Все праздники. 2 июль


Международные

Всемирный день собаки

  • Всемирный день собаки - самое подходящее время для празднования лучшего друга человека. Это день, который призван привлечь внимание ко всем собакам, одновременно повышая осведомленность о глобальном жестоком обращении с ними.

Всемирный день НЛО (World UFO Day)

  • Всемирный день НЛО служит поводом собраться вместе всем миром в одну ночь и смотреть в небо в поисках НЛО, но это не единственная его цель. Многие используют этот праздник как способ распространения знаний и повышения осведомленности об НЛО, аргументируя его существование в надежде обратить сомневающихся в своих последователей.

Международный день спортивного журналиста (World Sports Journalists Day)

  • Спортивная журналистика - это форма написания отчетов по вопросам, относящимся к спортивным темам и соревнованиям. Спортивная журналистика зародилась в начале 1800-х годов, когда она была ориентирована на социальную элиту и превратилась в неотъемлемую часть новостного бизнеса.

День основателя Армии спасения (Salvation Army Founder’s Day)

  • В Международном штабе Армии Спасения (IHQ) в Лондоне, Великобритания, празднование Дня основателя Армии спасения начинается с утреннего кофе. 2 июля 1865 года преподобный Уильям Бут и его жена Кэтрин начали служение в нищем восточном Лондоне, которое должно было стать сегодняшней Армией спасения, с ее присутствием в 126 странах.

Международный день кооперативов (International Day of Cooperatives)

  • Каждую первую субботу июля отмечается Международный день кооперативов, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 47/90 от 16 декабря 1992 года.
  • День празднования был выбран так, чтобы он совпал с уже существующим Международным днем кооперативов Международного кооперативного альянса, который отмечается с 1923 года. Сам же Международный кооперативный альянс - объединение организаций, насчитывающих 760 миллионов членов кооперативов в 100 странах.
  • Тогда в 1992 году Ассамблея ООН, признавая, что кооперативы становятся одним из необходимых факторов социально-экономического развития, предложила правительствам, международным организациям, специализированным учреждениям и национальным и международным кооперативным организациям активно отмечать этот День и и рекомендовала при его проведении содействовать распространению информации о кооперативах; освещать наличие взаимосвязи между целями и задачами ООН и международного кооперативного движения; подчеркивать вклад движения в решение основных проблем, стоящих перед ООН.

Международный день Днепра

  • День Днепра - это экологический праздник и возможность привлечь внимание общественности к экологическим проблемам главного водного пути Украины, а также обсудить институциональные изменения в водном секторе страны. Отмечается в России, Украине и Белоруссии в первую субботу июля.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Обретение мощей святого Григория Просветителя

  • Обретение мощей святого Григория Просветителя - один из трех праздников, посвященных памяти великого святого.
  • Согласно преданию, после великого “обращения” армян Св. Григорий Просветитель последние годы своей жизни провел в отшельничестве в пещере, где до него жила св. дева Манэ, на горе Сепух, где и умер в 326 году. Его тело нашли пастухи, которые, не опознав умершего католикоса, покрыли его грудой камней. В дальнейшем Св. Григорий Просветитель явился одному из своих учеников и сообщил о местонахождении своих мощей, после чего они были перенесены и преданы земле в селе Тордан Даранагской губернии.
  • Мощи Св. Григория Просветителя являются одними из самых больших святынь всех христианских церквей. После их обретения часть из них в качестве святой реликвии была перенесена в Вагаршапат, Византию, Италию. Св. Десница Просветителя хранится в Первопрестольном Св. Эчмиадзине и является одной из главных святынь, которыми освящается святое миро.
  • Обретение мощей Св. Григория Просветителя отмечается в третью субботу после Пятидесятницы. В этот день во всех церквях служат Св. Литургию. Накануне праздника совершается богослужение.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-06-24, 2024-06-15, 2025-07-05, 2026-06-20, 2027-06-12, 2028-07-01, 2029-06-16, 2030-07-06.

Православие - День памяти мученика Зосимы Аполлониадского

  • Ежегодно 2 июля православная церковь чтит память мученика Зосимы Аполлониадского, которого в народе почитают как покровителя пчел. Поэтому в народном календаре этот день носит название Зосима Пчельник.

Православие - День памяти преподобного Варлаама Хутынского

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 2 июля. Преподобный Варлаам Хутынский (в миру Алексий) родился в Новгороде Великом от благочестивых родителей Михаила и Анны. Воспитан был в благочестии и содействием благодати научен Божественным книгам, в знании которых превзошел старцев. С юности он устремился к иноческой жизни. На тревогу родителей о его раннем постничестве он с духовной мудростью кротко напоминал слова Священного Писания и примеры из жизни святых.

Православие - День память святого апостола Иуды Иаковлева, брата Господня
Православие - День памяти святителя Иоанна, Шанхайского и Сaн-Францисского Чудотворца
Православие - День памяти святителя Иова, патриарха Московскогo и всeя Руси

Славянский - Зосима Пчельник

  • 2 июля (19 июня по старому стилю) православная церковь отмечает память мученика Зосимы Аполлониадского. В народе этого святого (точнее даже, нескольких святых с этим именем) почитали как покровителя пчел и называли Зосима Пчельник. День Зосимы Пчельника был днем пасечников. Считалось, что на июньского Зосиму пчелы начинают заносить в ульи мед и заливать соты. Поэтому на Зосиму пчельники старались насекомых попусту не беспокоить. Если же в этот день им все-таки приходилось пройти мимо ульев, они произносили особый заговор: «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся - медок неси!».

Национальные

Азербайджан - День полиции

  • Первое полицейское подразделение Азербайджана было создано 2 июля 1918 года в период Азербайджанской Демократической Республики. Цель состояла в том, чтобы бороться с преступностью и обеспечивать общественную безопасность. А с 1998 года Указом Президента Гейдара Алиева 2 июля отмечается как профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Азербайджана.

Бразилия - День Независимости Баии

  • Контроль над провинцией оспаривался в нескольких сражениях прежде чем португальцы были полностью изгнаны 2 июля 1823 года. Это событие вспоминается ежегодной процессией, идущей по тому же пути, что и бразильцы, когда они разгромили там португальские войска. День Независимости Баии соперничает по местному значению с Днем независимости Бразилии. Баии стал бразильским штатом в 1889 году.

Индия - Национальный фестиваль посадки деревьев (National Festival of Tree Planting)

  • Миллионы саженцев ежегодно высаживаются по всей Индии во время Национального фестиваля посадки деревьев (Van Mahotsav) в Индии. Фестиваль длится одну неделю с 1 по 7 июля и соответствует известной традиции празднования Дня посадки деревьев в других странах.

Италия - Палио Ди Провенцано (Palio di Provenzano)

  • Гонка, известная как «Палио Ди Провенцано», происходит ежегодно вр второй день 2 июля в честь Мадонны Провенцано, картины, некогда принадлежавшей Сиенскому капитану Провенцано Сальвани, которая, как считалось, обладала чудесной целебной силой. Палио в Италии обычно обозначает соревнование на лошадях (скачки) между соседними территориями.

Казахстан - День дипломатической службы

  • День дипломатической службы Казахстана отмечается с 2009 года. Именно в этот день в 1992 году Указом Главы государства было создано Министерство иностранных дел Казахстана.

Кюрасао - День государственного флага и гимна

  • 2 июля - государственный праздник в стране Кюрасао, День Государственного Флага и гимна. Несмотря на то, что Кюрасао является частью Королевства Нидерландов, у него есть свой собственный флаг и гимн. Кюрасао стал голландской колонией в 17 веке.

Норвегия - День короля Олава V

  • Олав V был королем Норвегии с 1957 года до своей смерти. Олав был единственным ребенком короля Норвегии Хаакона VII и Мод из Уэльса. Он стал очевидным наследником норвежского престола, когда его отец был избран королем Норвегии в 1905 году. Его день отмечается в годовщину его рождения в 1903 году.

Россия - День реки Лены

  • Праздник был учрежден Президентом Якутии в 2013 году с целью привлечь внимание к защите и сохранению уникальных природных объектов реки Лены.

Россия - Грушинский фестиваль авторской песни

  • Фестиваль имени Валерия Грушина - крупнейший в мире фестиваль авторской песни. Проходит с 1968 года.

Россия - День сюрпризов

  • День сюрпризов отмечается 2 июля. Это необычный и веселый праздник. В этот день каждый имеет шанс проявить внимание и устроить приятную неожиданность любому человеку. Чтобы сюрприз удался, важна предварительная подготовка. Чем тщательнее продумать детали и учесть непредвиденные обстоятельства, тем идеальнее он получится. Чем больше известно о вкусах и предпочтениях человека, тем легче будет определиться с выбором.

Россия - Праздник трезвенников и язвенников

  • "Для улучшения пищеварения я пью ПИВО,...  
    При отсутствии аппетита я пью БЕЛОЕ ВИНО,  
    При низком давлении - КРАСНОЕ,  
    При повышенном - КОНЬЯК,  
    При ангине - ВОДКУ.  
    - А воду?...  Такой болезни у меня еще не было."                
    Лауреат Нобелевской премии, Ученый-биолог Рита Леви-Монтпльчини, скончалась на 104-м году жизни.
  • А еще у нас говорят - "Вино в праздники пьют даже язвенники и трезвенники". Поэтому в России на государственном уровне принята новая антиалкогольная концепция, благодаря которой руководство страны рассчитывает уже к 2020 году более чем вдвое снизить потребление россиянами горячительных напитков и ликвидировать нелегальный рынок спиртного в РФ.
  • Полное название этого долгожданного документа звучит следующим образом – «Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ».  
  • Главная цель указанной Концепции заключается в целенаправленном снижении уровня потребления алкогольной продукции на душу населения в РФ.  
  • В дальнейшем предполагаются ограничение (вплоть до полного запрета) скрытой рекламы алкогольной продукции, повсеместная пропаганда здорового образа жизни, широкая поддержка государством антиалкогольных инициатив различных общественных и религиозных организаций и многое другое.

Россия - День Достоевского

  • День Достоевского отмечается в России ежегодно в первую субботу июля. Федор Михайлович Достоевский – известный российский писатель XIX века. Его творчество увлекало умы современников и не перестает будоражить воображение сегодняшнего литературного мира. Творения классика переведены на разные языки, на их основе поставлены сотни пьес и экранизаций. Ему установлены памятники и мемориальные доски, в том числе за границей, о русском писателе снято 15 картин. Но лучшей памятью на все времена остаются его произведения. История Впервые торжественные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге в 2010 году. Организаторами праздника выступили поклонники творчества русского классика. Датой послужили первые слова из его романа «Преступление и наказание». В День Достоевского город Санкт-Петербург преображается. Повсюду проводятся «народные чтения», спектакли, мастер-классы, устраиваются ярмарки, на которых продаются спецвыпуски газет и сувенирные открытки. У гостей города пользуются популярностью экскурсии по местам, которые связаны с жизнью и творчеством Достоевского. В 1956 году в СССР, Румынии и Болгарии выпустили первые памятные марки, приуроченные к 150-летнему юбилею Достоевского. На 175-й юбилей со Дня рождения писателя российский банк выпустил памятную монету из серебра.

США - Дни чести Америки (Honor America Days)

  • Дни чести Америки - это федеральное празднование, провозглашенное Конгрессом США, - это двадцати однодневный период от Дня флага до Дня Независимости, который установлен для того, чтобы граждане Америки могли достойно отпраздновать и почтить свою страну. 

США - День «Сделано в США» (Made in the USA Day)

  • Ежегодно 2 июля гражданам США рекомендуется подумать о покупке товаров, произведенных в пределах государства. Покупка отечественного помогает промышленности и изобретательности в этой стране. Не говоря уже о том, что есть что-то особенное в том, чтобы знать, что продукт, который куплен, был сделан соотечественниками.

США - Национальный день анисовки (National Anisette Day)

  • 2 июля в США отмечают Национальный день Анисовки. Анисовое семя из травы аниса придает Анисовке ее лакричный или фенхелевый вкус. Несмотря на то, что обычно это сухой ликер, производители иногда добавляют сахарный сироп для более сладкого результата. Испания, Италия, Португалия и Франция лидируют в мире по употреблению этого лакричного напитка.

США - Национальный день «Я забыл» (National I Forgot Day)

  • Этот неофициальный праздник для тех, кто часто забывает о юбилеях, днях рождения, особых случаях или даже о том, чтобы принести молоко из магазина на обратном пути домой. Созданный Гэй Андерсон, праздник призывает людей извиниться и компенсировать все события и случаи, которые они могли забыть за последние несколько месяцев.

США - Национальный день игры на улице (National Play Outside Day)

  • Национальный день игры на улице - это первая суббота каждого месяца. В первую субботу месяца все жители Соединенных Штатов играют на улице. Играют все. Включая детей, родителей, взрослых, семьи и бабушек и дедушек.

США - Национальный день галопом по парку (National Hop-A-Park Day)

  • Национальный день галопом по парку отмечается в первую субботу июля. Этот день создает возможность исследовать все парки в районе и за его пределами, узнать больше о месте проживания. Еще одно преимущество этого дня - отдых от гаджетов и время проведенное на открытом воздухе.

Узбекистан - День принятия государственного герба

  • Закон «О государственном гербе Республики Узбекистан» был принят 2 июля 1992 года на X сессии Верховного Совета Республики Узбекистан.является источником безграничной гордости для всех, кто считает себя детьми этой страны и важным средством воспитания патриотизма у молодежи.