Все праздники. 2 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Всемирный день компьютерной грамотности (World Computer Literacy Day)

  • Всемирный день компьютерной грамотности отмечается с целью повышения осведомленности о компьютере и электронных устройствах. Компьютеры и цифровые гаджеты являются неотъемлемой частью повседневной современной жизни. Используйте этот день как лучшую возможность подробно узнать о компьютере и связанных с ним технологиях.

Международный день борьбы за отмену рабства (International Day for the Abolition of Slavery)

  • Международный день борьбы за отмену рабства, который ежегодно отмечается 2 декабря, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (резолюция 317 (IV) от 2 декабря 1949 года). Борьба с рабством в мире ведется со дня его возникновения. Однако, в мировой истории есть позорные страницы, когда рабство не просто процветало, но поощрялось. Даже сегодня, в наш прогрессивный век, не смотря на то, что рабство запрещено во всем мире, но оно до сих пор существует, и в его основе, как и тысячу лет назад, лежит дискриминация одного человека по отношению к другому.

День 2D-художников

  • 2 декабря свой неофициальный профессиональный праздник отмечают дизайнеры двухмерной компьютерной графики. Логично, что для праздника была выбрана дата, созвучная с названием профессии: 2D - 2 December. Дизайнеры компьютерной графики, прежде всего, востребованы в компаниях, создающих компьютерные игры. Как художники сами выражаются, они работают в «мультяшном стиле». Люди этой профессии часто сами придумывают героев, их образы, характеры, позы, а затем их рисуют.

Международный день модельной железной дороги (International Model Railroading Day)

  • По инициативе Хагена фон Ортлоффа, известного по сериалу SWR Eisenbahn Romantik, сформировалось сообщество ассоциаций модельных железных дорог, производителей, клубов и издателей. Все они хотят только одного - отпраздновать самое красивое хобби в мире - модель железной дороги - и заинтересовать людей этим.

Религиозные и народные

Православие - Празднование иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»
Православие - День памяти святого пророка Авдия
Православие - День памяти преподобных Варлаама и Иоасафа, царевичa Индийского, и отца егo Авенира царя
Православие - День памяти святителя Филарета, митрополита Московскогo и Коломенского
Православие - Авдей Радетель

  • Праздник Авдей Радетель отмечается 2 декабря (дата по старому стилю - 19 ноября). В православном календаре это день памяти святого Авдия, одного из 12-ти малых пророков. В народе он считается небесным покровителем домашнего очага, хозяйства и благополучия, за что и был прозван «Радетелем», что означает «беспокоящийся», «переживающий».

Католический - Блаженный Рафал Чилински (Blessed Rafal Chylinski)

  • Польский Римским католическим священник и член Ордена братьев Младших монастырей, Блаженный Рафал Чилински, был известен своими простыми и искренними проповедями, своей щедростью, а также своим самоотверженным служением в исповедальне. Беатифицирован в 1991 году Папой Иоанном Павлом II.

День памяти пре­по­доб­ного Илариона Грузинского
Католицизм - Праздник Святой Вивианы (Feast of Saint Bibiana)

  • Богородица и мученица Святая Вивиана. Кроме имени, об этой очевидно полезной святой достоверно ничего не известно. Жила в Риме 4-го века в благочестивой христианской семьей, все из которых подвергались гонениям и/или были замучены римлянами. Все это хорошо, но как святая стала покровителем похмелья?

Национальные

Гана - День фермера

  • Это официальный государственный праздник, который отмечается в первую пятницу декабря в знак признания вклада фермеров, землевладельцев и рыбаков в стране. Праздник призван отдать дань уважения важности сельского хозяйства и рыболовства в социально-экономическом росте Ганы.

Индия - Асом Дивас (Asom Divas)

  • Асом Дивас, также Сукафа, является региональным праздником в штате Ассам, Индия, и отмечается 2 декабря каждого года. Асом Дивас посвящен первому Ахомскому царю Сукафхаа, который основал ахомское царство в 1228 году и правил с 1228 по 1268 год нашей эры. Королевство ахом существовало почти шестьсот лет.

Иран - День Конституции

  • Конституция Исламской Республики Иран, которая является декларацией социальных, культурных, политических и экономических основ иранского общества, была принята референдумом 2 декабря и 3 декабря 1979 года и вступила в силу, заменив Конституцию 1906 года. Она была названа «гибридом» «теократических и демократических элементов».

Куба - День вооружённых сил

  • День кубинских Вооруженных сил – это национальный праздник на Кубе, отмечаемый 2 декабря в память о высадке Гранмы, которая привела братьев Кастро и их сторонников из Мексики на Кубу, чтобы начать свою революцию в этот день в 1956 году против режима Батисты. Это событие отмечается военными парадами, фейерверками и концертами по всей стране.

Лаос - Национальный день (National Day)

  • Национальный день - государственный праздник в Лаосе, отмечаемый 2 декабря. В этот день в 1975 году созданная Коммунистическая партия Патет-Лао (буквально «Лаосский народ») объявила об упразднении монархии (с 29 ноября король и королева Саванг Ваттхана Хампхуи отреклись от престола) и провозгласила создание Лаосской Народно-Демократической Республики.

Новая Зеландия - Национальный день шлепанцев (National Jandal Day)

  • Население Новой Зеландии насчитывает почти пять миллионов человек. И без преувеличения можно утверждать, что каждый житель этой страны обладает, как минимум, одной парой резиновых шлепанцев - или сланцев, как называют такую обувь в России. Поэтому не удивительно, что каждый год, начиная с 2007-го, 2 декабря здесь отмечается весьма оригинальный праздник - Национальный день шлепанцев (National Jandal Day). Говорят, что российское название шлепанцев - «сланцы» произошло от названия города, в котором в советские времена на заводе «Полимер» производили эту удобную пляжную обувь. Выдавленное на резиновой подошве шлепанцев слово «сланцы» понемногу вошло в обиход как название этой обуви, а не место ее изготовления.

ОАЭ - День независимости

  • Национальный праздник ОАЭ отмечается ежегодно 2 декабря. Именно в этот день в 1971 году шесть из семи эмиратов, ранее находившихся под британским протекторатом, объявили о создании федерации под названием Объединенные Арабские Эмираты.

Россия - День пушистой нежности

  • Пушинки тихонько, на цыпочках, подкрадутся к вам, потрутся о вашу щеку, ласково зашепчут на ушко комплименты. Сразу станет немного щекотно и удивительно приятно - ведь пушистая нежность просто создана для того, чтобы ласкаться. И от этих прикосновений чего-то мягкого, и от этих слов, которые столь прекрасны, растает на сердце лед, схлынет без следа тревога и напряжение. И мы тоже станем мягкими и пушистыми. И станем нежно говорить комплименты всем, кого любим!

Россия - День банковского работника

  • 2 декабря 1990 года в РСФСР был принят закон «О Центральном Банке Российской Федерации». Сегодня это неофициальный профессиональный праздник всех, кто имеет отношение к банковскому делу, от служб безопасности до директоров банка, а так же тех, кто только собирается связать свою профессиональную деятельность с банковской деятельностью.

США - Национальный день пропуска школы (National Skip School Day)

  • Согласно интернет-мему, Национальный день пропуска школы приходится на 2 декабря. Подростки на TikTok призывают друг друга пропустить в этот день школу. Виральность этих видео вдохновила Change.org объявить 2 декабря Днем пропуска школы. Как далеко распространится этот мем и будет ли кто-то на самом деле пропускать школу, еще предстоит увидеть.

США - Национальный день оладий (National Fritters Day)

  • Существует множество рецептов оладий, но все они предполагают обжарку во фритюре или на сковороде и подачу горячими с разнообразными соусами, часто с фруктами и сыром. Оладьи можно найти в кухнях всего мира, но считается что первые оладьи были приготовлены древними римлянами. Затем они познакомили их с Европой.

США - Национальный день дворняги (National Mutt Day)

  • Национальный день дворняги призывает американцев обнимать, спасать и праздновать смешанные породы собак дважды в год – 31 июля и 2 декабря. Отчаянно мечтая о новом доме, миллионы любящих и здоровых дворняг в приютах ждут, когда кто-то придет и усыновит их. День предоставляет прекрасную возможность найти идеального компаньона в дворняге.

США - День безопасной бритвы (Safety Razor Day)
США - День производства попкорна (Business of Popping Corn Day)
США - День игра в баскетбол (Play Basketball Day)
США - Национальный день специального образования (National Special Education Day)

  • Национальный праздник отмечает годовщину принятия первого в стране Федерального Закона об образовании лиц с ограниченными возможностями (IDEA), который был подписан 2 декабря 1972 года. Идея сделала образование доступным для всех американских детей, и в этот день отмечается прогресс, достигнутый в специальном образовании.

 

США - Пятница искусственного меха (Faux Fur Friday)

  • Меха в моде с тех пор как человек впервые начал убивать животных и носить их шкуры. Искусственный мех дебютировал в 1929 году. Пятница искусственного меха, отмечаемая в первую пятницу декабря, дает стильный способ носить и покупать искусственный мех, заботясь о животных.