужей и аспидов, где не было ни собеседника, ни сочувствовавшего друга, ни помошника, ни утешителя и ни служителя. Он терпел с огромной сдержанностью, живым помещенный в могилу, без дома, так долго, утром и ночью, в летний зной и зимнюю стужу. Ибо этот человек был близок Богу». Св. Григорий Просветитель перенес нестерпимые муки и, выйдя из темницы, начал распространять свет христианства в Армении, став первым патриархом государственно признанной Армянской Церкви.
  • Память Св. Григория Просветителя, как Всехристианского Святого, отмечают также в других христианских Церквах.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-04-02, 2023-03-25, 2024-03-16, 2025-04-05, 2026-03-21, 2027-03-13, 2028-04-01, 2029-03-17, 2030-04-06.

Индуизм - Рамнавами (Rama Navami)

  • Рамнавами или Рама Навами (Ram Navami, Ramanavami, Sri Rama Navami) - индуистский праздник, который празднует рождение Рамы в девятый день индуистского месяца Чайтра, который обычно приходится на март или апрель. Рама является первым сыном царя Дашаратхи и царицы Каушальи Айодхьи и считается седьмым воплощением индуистского бога Вишну.

Католицизм - Страстная пятница (Великая пятница)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 2 апреля. Великая пятница, или Страстная пятница (лат. Dies Passionis Domini) - пятница Страстной недели (последние шесть дней Великого поста, предшествующие Пасхе), которая посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, а также снятию с креста Его тела и погребению Его.
  • Казнь распятия на кресте была самой позорной, самой мучительной и самой жестокой. Такой смертью казнили в те времена только самых отъявленных злодеев: разбойников, убийц, мятежников и преступных рабов.
  • Мучения распятого человека невозможно описать. Кроме нестерпимых болей во всех частях тела и страданий, распятый испытывал страшную жажду и смертельную душевную тоску.

Лютеранство - Страстная пятница (Karfreitag) 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 2 апреля.
  • Страстная пятница - самый траурно-торжественный день пасхального времени. В этот день все должно напоминать казнь Иисуса Христа и испытанные им духовные и физические муки, принятые им для искупления грехов всего человечества.
  • В лютеранских церквях в этот день допускается исполнение музыкальных произведений особого жанра и содержания, так называемых, пассионов - произведений о страданиях (страстях) Спасителя на основе фрагментов из Евангелий (например, «Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну» И.С. Баха).
  • Остальные, привычные для любой церкви звуки, - колокольный и алтарный звон - с этого дня исчезают и возобновляются лишь в полдень дня Пасхи. О начале богослужений извещают министранты - группа подростков, которые ходят с трещотками по улицам от дома к дому и получают от их хозяев крашеные или белые яйца.

Православие - День памяти мученицы Фотины (Светланы) 

  • Этот день пяти посвящается памяти Фотины Самаряныни (Фотины Самарянки) - женщины, у которой Иисус Христос попросил напиться воды из колодца Иакова. В народном календаре этот день носит название Фотинья Колодезница.

Славянский - Фотинья Колодезница

  • Народный праздник Фотинья Колодезница отмечается 2 апреля (по старому стилю – 20 марта). В православии это дата памяти мученицы Фотины (Светланы) Самаряныни, Римской. В народе – день почитания колодезной воды.
  • Традиции: Святую Фотину почитают как целительницу. Ей молятся в этот праздник об избавлении от болезней, особенно лихорадки. Распространен способ лечения заболеваний при помощи молитвы (тропаря), которая написана на бумаге. Ее заворачивают в небольшой кусок материи и вешают больному на шею. Спустя три или девять дней (зависит от тяжести заболевания) тропарь сжигается на огне четверговой свечи, а пепел съедается. Согласно народному поверью, душа святой Фотины осталась в колодце, поэтому колодезная вода 2 апреля считается чудотворной. Ею умываются, обрызгивают помещения, животных и земельные наделы. В Фотинью Колодезницу славят лен. Для этого красивые льняные вещи вывешивают на улицу. На Руси принято вешать на березы расписные свадебные полотенца. Девушки, для привлечения богатых женихов, водили хороводы с рушниками длиной от 2 до 6 метров.
  • Приметы: Если пошел дождь, значит, грибов будет много. Днем жарко, а ночью похолодало – ближайшие дни будут погожими. Если талой воды в избытке, то и травы будет много. Скворец прилетел – весну привел.

Национальные

Аргентина - День Мальвинских островов (Malvinas Day) 

  • День ветеранов и павших в Мальвинской войне, обычно называемый Мальвинским днем, является государственным праздником в Аргентине. Отмечается ежегодно 2 апреля.

Белоруссия, Россия - День единения народов Беларуси и России

  • 2 апреля 1996 года, выражая волю своих народов, президенты двух стран подписали в Москве Договор о создании Сообщества Беларуси и России. Ровно год спустя, 2 апреля 1997 г., Республика Беларусь и Российская Федерация подписали Договор о Союзе Беларуси и России.

Вьетнам - День поминовения королей Хунгов (Hùng Kings Commemoration Day) 

  • День памяти королей Хунгов - это вьетнамский государственный праздник, отмечаемый ежегодно в 10-й день 3-го месяца вьетнамского календаря. Правительство установило его в качестве официального праздника в 2007 году. День памяти королей Хунгов ориентирован на темы сыновнего благочестия, поклонения предкам и патриотизма в честь королей Хунгов - основателей Вьетнама.

Индия - Начало недели древнеиндийского эпоса «Рамаяна»

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 2 апреля. День рождения седьмого воплощения могущественного Вишну - легендарного царя Рамы - празднуется в месяце Чайтра. Герой «Рамаяны» является идеальным и при этом вполне реальным человеком - царем, верным сыном и братом.
  • Рама правил в своей легендарной столице Айодхье. Предание гласит, что Рама родился в полдень, а потому при восходе солнца во всех вишнуитских храмах в колыбель кладется кокосовый орех, а в полдень жрец объявляет о рождении Рамы.
  • В течение восьми дней, предшествующих Рама-Hавами, считается особенно добродетельным перечитывать «Рамаяну» и внимать историям из жизни Рамы. В эти дни в храмах по всей Индии пандиты и исследователи Вед занимаются чтением и толкованием великой «Рамаяны». Одним из способов почитания Рамы является повторение его имени.

Иран - День природы (Sizdah Be-dar) 

  • В 13-й день месяца Фарвардин иранцы празднуют праздник, известный как Сизда-Бе-дар, также называемый Днем природы. Это государственный праздник в Иране, который приходится на 2 апреля по Григорианскому календарю.

Россия - День апельсиновых сосулек

  • Сегодня второй день второго месяца весны, но кое-где еще остались сосульки. Подсвеченные солнцем, они приобретают необычный оранжевый оттенок. Не будем шарахаться в сторону, размышляя о плохой экологии и разноцветных осадках. Приглядимся и увидим, что это - во всех отношениях приятные и полезные апельсиновые сосульки! Представим, какие они на вкус. Немножко солнца, немножко апельсина, немножко ледяной свежести. Представили, полюбовались, сохранили в воспоминаниях и бодро зашагали по своим делам. Обязательно купите сегодня апельсиновые леденцы! Не пожалеете!

США - День штата Флорида - Паскуа Флорида (Pascua Florida Day) 

  • День Паскуа Флорида отмечается как день штата во Флориде. Обычно он выпадает на 2 апреля. Это годовщина открытия Флориды в 1513 году Хуаном Понсе де Леоном, который искал золото и фонтан молодости. Он назвал эту землю «Паскуа Флорида», вероятно, потому, что дата была близка к Пасхе.

США - Национальный день примирения (National Reconciliation Day) 

  • День национального примирения отмечается 2 апреля каждого года. Во всем мире проводится много различных “дней примирения”, которые отмечаются в разные дни. Есть несколько упоминаний о Дне примирения в течение всего года. Однако газетный обозреватель Энн Ландерс, которая в 1989 году в ответ на одно из своих читательских писем начала ежегодно рекламировать 2 апреля как День примирения. Она вдохновляла своих читателей восстанавливать разрушенные отношения и 2 апреля посвящала колонку письмам, касающимся именно таких отношений.

США - День рождения американского доллара (US Dollar birthday)

  • История доллара Соединенных Штатов насчитывает более 240 лет с тех пор, как Континентальный Конгресс Соединенных Штатов санкционировал выпуск Континентальной валюты в 1775 году. 2 апреля 1792 года Конгресс Соединенных Штатов создал доллар США в качестве стандартной денежной единицы страны.

США - День лжи (Tell a Lie Day) 

  • Нечестность - это форма искусства, которая преобладает в каждом дне жизни, от СМИ, продающих нам свою версию событий, до детей, рассказывающих, что собака разбила лампу. Празднование Дня лжи не обязательно должно быть связано с нарушением общественных табу, но от него можно получить массу удовольствия. Существует врожденная креативность, необходимая для того, чтобы сказать действительно правдоподобную и фантастическую ложь. День лжи создан для того, чтобы раскрыть этот нераскрытый талант, используя первый четверг апреля.

США - День любви к продуктовому менеджеру (Love Your Produce Manager Day) 

  • День любви к продуктовому менеджеру отмечается 2 апреля каждого года. Это день, когда будет оценен менеджер продуктового магазина, который полностью отвечает за создание и поддержание продуктового ассортимента. Они также оптимизируют продажи и чистую прибыль своего отдела. Они занимаются внедрением и экспериментированием новых продуктов в своем отделе, и стремятся предложить лучшее обслуживание клиентов в продуктовых отделах супермаркетов.

США - День больничных приемных клерков (Hospital Admitting Clerks Day) 

  • День больничных приемных клерков отмечается в первую пятницу каждого апреля. Приемные клерки больницы работают на передовой больницы и медицинской профессии и часто являются первым человеком, с которым люди разговаривают после поступления в больницу. Немногие важные качества успешного приемного клерка - это дружелюбие, организованность и знание процедуры медицинского обслуживания. Этот день посвящен этим незаменимым людям, чтобы оценить их и их работу.

США - Национальный день хорька (National Ferret Day) 

  • Национальный День хорька отмечается 2 апреля каждого года, его начали отмечать в 2014 году. Хорек - одомашненное животное, которое редко используются для охоты, но все чаще выращивается в качестве домашних питомцев. Этот праздник посвящен хозяевам этих ласковых существ. А также день, чтобы создать осведомленность о благосостоянии хорьков, уходе, питании и ответственном владении.

США - Национальный день арахисового масла и желе (National Peanut Butter and Jelly Day) 

  • Национальный день арахисового масла и желе отмечается ежегодно 2 апреля. Этот праздник еды посвящен классическому фавориту многих. К моменту окончания средней школы средний американец съедает более 2000 бутербродов с арахисовым маслом и желе.

США - Поэт в день кекса (Poet in a Cupcake Day) 

  • Поэт в день кекса - это веселый день, который выпадает ежегодно на первую пятницу апреля, когда поэт внутри каждого отправляется на школьную поэтическую неделю - недельное мероприятие, которое началось благодаря усилиям Tweetspeak. Tweetspeak - это коллектив, который регулярно устраивает поэтические вечеринки, куда люди могут приходить, писать стихи и отправлять их в Twitter или выкладывать в свой блог.

США - Национальный день Буррито (National Burrito Day) 

  • Национальный день Буррито отмечается ежегодно в первый четверг апреля. Слово буррито впервые появилось в словаре мексиканских языков в 1895 году. Это термин, используемый в регионе Гуанахуато, означает на испанском языке «маленький осел». Не исключено, что это связано с внешним видом вьюков и спальных мешков, которые носили ослы. В других регионах Мексики подобный вид пищи известен как флаута.

Тайланд - День сохранения Тайского наследия (Thai Heritage Conservation Day) 

  • В 1985 году королевское правительство Таиланда провозгласило 2 апреля «днем сохранения тайского наследия» в честь Ее Высочества принцессы Махи Чакри Сириндхорн и в честь вклада королевской семьи в сохранение национального наследия для будущих поколений.

Украина - День кинолога (День кінолога в Україні) 

  • День кинолога - профессиональный праздник всех тех кто имеет отношение к науке о собаках, их разведении и воспитании, правилах содержания и исторических особенностях пород. День кинолога в Украине отмечается ежегодно 2 апреля.